09 Сентябрь, 2013, 00:41:24
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 18   Вниз
 
Автор Тема: Вымя козы  (Прочитано 32792 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
натуленечка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« : 25 Март, 2010, 16:19:26 »

Подскажите пожалуйста  в соседнем районе одна бабушка продаёт козу с первого взгляда она не чего , но меня беспокоит её форма вымени  сфотографировать  не удалось , но я нашла похожую фотку в интернете , вымечко у козочки очень большое , как сказала моя доченька " Вот это доила " я боюсь что с такое вымечко будет постоянно травмироваться.
Записан

наталья
Деревенский форум Веселое Подворье
« : 25 Март, 2010, 16:19:26 »

 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #1 : 25 Март, 2010, 16:35:15 »

натуленечка, тут даже не вымя большое, а соски. Такие соски не очень удобны при доении. Примерь на свою руку Улыбка Низко опущенное вымя действительно может травмироваться при пастьбе, но если выпас удобный и чистый, то и не очень страшно. Главное, а сколько коза дает молока, как рожает и пр.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Милла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1121


Нижегородская обл.


« Ответ #2 : 25 Март, 2010, 17:05:25 »

А для моих рук как раз такое вымя и соски ...(не устают руки)а вот от сосочков в пальчик руки болят ..сноровка нужна  Улыбка
Записан

Людмила
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #3 : 25 Март, 2010, 17:54:36 »

"Сосочки в пальчик руки"  - другая крайность, доить двумя пальцами тоже очень неудобно Sad Хорош для дойки средний по размеру сосок, который удобно обхватить ладонью Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
натуленечка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #4 : 25 Март, 2010, 17:55:06 »

Козочкка по словам хозяйки даёт около 6 литров у неё 4 окот  , а сейчас даёт от 3,5 л до 4,5 л ,  козочка похожа на козу с фото , только вымечко мне кажется бедет побольше , по словам бабульки у неё только козлики рождались и эту козочку ей подарила дочь и она не может ничего сказать о её матери и отце, но так козочка ничего
Записан

наталья
натуленечка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #5 : 26 Март, 2010, 13:14:54 »

Ездила на утреннюю дойку соски очень неудобные , так я быстро справляюсь с дойкой , а здесь просидела 15 минут , руки в конце дойки свело  , но при этом выдоила  2, 3 литра молоко купила  себе хочу посмотреть как оно поменяет вкус или не поменяет.
Записан

наталья
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #6 : 26 Март, 2010, 23:04:13 »

Натулечка, соски тугие? А когда была преидущая дойка?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
svetlaya
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 4
Расположение: Ekaterinburg
Сообщений: 313


Светлана, Екатеринбург


« Ответ #7 : 27 Март, 2010, 01:39:34 »

Козка на фото оч хорошая, явно молочный тип, если говоришь похожа коза на эту, то я бы смело взяла. Работаю с большими сосками много лет, мне такие очень нравятся. У меня рука сравнительно большая, мне удобно. Возможно, что дойки и тугие, но все равно 15 мин доить -это слишком долго, значит все-таки руки пока не привыкшие к таким дойкам, молоко упускаешь при сжимании кисти. Видимо наловчиться надо, т.к. пальцы свело, значит рука пока не так держится! Если побоишься травм, то можно сшить что-то для вымени. Некоторые шьют и для защиты от всяких кусачих и кровососущих.
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #8 : 27 Март, 2010, 15:09:17 »

Козочку мы смотрели для бабушки и дедушки моего  мужа , так как дедушка после операции , а как все знают козье молоко самое полезное . Вообщем козочку мы купили и отвезли её новым хозяевам .Зовут козочку Белкой и теперь на следующих выходных поедем подстригать копыта , так как их не стригли  и отвезём им ещё сена.
Записан

наталья
e.viktoria
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Махачкала
Сообщений: 1313



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #9 : 18 Июль, 2010, 14:15:46 »

Очень хорошая тема про вымя! Я не знаю уже в какой теме спрашивать.Отдельно про разные доли,про шишки и т.д. не совсем удобно вопросы задавать.Буду спрашывать всё про вымя в этой темке. Скажите пожалуйста у коз к вымю от груди артерия проходит.Какая она должна быть?У моей козы она как косичка вся не ровная, очень выпуклая(как тромбофлебит мой,только мягче)=это нормально?Левая доля хорошо доится когда погладишь эту артерию.У людей опытных спрашивала,говорят что так бывает у очень молочных коров.Правда ли это?
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #9 : 18 Июль, 2010, 14:15:46 »

 Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3653


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #10 : 18 Июль, 2010, 15:16:03 »

Это не артерия, а вена. Нормально, что она выпуклая. А извилистая, так не по линеечке  же ее прокладывали. Чем молочнее коза, тем внушительней, толще должна быть  молочная вена. Их две - к каждой доле своя.
Записан

Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4543


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #11 : 18 Июль, 2010, 16:36:02 »

Евгения, у меня у одной взрослой козы, эти венки с 2,5 пальца и вет, долго их осматривала,а потом сказала, что коза может не пережить следующих родов. Мне стоит рисковать или не мучать козу? Может врач перестраховалась? Судить ее с опытом в 40 лет мне сложно...
Записан

Когда на сердце станет одиноко, и самый близкий станет как чужой, взгляни на небо и вздохни глубоко, запомни... БОГ ВСЕГДА С ТОБОЙ!!!
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3653


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #12 : 18 Июль, 2010, 17:11:29 »

если это Вам 40, это нормально, если у вета 40 лет стажу, то , пардон, на пенсию пора уже. Хотя не понимаю какое отношение вены имеют к родовой патологии? Зачем резать пожилую козу, ее же не уваришь.  Риск - благородное дело. Тем более, есть такая хитрая штука как страховой полис. Только убедитесь, что такой риск, как патологические роды там присутствует.
Записан

e.viktoria
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Махачкала
Сообщений: 1313



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #13 : 19 Июль, 2010, 00:00:18 »

У моей Кати в три моих пальца вены(если пальцы треугольником сложить).Я не врач и опыта большого не имею,но моей козе 3года с лишним,а у неё такие вены.Рожает Катя моя самостоятельно 2р в год,причём перерывы между беременностями не больше 40дней.Не думаю,что от молочной вены зависит исход родов.
Записан

Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 10608


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #14 : 19 Июль, 2010, 00:10:34 »

Вот и я нашла, где задать свой вопрос.У моей Лады одна дойка (левая) больше другой, и из неё молоко льется легко, а из правой (она в полтора разу меньше в ширину) более тонкой струйкой. Можно ли как-то раздоить правую? Или это уже такая данность, не подлежащая изменению...
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
e.viktoria
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Махачкала
Сообщений: 1313



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #15 : 19 Июль, 2010, 00:22:12 »

Евгения,спасибо за то,что объяснили про вены молочные.Вы меня успокоили!Только вот вопросов ещё больше появилось.Если вена хорошо развита,то коза должна много молока давать?Так получается?У прежней хозяйки Катя давала полтора литра в день.Я её раздаивала вместе с её козлёнком.Раздоила до 3 литров в день.Каждое доение меняла доли с козлёнком.Т.е одну давала козлёнку,вторую доила.Получается с одной доли 2.5-3л в день.Но на 33 день после окота коза к козлу через забор сбежала.Молоко сбавляла,сбавляла,ну и досбавлялась до запуска.В августе окот жду.Левая доля у Кати меньше правой.В верхней части огрубение и шишечка с грецкий орех.У меня такое ощущение,что Катьку не правильно доили,или у неё был мастит.Пытаюсь разобраться что ни так с козой.Коза здорова,весёлая,любит пошутить и поиграть,аппетит хороший.Но вот если судить по вымю и по его состоянию молока должно быть больше?
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #16 : 19 Июль, 2010, 00:47:05 »

Цитата: Елена Евгеньевна
У моей Лады одна дойка (левая) больше другой, и из неё молоко льется легко, а из правой (она в полтора разу меньше в ширину) более тонкой струйкой. Можно ли как-то раздоить правую? Или это уже такая данность, не подлежащая изменению...

Лена, в некоторых случаях неравные доли можно выправить регурным массажем и правильным  доением, в других случаях все нормализуется после последующего окота, иногда, к сожалению, неравномерность остается. Многое зависит от причины изменения размера доли.  
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
e.viktoria
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Махачкала
Сообщений: 1313



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #17 : 19 Июль, 2010, 01:01:28 »

Лен ,у меня опыт совсем маленький,но у моей обожаемой,многоуважаемой Кати тоже доли разные.Моя раздоилась.Первые дни с маленькой доли тонкой струйкой давала по несколько столовых ложек,а ещё и лягала и сбегала когда левую меньшую долю доить начинала.А я по неопытности жалела её.Потом смотрю как козлёнок сосёт,баднёт,дёрнет и живот как у колобка становится и за ним повторять начала.По брюху рукой проведу,помасирую,дою,как козлёнок кулачком бадну и хорошенько сжимать энергично сосок начала.Сначало туго шло,но потом поняла в каком темпе и с какой силой нужно с левой стороной обращаться.Не сразу ,но раздоила.Правда раздаивала каждые 4 часа.У каждой козы свои особенности и причины по которым у них что-то ни так.Пытаться раздоить нужно,а там видно будет соизволит ли коза раздоить титьку,или нет.
Записан

Скорпионша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3567


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #18 : 19 Июль, 2010, 09:18:51 »

Вот и я нашла, где задать свой вопрос.У моей Лады одна дойка (левая) больше другой, и из неё молоко льется легко, а из правой (она в полтора разу меньше в ширину) более тонкой струйкой. Можно ли как-то раздоить правую? Или это уже такая данность, не подлежащая изменению...
Лена, если я правильно поняла, у козы не доли , а соски разные? У моей козы такие были. Один сосок в 2 раза больше и толше, чем другой. Это её особенность. И у моей козы один сосок доился легко и больше молока, а другой был тугой и молока в нём было меньше. Давала молока не очень и мы её убрали. Осталось после неё 2 козочки. Соски у них одинаковые. У одной, как у мамы левая, у другой, как у мамы правая. И одна доится легко, а вторая туго. Так же и молока,одна коза в полтора раза больше даёт, чем другая.
Записан
e.viktoria
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Махачкала
Сообщений: 1313



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #19 : 19 Июль, 2010, 11:55:51 »

Правильно ли я поняла,что если молочные вены хорошо развиты(в 3 пальца),то коза должна много молока давать?Или не всегда так?Я свою козу понять не могу.Может быть такое,что вены огромные,а молока мало?
Катя у меня первая коза.Опыта нет.Одно дело почитать в книжках,а другое дело иметь опыт.Очень надеюсь на помощь опытных людей.
Записан

Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 10608


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #20 : 19 Июль, 2010, 22:39:28 »

Спасибо всем за ответы. Да, конечно, разные соски. И правый меньше. И когда его дою до конца, то Лада взбыкивает, не нравится ей. Потом дою левую Две минуты и всё, пустая пряпочка. зато молока в два раза больше, чем с правой. Потом я опять к правлй возвращаюсь и полстакана медленно с масажем надаиваю. Сразу из правой она мне всё не отдает, и ей явно не очень приятно, когда правую дою. Но я старась домть до конца. Как результат - уже молока больше на поллитра, чем раньше. Радуюсь...
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
e.viktoria
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Махачкала
Сообщений: 1313



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #21 : 20 Июль, 2010, 22:18:59 »

Так и не дождалась ответ про то, как развитые молочные вены влияют на молочность козы.У моей Катьки то уплотнения,то шишки,то одна доля меньше другой и молока в ней почти нет...Такое впечатление,что я что-то делаю не правильно.Такое впечатление,что она зажимает молоко для козлёнка(после сдаивания его пускаю к матери).
Записан

Fox
ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ижевск УР
Сообщений: 4543


Еще одна Лариска ;) ... Ижевск


« Ответ #22 : 21 Июль, 2010, 00:09:07 »

Виктория, мне пояснили так: чем крупнее венки, тем полнокровнее вымя, а следовательно больше молока может производиться. У тебя есть кто-нибудь рядом, кто мог бы посмотреть на вымя? Сложно так просто предполагать.  У меня у всех коз разное вымя, у кого-то крупное вытянутое (для меня очень удобное), у кого-то круглое, соски в ножки торчат и с мизинчик (да еще накусали малыши как гроздья винограда выглядят), у одной разные доли, но сравнивала, в большей молока на 100-150 гр больше и они такие упругие, как резиновые, не поймешь сдоились ли и еще одна как-то средне и вымя не круглое не вытянутое и наливается не полностью, а сдаивается прилично. Одно могу сказать: массаж до, во время и после очень даже помогает в дойке и выправлении недостатков. У меня некоторых коз неприучали к массажу, так они теперь тащятся  Смех прикроют глазки и стоят покачиваясь, даже не жуются и потом вопросительно открывают глаза - чего эт ты перестала???  Смех
Я вот нашла еле-еле ветеринара  (Евгения Смех я еще недоросла до 40... мелкая пока) а она вот так пугает, и не поймешь верить или нет. Мне страшно, я в этом году принимала свои первые роды  Huh? тяжеловаты были: у козлушки головка ну уж оооочень тяжело выходила 20 минут (муж засекал, пока я металась и паниковала, мне казалось час прошел не меньше) а тельце выскользнуло быстро и мальчик выскочил скоро. Как представлю, что коза может неперенести роды... А теперь их же у меня много стало.
Кстати, про молоко: я с девками торговалась - объясняла что я сперва беру часть молока, а потом козлятки и  даю вкусняшки, козы успокаиваются, а попозже стала давать одну долю малышу - высасывает, я дою вторую, и потом меняюсь, дою почти высосаную и отдаю недодоеную. Может так твоя поспокойнее будет. Да и она вроде рожать скоро? значит запустить пора, а малыша на траву и кисель.
Евгения, у нас никто не берется страховать коз и вообще скотину у ЛПХ - им не выгодно! Они так и заявляют: а вы будете платить 20-50 тыщ в год как фермы за стадо?
Записан

Когда на сердце станет одиноко, и самый близкий станет как чужой, взгляни на небо и вздохни глубоко, запомни... БОГ ВСЕГДА С ТОБОЙ!!!
alenka0010
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Запорожская обл. Пологи
Сообщений: 66


Алёнка


« Ответ #23 : 22 Июль, 2010, 01:22:54 »

Подскажите,пожалуйста, моей козе 5 мес. Сегодня на одном соске заметила как бы еще маленький сосок сбоку. Что это, и что нам делать?
Записан

Заходите в гости /forum/index.php?topic=5426.0
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #24 : 22 Июль, 2010, 01:31:03 »

Аленка, почитай "У козы лишние соски" Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 18   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

09 Сентябрь, 2013, 00:41:24

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

konovalova_u_m
08 Сентябрь, 2013, 21:46:21
Может и каприз. Я, например, тоже стараюсь быть читателем. Мнение, не совпадающее с другими, не мнение.
Ljubov
08 Сентябрь, 2013, 20:31:18
как капризы обиженного ребенка. ИМХО
Ljubov
08 Сентябрь, 2013, 20:30:22
Каждый кто пишет на таком большом форуме понимает, что его читают не только друзья. Удалить страничку из-за того, что не понравился чей то пост, это выглядит как капр
konovalova_u_m
08 Сентябрь, 2013, 19:47:28
Я считаю Наталью опытным фермером. Зря она так сделала. Мнение двух-трех человек, это не мнение всех. Сожалею, много опыта у нее.
НИНА******
08 Сентябрь, 2013, 18:30:13
Попросить модераторов и они отравят в "корзину".
Ланчик
08 Сентябрь, 2013, 17:36:21
как отправить страницу в архив?Huh?
НИНА******
08 Сентябрь, 2013, 16:31:44
Ну, я считаю, это не повод закрыать страничку, жирно будет! Я б не стала доставлять никому такого удовольствия. имхо.)))
konovalova_u_m
08 Сентябрь, 2013, 16:27:43
Наташу обидели на одной из страничек.
Ljubov
08 Сентябрь, 2013, 12:35:22
Наташа не первый раз это делает.)) Может у нее развлечение такое.
Горошина
08 Сентябрь, 2013, 02:48:01
я тоже отправляла свой "домик" в архив, потом вернула. Пускай отдохнет и всё наладится.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 23:10:53
Я тоже так считаю... Но видно причины были...
ФАНТАЗИЯ
07 Сентябрь, 2013, 22:54:56
Я считаю что зря Наташа это сделала.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 15:47:47
Жалко...
Anmari
07 Сентябрь, 2013, 13:00:33
По просьбе Наташи
Alint
07 Сентябрь, 2013, 05:32:38
Не поняла... А почему "цвет неба" в архиве?

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк

Календарь праздников

праздники сегодня