05 Апрель, 2013, 00:48:51
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 500 501 [502] 503 504 ... 534   Вниз
 
Автор Тема: Политика и политиканы  (Прочитано 276909 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 4662


Пермь, огородник. копчу небо восьмой десяток лет


« Ответ #12525 : 22 Январь, 2013, 21:10:31 »

Глубоко "научное" обоснование. Только что-то в литературном языке мата не встречал даже у классиков. А может кудааа проще: Разучились думцы без мата выражать свои мысли?
А увлекающихся матом "оппозиционеров" можно на законных основаниях пристроить на пару недель мести обожаемые ими площади - хоть какой то толк будет.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #12525 : 22 Январь, 2013, 21:10:31 »

 Записан
Секретарь
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Оренбургские степи
Сообщений: 1295


Михаил. Не было бы счастья да несчастья помогают


« Ответ #12526 : 22 Январь, 2013, 21:13:22 »

Глубоко "научное" обоснование. Только что-то в литературном языке мата не встречал даже у классиков.
   Петрович, ну и где ноне классики и где мат? Tongue
Записан

Съешь осиновой коры и взбодришься до поры...
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 4662


Пермь, огородник. копчу небо восьмой десяток лет


« Ответ #12527 : 22 Январь, 2013, 21:46:47 »

Классики на книжных полках, а мат повсюду.
Записан

Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 4662


Пермь, огородник. копчу небо восьмой десяток лет


« Ответ #12528 : 23 Январь, 2013, 19:24:23 »

Одна новость
22.01.2013Депутат Госдумы Владимир Федоткин считает, что в России готовится финансовая диверсия
 

Информацию об этом размещена сегодня на официальном сайте КПРФ.

«10 триллионов рублей государственных средств, полученных от продажи нефти, власть решила приватизировать. Как это будет осуществляться, рассказал своим коллегам по фракции КПРФ депутат Владимир Федоткин.

Его взбудоражило состоявшееся в четверг, 17 января, заседание комитета Госдумы по бюджету и налогам, членом которого он является. На комитете коммунист узнал сенсационную новость: правительство решило передать частной структуре 10 триллионов рублей государственных средств - сумму, равную годовому бюджету страны.

Об этом депутат безотлагательно проинформировал фракцию:

«Правительство РФ внесло законопроект о том, как «разобраться» с триллионами, полученными от продажи наших углеводородов…».

В бюджете эти средства обозначены, как Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Ранее был единый стабилизационный фонд. В него бывший министр финансов А.Кудрин отправлял нефтедоллары, не позволяя их тратить на нужды отечественной экономики. Позже Кудрин разделил стабфонд на фонды Резервный и национального благосостояния. В период финансово-экономического кризиса эти средства назвали «подушкой безопасности», значительную их часть Минфин отдал банкам на их «оздоровления».

Все эти годы нефтесредствами распоряжалось Министерство финансов. С него и спрашивали, сколько их, и где они находятся. Теперь, внезапно и непонятно, чем руководствуясь, правительство хочет создать открытое акционерное общество (ОАО) и передать в его управление народные триллионы.

В.Федоткин: «Я спросил членов комитета от «Единой России»: зачем это нужно? Мне ответили: в Минфине не хватает профессионалов, не хватает кадров… Тогда, говорю, может стоит укрепить Минфин? Зачем создавать частную структуру, она же будет бесконтрольной. На это мне ничего вразумительного не смогли сказать… Единороссы (их большинство в комитете,15 из 27), заметно суетились. Они показывали, что получили ответственное задание и старались его быстро исполнить. Даже полагающихся документов нам, членам комитета, не дали, сказав: потом прочитаете… Видно по всему, что уже на следующей неделе будут ускоренно проталкивать правительственный законопроект. На мои возражения о том, что речь идёт, как ни как о 10 трлн. руб., и к этому нужно серьёзно отнестись, - не реагировали. По этому же закону они хотят отдать 1,5 млрд. рублей на формирование ОАО. Это будет аппарат чиновников из 50 человек. На обеспечение их огромными окладами нужно ещё около миллиарда рублей. Так что в целом ОАО обойдётся в сумму около 2,5 млрд. рублей. Опять спрашиваю: зачем это делается? Ответили: президент сказал. А есть ли гарантия, что деньги не будут растащены, как в других фондах? Ответ: нет, мы этого не можем сказать… Будут ли деньги переведены в банк РФ и находиться под контролем нашего государства? Ответ: нет, этого не будет… всё будет находиться за рубежом, а ОАО будет ими управлять. Так что, бюджетные деньги в объёме годового государственного бюджета, которые народ доверяет власти, будут отданы в бесконтрольное управление какому-то ОАО, а наши образование, здравоохранение, пенсионеры, дети, наука будут сидеть на голодном пайке. Ни на один вопрос по существу нет ни ответов, ни обоснований, только полнейшая недоговорённость и подозрительная спешка: давай, скорей, скорей, принимать закон. Нам надо срочно донести людям, как хотят пристроить народные денежки».

Получив, в конце концов, полагающиеся документы о законопроекте, В.Федоткин наткнулся на финансово-экономическое заключение правительства, где сказано, что принятие закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и установлении требований к работникам специализированной финансовой организации, учреждаемой Правительством РФ» не потребует дополнительных расходов из бюджета.

Но как же не потребует? Если уже подсчитано, что нужно 2, 5 млрд. рублей на создание и финансирование аппарата ОАО? «Получается, - чётко наврали?», - удивляется В.Федоткин.

Из документов также следует, что законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и установлении требований к работникам специализированной финансовой организации, учреждаемой Правительством РФ» разработан правительством и поступил в Госдуму 12.09. 2012, №1.1 – 7735, а срок подготовки - январь 2013 года.

В законопроекте сказано: «Министерство финансов РФ по решению Правительства РФ для выполнения функций по размещению и учёту средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния привлекает специализированную финансовую организацию, учреждаемую Правительством РФ в форме открытого акционерного общества (ОАО), в соответствии с договорами, заключаемыми Министерством финансов РФ с указанной организацией».

Идея с ОАО проливает свет на проводимую всё минувшее десятилетие политику жёсткой экономии финансов. Экс-министр Кудрин отсекал триллионы нефтедоходов от российского бюджета, переводил их в валюту и ценные бумаги чужих стран, обескровливая нашу экономику, наш реальный сектор. Страну Кудрин с Путиным убеждали, что якобы нужнее всего иметь под рукой «подушку безопасности» на случай кризиса. Теперь же «подушку» в 10 трлн. рублей пригреет некое ОАО под прикрытием закона, за который готова проголосовать «Единая Россия». И всё будет вершиться «по закону», как положено в «правовом государстве».

Только у В.Федоткина другое мнение. Он считает, что передача народных денег частной компании, – финансовая диверсия. Его точку зрения разделяют все депутаты фракции КПРФ. «Эту диверсию надо остановить», заявил первый зам. руководителя фракции Сергей Решульский, «мы направим в комитет группу наших товарищей для поддержки нашей позиции». По такой же схеме, заметил С. Решульский, действуют сегодня 10 госкорпораций. Получив в своё распоряжение миллиарды бюджетных средств, они ни за что не отвечают, и ни перед кем не отчитываются. «То, что предлагается по 10 трлн. рублям, - ещё более частный вариант. Будем противостоять», подчеркнул С.Решульский.

Депутат Владимир Бортко предложил развернуть кампанию по оповещению нашего населения о готовящейся финансовой диверсии. Фракция его поддержала.

Автор: Галина Платова».
Записан

Daromir
Сухопутный
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: N 54.717978, W 49.608421
Сообщений: 453


Сергей


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #12529 : 25 Январь, 2013, 22:31:03 »

Народ безмолвствует....
Записан

Путешествуй только с теми, кого любишь. (Эрнест Хэмингуэй “Праздник, который всегда с тобой”)
Daromir
Сухопутный
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: N 54.717978, W 49.608421
Сообщений: 453


Сергей


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #12530 : 25 Январь, 2013, 23:21:21 »

Народ безмолвствует....
Но не везде, Есть мнение, мне понравилось, привожу:
"Не нужно изобретать велосипед:: нужно использовать те экономические модели, которые доказали свою эффективность. В России самая большая проблема - в отсутствии гражданского общества. Общество есть, а граждан единицы. Потому и процветает коррупция, произвол чиновников, зависимый суд, якобы свободные выборы, преступники в Думе и во власти, затыкание рта СМИ и прочие радости. Противостоять мы можем, в самую первую очередь, собственной независимостью от государства. Т.е. обустройством жизни вокруг себя в соответствии со своим пониманием, а не тем, что нам навязывает вороватое государство. Мы должны объединяться с ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМИ, а не со всяким сбродом. Потому что сотрудничая с товарищами типа Удальцова, мы помогаем коммунистам, виновникам всех бед России. Сотрудничая с ними, никогда не следует забывать, чем закончили все их "попутчики", когда стали ненужны большевикам: лагерями и смертью.
Конечно, нужно объединять здоровые силы нации. Тем более, что эти силы уже готовы и к объединению, и к конкретным действиям, поскольку окружающая гнусь достала всех порядочных людей. Вполне понятно, что и как нужно делать сейчас, что и как позже."
Записан

Путешествуй только с теми, кого любишь. (Эрнест Хэмингуэй “Праздник, который всегда с тобой”)
Stas
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Смоленская область под Вязьмой
Сообщений: 111


Пенсионер


« Ответ #12531 : 26 Январь, 2013, 11:54:05 »

Нашел через Яндекс блог Кончаловского. Много интересных статей по анализу Российского общества.
Записан
Daromir
Сухопутный
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: N 54.717978, W 49.608421
Сообщений: 453


Сергей


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #12532 : 26 Январь, 2013, 20:17:16 »

Почитал блог ,интересно...Вот, к примеру, оттуда:
"Не могу забыть растерянное лицо Горбачева на экране телевизора, возмущенно и очень по-интеллигентному восклицающего: "Представьте себе, ко мне в кабинет вошел Ельцин (не помню с кем) и они выпили весь мой коньяк!.."
Записан

Путешествуй только с теми, кого любишь. (Эрнест Хэмингуэй “Праздник, который всегда с тобой”)
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10441


WWW
« Ответ #12533 : 26 Январь, 2013, 22:11:29 »

Народ пошёл - кто за угол, кто зашёл на пенсию - и не вернулся.... Коньяк выпит всякой шелупонью... Здоровые силы нации разбрелись по бурьяну житейских забот.
Записан
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 4662


Пермь, огородник. копчу небо восьмой десяток лет


« Ответ #12534 : 26 Январь, 2013, 22:14:46 »

Не грусти, Серж!
На днях опять перебрёх устроим! без наездов hallo
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #12534 : 26 Январь, 2013, 22:14:46 »

 Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10441


WWW
« Ответ #12535 : 26 Январь, 2013, 22:19:28 »

Не грусти, Серж!
На днях опять перебрёх устроим! без наездов hallo
Нее, Петрович... Мне и некогда... тока закончил одну редакцию большого реферата....
Записан
Дедушка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: г.Слободской Кировская обл.
Сообщений: 6000


Просто Саша


WWW
« Ответ #12536 : 26 Январь, 2013, 23:03:46 »

Не грусти, Серж!
На днях опять перебрёх устроим! без наездов hallo

Не смешите мои тапочки. Улыбка Перебрёх. Улыбка Кто-то ловко в этом перебрёхе отмалчивается... Точнее, только ловко фразу бросит и в кусты.
Записан

"Рождённые в СССР" (С) Ю.Шевчук
"Путин едет по стране на серебряном коне, Путин всем людЯм поможет, дай ему здоровья, Боже" (С) Ю.Шевчук
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: ЮГ Волгоградской области
Сообщений: 1220


все только начинается....


« Ответ #12537 : 26 Январь, 2013, 23:11:25 »

Не грусти, Серж!
На днях опять перебрёх устроим! без наездов hallo


Не смешите мои тапочки. Улыбка Перебрёх. Улыбка Кто-то ловко в этом перебрёхе отмалчивается... Точнее, только ловко фразу бросит и в кусты.
да да и я это заметил даже с моим слабым зрением .... Улыбка
Записан

С уважением Анатолий
Stas
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 64
Расположение: Смоленская область под Вязьмой
Сообщений: 111


Пенсионер


« Ответ #12538 : 27 Январь, 2013, 08:59:28 »

Почитал блог ,интересно...Вот, к примеру, оттуда:
"Не могу забыть растерянное лицо Горбачева на экране телевизора, возмущенно и очень по-интеллигентному восклицающего: "Представьте себе, ко мне в кабинет вошел Ельцин (не помню с кем) и они выпили весь мой коньяк!.."

Странно. Из всех, на мой взгляд. интересных статей вытащить анекдотичную заметку об этой истории с коньяком. Это как после интересного балета делиться о том какой прекрасный толчок в мужском туалете
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10441


WWW
« Ответ #12539 : 27 Январь, 2013, 12:27:07 »

Улыбка))))) Ничего странного, Стас... Это обычная, как я заметил,смолоду живя буйной общественной,жизнью, обычного человека,при приближении к "великим"... Улыбка))) Кааак! Они ещё и какааааююют??? Улыбка))))))
Записан
Daromir
Сухопутный
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: N 54.717978, W 49.608421
Сообщений: 453


Сергей


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #12540 : 27 Январь, 2013, 16:41:29 »

Почитал блог ,интересно...Вот, к примеру, оттуда:
"Не могу забыть растерянное лицо Горбачева на экране телевизора, возмущенно и очень по-интеллигентному восклицающего: "Представьте себе, ко мне в кабинет вошел Ельцин (не помню с кем) и они выпили весь мой коньяк!.."

Странно. Из всех, на мой взгляд. интересных статей вытащить анекдотичную заметку об этой истории с коньяком. Это как после интересного балета делиться о том какой прекрасный толчок в мужском туалете
Так это, как это сказать.... Нам, т.е. народу это только и понятно. А до искусства нам дела нету.
Записан

Путешествуй только с теми, кого любишь. (Эрнест Хэмингуэй “Праздник, который всегда с тобой”)
Петрович 2
Дорогу осилит идущий
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 4662


Пермь, огородник. копчу небо восьмой десяток лет


« Ответ #12541 : 29 Январь, 2013, 20:01:24 »

                 "Нужна национализация президента"



Прошедший Всемирный экономический форум в Давосе показал, что у России нет внятной политики по преодолению охлаждения собственной экономики. Почему это происходит, а также какие решения необходимо принять власти, "Росбалту" рассказал известный экономист Юрий Болдырев.

— На днях в Давосе были представлены 3 варианта возможного развития ситуации в России. Какой из них кажется вам наиболее вероятным?

— Есть различие, прогнозируете ли вы объективные процессы или же действия конкретных людей и сил, имеющих свою волю. Все эти три прогноза для меня – продолжение нашей пассивной роли в мировой экономике и решении собственной судьбы. В предположении, что власть и ее воля будут неизменны, а меняться будут лишь некие внешние объективные факторы. Вопрос изменения власти и, соответственно, ее воли не рассматривается. Я же возможность положительного прогноза вижу только при таком изменении.

Представленные в Давосе варианты – это прогнозы судьбы щепки, несущейся по воле волн, результаты столкновения воли (внешней по отношению к стране и народу) с безволием – нашим внутренним.

— Прошло уже 4 года с момента объявления о начале модернизации России. Почему, по вашему мнению, пока не видно результатов?

— Знаете, как молодежь шутит на эту тему в сети? Перепостят картинку с полной разрухой и подписью: "Ну куда же делись разговоры о модернизации? Нам так не хватает разговоров о модернизации"…

Чтобы не пускаться в какие-то уж очень длинные рассуждения, могу отослать к своей не последней, а предпоследней книге, которая называется "В модернизацию – с черного хода?". В том смысле, что модернизация – сознательный и, без иллюзий, мощный волевой процесс. Слабаки – слабая, не имеющая ни внятных общественно значимых целей, ни точных созидательных планов власть – ни к чему подобному не способны. А как-то так хитренько, без напряжения и усилий, уж простите, без элементарного наведения порядка в системе власти и в государстве в целом, то, что я называю "с черного хода" — так никакой "модернизации" не получится.

Что же касается практических шагов, судите сами. Президент, вроде как, наконец-то поручил не только прикормленным наследникам Гайдара и Чубайса (героям Стратегии-2020 – героям без всяких шуток: там именно за это свершение в результате образовалась масса орденоносцев…), но и альтернативным научным силам – сотрудникам институтов РАН под кураторством Сергея Юрьевича Глазьева подготовить доклад об альтернативной экономической стратегии. Что это? Лед тронулся или всего лишь пиар для внутреннего употребления? Судите сами.

Во-первых, есть сравнительно свежий (осень 2011 года) доклад под редакцией того же академика Глазьева и в точности о том же. Даже с перечнем необходимых мер в приложении. Что же его-то не прочитать, не обсудить и не принять к реализации? Или всерьез есть основания полагать, что в новом докладе будет что-то кардинально иное?

Во-вторых, именно за прошедший 2012 год под руководством ныне действующего президента институционализировано и юридически закреплено все то, что прямо противоречит выводам и предложениям из предыдущего глазьевского же доклада. Надо ли перечислять по пунктам?

Это и присоединение к ВТО, причем, отдельно от Белоруссии и Казахстана, и коммерциализация социальной сферы (83-й закон), и новый закон об образовании, и "бюджетное правило", закрепившее вывод из бюджетной системы и отправку за рубеж астрономической суммы в 7% от ВВП, что соответствует чуть ли ни половине объема годового федерального бюджета, и принятие, собственно, федерального бюджета на текущий год, закрепившего прежнюю экономическую и социальную политику, и решения о продолжении крупномасштабной приватизации госсобственности – в условиях того, что тот же академик Глазьев называет "войной печатных станков" (то есть, напечатают ровно столько, сколько будет нужно для того, чтобы просто забрать желаемое)…

И что теперь? Президент так, что ли, формулирует свое поручение: "Вот я сначала сделал все вопреки мнению национально ориентированных сил (представленных в окружении президента, к сожалению, одним лишь Глазьевым), а как рекомендовали "либеральные" трансляторы воли Запада в отношении нас, а теперь пусть умные академики мне подскажут, что делать уже в этих условиях"?

В-третьих, вы же сами спросили меня лишь о трех сценариях, представленных в Давосе. И все три сценария представляли кто? Все те же – герои "Стратегии-2020"… А где же сценарий от тех, кому президент теперь дал "историческое " поручение? Не представлен публике. И не потому, что не разработан. Тот же академик Глазьев в недавнем интервью "АиФ", хотя и с оговорками (все-таки у президента работает), но вынужден был признать, что продолжаем идти по деградационному пути. Альтернативный же сценарий – только при изменении самого пути. Но, тут уже я вынужден подчеркнуть: все возможности этого альтернативного, давно предлагавшегося пути, перекрыты самыми последними решениями этого же президента…

— В последнее время говорят о возможной смене руководителя Центробанка России. Какой из кандидатов, по вашему мнению, больше всего сейчас подходит исходя из сложившейся в России ситуации? Нужно ли менять политику высоких ставок и стабильной инфляции, крепкого рубля? Возможно ли это сделать в условиях высоких поступлений валюты от экспорта сырья и голландской болезни?

— То, о чем "говорят", то есть то, что вбрасывается в СМИ, – вовсе не всегда хоть в какой-либо степени соответствует реальности или даже сути проблем. Например, сколько сейчас вокруг звона о "бедном" Полонском, томящемся в камбоджийской тюрьме. А о наших инженерах и техниках, действительно, безвинно осужденных на пожизненное в Ливии за "пособничество режиму Каддафи" — полная тишина…

Поэтому разговоры о смене главы ЦБ могут быть точно такими же не более чем разговорами, как и выше уже упоминавшиеся "разговоры о модернизации".

Что же касается политики высоких ставок и крепкого рубля, так эту политику нельзя отделять от всей прочей совокупной экономической политики, а она проводится отнюдь не Центробанком. Например, при плановом повышении цен на энергоносители и ЖКХ на 10-15% в год, да еще и при отсутствии механизмов принудительного доведения низкопроцентных кредитов (ниже реальной инфляции, вызванной ростом тарифов монополистов) до реального производства, да еще и при открытии рынков для иностранных дешевых товаров, держать процентную ставку ниже – просто абсурдно.

Аналогично и с крепким или же планово ослабляемым рублем. Если бы власть создавала какие-то механизмы гарантированного государством сохранения покупательной способности накоплений (не вдаюсь в детали, но такие механизмы известны – и для накоплений граждан, и для оборотных средств предприятий), то никто особенно и не возражал бы против ослабления национальной валюты. Но в чем смысл? Такое ослабление необходимо тогда, когда вы (не ЦБ, а вся совокупная власть) реализуете какую-то сознательную стратегию научно-технологического развития и стремитесь к конкурентоспособности своих товаров на внутреннем и на внешнем рынках. Но у нас нет такой стратегии (я это констатирую, вроде как, спокойно, но, собственно, это-то и есть преступление перед нашими детьми) – тогда зачем же ослабление рубля? Только для увеличения прибыли сырьевиков…

То есть вопрос не в возможности, но в отсутствии цели и воли.

И еще: как известно, группой "казачков" от той же власти (из-под тех же Чубайсов и Ко), но рядящихся под патриотов, вброшена и пропагандируется идея "национализации ЦБ". Но давайте о политике ЦБ без иллюзий и пустых надежд. Никакой "национализации ЦБ" нам не требуется – ЦБ в полной зависимости от президента и управляемого им парламента. Будет иной президент (или, допустим, иная его воля) – будет и иная политика Центробанка. Таким образом, если уж говорить о "национализации", так надо говорить о "национализации президента".

— Как вы оцениваете предложения Эльвиры Набиуллиной и МЭР по деофшоризации экономики. Могут ли предлагаемые меры дать необходимый результат? Какие решения вы предложили бы добавить?

— С деталями предложений еще не знаком, но все, что предлагали они ранее, надежд не вселяет.

Инструменты деофшоризации известны. Применительно к нашей стране, как говорил когда-то нынешний президент, — "энергетической сверхдержаве", первый из них должен быть прост: доступ к недрам исключительно компаний, зарегистрированных на территории страны. Кстати, как в США. И далее уже развернуть по цепочкам: и собственников компаний, и подрядчиков. Плюс существенно более жесткое налогообложение применительно к компаниям (и доходам, получаемым от таких компаний), имеющим более какого-то минимального процента офшорных собственников – этот инструмент используется, например, в Эстонии. Не говоря уже и просто о жестком административном пресечении заказов офшоркам (и допущения офшорных субподрядчиков) со стороны компаний, имеющих госучастие. Надо ли продолжать?

Таким образом, это — тоже вовсе не бином Ньютона. Будет воля – будут эффективные решения. Если же их нет, значит, нет воли.

— Как бы вы определили нынешний статус России с точки зрения интеграции в мировую экономику, и нужно ли России интегрироваться в Европу?

— Не хочу повторяться, но как безвольное существо может "интегрироваться" в круг волевых, поджарых и жестких? Только как объект. И тогда все равно куда – везде результат будет один. Чтобы иначе – надо сначала стать субъектом.

— Создается ощущение, что после "окрика" из США Таможенный союз начинает постепенно разваливаться. Например, Россия и Казахстан начали конфликтовать из-за Байконура. Насколько реалистична, на ваш взгляд, интеграция трех бывших союзных республик в нечто единое, нужно ли это России и ее двум партнерам или, раз уж вступили в ВТО, лучше оставить все как есть?

— Если вопрос в том, чтобы умереть спокойно и перед смертью не потеть, то оставить все так, как есть.

Если же жить, то для этого надо полностью пересмотреть цели, смыслы и приоритеты. Не я первый, многие и до меня констатировали: Россия – как Запад второго сорта – никому как партнер всерьез не нужна. Чтобы стать центром кристаллизации, надо предложить иной путь. И этот иной путь в современном мире применительно к России, совершенно точно, вне правил ВТО.

Кстати, свалить все на "окрик из Госдепа США" (вроде как тогда и не понятно, кто же именно из членов Таможенного союза ему поддался) удобно. Но только разваливать тот же Таможенный союз именно наши власти сами же стали раньше. Сначала – когда сняли с секретарей Союза Глазьева и заменили его на Христенко. Затем — когда в одностороннем порядке, без Белоруссии и Казахстана, вступили в ВТО. Значит, до публичных окриков (надо понимать, для внутреннего употребления в самих же США) были то ли "окрики", а то ли и, напротив, "прянички" кому-то — не публичные…

— Как вы оцениваете перспективы российской экономики на 2013 год? Хотелось бы получить ваш прогноз по темпам роста ВВП, инфляции и промпроизводства. Какие подводные камни ожидают в этом году российскую экономику?

— На этот вопрос я уже ответил выше. На бирже не играю и на кофейной гуще не гадаю. Промышленность и без моих прогнозов – об этом даже Всемирный банк нас честно предупредил – вследствие вступления в ВТО будет "испытывать трудности". Читай — самоликвидироваться. Перспектив иных, не деградационных, в рамках нынешнего курса не вижу.

— Недавно президент Путин сообщил о том, что часть Резервного фонда может быть использована для поддержки экономики. Разделяете ли вы мнение о том, что эти деньги уже давно пора тратить, или угроза второй волны экономического кризиса все-таки не дает это сделать? Если нет, на какие проекты, по вашему мнению, необходимо потратить эти ресурсы в течение ближайших 5-7 лет?

— Робко предложенные президентом 100 млрд руб. (при уже 9% ВВП – триллионах, отправленных за океан) – капля в море. Нужно не "часть тратить", а объем резервов рассчитывать не на весь нынешний объем импорта "на черный день", а лишь на объем импорта критически необходимого, жизненно важного. И одно из стратегических направлений развития должно формулироваться даже не как абстрактное импортозамещение (которого у нас так и нет), но как ежегодное снижение объема критически необходимого импорта. Но такого критерия и показателя развития у нас нет. За его достижение никто не отвечает.

Все ресурсы сверх минимума на критически важный импорт, разумеется, должны работать в своей экономике. Как? Есть варианты. Либо целенаправленно аккумулировать и направлять на стратегические и инфраструктурные проекты. Либо снижать налоги с реального производства – просто не изымать из экономики эти "лишние" для государства деньги. Нынешний же вариант – изъятие из экономики ресурсов и подпитывание ими стратегических конкурентов – худший из всех возможных.

— Ряд экспертов отмечают, что в России практически прекратился рост потребительского спроса. Какие меры сейчас реально предпринять для ускорения роста реальных доходов граждан?

— Предпринимаемые ныне меры очевидны – все более агрессивное втягивание людей в кредиты. Заходите по ссылке в практически любой автосалон и на первом месте – рассчитать для вас кредит. Банки даже с известными брендами не стесняются рассылать СМС с предложением всем быть их "агентами" — привести кого-то за кредитом и за это получить тысячу рублей… А чтобы люди в кредиты лезли легкомысленно и бесстрашно, даже успокаивают законопроектами о банкротстве физических лиц: мол, ничего страшного… Но это все — лишь создание видимости благополучия и нормального спроса, а фактически – втягивание людей в кабалу, в том числе в ущерб спросу завтрашнему.

Что делать не для видимости благополучия, а по существу? Если отвечать точно на ваш вопрос о мерах по сиюминутному повышению доходов населения, то первый и важнейший резерв – введение прогрессивной шкалы подоходного налогообложения, например, аналогичной французской. В ее рамках абсолютное большинство нашего населения стало бы платить подоходного налога существенно меньше. Средства остались бы на руках у людей – это и было бы ростом их реальных доходов. И лишь те, кто (по французской модели) получает на холостяка более примерно восьмидесяти пяти тысяч рублей в месяц или на семью из четырех-пяти человек более 400-500 тысяч рублей в месяц, стали бы платить несколько больше, нежели сейчас. Предельная же ставка во Франции для сверхдоходов – 45%. Это еще до последнего повышения ее до 75%, пока отмененного Конституционным советом. Причем отмененного не из-за самого размера ставки, а просто там требуется пересмотр механизма расчета на члена домохозяйства. И, разумеется, нам необходим отказ от регрессии в системе отчислений в социальные фонды.

Если же говорить не о сиюминутном, то нельзя оставаться щепкой, несомой внешними водами, кружащейся в чужих водоворотах. Нужна своя стратегия развития, которая, уж простите, всегда альтернативна пожеланиям внешних сил. Будет такая стратегия развития, значит, возникнут и доходы от реального производства, от того, что мы сами начнем производить большую часть товаров, необходимых нам и для дальнейшего экономического развития, и для повседневной жизни. Но это – вне рамок нынешнего пути и, скорее всего, при иной власти.

Беседовал Владислав Кузьмичев

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2013/01/29/1087277.html
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10441


WWW
« Ответ #12542 : 29 Январь, 2013, 20:40:17 »

И чего, Петрович? Ты погреб глыбокий вырыл? Спасаться-то где,скажииии? Cool Всё и всему пооолный пи...абзац в смысле по Юрью Болдыреву... Это Б в том "яБлоке" явлинском... Эти мальчики вечные всегда всем недовольны и плачут...- вечные мальчики... Улыбка
Записан
Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2075



« Ответ #12543 : 29 Январь, 2013, 22:13:27 »

               "Нужна национализация президента"
Все ресурсы сверх минимума на критически важный импорт, разумеется, должны работать в своей экономике. Как? Есть варианты. Либо целенаправленно аккумулировать и направлять на стратегические и инфраструктурные проекты. Либо снижать налоги с реального производства – просто не изымать из экономики эти "лишние" для государства деньги. Нынешний же вариант – изъятие из экономики ресурсов и подпитывание ими стратегических конкурентов – худший из всех возможных.

— Ряд экспертов отмечают, что в России практически прекратился рост потребительского спроса. Какие меры сейчас реально предпринять для ускорения роста реальных доходов граждан?

— Предпринимаемые ныне меры очевидны – все более агрессивное втягивание людей в кредиты. Заходите по ссылке в практически любой автосалон и на первом месте – рассчитать для вас кредит. Банки даже с известными брендами не стесняются рассылать СМС с предложением всем быть их "агентами" — привести кого-то за кредитом и за это получить тысячу рублей… А чтобы люди в кредиты лезли легкомысленно и бесстрашно, даже успокаивают законопроектами о банкротстве физических лиц: мол, ничего страшного… Но это все — лишь создание видимости благополучия и нормального спроса, а фактически – втягивание людей в кабалу, в том числе в ущерб спросу завтрашнему.

Что делать не для видимости благополучия, а по существу? Если отвечать точно на ваш вопрос о мерах по сиюминутному повышению доходов населения, то первый и важнейший резерв – введение прогрессивной шкалы подоходного налогообложения, например, аналогичной французской. В ее рамках абсолютное большинство нашего населения стало бы платить подоходного налога существенно меньше. Средства остались бы на руках у людей – это и было бы ростом их реальных доходов. И лишь те, кто (по французской модели) получает на холостяка более примерно восьмидесяти пяти тысяч рублей в месяц или на семью из четырех-пяти человек более 400-500 тысяч рублей в месяц, стали бы платить несколько больше, нежели сейчас.
Чистейшей воды популизм.
"Ряд экспертов отмечают, что в России практически прекратился рост потребительского спроса".
Большей чуши я не слышал. Совершенно не имеет никакого отношения к действительности.

Статистика продаж автомобилей в России в 2012 году
      
 Для российского автомобильного рынка 2012 год оказался не просто успешным, а рекордным: показатель в 2,935 млн. автомобилей превысил уровень пикового, докризисного 2008 года.
 По данным Комитета автопроизводителей АЕВ в 2012 году рост составил 11%..

Если Вы пройдете по ссылке, то увидите там, что после прикрытой правительственными мерами "Лады", самая продаваемая марка "Шевроле", которая в своем составе совершенно не имеет дешевых моделей. Живем значительно лучше европейцев, у которых самый продаваемый автомобиль - дешевый и экономичный "Фольксваген -гольф".
И так, что ни возьми: жилье, компьютеры, мобильная связь.
Вот так, рост в 11% а Болдырев, в угоду нашим отожравшимся людям, прикидывающимся бедненькими, его совершенно отрицает.
Соответственно, остальное - такая же чушь. Я ни разу не получал предложений от фирм и банков привести заемщика, и вообще - реклама кредитов идет, но идет такая же реклама и вкладов. Наши граждане предпочитают первую - это их личный выбор.
 Соответственно, так как спрос на все товары не просто есть, а характеризуется более честными, чем Болдырев, экспертами, словом "Ураганный", то совершенно излишня забота "о росте сиюминутных доходов населения". Заботиться нужно о том, чтобы у населения рожа не треснула от проедаемых нефтедолларов, что и делает правительство, откладывая незаслуженные народом сверхдоходы за океаном, чтобы люди на свою зарплату трудились, а не задаром ее получали. Что и способствует росту экономики.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2075



« Ответ #12544 : 29 Январь, 2013, 22:27:15 »

Вот: по жилью:

Объем строительства жилья в РФ за первые 9 месяцев 2012 года, вырос на 4,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
 На рост строительства жилья повлияло несколько фактов.
 Во-первых, это связано с увеличением платежеспособности населения, благодаря различным программам кредитования, что позволяет больше возможностей для строительства жилья.



И все равно, денег у людей столько, что имеется гигантский неудовлетворенный потребительский платежеспособный спрос, позволяющий застройщикам продавать жилье в 4 раза выше его себестоимости.



Вот по мобильной связи:

По результатам 3 квартала 2012 года объем рынка мобильных телефонов в России достиг 11.7 миллионов устройств, что на 2.3% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и на 26.3% больше по сравнению со 2-м кварталом текущего года.

И так по чему не возьми.
Записан

Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2075



« Ответ #12545 : 29 Январь, 2013, 22:51:03 »

Ах, да, нашел, что "упало". Это больше для Евгения.

В 2012 году продолжилось медленное сокращение рынка пива. Тем не менее, производители заметно увеличили выручку за счет роста отпускных цен. По итогам года можно ожидать сокращения рынка пива в пределах 5% из-за запрета на продажу пива в киосках. Запрет рекламы пива может способствовать дальнейшему росту доли рынка региональных производителей за счет крупных федеральных компаний. В то же время, введенные ограничения будут способствовать росту ценовой конкуренции и усилению “борьбы за полку” в сетевой рознице.

В общем-то это и хорошо. Пиво я терпеть не могу.
Записан

Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 5863


Эстония, Нарва


« Ответ #12546 : 29 Январь, 2013, 23:25:49 »

Ссылки убрала. Артем, второе предупреждение Злой
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10441


WWW
« Ответ #12547 : 29 Январь, 2013, 23:28:40 »

Ну, всё ,Тёма... Ты на кручке у Мюллеров...
Записан
Артем
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2075



« Ответ #12548 : 29 Январь, 2013, 23:31:31 »

Любовь, в сообщении № 12543 одна ссылка еще осталась. Знаю, что нарушаю, но если не сошлюсь на источники, люди мне точно не поверят. И так им говорят по СМИ и они сами друг другу говорят совершенно противоположенное. Но то, что я сказал, все правда.
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10441


WWW
« Ответ #12549 : 29 Январь, 2013, 23:33:37 »

Тёма, я не читал всё, но подтверждаю - всёёёё правда! Чего переписал сюда!!! Cool Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 500 501 [502] 503 504 ... 534   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Апрель, 2013, 00:48:51

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Лампец
03 Апрель, 2013, 23:50:47
в мае значит ...
Svetik
03 Апрель, 2013, 23:15:31
Лена,обычно после Пасхи, на Красную горку.
Лампец
03 Апрель, 2013, 22:26:41
Кто знает, Рябушка-2013  когда и где ?
Марк..
03 Апрель, 2013, 10:53:33
… и только в этом году я понял, почему слово «капель» рифмуется со словом «апрель», а никак не «март»…
Anmari
02 Апрель, 2013, 21:21:20
Сегодня Питер к вечеру разгулялся-разсолнечнился!!!Как-то завтра будет?
Владимир К
02 Апрель, 2013, 21:08:34
Ну вот в Нижнем уже и лето, и ливни. Ау нас опять снег.
Супер-Бабуля
02 Апрель, 2013, 20:25:46
А у нас с утра ливень был!
Ольга рыбка
02 Апрель, 2013, 16:13:05
У нас в Питере вторая зима! Снегу навалило,караул!
Селянка
02 Апрель, 2013, 11:42:58
По селу стук ломов,все пробивают канавки,чтобы вода сощла.Если такой ветер и дальше будет,то через неделю засуха начнётся))))
Селянка
02 Апрель, 2013, 11:41:15
У нас второй день +15 , ветер сильный , снег за 2 дня исчез, но грязь жуткая.
Света Уржумова
02 Апрель, 2013, 11:37:06
У нас тоже, только при этом ещё сильный ветер.
Ljubov
02 Апрель, 2013, 10:10:11
Всю ночь и вчерашний день снег шел! На улице рождество!
Ирина-Мячково
02 Апрель, 2013, 00:16:53
Откачиваю с утра яму перед подвалом каждые 15 минут. Ночное дежурство.
Наталья Б
01 Апрель, 2013, 21:11:18
Вчера была зима, в обед пришла весна очень резко...плывем... погреб топит... Выгружайте погреба заранее, копайте канавки...SOS! Весна ИДЕТ!!!
Надюшка75
01 Апрель, 2013, 17:12:39
Вот так шуточки у вас на 1 апреля.
А у меня сегодня было судебное заседание о разводе. Тоже шуточка первоапрельская.

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
Re:проверить здоровье щенка мастифа не в Рос&
Re:проверить здоровье щенка мастифа не в России

Календарь праздников

праздники сегодня