30 Март, 2015, 13:38:24
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28   Вниз
 
Автор Тема: Прививка плодовых деревьев.  (Прочитано 163574 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Тамрико
Почетный написатель
*****

Репутация: +68/-13
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 7419


1


« Ответ #650 : 01 Январь, 2015, 21:13:41 »

Во время заглянула. В первые февральские окна планировала пересадить и сразу перепривить четыре дички выращенные мною из яблок падалиц. Опыт будет для меня первый и поэтому так не хочется стратить. Первый раз слышу что прививать нужно на следующий год после посадки. Все наши любители советуют это делать сразу. Дичкам по два года. Деревца получились довольно удачные. Поступлю все же по вашему совету. Спасибо. Еще вопрос - планирую посадить внизу участка. Там грунтовые воды метра полтора. Сливы и вишни растут. Можно ли сажать яблони?
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #650 : 01 Январь, 2015, 21:13:41 »

 Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2675



« Ответ #651 : 01 Январь, 2015, 21:43:25 »

Если Вас интересует именно мое мнение, рекомендую сначала перепривить, а на следующий год пересаживать. Все же лучше делать прививку при неповрежденных корнях, за год корни могут не восстановиться достаточно. Пересаживать и потом прививать я рекомендовал если дички в лесу или на ничейной земле, где другие люди могут случайно или из любопытства повредить прививку, или выкопать саженец себе, да хорошее ли освещение, хорошая ли почва? А если дички выращены у вас в саду, то, я считаю, лучше сначала перепривить, а потом пересадить получившиеся. Так мы планировали и у Анны Львовны.  1.5 м. я считаю достаточно для яблони. Но только если всегда такой уровень. Если весной или осенью воды поднимаются до 0.7 - 0.8 м то это уже плохо. Я,  если сомневаюсь, просто не копаю для яблони яму, а переношу ее с большим комом земли, ложу на грунт старые железки или сучья для дренажа (не яблоневые) ставлю яблоню с комом земли на грунт, протыкаю ком колом, чтобы кол ушел в землю, и привязываю к нему яблоню, подсыпаю земли с боков, чтобы яблоня получилась на холмике высотой 30-40 см.  Но это применимо у нас в дождливом и холодном климате, а у вас жарко, так что сами прикиньте, годится ли такой метод.
Записан

Тамрико
Почетный написатель
*****

Репутация: +68/-13
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 7419


1


« Ответ #652 : 01 Январь, 2015, 21:57:29 »

Спасибо. Артем а не поздно ли будет через год пересадить деревца? Они очень хорошо развились и к осени были мне по грудь. Это с тем что я их осенью 2013 пересадила однолетками. Просто посадила через три метра с тем расчетом что не все примутся. А они все как солдатики принялись и дали отличный прирост. Теперь хочу через одно выкопать. Деревья с которых яблочки очень высокие и пышные. Густо будет через три метра.  И еще. А если я не буду прививать из них получатся обыкновенные дички или такие как материнское яблоко? Снежный кальвин мне в принципе и так нравится....
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2675



« Ответ #653 : 01 Январь, 2015, 22:21:33 »

 В ходе прививки деревья достаточно сильно обрезаются. Если Вы будете делать "врасщеп" или "копулировку с язычком" в основания скелетных ветвей, то вам придется отрезать две трети или три четверти всего того, что выросло в прошлом году. И за год дерево крону не восстановит, потому что почки из привитых черенков растут значительно медленнее, чем просто на нетронутом дереве, так как к ним сок подходит через заживающую прививку. А все, что не из привитых черенков надо удалять. Так что осенью у Вас будет такое же по размеру дерево, как и было до прививки весной.
   К сожалению, из семян культурных сортов вырастают дички с маленькими невкусными плодами. Помните как выглядят ваши деревца летом ? Если они выращены из семян, то они и не похожи на культурную яблоню: с мелкими листьями, колючие. И плоды на них тоже будут не культурные. В некоторых книгах сказано, что со временем и начиная с верхней части кроны сеянцы культурных сортов постепенно приобретают признаки культурных сортов. Но я еще не видел, чтобы этого реально кто-то дождался. 
Записан

Тамрико
Почетный написатель
*****

Репутация: +68/-13
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 7419


1


« Ответ #654 : 01 Январь, 2015, 22:28:22 »

Все понятно. Спасибо.
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-10
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2487


Александр, Казахстан


« Ответ #655 : 01 Январь, 2015, 22:38:33 »

   ..... К сожалению, из семян культурных сортов вырастают дички с маленькими невкусными плодами. Помните как выглядят ваши деревца летом ? Если они выращены из семян, то они и не похожи на культурную яблоню: с мелкими листьями, колючие. И плоды на них тоже будут не культурные. В некоторых книгах сказано, что со временем и начиная с верхней части кроны сеянцы культурных сортов постепенно приобретают признаки культурных сортов. Но я еще не видел, чтобы этого реально кто-то дождался. 
Пожалуй такой бред писать не нужно, коли не применяли на практике.... Смех Много сортов вывели именно из сеянцев культурных сортов.....
Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2675



« Ответ #656 : 01 Январь, 2015, 22:43:19 »

Много сортов  вывели из сеянцев культурных сортов. Но ждать культурных плодов приходилось долго.
Записан

LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-10
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2487


Александр, Казахстан


« Ответ #657 : 01 Январь, 2015, 22:53:45 »

Ну а как же, это не кролики. Многие годы проходят у селекционеров. Лишь некоторые из них оставят после себя память в виде выдающихся сортов плодово-ягодных культур.
Записан
jester7
Экспериментатор по жизни
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 76


« Ответ #658 : 15 Март, 2015, 12:00:45 »

Всем привет , с весной вас!
У меня руки чешутся прививать.... не могу себя сдерживать )))
На прошлой неделе привил 7 черешень на вишни (улучшенной копулировкой)
это было 8.03.15
Сижу вот и думаю, не рановато ли начал ?
но зато уверен, что не опоздал ))))

Люди, а кто-то их мудрых может подсказать полный процесс Huh??
Если не сложно конечно.
У меня оказывается огромные пробелы в этом.

1.   СРОКИ!!!!!
 Прививают во время весеннего сокодвижения
на разных сайтах по разному.
начало марта и далее до конца апреля.
и вроде бы как до появление цветков и листиков
-- УТОЧНИТЬ НАДО БЫ.. КАКИЕ ЖЕ РЕАЛЬНЫЕ СРОКИ ?
как определить для своей широты?
на что смотреть ?
как не прозевать и не опередить ?
Черешня - сроки ?
Яблони груши - сроки ?
Абрикосы - сроки ?


2.  ПРИВИВКА
ну с этим проще, я научился прививать улучшенной копулировкой (пока получается неплохо)
иногда выходит в расчеп
иногда почкой

3. Через месяц после прививки ...
рекомендуют снимать обвязку  и обрезать все побеги на 15 см в месте прививки (не указано в какую сторону, выше прививки или ниже Huh? ... для чего ? чтоб больше соку шло  на прививку и не распылялось на левые побеги ?)

4. ПЕРЕД ПРИВИВКОЙ
черенки хранить нужно в погребе ? при 0 градусов ? во влаге ? черенки в картошку воткнутыми ?
перед самой прививкой нужно поставить черенки в воду ? зачем ? как надолго ?


спасибо за ответы !

Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2675



« Ответ #659 : 18 Март, 2015, 22:50:02 »

И Вас с весной, jester7.
   1. Начало сезона сказать не могу. Оно связано с невозожностью возвращения значительных морозов. А что есть значительные морозы? Как-то я прививал в начале апреля, и вернулись морозы до -15. Выжили почти все прививки яблонь на яблоню и груш на черноплодную рябину, но погибли все прививки абрикосов на терновник. Я так и не понял: морозы ли помешали, несовместимость, или я  абрикосы прививать не умел, больше мне не удавалось достать черенки северных абрикосов. А если риск возвращения морозов считается незначительным, то некоторые люди и в феврале на лыжах прививают. Кстати, в это году начну через 10 дней. Хотел позже, но у знакомых из другого поселка, которые очень хотят себе прививки, подвернулась оказия отвезти меня туда-назад на машине, так что поеду. А обычно я около 10 апреля начинаю.
   Окончание сезона весенних прививок - когда начинают распускаться почки на черенках. Если между коричневыми чешуйками почек появились зеленые "трещинки" хотя бы 2 или 3 мм - уже нельзя. Через зеленые поверхности начинает испаряться вода, а через несросшуюся прививку она еще не поступает и черенки пересушиваются. Если черенки хранятся в холодном месте и на них почки не распустились, можно и в конце мая, состояние почек на привое значения не имеет. Я как-то купил в фирме в конце мая саженец груши, хранившийся в холодильнике (а все кругом давно распустилось и цвело), обрезал, обрезки пустил на черенки, прижились. Обычно же на 1-го мая заканчиваю.    
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #659 : 18 Март, 2015, 22:50:02 »

 Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2675



« Ответ #660 : 18 Март, 2015, 23:25:52 »

   3. Эта работа не привязана к времени прививки, а привязана к стадии срастания. Я всегда 12 июня снимаю обвязку если "за кору" в пакете, или, при других способах прививки, смотрю на черенок: если почки распустились - снимаю обвязку, если не распустились - жду еще 2 недели  и снимаю обвязку все равно, считая, что если не прижился, то уже не приживется. Если есть сомнения в сроках снятия обвязки, т о лучше позже, чем раньше. Если позже, то обвязка не даст расти и прививка будет угнетенной. Я иногда находил пропущенные прививки в обвязке и осенью и следующей весной, такие подзахиревшие, снимал обвязку - в следующий год постепенно восстанавливались. А если обвязку снять раньше, пока прививка не прижилась, она может начисто погибнуть.
   Параллельно со снятием обвязки и летом в несколько проходов удаляю все, что растет из подвоя, "дикое" начисто, чтобы весь сок поступал в прививку. То, что растет из привитого черенка, никогда в первый год не обрезаю, прививке надо окрепнуть.
    4. Черенки заготавливают в ноябре и хранят крутые профессионалы, которые таким образом добиваются сохранности слабозимостойких сортов в суровые зимы: деревья, допустим, погибли, но черенки сохранились, и их весной можно снова привить. Я раньше так делал: срезал черенки во второй половине ноября, связывал несколько пучков с этикетками в один большой пучек, обвязывал его снаружи еловым лапником от мышей и закапывал в снег с северной стороны сарая, где снег подольше не тает, обычно как раз до 1-го или 9-го мая. Черенки сохранялись хорошо. Но в последнее время я расслабился и черенки для прививки заготавливаю непосредственно перед прививкой, зимы были мягкие, черенки не повреждались, даже в последнюю суровую зиму 2009-2010 ( тогда нефть на Гольфстрим разлили) ничего не повредилось. Если требуется сохранить черенки неделю, втыкаю их в снег с северной стороны сарая и все, не пересыхают, не распускаются (если не такая жара, что снег тает).             
Записан

jester7
Экспериментатор по жизни
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 76


« Ответ #661 : 19 Март, 2015, 00:09:45 »

Спасибо. Познавательно для меня.
Я вот не до конца понял, когда начинать )))) но ладно

ДЛЯ СЕБЯ ПОМЕТКУ СДЕЛАЮ ТАКУЮ:
допустим начинать можно тогда, когда смородина начала зелень показывать, а на деревьях почки не показали зелени ни капли
как думаете, верно мыслю ? )))

теперь про себя скажу:
2 недели назад я привил черешни на вишни дички по всему огороду )))
погода у нас пока мягкая, тепло днем.  Минус был только раз (-2)

черенки яблоки и груши лежат у меня в погребе воткнутые в картошку )))
ждут
наверное на следующей неделе начну прививать эти черенки на яблони дички
-- верно мыслю Huh? или рановато ?

для надежности прививать буду еще и черешню, на свободные места  вишень в огороде )))) -- пригодится )))

про эксперименты скажу так:
было один раз, когда листики показались на деревьях, я привил черешню на вишню и она прижилась ))))
вот так
случайно вышло )))
от сюда  вывод - МОЖНО

осенью я прививал черешню (или вишню) на сливу  - жду с нетерпением результатов
--- как думаете, есть шанс что приживется такое чудо ?
Записан
ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ
Дачник с солидным стажем (Он же КОК)
Дачник
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 59


Упрёмся, разберёмся.


« Ответ #662 : 20 Март, 2015, 13:37:02 »

У себя на участке и соседям прививаю с 8 марта до середины апреля.
Опять привил на красную рябину грушу, но уже ранних сортов. Те которые прививал 3 года назад в прошлом году цвели , но я оборвал цветки.
А так почти на каждом дереве по пять шесть сортов яблок.
Кстати заметил, что со временем вкус меняется у тех кого прививал.  Так произошло с сортами, Слава Победителю, УЭлс(точно не помню), Семеринко, Лоббо.

Вот только со сливами, из 10 привитых только 2-3 приживаются. Сохнут. Даже когда уже листья распустились.
Записан

Закон подлости интернета, чем ближе по духу находишь людей, тем дальше от тебя они находятся.
jester7
Экспериментатор по жизни
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 76


« Ответ #663 : 24 Март, 2015, 22:52:35 »

Отчитываюсь за прививание черешни на вишню.
Сегодня, 24.03.2015, вечером привил черешню на все вишни у себя в огороде и у соседки (у которой и нарезал веточек черешни)
Все прививал методом "улучшенная копулировка" (нравится мне этот метод сильно).
Погода с сегодняшнего дня у нас в городе улучшается и заморозков пока не предвидеться .
В начале МАРТА, когда потеплело я так же привил черешню на 2 вишни (не знаю, поторопился или нет, но посмотрим...)

---------Будем ждать результатов.--------------

Готовлюсь прививать в субботу 28.03.2015 черешни на вишни и абрикосы на сливу у отца на даче )))

Так же готовлюсь прививать яблони на груши и наоборот, вот только не знаю когда начинать )))) вроде бы как надо подождать пол месяца...
Если бы кто подсказал когда, .... спасибо !
Записан
jester7
Экспериментатор по жизни
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 76


« Ответ #664 : 26 Март, 2015, 22:19:00 »

26.03.2015
привил вечером на яблони:
грушу сладкую раннюю(сорт не знаю) и яблоню "белый налив"

Завтра буду прививать груши и яблони те, что взял у знакомого в саду (щас торчат в погребе в картошке)

В субботу еду на дачу к отцу прививать сливы... )))


П.С.
у нас в деревне оказывается прививают так:
в феврале вишни, а в марте яблони (уточнил у местного садовода)

Будет время, запишу видео, как прививать разными способами )))
мой любимый - улучшенная копулировка
следующий из любимых - расщеп
потом окулировка "почкой"
потом за кору
остальные не удавались вообще )))


П.П.С
сегодня у меня закончился второй моток изоленты ))))))))))))))
Записан
Тамрико
Почетный написатель
*****

Репутация: +68/-13
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 7419


1


« Ответ #665 : 26 Март, 2015, 22:25:02 »

Дорогие спецы. Возник у нас с братом спорный вопрос. Когда я срезаю ненужную веточку то оставляю пенечек. А брат срезает веточку вщерть (заподлицо). Рассудите нас, кто прав? И еще... я считала что груша на яблоню не прививается... Оказывается можно? Для меня это приятный сюрприз...
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
jester7
Экспериментатор по жизни
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 76


« Ответ #666 : 26 Март, 2015, 22:35:58 »

В произведениях древних греков и римлян встречаются упоминания об удачных прививках груши на ясене, апельсина на гранате, винограда на орехе, розы на дубе. Им очень долго не верили. Но подобные биологические парадоксы, оказывается, возникают и в современном мире. Так известный французский биолог Л. Даниель (1900—1916 гг.) осуществил удачные прививки ели на липе, дуба на грецком орехе, розы на дубе, винограда на розе. У И. В. Мичурина около пяти лет жила прививка груши на комнатном растении лимона и даже перестала сбрасывать свои листья на зиму. Сообщалось, что в Японии садоводам удалось привить шелковицу на акацию.

На Cekatop'е появилась неплохая статейка про прививку груши на рябину:
http://cekatop.ru/privivka-grushi-na-ryabinu

"Удача прививок заключается не только в приживаемости, но и в прочности и длительности срастания, т.е. в совместимой долговечности подвоя и привоя. Для прививки подбирают виды, обладающие биологической близостью и физиологической совместимостью. Яблоня в производственных условиях никогда не прививается на грушу, ибо такие прививки хотя и осуществимы, но не дают хозяйственно ценных результатов.
Удачной прививка будет только в том случае, если между подвоем и привоем имеется не только ботаническая и видовая близость, но, главное полная физиологическая совместимость. Под этим понимается такой тип обмена веществ между подвоем и привоем, при котором растение наилучшим образом ассимулирует условия внешней среды и превращается в сильный, здоровый организм.
Неправильно было бы думать, что для этого должно быть обязательно полное ботаническое родство между подвоем и привоем, что нужно прививать грушу только на грушу, персик только на персик и т.д. В большинстве случаев ботаническая близость и физиологическая совместимость совпадают, но есть в практике плодоводства исключения. Приведем некоторые из них.
Например, груша хорошо прививается и дает хозяйственно ценные результаты не только на груше, но и на айве, но айва не прививается на груше. Грушу можно прививать также на боярышнике и ирге и получать практически ценные результаты, но ни ирга, ни боярышник не прививаются на груше..."

А.Г.Резниченко "Плодовый сад" 1966 г., глава "Зависимость жизненно важных функций плодового дерева от подвоев и подбор лучших подвоев"

==================================================================
В какие бы сроки не производилась прививка, черенок (привой) должен иметь почки, которые не начали развиваться. Для этого их следует заготавливать в ноябре - марте и до прививки хранить в холодильнике или подвале при температуре не выше + 2-4 градусов
Как правило, начинать прививку следует, тогда когда начинается сокодвижение у растений. В более ранние сроки следует прививать косточковые и декоративные растения, а затем семечковые.
Косточковые можно прививать и до начала сокодвижения (конец февраля - март-апрель).
Семечковые можно прививать вплоть до окончания цветения.


 Прививка – сложно, но вполне возможно.
В основном, прививаются культурные сорта на "дикие", природные соответствующие виды, или виды близкие по биологическим особенностям, а именно :

а) семечковые - яблоня и груша - культурные сорта яблони - на видовые яблони (яблоня лесная) или вегетативные (клоновые) подвои - среднерослые, полукарликовые, карликовые (М3, М4, ММ106- среднерослые; М7, М26 - полукарликовые; М8,М9,М27, парадизка Будаговского (ПБ-9) - карликовые ). При перепрививке взрослых деревьев можно прививать черенки сортовых яблонь на взрослые сортовые яблони, которые по какой-либо причине вас не устраивают. - груша - на видовые груши (груша лесная, груша лохолистная). Кроме того, для получения низкорослых деревьев культурных сортов груши в качестве подвоя используют айву обыкновенную и ее клоны.

б) косточковые - слива, алыча, черешня, вишня, абрикос, персик, кизил
- слива, алыча - на дикорастущие видовые сливы и алычу
. То есть сливу можно прививать как на сливу, так и на алычу и наоборот. Тоже касается и ниже перечисленных пород вишни и черешни .
- вишня, черешня - на дикорастущие видовые черешню, вишню и антипку.
- персик - на дикорастущие видовые персик и миндаль горький.
- абрикос - на дикорастущие видовые абрикосы (жердели).
- кизил - на дикорастущий видовой кизил мужской.
Для всех вышеперечисленных пород также при перепрививке взрослых деревьев, можно прививать на культурные сорта соответствующих видов.

б) декоративные деревья и кустарники - плакучие, пирамидальные, шаровидные и др. формы на соответствующие виды природной (дикорастущей) флоры. Так, плакучие формы шелковицы, ильма, ясеня, бука, рябины могут быть привиты на, соответственно, шелковицу черную, ильм (вяз) обыкновенный, ясень обыкновенный или зеленый, бук лесной, рябину обыкновенную.
Записан
jester7
Экспериментатор по жизни
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 76


« Ответ #667 : 26 Март, 2015, 22:41:53 »

ВОТ ОБАЛДЕННАЯ СТАТЬЯ, РЕКОМЕНДУЮ:
http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1003784


Еще садоводы говорят так:
К яблоне, груша прививается хорошо.
Но к груше, яблоня прививается с трудом.
(но если постараться, то все прививается)

П.С.
я тоже срезая веточку, оставляю пенечек ))) мне  кажется, что так веточке проще заживать, и сам ствол при этом от пенька далековат (миллиметры-сантиметры) и не поврежден.
тонкие веточки просто срезаю секатором, а толстые  (от 2 см и толще) замазываю варом.

Вот цитата с иного сайта:
"Старые ветви, которые невозможно пригнуть, вырезаем , также вырезаем случайно сломанные ветви, оставляем пеньки 8-10 см , Через год на месте вырезанных ветвей отрастут новые . Все срезы обязательно замазываем садовым варом. "

 Я НЕ СПЕЦ )))))) потому ждите ответов СПЕЦОВ!
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12792


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #668 : 27 Март, 2015, 00:15:07 »

Тома, у меня на той неделе приезжали обрезчики из питомника. Вот как раз мне на вид поставили, что я оставляла пеньки срезая ветки. И даже указали - на пенек, на котором уже образовалась какая то дрянь, от которой дерево может погибнуть впоследствии.

А у меня как раз вопрос к спецам- сделали кардинальную обрезку. Сказали , что летом будет много "волчков", и их надо обрезать. НО  во времени обрезки мнения разделились- одни сказали- надо волчки обрезать летом,  а другие- следующей весной. Так когда же обрезать волчки?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2675



« Ответ #669 : 29 Март, 2015, 19:17:01 »

Я вчера выезжал делать прививки яблонь на дички и груш на черноплодную рябину в дачный поселок знакомых около Выборга.
Дорогие спецы. Возник у нас с братом спорный вопрос. Когда я срезаю ненужную веточку то оставляю пенечек. А брат срезает веточку вщерть (заподлицо). Рассудите нас, кто прав? И еще... я считала что груша на яблоню не прививается... Оказывается можно? Для меня это приятный сюрприз...
Мне сложно нарисовать, как правильно обрезать ветку, но в специальной литературе (сошлюсь на "в помощь садоводу-любителю" Шляпников, изд. "Московский рабочий") показано как нужно. И не совсем заподлицо, тогда площадь среза большая, и не оставляя пенька. Нужно срезать так, накосо, чтобы срез сверху ( со стороны кончика остающегося ствола или ветки) начинался заподлицо, а далее проходил не параллельно остающейся ветке (стволу) и не перпендикулярно срезаемой, а как-то в среднем. Буду резать - сфотографирую, не забыть бы. Грушу на яблоню перепрививать можно, только вот зачем? Яблоневых дичков у нас немного, а рябин и черноплодных рябин много, они сами растут, выдергивать приходится. Они везде есть, морозостойки, неприхотливы: рябина растет на самых бедных почвах, черноплодная рябина переносит грунтовые воды. На них грушу прививать выгоднее.

Светлана, попробуйте волчки вообще ощипывать пока они еще маленькие. Новые пойдут - их тоже ощипите. И дерево переориентируется в росте на другие напрпавления.
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12792


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #670 : 29 Март, 2015, 21:28:11 »

Спасибо,Артем! Попробую,но боюсь, что не успею - уж очень много работы весной. Буду стараться.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
jester7
Экспериментатор по жизни
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Чернигов, Украина
Сообщений: 76


« Ответ #671 : 29 Март, 2015, 22:12:13 »

Вчера (суббота) привил у отца на даче все яблони, груши, сливы , абрикосы, вишни.
Прививал другими сортами, ну и ради эксперимента друг на друга.
Использовал два метода: расчеп и улучшеная копулировка.
(На вишне и черешне почки начинают показывать зеленые части, собираются распускаться.)

Сегодня (воскресение) выпал снег ))))) , температура +0 +1 была )))))
я в шоке!!!!!
До сих пор падает снег. Уже не тает. Температура уже =0.
Интересно, выживут ли прививки ?
Записан
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5067



« Ответ #672 : 29 Март, 2015, 22:36:24 »



А у меня как раз вопрос к спецам- сделали кардинальную обрезку. Сказали , что летом будет много "волчков", и их надо обрезать. НО  во времени обрезки мнения разделились- одни сказали- надо волчки обрезать летом,  а другие- следующей весной. Так когда же обрезать волчки?
Ни те , не другие не правы!  Сгибай их , старайся придать горизонтальное положение . и из них сформируются плодовые ветки .  Лишние удали . Все просто ......Улыбка Удачи .
Записан

С уважением Анатолий
Тамрико
Почетный написатель
*****

Репутация: +68/-13
Offline Offline

Возраст: 60
Сообщений: 7419


1


« Ответ #673 : 29 Март, 2015, 22:42:27 »

Спасибо Артем.
Записан

Все что нас не убивает - делает нас сильнее
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-18
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2675



« Ответ #674 : Сегодня в 01:20:44 »

Светлана, волчки выйдут не сразу весной а скорее в июне. Ведь они выходят не из сформированных почек, как обычные побеги, а из глубоко спящих либо вновь заложенных почек. Конечно, Анатолий прав, можно волчки и пригибать, формируя новые ветки, все по месту, просто я думал - раз спецы указали, что нужно удалить, так нужно удалить.
  Jester7  прививки определенно выживут, нужно не меньше минус 7 чтобы их испортить. У меня и при минус 15 выжили прививки груши на черноплодную рябину.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 25 26 [27] 28   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Светочек
Сегодня в 12:22:20
заДекабрело за окном заЯнварело....
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 13:38:24

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня