04 Апрель, 2013, 18:10:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16   Вниз
 
Автор Тема: Вымя козы  (Прочитано 26395 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natalia.SPb
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 618


« Ответ #275 : 21 Январь, 2013, 18:12:22 »

Хочу вернуться к вымени. У моей молоденькой козочки уплотнение в вымени так и не расходится. Перепробовала уже все, 2 камня так и висят. Вот и думаю, выбраковывать, или со следующей лактацией можно что-то исправить. Кто-нибудь имел такой опыт. У меня как-то такого еще не было. Были маститы, их лечила. А тут просто видимо был сильный застой молока. или это не правильное развитие протоков. И что мне с ней теперь делать? Ума не приложу. Жаль козочку- ламанчи.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #275 : 21 Январь, 2013, 18:12:22 »

 Записан
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3502


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #276 : 21 Январь, 2013, 18:27:09 »

Наташа, может пусть родит и потом посмотришь, а вдруг всё уйдет?Всё-таки она уже большенькая.
Не удобно сравнивать с людьми, но бывает же у новорожденных  уплотнения молочных желез и в подростковом возрасте бывает, потом всё  проходит. Может гормоны какие разгулялись. Думаю у Жени(rella) нужно спросить, что это?
Записан

Natalia.SPb
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 618


« Ответ #277 : 21 Январь, 2013, 18:34:02 »

Злата, она уже родила и козленка кормит третий месяц. Вот все это время и тружусь над ее выменем, а результата нет. Кстати, беременная ходила, вымя было без камней. Поэтому и спрашиваю, может кто сталкивался с такой проблемой. У меня как-то не было таких случаев.
Записан
Г.Т.А.
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: С.ПЛЯХО ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА
Сообщений: 98


ТАТЬЯНА


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #278 : 22 Январь, 2013, 00:13:47 »

Хочу вернуться к вымени. У моей молоденькой козочки уплотнение в вымени так и не расходится. Перепробовала уже все, 2 камня так и висят. Вот и думаю, выбраковывать, или со следующей лактацией можно что-то исправить. Кто-нибудь имел такой опыт. У меня как-то такого еще не было. Были маститы, их лечила. А тут просто видимо был сильный застой молока. или это не правильное развитие протоков. И что мне с ней теперь делать? Ума не приложу. Жаль козочку- ламанчи.

Барышня повидимому 2 месяца, как после окота, а в сукозном состоянии переедала фуража, оттего и образовались жировики в протоках, уйдет на зелёнку летом и все рассасется, попробуйте дать пойло вместо сухих кормов, объемное питьё, если не пьет,  рассол от капусты или солений, жирок надо победить, жировое вымя вечная проблема неправельного питания на последних месяцах сукозности.
Записан
Natalia.SPb
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 618


« Ответ #279 : 22 Январь, 2013, 00:23:39 »

Татьяна, она и так на диете сидела. Как только погибла от ожирения ее сестра, сразу убрала все. Осталась только трава и сено. Так ведь не похудела ни на грош, даже еще прибавила. Сейчас кормит, получает 1\3 нормы кормящей козы и не худеет. А травы боюсь. Вдруг разнесет вымя?
Записан
mifkoza
ОЛЕСЯ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Украина, Полтавская область, Диканьский район
Сообщений: 2614


Киевстар - (096) 421 87 49


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #280 : 22 Январь, 2013, 00:44:34 »

Ничего, моей козе два булыжника в вымени не мешали давать до 4 литров отличного молока. Коза садилась на диету, худела, жировые булыжники уменьшались. Но молока давала на том же уровне. Просто первая коза, первое доение и как результат.. эх... опыт ошибок трудных. Ещё откармливали перед родами непривычной для ней едой, зерном, сухарями, кашами, комбикормом. Возможно повлияло.
Записан

Г.Т.А.
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: С.ПЛЯХО ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА
Сообщений: 98


ТАТЬЯНА


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #281 : 22 Январь, 2013, 00:58:10 »

Татьяна, она и так на диете сидела. Как только погибла от ожирения ее сестра, сразу убрала все. Осталась только трава и сено. Так ведь не похудела ни на грош, даже еще прибавила. Сейчас кормит, получает 1\3 нормы кормящей козы и не худеет. А травы боюсь. Вдруг разнесет вымя?

А сколько под ней козлят? Нашла, что один, надо отбивать и пускать в раздой, не реже 4 раза в сутки, козленка на миску, массаж и ихтиолку на ночь, запашок конечно, но лучше способа не знаю, недельку придется помучиться, перед дойкой мыть вымя с хоз. мылом, первые струйки на пол.
Записан
mifkoza
ОЛЕСЯ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Украина, Полтавская область, Диканьский район
Сообщений: 2614


Киевстар - (096) 421 87 49


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #282 : 22 Январь, 2013, 01:14:49 »

Если просто жировое, то ихтиолка не поможет, нам не помогла, как и доение каждые 3-4 часа.
Записан

Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3502


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #283 : 22 Январь, 2013, 08:59:21 »

а я козлят не убирала, они носиками помогали массаж делать, делала 3 раза в день и так же доила, жир этот спустился в сосок и мешал доить, прям хоть разрешь и вытащи, но вот перед запуском почти как исчезли или во время доек размассировались чуток, посмотрю что будет после окота. Массаж делала козьим жиром, потому что козлята сосали.
Записан

Светла
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1348


Светлана


« Ответ #284 : 22 Январь, 2013, 10:11:13 »

....массаж и ихтиолку на ночь, запашок конечно, но лучше способа не знаю, недельку придется помучиться, перед дойкой мыть вымя с хоз. мылом, первые струйки на пол.
Ихтиолку снаружи мазать или внутрь вводить?
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #284 : 22 Январь, 2013, 10:11:13 »

 Записан
Natalia.SPb
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 618


« Ответ #285 : 22 Январь, 2013, 11:54:40 »

Козленок так массажирует козу, что мне так не сделать. А если намажу, козленок откажется от  молока. При каждом доении я тоже массажирую. Думаю, что эти уплотнения так и останутся. Вот только меня интересует, на следующую лактацию тоже все повторится? Или может рассосется. У кого-нибудь были такие случаи? Коза по-моему не очень перспективная и я думаю, оставлять ли ее. Место мало, а есть козочки без проблем.
Записан
mifkoza
ОЛЕСЯ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Украина, Полтавская область, Диканьский район
Сообщений: 2614


Киевстар - (096) 421 87 49


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #286 : 22 Январь, 2013, 14:44:46 »

а я козлят не убирала, они носиками помогали массаж делать, делала 3 раза в день и так же доила, жир этот спустился в сосок и мешал доить, прям хоть разрешь и вытащи, но вот перед запуском почти как исчезли или во время доек размассировались чуток, посмотрю что будет после окота. Массаж делала козьим жиром, потому что козлята сосали.
Это не жир... жировое вымя симметрично и уплотнения (как жир на наших бёдрах) находятся в неподвижном положении. А у Вас другая проблема была, может молочный камень, перегоревшее молоко?
Записан

Natalia.SPb
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 618


« Ответ #287 : 22 Январь, 2013, 16:52:47 »

У меня складывается впечатление, что это непроходимость протоков. Вот и думаю, как он поведет себя в дальнейшем.
Записан
Зверева Леся
Леся
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Украина Луганская обл
Сообщений: 440



« Ответ #288 : 22 Январь, 2013, 17:31:23 »

  Наталья, у каждой козы у основания вымени( со стороны хвоста) есть молочные лимфоузлы. При выдоином вымени аккуратно пощюпайте, Они обычно, в нормальном состоянии (здоровом вымени) должны быть примерно как маленькие вишенки, а когда в вымени идет воспалительный процес, они увеличиваются. От каждой доли идет свой лимфоузел, поэтому щупайте со стороны подозрительной доли. Если лимфоузлы не увеличенные, то воспаления нет. Регулярные массажи с проф. кремами и к лету ваша козочка будет в норме! ( Я делаю массаж-легкий когда мою вымя перед дойкой и после с кремом)
  Почему я никогда не оставляю козлят под выменем! Улыбка В этом году первокотка разжалобила меня и я пустила козлят под нее. Через 3-4 дня пришлось забрать - одного отбила после обезроживания( запах паленого ей не понравился), а вымя исправляю до сих пор!!! ( Мой опыт, мое мнение, никого ни в чем не убеждаю!)
Записан
mifkoza
ОЛЕСЯ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Украина, Полтавская область, Диканьский район
Сообщений: 2614


Киевстар - (096) 421 87 49


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #289 : 22 Январь, 2013, 17:35:38 »

Испорченное вымя серьёзный аргумент поить из миски или соски...
Записан

Natalia.SPb
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 618


« Ответ #290 : 22 Январь, 2013, 17:50:37 »

Леся, лим. узлы у нее все время в норме. Как не странно, вымя не горячее и не отечное. Думаю, это просто от ожирения. Я так и не смогла ее привести в порядок. У нее весь корм уходит в жир. Она и сейчас довольно плотненькая. А излишняя жировая ткань в вымени видимо мешает нормальному оттоку молока и в результате застой. Все лето ела только траву. Видимо такая гинетика. Посмотрю каких козлят мне принесет ее мамка. Может это ее порок.
Записан
nuriyab09
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: КЧР
Сообщений: 153


как я люблю стадо!!!!!


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #291 : 22 Январь, 2013, 18:06:10 »

Злата, она уже родила и козленка кормит третий месяц. Вот все это время и тружусь над ее выменем, а результата нет. Кстати, беременная ходила, вымя было без камней. Поэтому и спрашиваю, может кто сталкивался с такой проблемой. У меня как-то не было таких случаев.
а эти уплотнения в одной доли вымени или??
Записан

mifkoza
ОЛЕСЯ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Украина, Полтавская область, Диканьский район
Сообщений: 2614


Киевстар - (096) 421 87 49


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #292 : 22 Январь, 2013, 18:10:34 »

Наталья, когда у нашей был сильный отёк, вымя каменное и молоко очень трудно и долго отдавала, мы по минут 30 доили, помассируешь минут пять - сдоишь. Опять массируешь минут 5 - доишь. И так пока всё не выдоишь. Мазали живосептом (крем такой), козлята спокойно к нему относятся, лижут. Помогало. Хотя и ихтиолку тоже прекрасно игнорируют. Когда ввели в рацион кальций, отёк спал. Хоть у вас и не отёк, но может тоже подолгу массировать...
Кстати нежно массируем даже живот у основания вымени.
Записан

Natalia.SPb
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 618


« Ответ #293 : 22 Январь, 2013, 20:26:33 »

Уплотнение в одной доли. После родов сильного отека не было. Ел козленок и я сдаивала. С одной долей справилась, да и там такого не было, был просто небольшой послеродовый отек. И эта доля сильно не отекала. Уплотнения расположены ближе к середине вымени и они доволно стабильны. Почему и думаю, что все связано с непроходимостью протоков. Изменений в молоке тоже не было.
Записан
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3502


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #294 : 22 Январь, 2013, 21:08:24 »


  Почему я никогда не оставляю козлят под выменем! Улыбка В этом году первокотка разжалобила меня и я пустила козлят под нее. Через 3-4 дня пришлось забрать - одного отбила после обезроживания( запах паленого ей не понравился), а вымя исправляю до сих пор!!! ( Мой опыт, мое мнение, никого ни в чем не убеждаю!)
не пойму, как портят, ранят или ещё что?
У меня под тремя козами опыт, все первокотки, единственное 3 раза в день поддаиваю до пустоты. Пока козлята не опустошают полностью, но проверяю всегда.  А в 3 месяца убираю. Но одна 7мес. сосала, вымя отличное тоже.
Записан

Бека
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Украина, Николаев
Сообщений: 372


Меня зовут Галя.


« Ответ #295 : 22 Январь, 2013, 21:58:59 »

Наталья, у моей козы была такая проблема после мастита. Началось всё с того, что из молока пропала пена. Я запаниковала и сразу начала лечить козе мастит, так как был опыт ненужного ожидания "а вдруг это случайно, а может пройдёт". В общем, в вымени образовалось три уплотнения, хотя никакого деревянного вымени не было, розового молока не было и прочих признаков сильного мастита.
Здесь на форуме прочитала, что после излечения козы от мастита надо сдать молоко на бакпосев и вылечить остаточный мастит. То есть идея состоит в том, что воспаление тканей мы снимаем, но бактерия, которая вызывает мастит остаётся и надо выяснить, кто такая, а главное, чего она боится. Вот я так и сделала. Получила анализ, пролечила НУЖНЫМ антибиотиком, снова сдала анализ, убедилась, что коза здорова. А шишки в  вымени на тот момент остались без изменений. Я решила, что так уже и будет. Но они постепенно становились мягче и меньше и месяца за 4 прошли совсем. Сейчас коза в запуске, после окота и раздоя обязательно сдам бакпосев молока, очень уж коза хорошая, жаль её потерять.
Записан

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать!!!
ирина р
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 46
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 1818



« Ответ #296 : 22 Январь, 2013, 22:15:48 »

А может это просто кисты в вымени - они плотные и безболезненные,могут исчезнуть после следующего окота.У меня было подобное - у первокотки несколько твердых шариков(мастита не было)к конц лактации осталось только два,поле окота - один.
Записан

Natalia.SPb
Активный написатель
*****
Online Online

Сообщений: 618


« Ответ #297 : 22 Январь, 2013, 23:07:37 »

Всем спасибо. Буду следить за козочкой. Козочка ламанчи розовая. Посмотрим что дальше будет.
Записан
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3502


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #298 : 23 Январь, 2013, 07:51:20 »

Галя, а на бакпосев куда сдавать, в ветстанцию по месту прописки?
Записан

Нектар11
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 307


Олеся


« Ответ #299 : 27 Январь, 2013, 01:16:52 »

 SadПодскажите по теме пожалуйста.Родила первокотка,вымя просто нет Sad,не так что оно маленькое,а его вообще нет Слезы,на животе крохотульные соски которые только между 2 пальцами помещаются,молока,вернее молозива там было по струйке,пришлось сдоить эти несколько капелек в бутылочку и развести молоком вчера родившей козы.Козлятки маленькие но умные и шустрые,пьют и с соски и тетку ловят свою.Так вот у кого было такое?Чего ждать от козы?Просто просят козочек отдать,а я и думаю стоит ли от такой козы на племя то отдавать?Очень нужен совет как же мне быть.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 16   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2013, 18:10:03

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Лампец
03 Апрель, 2013, 23:50:47
в мае значит ...
Svetik
03 Апрель, 2013, 23:15:31
Лена,обычно после Пасхи, на Красную горку.
Лампец
03 Апрель, 2013, 22:26:41
Кто знает, Рябушка-2013  когда и где ?
Марк..
03 Апрель, 2013, 10:53:33
… и только в этом году я понял, почему слово «капель» рифмуется со словом «апрель», а никак не «март»…
Anmari
02 Апрель, 2013, 21:21:20
Сегодня Питер к вечеру разгулялся-разсолнечнился!!!Как-то завтра будет?
Владимир К
02 Апрель, 2013, 21:08:34
Ну вот в Нижнем уже и лето, и ливни. Ау нас опять снег.
Супер-Бабуля
02 Апрель, 2013, 20:25:46
А у нас с утра ливень был!
Ольга рыбка
02 Апрель, 2013, 16:13:05
У нас в Питере вторая зима! Снегу навалило,караул!
Селянка
02 Апрель, 2013, 11:42:58
По селу стук ломов,все пробивают канавки,чтобы вода сощла.Если такой ветер и дальше будет,то через неделю засуха начнётся))))
Селянка
02 Апрель, 2013, 11:41:15
У нас второй день +15 , ветер сильный , снег за 2 дня исчез, но грязь жуткая.
Света Уржумова
02 Апрель, 2013, 11:37:06
У нас тоже, только при этом ещё сильный ветер.
Ljubov
02 Апрель, 2013, 10:10:11
Всю ночь и вчерашний день снег шел! На улице рождество!
Ирина-Мячково
02 Апрель, 2013, 00:16:53
Откачиваю с утра яму перед подвалом каждые 15 минут. Ночное дежурство.
Наталья Б
01 Апрель, 2013, 21:11:18
Вчера была зима, в обед пришла весна очень резко...плывем... погреб топит... Выгружайте погреба заранее, копайте канавки...SOS! Весна ИДЕТ!!!
Надюшка75
01 Апрель, 2013, 17:12:39
Вот так шуточки у вас на 1 апреля.
А у меня сегодня было судебное заседание о разводе. Тоже шуточка первоапрельская.

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
Re:проверить здоровье щенка мастифа не в Рос&
Re:проверить здоровье щенка мастифа не в России
Re:проверить здоровье щенка мастифа не в России

Календарь праздников

праздники сегодня