/ Деревенский форум Веселое Подворье
21 Ноябрь, 2010, 18:30:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Если вы хотите подать обьявление на сайте, с описанием продукции из своего хозяйства или животных и птиц на продажу, то жмите вот сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Главная  
Автор Тема: У козы лишние соски  (Прочитано 1492 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
натуленечка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 173


натуленечка


« : 07 Март, 2010, 22:15:41 »

Хочу спросить у моей козочки которая не давно окотилась , у неё две пары доичек  соответственно одни не функционируют , но при этом у неё довольно неплохой  удой я сегодня осматривала козочку которую она мне окотила то обнаружила что у неё тоже две пары доичек , а так хочется оставить её для молока и теперь не знаю что делать, ведь лишняя пара доичек это брак.
Записан

наталья
Yugrikya
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #1 : 07 Март, 2010, 22:42:11 »

Здравствуйте.
Купили козу с тремя сосками, два нормалных и один рядом с правым с внещней стороны, сосок чуть меньше других и  млока в нём тоже чуть меньше чем в основных. Коза белая комолая, под ушами серёжки, первый раз окотилась 40 дней назад, козлёнок тоже белый с серёжками(Кзёл был чёрный с рогами не известной породы), сейчас коза доит 1,3 литра

Что за патология(третий сосок)? и чего ждать в будущем?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6800



« Ответ #2 : 08 Март, 2010, 01:48:03 »

Цитировать
ведь лишняя пара доичек это брак.

натуленечка, к сожалению Sad Таких козочек не оставляют для племенных целей.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6800



« Ответ #3 : 08 Март, 2010, 02:12:18 »

Yugrikya, добро пожаловать на Подворье! Улыбка
Многососковость - отклонение. Животных с лишними сосками в разведение не допускают. Эти лишние соски могут функционировать и совсем не иметь сосковых каналов. В зависимости от места их нахождения они могут причинять неудобство при дойке. От других козоводов слышала о том, что такие  козы  с действующими сосками показывали неплохие удои, но у меня таких коз никогда не было.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Yugrikya
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #4 : 08 Март, 2010, 06:41:58 »

Спасибо за ответ.
Что значит, в разведение не допускают, если можно по подробней и вообще
оставлять эту козу или нет, сводить с козлом или нет, что делать с потомством если родится нормальная козочка?
Каких то неудобств в доении для меня нет. Коза умная, молоко отличное, доит с каждым днём всё больше и больше.

 Поздравляю всех Дам с праздником, всем здоровья, счастья и успехов  во всём.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6800



« Ответ #5 : 08 Март, 2010, 12:25:46 »

Yugrikya, спасибо за поздравление Улыбка

Цитировать
Что значит, в разведение не допускают

Козу крыть, конечно, можно и козлят получать. Не нужно разводить коз с многососковостью Huh?
Я, к сожалению, не могу сказать, как именно наследуется этот нежелательный признак, но знаю много случаев из практики других козоводов, когда многососковость передается потомству. Кстати, сколько сосков имеет ваш родившийся козлик?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
almarizel
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: приморский кр. владивосток
Сообщений: 515


дмитрий из владивостока


« Ответ #6 : 08 Март, 2010, 13:53:21 »

У меня коза четырехсосковая принесла козла молоко очень вкусное у нее, я ее оставлю и не собираюсь избавлятся мне она нравится козочек от нее оставлят не буду а так она меня устраивает.
Записан

Ожидай от другого то, что ты сам ему сделал когда то
Женя-Болгарчик
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 19
Расположение: Приднестровье (Молдова) с. Парканы
Сообщений: 130



« Ответ #7 : 08 Март, 2010, 14:16:06 »

У меня коза тоже с таким пороком, у неё 4 соска, 2 основных и по одному маленькомы нефункционирующему сосочку рядом, с внутренней стороны, конечно неудобство при дойке присутствует. Хочу сказать что этот признак наследуется, у большинства родившихся от нее козлят все они были с 4 сосками, как козлики так и козочки, даже внучка ее родилась с 4 сосками, вот такой у нашей белки Доминантный признак!
Записан
Yugrikya
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #8 : 08 Март, 2010, 17:08:38 »

Цитировать
сколько сосков имеет ваш родившийся козлик?
У кзлёнка 2 соска,
я так понимаю, держать козу можно, но на племя потомство не оставлять.?
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6800



« Ответ #9 : 08 Март, 2010, 18:12:27 »

Держать можно, особенно, если коза по всем остальном устраивает. Улыбка

Цитата: Женя-Болгарчик
Хочу сказать что этот признак наследуется, у большинства родившихся от нее козлят все они были с 4 сосками, как козлики так и козочки, даже внучка ее родилась с 4 сосками, вот такой у нашей белки Доминантный признак

Женя, а были козлята с двумя сосками от этой матери?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Женя-Болгарчик
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 19
Расположение: Приднестровье (Молдова) с. Парканы
Сообщений: 130



« Ответ #10 : 09 Март, 2010, 20:15:06 »

да были и с 2 сосками!
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 27
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 173


натуленечка


« Ответ #11 : 10 Март, 2010, 12:46:54 »

                                       Всем добрый день .
Сейчас кормила козлят и решила посмотреть есть ли козликов лишние  доички , у Гришки три соска, у Тишки четыре соска вот такое у нас отклонение. Позвонила бывшей хозяйки Люси она сказала что у нее все козлята рождались с тремя или четырьмя доичками и дочка Люси которая окотилась в этом году в первый раз тоже с четырьмя доичками. И я выяснила что покрыта коза была своим же сыном и думаю до этого тоже была покрыта родственным ей козлом и от этого следуют генетические изменения , а в этом году я отведу её к хорошему козлу и тогда посмотрим что получится .
Записан

наталья
Yugrikya
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #12 : 18 Март, 2010, 23:54:19 »

А может быть это не (патология, нежелательный признак, порок, отклонение, генетические изменения), а эволюция и лет через 50 козы с двумя сосками будут в диковинку.
У нас коза доит уже 2,2л, когда её ровестницы и сородичи с двумя сосками не больше 1,5л
Записан
nesterovo
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #13 : 21 Март, 2010, 23:06:04 »

Здравствуйте уважаемые!
А у меня коза с 6 сосками! На каждом большом соске еще по два маленьких, молоко вкусное, у козленка 4 соска. Козу брали у фермеров, которые спокойно относятся к близкородственному скрещиванию. Понятно что это брак и к племенной работе коза непригодна, но на частном подворье серьезная племенная работа не ведется, поэтому вполне возможно покрывать такую козу хорошим породистым козлом и получать приличное потомство, особенно если молоко вкусное.  Вообще по поводу разведения коз в России я пришла в ужас, ни о какой племенной работе народ даже и не думает, покрывают коз кем попало лишь бы молоко было, а потом этих козлят оставляют, в итоге считается, что 3 литра это верх что можно иметь от козы. Экономят на козлах, а итоге получают огромные трудозатраты на 1 л молока. Вообще наша деревня грустное и печальное зрелище.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6800



« Ответ #14 : 21 Март, 2010, 23:12:44 »

nesterovo, добро пожаловать на Подворье! Drink

Цитата:  nesterovo
А у меня коза с 6 сосками!

Сколько из них рабочих?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
nesterovo
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #15 : 27 Март, 2010, 19:37:43 »

Рабочих 3, два нормальных и один маленький на основном соске, молока в нем мало, дою от жадности, но в следующую лактацию не буду его доить
Записан
крымчанка
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 45


« Ответ #16 : 13 Апрель, 2010, 10:55:29 »

У моей чернушки 4 соска и все дояться!Я обратила внимание когда её дочка сосёт мамку она берёт соски все по очереди поэтому я не стала впадать в панику 4 так четыре молоко вкуснющееправда вторая пара сосков чуть поменьше!)ну будет у нас корова с козьей моськой))))
Записан
Elen-irn
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РТ
Сообщений: 75

Елена, РТ


« Ответ #17 : 08 Июнь, 2010, 15:05:30 »

Ну вот, и я с этой же проблемой.  Знакомые взяли маленькую козочку в том году, (сейчас ей уже год), ее родители от Маркеловой Н. -альпийцы.
1. козу они перекормили, она стала толстенная - что делать, сажать на диету? Рацион состоял из зерносмесью = пшеница+ячмень, овсом, фуражом, сено было мало в рационе, веников вообще не было.
2. из вымени идут два соска,но потом они раздваиваются ..Huh? никогда такого не видела. Соски не снизу, а с боков вымени, это так положено?
3. вымя вроде как на ощупь состоит из двух долек, но очень жесткое (как яблоко зеленое) - это нормально?
пож-та напишите что с этой козой делать? Я посоветовала перевести козу на сено - и диета+сочных кормов не будет, т.к. мне кажется у нее мастит, выделений из сосков нет.
Еще раз очень прошу советов.
Записан
Светлячок
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 442


Света


« Ответ #18 : 08 Июнь, 2010, 15:43:24 »

У моей тоже 3 но третий чуть впереди от основного и как бородавочка, ничем не мешает. А чтобы по бокам соски были...... это я такого не встречала. А  от ожирения- диета, мне в свое время тоже помогло. Я свою Сметану от большой любви тоже сразу перекармливала)))))
Записан
Ruslan
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Бавлы
Сообщений: 25



« Ответ #19 : 21 Июнь, 2010, 08:24:42 »

Купили козочку в этом году, альпийку, вчера заметил что у нее из вымени торчит еще один сосок , может ли данная козочка быть породистой или это все таки брак? Козочки 4 месяца, брали не дешево, как это может повлиять в дальнейшем на удой и состояние козы.
Дайте совет
Записан
Дишка
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 463


Подружки


« Ответ #20 : 21 Июнь, 2010, 14:25:46 »

Козочка может быть породистой, но это брак породы. Обычно их на племя не оставляют. На удой и состояние козы это никак не повлияет. Доить не удобно.
Если козочка окажется очень молочной, то придется ей искать козла у которого в роду ничего подобного не было. Тогда, может быть, у ее дочки такого порока и не будет. Зато у внучек обязательно проявится
Записан
Ruslan
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Бавлы
Сообщений: 25



« Ответ #21 : 21 Июнь, 2010, 15:09:00 »

но нам продали ее как нормальную и породистую козочку, и ето оказался брак жаль  Злой , а сколько может стоить браковонная козочка альпийской породы.
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1459

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #22 : 01 Июль, 2010, 16:55:02 »

Коза с лишними сосками - это понятно. А если такое случилось с козликом? его, конечно, не доить,  Смех но потомству эту прЭлесть он передаст?
Записан

alenka0010
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 23
Расположение: Запорожская обл. Пологи
Сообщений: 33


Алёнка


« Ответ #23 : 22 Июль, 2010, 01:56:31 »

У моей тоже 3 но третий чуть впереди от основного и как бородавочка
А коза дойная? Там молока нет? Просто моей 5 мес. и сегодня такое же заметила. Боюсь таперь, как она доиться будет.
Записан

Начинающий животновод-огородник
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6800



« Ответ #24 : 22 Июль, 2010, 10:35:27 »

Аленка, время покажет. Сосок может быть и нерабочим Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Страниц: [1] 2   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Продаются миниатюрные щенки пекинеса!
щенки немецкого карликового ШПИЦА.
Re: Смешные фото собак

Магазин на Подворье

Меню сайта

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Elena
Сегодня в 16:23:10
Юль, уже четвертое место! У РА! ВСЕМ ПОДВОРЦАМ - СРОЧНО ИДЕМ ГОЛОСОВАТЬ!
welle
Сегодня в 16:17:40
4-е место!!! Ура!!!! Улыбка
YULY
Сегодня в 15:13:36
Доброго воскресного всем дня! Улыбка Голосуйте за нас! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0  Улыбка
Ljubov
Сегодня в 11:27:55
 Доброе утро, народ!
welle
Сегодня в 03:28:04
Галь, это что за зверь такой Пендиль? Новая порода на Подворье? Улыбка)))))))
Bygala
Сегодня в 03:21:10
Привет Маришенька Улыбка Я получила от тебя записочку, о продолжении занятий Улыбка Спасибо, ты молодец, ты как «волшебный пендиль», на меня сработала Улыбка
welle
Сегодня в 03:11:21
Галочка, ПРИВЕТ!!! Улыбка
Bygala
Сегодня в 03:00:48
АААаааа, ну тагда ясна-я погада на душе, а за окном метель, явная Улыбка
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 02:42:24
Я про погоду,деушка... Про её изменения климатические... Cool
Bygala
Сегодня в 02:25:03
Эт наверное у тебя такая личная единица измерения Улыбка)

Рекомендуем



Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков