19 Июнь, 2015, 23:43:30
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Ферма в рисковой зоне  (Прочитано 3128 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« : 10 Сентябрь, 2009, 11:56:30 »

День добрый, "Веселые Подворцы"!
У меня вопрос вполне серъезный. Года через три планирую уйти "на землю" начать с птицы (куры, гуси), овечки (в основном шерсть), козы (также шерсть), огород с теплицами (огурчики, помидорчики, картофель). Все постепенно и пошагово, что бы самому привыкнуть и животину с растениями не мучать. Но вот какая ситуация: живу я в Архангельске, на землю планирую уйти недалеко от Котласа - Верхняя Тойма (юг Архангельской области), хоть и зовут меня на малую родину - Кубань, а с севера уезжать не хочется, уж очень мне там понравилось, как понравилось и на этом форуме.
А вот и вопросы:
1. Есть ли подворцы, которые могут поделиться опытом фермерства на севере?
2. Кто как организует сбыт продукции, яйца мясо, шерсть?

ОСтальные вопросы думаю появятся по ходу пьесы.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 10 Сентябрь, 2009, 11:56:30 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #1 : 10 Сентябрь, 2009, 23:51:27 »

Котлас- это недалеко от Вологодской? Huh?
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #2 : 11 Сентябрь, 2009, 00:04:13 »

Котлас - это далеко от кубанской... точно! Cool
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #3 : 11 Сентябрь, 2009, 00:32:50 »

Котлас скорее поближе к Сыктывкару, хотя и Вологда поблизости, а из Вологды у нас Алёша.  Ухта тоже недалече! А у нас есть люди из Ухты. Зайдут, прочитают и скажут чего-то!
Олег, не исчезайте, подождите, народ подтянется! Дождит просто, все по домам сидят! Смех
Расскажите, где собираетесь брать живность, чем кормить, где содержать? Или всё ещё пока что в мечтах?
Записан

oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #4 : 11 Сентябрь, 2009, 02:37:30 »

Котлас рядом с Вологодской областью и Коми, а от Кубани вы правы, так уж вышло, 3000 км отделяют. Кому интересно вот ссылка на Википедию "http://ru.wikipedia.org/wiki/Верхняя_Тойма" там и ссылочка на карты гугли.
Мечта уже давно перешла в назойливую идею и цифры, и теперь каждую возможность использую что бы съездить в деревню, узнать каждую мелочь о метности и прочем, почитать.
По живности сложно у нас становится. Было несколько племенных колхозов, последний, Холмогорский, и тот пытаются развалить, скоро осуществят, Холмогорская корова хорошая и молока дает хорошо и мясо, но основное молоко, успею - привезу. Баранов стали разводить - тоже предложение есть. С птицей сложнее: у местных мало птицы, но я думаю что то получиться найти, а второй вариант с Кубани привести и адаптировать, благо почти у всей родни хозяйства есть. Завтра к ним еду так что буду пытать родствеников.
А вот с огородом опыт уже есть, так что тут проще будет, да и климат позволяет выращивать кормовые растения для животины (кабачок, свекла, морковь и прочее), чего хватать не будет (комбикорм и пр) покупать - для чего отчасти местных и ищу, но интересны и советы других подворцев.
Держать поначалу думаю в стайке, недолго поставить. Опыта за два года поднабрался на строительстве дома и двора у тестя. Да и лес подешевел у нас, в связи с кризисом.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15729



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #5 : 11 Сентябрь, 2009, 09:48:12 »

Я ведь почему спрашиваю Улыбка По Вологодской растят клюкву на огородах, и даже держат страусиные фермы. Также успешен сельский туризм с проживанием, банями, лошадями...
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #6 : 12 Сентябрь, 2009, 00:37:26 »

В Архангельской тоже был фермер пытавшийся выращивать клюкву, но как то с болотом конкурировать не смог. Страусов у нас под Архангельском тоже держат, но на них средств надо не мало, а пока не до забав. А сельский туризм мне жена предлагала организовать, тоже вариант просчитывается. А за идею с лошадьми спасибо, надо будет и ее включить в цифры. Но основное все равно хочется свою землю с хозяйством, как у прадедов.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #7 : 15 Октябрь, 2009, 00:14:17 »

На форуме, в разделе бизнес-идеи, была упомянута теплица-термос.
В интернте по ней информация только хвалебная и то от автора.
Кто знает что это за "зверь", что за секретную информацию продает изобретатель, подскажите.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #8 : 15 Октябрь, 2009, 05:53:01 »

Знаю Котлас, постоянно через него ездила домой (я с Воркуты). Знакомый паренек у меня был из пригорода, чуть замуж за него по молодости не вышла. Эх, молодость, молодость!
Там нормальные огороды у людей, да и климат помягче, чем конечно в Архангельске. Да и леса навалом. Езжай, Олег, там на месте со сбытом разберешься. Земли бери побольше.
Записан
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #9 : 15 Октябрь, 2009, 10:07:20 »

Да, по нашим северным меркам - считай соседняя комната.. от Вологды до деда Мороза (ВУстюг) 450км, и от него км 80.. 
а почему именно Котлас?? выбор чем то обусловлен? а если ближе к ВУстюгу? овцы это здорово., а что с шерстью делать будешь? какое поголовье держать?? если прясть руками - смерть фашистам, если машиной - прикинь сколько кг нужно перелопатить, что бы производство загрузить?? у нас в радиусе 800км ты столько овец ненаберёшь - шерсти(как сырья) скупить.. мяса - рынок (я прикидывал) Котлас, ВУстюг,Коряжма  плюс окрестные деревни - миллион - полтора населения.. Выкинь сельских жителей(подсобные хоз-ва), получишь потенциальных поедателей.. посмотри мясокомбинаты на такое кол-во - Кичгородецкий,Никольский, ВУстюгский, Котласский и Коряжемский.. вот и получишь сбыт.. в разделе итого или свой специализированный магазин(по парному мясу) или  как сырьевой придаток к кокому нибудь комбинату..
а про туризм - Юля права! сейчас у нас губерн.программа(если не ошибаюсь) Вол.обл. превратить в туристический край.. тут реально.. разведи лошадей, организуй конный выезд в лес, летом верхом, зимой на санях.. рыбалка, сосновый бор.. плюс туристов в ВУ - как дураков в психушке..Улыбка)  овощи - хрюкты - у нас вообщето зона риска для земледелия, ты как подняться можешь, так и разбиться.. такие примеры по нашей обл. есть..
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 15 Октябрь, 2009, 10:07:20 »

 Записан
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #10 : 15 Октябрь, 2009, 10:13:41 »

про молочку забудь, у нас по обл. по статистике 90% айширов, с жирностью молока, не то что холмогоры - ярославки и голштины курят.. ну можешь сыроварню поставить.. минимальный станок, сколько будет производить??? опять перекос - тебе сыр это продавать, какая территория нужна? ближний к тебе сыровар - Тотьма.. примерно 300км от тебя.. ручная сыроварня - умрёшь молодым.. хотя по децелу, для своего магазина.. и творог смогёшь..
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #11 : 15 Октябрь, 2009, 10:19:33 »

а клюква - согласен, это всё равно что у моря - в тазу пресную воду солить... тогда дешевле(по обл.Волог.) есть практика - все уже наверное забыли красные коробочки с прозрачной крышечкой и как товарный знак - улыбающийся белозубый ребёнок.. Клюква в сахарной пудре! продукт по своему имени не уступал Волог. маслу.. сейчас он пропал.(почти) а когда то это был как тульский пряник..
сейчас, знаю человека, он приобрёл и монтировал оборудование по производству тёртой клюквы.. а от нас её в МСК - фурами в сезон, как лес вывозят..
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #12 : 15 Октябрь, 2009, 10:20:48 »

ёёёёёё, ни фига се! начирикал.. можно в департамент СХ идти работать..
кстати, а как ты эти три года проводить собрался?
Олег, я не критикую, идея классная - заниматься не можно, а нужно, но в сх, всё как в хорошем тосте... *Что бы Ваши желания совпали с Вашими возможностями*  как мне сказал рук. одного из крупных хозяйств - ты можешь на одной корове(не лучшей ) состояние сделать, а можешь на элитном поголовье всё потерять..
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #13 : 15 Октябрь, 2009, 13:22:06 »

Спасибо за ответы (хоть и не про теплицу-термос), но спасибо.  Улыбка
Алексей, 3 года я собираю базу (деньги, информацию...) плюс выполняю задачи поставленные для себя ранее (работаю в аудите, в связи с этим и обязательства долгосрочные).
То что ферма или ЛПХ идея класная не сомневаюсь. А на счет возможностей - это еще одна выделяющаяся причина почему не сбегаю на голой базе.
На счет географии: Котлас это ближайший крупный город от Верхней Тоймы, отличается от Тоймы лесом и пейзажем. Разделяют менее 200 км, а отличия разительные. И там и там часто бывал в командировках, порой по 1-1,5 месяца.
Другие перспективы (сыроварня, станок для шерсти) это конечно круто. Пока по мелочи начну курочки, коровки без глубокой переработки, в Тойме молокозавод стоит без дела, по нему почву прощупаю. Раньше в одной только Тойме более 2000 голов коров было и это только у этого завода, а рядом еще деревни есть, одна кстати активно районный рынок разрабатывает, но даже районый центр охватить не может не хватает мощи.
А за идею про клюкву в сахаре спасибо. Я сам ее для домашних периодически делаю, простое занятие, главное пудру помельче смолоть.

Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #14 : 15 Октябрь, 2009, 15:26:59 »

кушай с маслом! наздоровье! будешь начинать своё хоз-во, смотри не на 3, а лет на 6-7 вперёд.. через три года ты придёшь, за год - два освоишь накопленные ресурсы, а заработанных финансов за эти два года хватит, что бы не потерять динамику развития???  далее, почву прощюпаешь... выкупишь... сырьё. производство продукта поставит вопрос - сырьё(молоко из вымени)  ты получаешься зависим на 100% от поставщиков сырья.. и не ты им закупочные цены, а они тебе диктовать будут.. и ты вынужден будешь под них подстраиваться. отсюда следует - поголовье, которое на начальном этапе давало, хошь бы 50% сырья.. - так?  ты берёшь коров.. получаешь сырьё.. НО, есть большое НО!!! на НЕплеменное стадо ты не получишь ни копейки кредита... значит 100% вложения на поголовье и реконструкцию предприятия потратишь свои денюжки.. что бы получать дотации и кредиты, тебе нужно заниматься плем работой... причём несколько лет... момент исчисления плем работы начинается с документально подтверждённого приобретения скота..  не запутал??
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
Алексей
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Сообщений: 777


Вологда


« Ответ #15 : 15 Октябрь, 2009, 15:32:13 »

думай дальше , проси больше.. - всё равно получится меньше...
не разменивайся на курочек и на теплицы.. это всё здорово! но жить то на что? на что курочек кормить? бычка для своей коровы приобрести??
Записан

Северный человек - не тот кто мороза не боится, а тот кто тепло одевается
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #16 : 15 Октябрь, 2009, 22:07:05 »

Алексей, а вы каким направлением в Вологде занимаетесь?
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
asalam
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Одесса
Сообщений: 784


Слава, Одесса


« Ответ #17 : 02 Декабрь, 2009, 01:21:44 »

А не лучше ли съездить на малую родину на Кубань и привезти от туда пару фур южных фруктов овощей?))
Записан
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #18 : 10 Декабрь, 2009, 12:29:30 »

Совершенно нет желания, малые партии поставлять нет желания, а на большие нужны другие ресурсы. Но причина в другом - не считаю это путем развития, даже напротив - это скорее путь деградации.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Наталья С
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 2337



« Ответ #19 : 06 Август, 2011, 13:09:34 »

Нужен совет от бывалых и знающих.За моим участком (он 10сотк) со склоном,располагается соседний--он заболочен.Все это находится в частном секторе,который теперь в городской черте.Так вот.Заболочен так,что местами растет камыш.Участок примерно 4-5 соток.Сейчас постройки разобраны.Он пустой.Его иногда смотрят покупатели,но не решаясь...раньше,этот и мой участок был одним большим участком и вместе он боле-менее еще может быть полезен.А самостоятельно никто не решается.Там довольно сыро.И осушение видимо будет очень затратно.Но не дает мне покоя этот участок.Только я откажусь от мысли о нем,как тут же она начинает меня беспокоить.Прошу совета что мне с этим делать:не заморачиваться или взять и купить его.Никто "за корову цены не давал"как говориться,но по расположению места у нас не дешевые,но и купить болото не каждому оно надо.
Записан
Dinar
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #20 : 11 Март, 2012, 11:07:36 »

Нужен совет от бывалых и знающих.За моим участком (он 10сотк) со склоном,располагается соседний--он заболочен.Все это находится в частном секторе,который теперь в городской черте.Так вот.Заболочен так,что местами растет камыш.Участок примерно 4-5 соток.Сейчас постройки разобраны.Он пустой.Его иногда смотрят покупатели,но не решаясь...раньше,этот и мой участок был одним большим участком и вместе он боле-менее еще может быть полезен.А самостоятельно никто не решается.Там довольно сыро.И осушение видимо будет очень затратно.Но не дает мне покоя этот участок.Только я откажусь от мысли о нем,как тут же она начинает меня беспокоить.Прошу совета что мне с этим делать:не заморачиваться или взять и купить его.Никто "за корову цены не давал"как говориться,но по расположению места у нас не дешевые,но и купить болото не каждому оно надо.
а чем оно вам не дает покоя
и что вы там собираетесь делать
раскопать и сделать пруд для разведения рыбы или гусей и уток
Записан
песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4041


меня зовут Татьяна


« Ответ #21 : 12 Март, 2012, 05:49:20 »

клюкву выращивать
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
lady_ua
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 95


Оксана


« Ответ #22 : 12 Март, 2012, 13:42:59 »

Нужен совет от бывалых и знающих.За моим участком (он 10сотк) со склоном,располагается соседний--он заболочен.Все это находится в частном секторе,который теперь в городской черте.Так вот.Заболочен так,что местами растет камыш.Участок примерно 4-5 соток.Сейчас постройки разобраны.Он пустой.Его иногда смотрят покупатели,но не решаясь...раньше,этот и мой участок был одним большим участком и вместе он боле-менее еще может быть полезен.А самостоятельно никто не решается.Там довольно сыро.И осушение видимо будет очень затратно.Но не дает мне покоя этот участок.Только я откажусь от мысли о нем,как тут же она начинает меня беспокоить.Прошу совета что мне с этим делать:не заморачиваться или взять и купить его.Никто "за корову цены не давал"как говориться,но по расположению места у нас не дешевые,но и купить болото не каждому оно надо.

раскопать и для уток с гусями, то что нужно или же клюква, если спрос есть.
Записан
песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4041


меня зовут Татьяна


« Ответ #23 : 12 Март, 2012, 16:25:13 »

можно туда еще туристов водить .
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Daromir
Сегодня в 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 23:43:30

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25989
  • Последний: Серёга В
Статистика
  • Всего сообщений: 1506868
  • Всего тем: 6796
  • Сегодня онлайн: 190
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня