21 Июль, 2013, 06:28:06
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 59   Вниз
 
Автор Тема: Кормление коз  (Прочитано 72273 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нектар11
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 31
Сообщений: 357


Олеся


« Ответ #1300 : 14 Апрель, 2013, 11:57:20 »

Ульпана,может вам удобно так,но у меня у каждой свое ведро,если я всех выпущу в загон то обьедаться будет пара очень жорких коз и козел.Поэтому всем уже привычное пойло и каждому того что надо по потребностям.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #1300 : 14 Апрель, 2013, 11:57:20 »

 Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1484


Кира. Н Новгород.


« Ответ #1301 : 14 Апрель, 2013, 12:14:00 »

И каждый приспосабливается так, как может, согласна...  У меня всего две козы, в большом стаде все по-другому...
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Сообщений: 11670


Вовчик любит красивых и умных людей.


« Ответ #1302 : 14 Апрель, 2013, 22:51:40 »

У меня две кормушки т.к всегда есть притеснение и лёгкое бодание.
Под снегом была обнаружена масса тонких веток, которые мой помощник забыл. сейчас их отдаём козам, хотя они уже подсохли на морозе. С удовольствие поедают очистки, образовавшиеся при готовке борща. Скоро роды!
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
николаевна
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Приморский край
Сообщений: 377


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #1303 : 15 Апрель, 2013, 11:22:27 »

Спасибо, попробую купить комбика для КРС и подавать.
Записан
Ирина Валентиновна
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: г. Санкт-Петербург Петергоф
Сообщений: 366



« Ответ #1304 : 15 Апрель, 2013, 12:48:07 »

Ну да, увлеклись как-то дамы...
Дамы, не воюйте лучше подскажите составы пойла для коз, мало пьют у меня две козы, хочется как-то их "заинтересовать" пить больше, а опыта сельской жизни у меня маловато.

Скармливаю своим козам сухой комбикорм в гранулах КРС 19%, соль лизунец с витаминами в свободном доступе, после поедания кормов, ритуально лижут соль, после передвигаются к вёдрам с тёплой водой и пьют сколько кому нужно.Комбикорм выдаю строго нормировано, индивидуально каждой козе в свою кастрюльку  в стайку..затем всех выпускаю, козы гуляют и приходят ко мне по моему зову, обычно на дойку или стоят в очереди доиться..Сено раскладываю отдельно в стайки в кормушки и в вольере в общую большую кормушку.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8161


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1305 : 16 Апрель, 2013, 00:12:44 »

У моих коз от одной крупной свеклы - был "жидкий" стул, и красная моча. Ну... моча - это ерунда, а вот слипшиеся горошки - ничего хорошего не предвещали.  Свеклу даю по чуть-чуть в качестве источника железа и йода.
Я даю кр.свеклу 3 раза в день, в общей сложности каждая коза съедает половинку( как половина среднего яблока)даже чуть больше.
Никогда не замечала , что бы с этой "дозы" молоко окрасилось, а вот моча- было такое дело. Вздутия не было. Я скорее капусты боюсь,чем кр.свеклы.
А вот насчет "сварить"- не уверена, что польза будет от такой свеклы, все выварено. Я ничего не варю- все в сыром виде.

Мы кормим коз отдельно, иначе Глаша съест свое, и Астрино отберет.
В 2 ведерка- режем овощное ассорти(картошка,свекла,тыква,кольраби,репч.лук) по горсточке комбика, овса,чуть семян укропа. Если есть зеленый лук,чеснок- они любят. Каждой ставим ведерко в загончик. Поели- выходи гулять- зимой к сеннику, там "дижестив"-сено,солома,ветки яблонь. Попаслись- "попитиньки"-теплая вода,сверху горсть комбика- пьют с удовольствием. Иногда даю солененький огурчик- для аппетита.
 
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1473


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #1306 : 16 Апрель, 2013, 01:21:23 »

У нас в магазине кормов говорят, что в составе КРС, есть что-то молокогонное.
Это действительно так? Мне кажется, что если есть возможность, лучше кормить зерном, дробленым у себя. Ведь так можно увидеть какого качества цельное зерно.
Записан
Г.Т.А.
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: С.ПЛЯХО ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА
Сообщений: 140


ТАТЬЯНА


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #1307 : 16 Апрель, 2013, 09:07:22 »

Я своих кормлю размолом (ячмень+кукуруза+пшеница) добавляю премикс "Зинка"


* i.jpg (7.3 Кб, 150x150 - просмотрено 296 раз.)
Записан
Ирина Валентиновна
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: г. Санкт-Петербург Петергоф
Сообщений: 366



« Ответ #1308 : 16 Апрель, 2013, 11:06:17 »

Я своих кормлю размолом (ячмень+кукуруза+пшеница) добавляю премикс "Зинка"
Всё правильно Вы даёте.Я бы добавила мел 1/3 чайной ложки 1 раз в день и соль или соль в виде лизунца.
Записан
Ирина Валентиновна
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: г. Санкт-Петербург Петергоф
Сообщений: 366



« Ответ #1309 : 16 Апрель, 2013, 11:17:16 »

У нас в магазине кормов говорят, что в составе КРС, есть что-то молокогонное.
Это действительно так? Мне кажется, что если есть возможность, лучше кормить зерном, дробленым у себя. Ведь так можно увидеть какого качества цельное зерно.
КК - 60 Комбикорм полноценный для лактирующих коров

Приготовлен специально для молочных коров. В составе комбикорма находится сырьё проверенного и гарантированного качества: зерно, различные источники белка растительного происхождения, меласса свекловичная, минеральные вещества и витамины. Комбикорм КК – 60 приготавливается с содержанием сырого протеина 13%, 17% и 19%. В комбикормах КК – 60 с содержанием сырого протеина 17% и 19% используются специальные кормовые добавки для профилактики болезней обмена веществ.
а так же и для коз...
Комбикорм способствует хорошему здоровью коров, высоким удоям и отличным качественным и вкусовым показателям молока!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #1309 : 16 Апрель, 2013, 11:17:16 »

 Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1473


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #1310 : 19 Апрель, 2013, 00:05:39 »

Скажите, кто как сохраняет сенаж после вскрытия упаковки.
Записан
Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1649


Светлана


« Ответ #1311 : 19 Апрель, 2013, 00:14:56 »

У нас стали возить таки комбики:
Комбикорм ОК-81-2 - для молодняка коз от 4 мес
Комбикорм ОК-81-1 - для молодняка до 4 мес
Комбикорм ОК-80-1 -для лактирующих коз
Комбикорм ОК-80 - для сухостойных коз    
Комбикорм ОК-83 - для козлов-производителей
Комбикорм КК-60-2 предназначен для высокопродуктивных коз и коров в стойловый период
Комбикорм КК-60-3 предназначен для высокопродуктивных коз и коров в пастбищный период
А вот на комбике с маркировкой  КК-60, написано, что он предназначен для коз, дойных коров и нетелей в стойловый период. Наверное это от производителя зависит. 
Ну и всякие там БВМК (белковый-витаминный минеральный концентрат).
А ещё обнаружилась контора которая даёт такую рекламу:
 Cool БЕСПЛАТНЫЕ анализы и адресное производство комбикормов. После выполнения необходимых анализов (почвы, крови животных и пр.) мы подготовим оптимальный для конкретного хозяйства комбикорм. Все анализы выполняются бесплатно! Cool Весьма любопытно! Надо узнать будут ли они связываться с мелкими хозяйствами? Объёмы то не те, что на крупной ферме! Может кто из форумчан обращался в подобные заведения? Что то смущает слово "бесплатно"! Смех Ассоциация с мышеловкой..... Смех
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Калуга
Сообщений: 1178



« Ответ #1312 : 19 Апрель, 2013, 00:58:42 »

Наверно всё таки не совсем бесплатно. Расходы включены в цену комбикорма. Мне так кажется.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1649


Светлана


« Ответ #1313 : 19 Апрель, 2013, 01:25:40 »

Это понятно! Расходы у нас везде за счёт покупателя. Боюсь, что мой тундровый иммунитет может не справится с грамотным дальнейшим разводом и развешиванием лапши на уши. Мне довелось испытывать  прессинг продавцов пылесоса Кирби.  Шок Шок Шок Даже после провальной презентации на моём ковре, они месяц меня преследовали звонками. Я теперь всех боюсь! Особенно таких у кого чего то "бесплатно". Кирбисты обещали бесплатно почистить мой ковёр, а потом такое началось......... Шок Шок Шок Вот и интересуюсь, опыт работы с такими конторами у кого то есть? Не применяют ли они там подобные технологии?
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
natalka5
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ставрополье
Сообщений: 188


« Ответ #1314 : 02 Май, 2013, 10:49:09 »

Уважаемые козоводы, добрый день. Подскажите, если в дробленой зерносмеси содержится горох, не повредит ли это козе? Утром перед выпасом даю небольшую кастрюльку мешанки из отрубей, как сказала хозяйка. Она же посоветовала добавлять туда горсть этой дерти, а другие знакомые, которые держали коз говорят, что отрубей хватит.
Записан

Если дети наше богатство, то я - миллионер!
Ульпана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1484


Кира. Н Новгород.


« Ответ #1315 : 02 Май, 2013, 11:56:37 »

Мои горох едят уже много лет, но в небольших количествах. Если приучить постепенно - ничего страшного, но нужно быть очень осторожным и учитывать индивидуальные особенности козы. Стоит помнить, что горох не только образует газы, но и обостряет воспалительные процессы в организме.
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
natalka5
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ставрополье
Сообщений: 188


« Ответ #1316 : 03 Май, 2013, 00:41:31 »

Спасибо большое за ответ
Записан

Если дети наше богатство, то я - миллионер!
Natalia.SPb
Активный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 746


« Ответ #1317 : 19 Май, 2013, 08:52:12 »

Хочу вернуться к вопросу о кормлении коз содой. Я в этом году дала козам соду в свободном доступе. Ели хорошо, по пачки в день. Дала бы больше, съели и больше.  Но вот вырисовалась проблема. У меня в этом году стали погибать козлята от витаминной недостаточности. Такого раньше никогда не было. Кормление как и в прежние годы, и даже можно сказать намного лучше. Всю зиму покупала морковь и тыкву. Ели пока сами ни отойдут. Даю витаминный коктейль, а козлята страдают. Может это сода в желудке препятствует всасыванию витаминов? Может мы одно лечим, а другое калечим? Ведь в природе козы соду в свободном доступе не могут достать.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 8161


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #1318 : 20 Май, 2013, 00:19:02 »

Скажите, кто как сохраняет сенаж после вскрытия упаковки.
Только увидела сообщение. Мы сенаж раскатываем, и стараемся подсушить. НО----разочаровались в нем..., последние "баклашки" оказались плесневелыми, хотя продавец обещал 2-х летний срок хранения. Хорошо, что сенаж купили не в зиму- не оставили козок без пропитания. Жаль, хорошая штука, и нравится козам, но больше брать не будем.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1473


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #1319 : 29 Май, 2013, 18:55:21 »

Светик, я тоже разочаровалась в сенаже. Хорошо, что купила немного, просто, чтобы узнать, что за штука. Вывод: он для тех, у кого большое поголовье. Быстро плесневеет, тоже была плесень в упаковках, 20% с пачки, примерно, на выброс. А я брала его с целью - кормить весной, чтобы легче перейти на траву
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1473


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #1320 : 29 Май, 2013, 18:59:53 »

У меня вот такие 3 вопроса:
1. можно ли давать козам сырой картофель?
2. есть ли смысл покупать подсолнечный жмых, для чего он нужен, не лучше ли семечки дробленые?
3. свекольный жом дают вместо овощей или больше как комбик, он молокогонный или просто дешевый корм и лучше купить овощей?
Записан
ckokoko
Улыбайтесь!))) Один хрен, ваши проблемы никого не волнуют. И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!!!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 1851


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #1321 : 29 Май, 2013, 23:51:06 »

Про картофель писали, что можно. Мои девушки когда по осени выходят в огород рыскают в поисках картошки оставленной. Съедают даже позеленевшую.
Подсолнечный жмых даю редко (просто его мало). Если есть семечки то с удовольствием едят и не дробленные, но тоже по чуть чуть. Там больше масла, а оно слабит. Если кормить регулярно то шерстка у козки становится прям шелковой. Значит идет в пользу.
Про жом нынешний. Не знаю У нас в селе сахзавод. Так вот старожилы говорят раньше жомовую яму набъешь этим жомом, солькой пересыпешь и до весны скотинку корми он не портиьтся. А сейчас возьмут Камазик и через месяц твкая вонь стоит бр-р-р-р. Хотя свежий повышает надои. Но там уж так все выжато.
Да и сахзавод раньше работал  с сентября до марта. А сейчас до нового года не дотягивают.
(Извиняюсь за ошибки. Пишу в темноте) Смущение
Записан

белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1473


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #1322 : 31 Май, 2013, 18:36:20 »

Ну и что тогда давать как молокогонное?
Записан
Pomozprod
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 94


« Ответ #1323 : 31 Май, 2013, 19:28:33 »

Молокогонными являются кормовая и сахарная свекла. Кормовую дают из расчета 800 г/л, а сахарную 400 г/л. Свеклу не скармливают одновременно с картошкой. Продают свеклу только осенью оптом.
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1473


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #1324 : 31 Май, 2013, 21:33:52 »

Так здесь написали, что сахарную нельзя, я давала, но может это неправильно? А почему нельзя вместе с картошкой? Я сырую картошку не даю, только вареную
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 59   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

21 Июль, 2013, 06:28:06

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
20 Июль, 2013, 23:33:17
А у нас ВДРУГ решили коз прививать от Ящура-срочно, видно ветам хвосты накрутили. Даже соизволили приехать- не бывало такого.
Анатолий 1953
20 Июль, 2013, 22:09:30
 у нас частникам запрещают торговать мясом на рынке . Вот дожились ! Жрите мол мясцо из за границы !
Афина-Паллада
19 Июль, 2013, 23:23:03
Женя, у нас ачс с начала июня.Sad  Правда на юге области,  мы ни в одну зону риска не попали, но уже ходят по районам области и заставляют резать свиней. Sad
rella
19 Июль, 2013, 21:49:42
нет
Anmari
19 Июль, 2013, 21:25:43
а ввозить туда можно животных и птиц?
rella
19 Июль, 2013, 20:59:25
АЧС в Красногвардейском районе Белгородской области.
Alint
19 Июль, 2013, 03:36:46
А я вчера прочитала: продам петушков брама 3мес. Уже поют! И на фото амрокс:)УлыбкаУлыбка ха!
Anmari
18 Июль, 2013, 23:42:58
вислоухие Арктингтоны
http://youtu.be/yFfY78qTGT4
rella
18 Июль, 2013, 16:30:19
а еще цыплят породы Арктингтон Улыбка)
Alint
18 Июль, 2013, 02:42:37
Ха! Продают значит бывает:)УлыбкаУлыбка
Бабуся
18 Июль, 2013, 01:24:10
вьетнамских вислоухих??? а что, такие бывают?
rella
17 Июль, 2013, 19:53:13
сегодня на сайте из рук в руки продают вьетнамских вислоУХих поросят.
Экзотика!
НИНА******
15 Июль, 2013, 13:05:32
Вот и наш "хохол" обрусевший объявился!
Alint
14 Июль, 2013, 19:33:00
От оно что!
НИНА******
14 Июль, 2013, 17:14:07
дык он сало трескать в украину отбыл вроде

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1124888
  • Всего тем: 5932
  • Сегодня онлайн: 124
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Кавказская овчарка
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Кавказская овчарка
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня