21 Июнь, 2015, 19:03:27
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Иконы  (Прочитано 695 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« : 20 Июнь, 2008, 11:37:39 »

Сабж.
Тема об иконах, о пишущих иконы и всем, что с иконами связано.

В МО есть дальняя родственница, девушка, которая пишет прекрасные иконы, работает в Лавре. Кому интересно- могу дать контакты.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 20 Июнь, 2008, 11:37:39 »

 Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #1 : 20 Июнь, 2008, 13:13:45 »


Супруга избранного президента выступила с поддержкой инициативы муромских властей о введении в России нового праздника, который должен стать альтернативой европейскому Дню святого Валентина. По всей России, возможно, будут отмечать православный день поминовения святых Петра и Февронии, русских покровителей влюбленных.
http://nicbar.narod.ru/petr_fevronya.htm
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #2 : 20 Июнь, 2008, 13:46:22 »

а вот и сама легенда, читайте:
http://www.inse.in/content/1167
Записан
NataliaB
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: г.Химки Московская область
Сообщений: 1700


Я, Наталья.


WWW
« Ответ #3 : 20 Июнь, 2008, 14:22:08 »

Юляш, а можно ли где увидеть работы этого человека? Очень бы было интересно!
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #4 : 20 Июнь, 2008, 15:02:03 »

Наталь, а тебе я могу дать даже адрес- сьездишь, пообщаешься, у нее очень как-то одухотворенно все- и дом в таком сказочном месте- воздух аж звенит! Я там себя ощущала, как будто еще раз вдохну- и взлечу! Это что-то бесподобное! Ее дом находится в ближнем Подмосковье, недалеко от Лавры как раз. Уточню адрес- кину в личку. Как раз поснимаешь работы, а то я была когда- без фотоаппарата Sad
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #5 : 20 Июнь, 2008, 15:28:46 »

Девочки, а у меня с иконой Девы Марии история приключилась. Как-то даже до сих пор неудобно. В общем, старшенькая дочка, лет 143 ей было, стала посещать воскресную школу. Хотела к причастию пойти. А с кнендзом мы когд-ато вместе в школе учились. Ну, вот после занятий он и пригласи нас к себе в комнатку чаю попить и за жизнь поговорить. Он при костеле живет. Зашли к нему в гости. А там на стене икона Девы Марии невиданной красоты. Я буквально загляделась на нее, аж дыхание перехватило. А рядом на буфете фотография стоит, как эту икону ему сам Папа Римский в Ватикане вручает. Ксендз увидел, что я засмотрелась, тут же со стены ее снял и вручил мне. Я давай отказываться, а он передал ее дочке.Теперь она у нее в Красном углу висит. А мне до сих пор неудобно от такого щедрого и драгоценного дара.
Записан

"Imantas"

Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #6 : 20 Июнь, 2008, 15:32:53 »

Ну ты ему тоже че нить подари....пирог испеки (или еще чего). Человек от чистого сердца, не пожалел.....отдал "последнюю рубаху" можно сказать....
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #7 : 20 Июнь, 2008, 15:38:44 »

Оль, хорошо придумала. Надо точно его домашним тортиком побаловать. У нас ведь священникам положэено быть одинокими. Так что некому его пирогами баловать. Вот и попотчую ксенженьку нашего. Спасибки за мудрый совет!
Записан

"Imantas"

Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #8 : 20 Июнь, 2008, 15:42:52 »

Пожалуйста!
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #9 : 23 Июль, 2008, 01:50:45 »

О домашних иконах

Об иконах люди чаще всего задают такие вопросы:

Сколько и какие иконы можно держать дома? Можно ли их покупать не в церковной лавке, а с рук или в магазине? Как поступить с иконами, оставшимися после умершего родственника? И так далее.

Начну с того, что в переводе с греческого слово «икона» означает «образ». Это может быть изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых.

Первые иконописцы-монахи краски разводили святой водой. Прежде чем приступить к работе, иконописец брал на это благословение, обязательно постился и очень много молился, поэтому многие иконы стали чудотворными.

В наше время церковь допускает литографическое изображение иконы, но, каким бы образом ни были выполнены иконы, к ним надо относиться благоговейно.­

Лучше приобретать иконы в храмах. В этом случае они освящены по всем правилам святой церкви.

Если вы приобрели икону в магазине или в художественном салоне, попросите ее освятить в храме — вам вряд ли откажут.

Если вам дарят икону, то отдайте за нее хотя бы пять копеек, потому что так принято.

Сколько и какие иконы можно иметь у себя дома? Во-первых, нужно иметь иконы Спасителя, Богоматери, святителя Николая, именную икону, то есть икону святого с таким же именем как у вас.

Можете купить иконы с изображением тех святых, что вам ближе по душе и сердцу. Принято считать, что в доме не должно быть больше тридцати трех икон. Большее число может быть только в церкви.

Если случилось так, что умер родственник, а вы не хотите забирать оставшиеся у покойника иконы, то ни в коем случае не пытайтесь их уничтожить, отнесите иконы в ближайшую церковь.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 23 Июль, 2008, 01:50:45 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #10 : 24 Июль, 2008, 16:00:33 »

А если я икону в пруду нашла? И она мироточить стала?

А еще.  Якобштатская икона пропала. Потом ее снова в России нарисовали, освятили и на днях в Латвию привезли. Это как? Она зановво нарисованная и уже святая?
А то что в доме  нужно иметь иконы Спасителя, Богоматери, и Св. Николая... Так это все по вере.... И что значит, приоборетать иконы в храмах?Huh?? Это открытки, что ли? Какой храм ИКОНУ продаст?
Записан

"Imantas"

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #11 : 24 Июль, 2008, 23:50:31 »

Галь, моя девочка пишет иконы и для Лавры, и для людей- они приезжают, заказывают, она пишет- где-то месяц уходит на одну икону, и потом забирают.
Бывают большие работы- в смысле,размер большой, бывают маленькие. Пишет специальными красками, золотом, еще чем-то (я не разбираюсь Sad по древним рецептам ) В общем, настоящие иконы, не открытки. Улыбка
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Mariya
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 388


« Ответ #12 : 25 Июль, 2008, 01:02:12 »

Вот легенда про Рублева рассказывает , что он перед написанием иконы просил благословения от настоятеля . И постился долго.
И даже после этого икона не становилась святой. Как говорят в народе, святая икона та, что намОлена. Т.е. она как приёмник людских горестей работает. Ей люди доверяют свои тайны, горе. Вымаливают прощения , заступничество. Это ж какая сила энергетическая!!!
И  когда "критическая масса"  достигнута, тогда и начинает чудесить икона. Т.е проявляются и лечебные свойства ,и спасительные, и обережные.
 Это мне еще и бабушка говорила.
Обычно в доме бывают киоты с семейными иконами,т.е. те , которые в семье уже давно. Это как пенаты.
Ведь часто иконы имели дорогие, богатые оклады. Я думаю, что традиция украшать иконы золотом, серебром , драг. камнями имеет несколько смыслов. Во-первых, это дань уважения святому. Благодарность за покровительство. В этом есть и языческая память веков.
Во-вторых, так есть надежда, что воры-грабители убоятся  брать драгоценности у святых: ведь это грозит небесной карой, от которой не скрыться. И , в третьих, богатые оклады -это ,своего рода ,сберкасса. Когда приходили тяжелые времена, и семье приходилось срочно бежать , иконы  легко было взять с собой-они всегда под рукой, и семейные покровители , конечно же ,помогут своим подопечным и с радостью поделятся частью своего богатого оклада. а то и всем окладом.
Но  что надо признать, так это всегдашнее благоговение перед изображение святого. Ведь именно он был видимым вещественным, осязаемым посредником перед Всевышним.  По-моему, именно старые иконы обладают качествами , за которые их  почитают: исцеление , оберег
  В последнее время я часто встречаю , что при рождении ребенка, на его крещение принято дарить так называемые мерные иконы. Т.е  изображение покровителя ребенка выполнено размером в рост новорожденного. Эта икона выполнялась на заказ и на досках ,и на холсте.
И сопровождала человека везде всю жизнь.

 
Записан

пока Москва ICQ  350206543
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13282


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #13 : 31 Июль, 2008, 18:28:16 »

Лора,
Якобштатская икона пропала. Потом ее снова в России нарисовали, освятили и на днях в Латвию привезли. Это как? Она зановво нарисованная и уже святая?
 И что значит, приоборетать иконы в храмах?Huh?? Это открытки, что ли? Какой храм ИКОНУ продаст?
Лорочка, да заново нарисованная,но список со старинной иконы, а по тому святая.
А иконы при храме продают, имеется ввиду в иконной лавке. А будь то на открытке, или живописный, или в любом другом исполнении так все равно святой лик ! Ведь по "вере вашей,да будет вам"!
" Иметь больше 30 икон нельзя,брать копеечку за подаренную икону, а то и вообше  дарить иконы и кресты только родственникам-это предрассудки, для верующего человека не приемлемые.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #14 : 19 Октябрь, 2008, 23:22:21 »

Моя иконописец  Улыбка сейчас пишет очередную икону- во Францию...  Roll
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #15 : 20 Октябрь, 2008, 09:47:44 »

Юлия, а у меня зять (муж дочери) иконописец. Он уроженец Иерусалима. Как минимум, одна икона его работы стала чудотворной. Это икона Божией Матери - СтрастнАя. Она находится в храме города Рамаллы в Палестине. Вся увешена цепочками и другими украшениями от благодарных прихожан, которые получили от Богородицы помощь через эту икону.

Хочу пояснить. Здесь немного неточно писали о том, что икона может быть святой. Святым является тот, кто на ней изображен, а икона может быть освященной или нет. Освященная - это та, которая окроплена священником святой водой с прочтением соответствующих молитв. Все новые иконы освящают таким образом. Поэтому, если человек покупает икону в храме - хоть писанную на доске, хоть бумажную - такая икона уже точно освящена.

Не соглашусь с высказанным мнением о том, что икона может иметь силу оберега. Это языческий взгляд. Молясь перед иконой, верующий человек обращается не к доске (это чистой воды идолопоклонничество), а к святому, изображенному на ней. Святые отцы советуют просить у Бога и у Его святых не здоровья, не охраны жилищ, а,в первую очередь, спасения души (у Бога) и помощи в спасении души (у святых).
Как сказал Сам Господь в Евангелии: "Ищите прежде Царства Божия и правды Его, а все остальное приложится вам".
Записан

...да приидет Царствие Твое...
Данил
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 770



WWW
« Ответ #16 : 18 Ноябрь, 2008, 21:19:38 »

Я полностью согласен с Olgaorthodox ! Смех Смех Смех
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 14:58:24
Медики , с праздником!
Svetik
Сегодня в 14:57:41
Ой, Володя....!!!!Камуфляжу больше не наливать!
konovalova_u_m
Сегодня в 13:23:45
Краснодарцам привет! Я у вас в городе.
Камуфляж
20 Июнь, 2015, 20:38:34
Я справка! Пока я живой - справка действует.
Svetik
20 Июнь, 2015, 00:15:08
Из дома можно и без справки.
Daromir
19 Июнь, 2015, 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
19 Июнь, 2015, 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Июнь, 2015, 19:03:27

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25995
  • Последний: ирина17
Статистика
  • Всего сообщений: 1507320
  • Всего тем: 6798
  • Сегодня онлайн: 167
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня