08 Сентябрь, 2013, 19:43:00
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 172   Вниз
 
Автор Тема: Кормление и содержание козлят  (Прочитано 184179 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #25 : 31 Март, 2009, 23:39:30 »

Цитата: NataliaB
Вроде все как всегда, но вот что-то грусненькая

Наташа, честное слово, очень приятна твоя трогательная забота о козе Drink Может погода ей сегодняшняя не понравилась...если все как всегда, то завтра грустить не будет Улыбка шарик

Цитата: Jeremy
Девушки,мне бы ваши проблемы. Моя красавица 2 недели назад разродилась 4-мя козочками.

Мы с радостью поделимся нашими проблемами с опытным козоводом. Добро пожаловать в нашу дружную компанию Drink
Поздравляем с рождением четверни, что бывает нечасто! цветок каким весом родились козлятки? Будем рады, если и дальше будете делиться своим опытом.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 31 Март, 2009, 23:39:30 »

 Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5356


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #26 : 31 Март, 2009, 23:56:33 »

Я не взвешивал,родились как обычно,только коза была как бочка и с трудом стояла на ногах до родов. Я боялся родильного пареза,не мог понять,почему встает с трудом. Усиленно кормил кальцием,добавлял витамин Е и селен,очень переживал. Сейчас мамашка худющая,ест за двоих. Только молока ещу месяц не увижу.

Записан

Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #27 : 01 Апрель, 2009, 01:18:53 »

Jeremy, предлагаю перейти в тему "Козы" Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
NataliaB
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г.Химки Московская область
Сообщений: 1701


Я, Наталья.


WWW
« Ответ #28 : 07 Апрель, 2009, 11:14:32 »

Ленуль, вчера отняла козлят от мамы, пить из мисочки не желаем, сено правда жуем. Пыталась с ложки молоком напоить, ни в какую! Мордочками тыкала, чихают, а пить не хотят. Что делать? Или голод не тетка, начнут?
Записан
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 2419

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #29 : 07 Апрель, 2009, 11:50:32 »

Всем доброго дня!
А у нас так учили козлят пить из мисочки. Они ведь резво пытаются сосать даже пальцы? Ну вот, даем детенышу палец (можно сначала макнуть палец в молочко), и когда козленок начнет сосать, потихоньку опускаем руку к мисочке, чтобы мордочка малыша коснулась молока. Посасывая палец, малыш начинает пить и из мисочки, при чем довольно быстро - пары-тройки таких уроков бывало достаточно. Удачи!
Записан

Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #30 : 07 Апрель, 2009, 12:26:20 »

Наташа, хотела предложить тебе примерно такой же вариант, как и Ксения.  Drink Для телят есть специальные соски, которые бросаешь в ведро с молоком сосочком наружу., она плавает на поверхности. Теленок пытается сосать соску, давит на неё, она периодически тонет, он непроизвольно начинает тянуть молоко из ведра Смех Вот так детей с детства обманывают Смех Наташа, хочется пожелать тебе терпения и настойчивости, а голод - он, конечно, не тетка, но полагаться на это не стоит. Детки еще маленькие Huh?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
NataliaB
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г.Химки Московская область
Сообщений: 1701


Я, Наталья.


WWW
« Ответ #31 : 07 Апрель, 2009, 12:37:15 »

Ленуль пыталась их ложкой накормить, немного напоила. Брыкаются, а на полу к миске не идут.  Я у себя на страничке написала расклад своей козочки новой от кого и т.д. Глянь. Я
Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 6304


Эстония, Нарва


« Ответ #32 : 07 Апрель, 2009, 12:51:45 »

У меня был такой опыт - вдруг кому поможет Улыбка Тоже не приучить было козлят к миске. Я сама засовывала руку в молоко, чтоб только пальцы из молока торчали. Она присасывается к пальцу, я утапливаю палец все глубже в молоко. У меня быстро приучались  Смущение
Записан

Жизнь прекрасна и удивительна!
NataliaB
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г.Химки Московская область
Сообщений: 1701


Я, Наталья.


WWW
« Ответ #33 : 07 Апрель, 2009, 13:32:52 »

Спасибочки всем! Сейчас пойду попробую! Улыбка
Записан
Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 847


лучшая кошка - это бультерьер


« Ответ #34 : 08 Апрель, 2009, 14:49:06 »

Ну, наконец, выбрала одну из трех козочек для эксперимента. И с сегодняшнего дня эксперимент уже пошел: трех с четвертью литров молока уже не хватает на троих, вот и добавляю двум  овсяный кисель.
Назвали козюлек  Затейка, Ириска и Галатея (последняя экспериментальная, тем более это слово акромя звезды еще означает "молочная").
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 08 Апрель, 2009, 14:49:06 »

 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #35 : 08 Апрель, 2009, 17:30:48 »

Галя, удачи в экперименте Улыбка Забавные имена, а Галатея, уже в силу данного ей имени, обязана стать молочной Улыбка
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 847


лучшая кошка - это бультерьер


« Ответ #36 : 08 Апрель, 2009, 18:47:19 »

А когда начинать добавлять овсяный кисель молочной козюльке? С месяца? Или раньше можно?
Записан
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3057


Никита


« Ответ #37 : 08 Апрель, 2009, 19:46:37 »

Мы начали с месяца.
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 847


лучшая кошка - это бультерьер


« Ответ #38 : 08 Апрель, 2009, 20:54:28 »

Ник, а до месяца сколько раз в день ты ее кормил и скоко молока шло каждый раз?
Моя эксперименталка дует по 400 гр четыре раза в день и заметно тяжелеет. Подумываю с завтрашнего дня (ей будет 11 дней) переводить на трехразовое.
Записан
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3057


Никита


« Ответ #39 : 09 Апрель, 2009, 21:04:36 »

Ник, а до месяца сколько раз в день ты ее кормил и скоко молока шло каждый раз?
Моя эксперименталка дует по 400 гр четыре раза в день и заметно тяжелеет. Подумываю с завтрашнего дня (ей будет 11 дней) переводить на трехразовое.
Вообще мы на подсосе держем, а если нет то почти сразу на трехразовое. Сейчас даем за раз 300 грамм ки селя и 500-600 молока, два раза в неделю туда же еще и сырое яйцо подмешиваем.
пробовали давать овсянку не процеженную, ни за что есть ее не хочет, как не ухишрялись Злой Может быть рановато ей.
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
NataliaB
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г.Химки Московская область
Сообщений: 1701


Я, Наталья.


WWW
« Ответ #40 : 09 Апрель, 2009, 21:19:51 »

Мои понемногу кушают морковку тертую, веник березовый, сено, молока пьют не очень много, когда вообще отказываются. Овсянную кашу едят тоже понемногу. Думаю еще пару дней и войдем в норму. Сегодня уже не так бекали и звали мамашку. Белочка даже осипла слегка два дня орать. Но вроде играют, веселые на улице сегодня практически целый день на смолнышке скакали. Стараюсь Белочке выпаивать побольше молочка, ведь хотим для себя молочную козочку вырастить, но она пока выпивает гнрамм по 200 три раза в день, больше не хочет. Но я терпеливая, заставлю пить больше. Теперь решила, под мамками козлят не оставлять. Думаю сразу их поить и кормить самой.
Записан
nadegda
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: Москва-Загорянка-Киржач-Муром
Сообщений: 1622


Осуществи свою мечту!


« Ответ #41 : 10 Апрель, 2009, 14:49:06 »

Всем деткам-здоровья,хозяевам-терпения!. Действительно,оба способа кормления козлят имеют своих сторонников и противников. Я приверженец подсосного метода. Все время,пока козлята на подсосе,живешь как в Раю. Присоединяюсь к словам Сергея,что все эти каши,бутылочки,мисочки... Ужас,как вспомню. Самых первых козочек брала,когда в доме козы не было,Этих воспоминаний мне достаточно,чтобы больше такое не затевать. А какие замечательные и крепкие растут козлята,потому что они получают молока тогда и столько,сколько надо их организму. А не когда у хозяина есть возможность их накормить   Из своего опыта хочу поделиться: я не процеживала кисель после варки,измельчала Геркулес в кофемолке,добавляла воду по норме и просто заваривала. Гораздо быстрее и хлопот меньше.
Записан
Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 847


лучшая кошка - это бультерьер


« Ответ #42 : 10 Апрель, 2009, 15:22:19 »

Ник, а какой сейчас возраст у твоих козлят?
Записан
шейк
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Нижегородская область г. Арзамас
Сообщений: 3057


Никита


« Ответ #43 : 10 Апрель, 2009, 18:04:45 »

месяц
Записан

Мы видим только то, что мы хотим видеть.
Но жизнь не может быть такой, какой мы хотим чтобы она была...
Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 847


лучшая кошка - это бультерьер


« Ответ #44 : 10 Апрель, 2009, 21:43:17 »

Понятно, а мои две козочки, которые не экспериментальные, вовсю едят  непроцеженную овсянку (с молоком, конечно). Но как они  ее хлебают!... С головой окунаются, фыркают, я вся в каше, они мокрые и липкие... зато долизывают до последней хлопинки. Правда, с учетом разбрасывания наливаю им побольше нормы.
Записан
доктор
Пользователи
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 14


« Ответ #45 : 19 Апрель, 2009, 01:54:53 »

Скажите ,  а  когда  глистогонку  давать ?
И  еще  я слышала,  что  правильно  пирантелом  гнать,только   вот   как  норму  рассчитать ? Опытные  козоводы !!!!!!!!!!!!  Очень  нужен ваш  совет !
Записан
Olgaorthodox
Ольга, Лен.обл.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 896

козовод-практик с 1995 г.


« Ответ #46 : 19 Апрель, 2009, 04:24:46 »

Скажите ,  а  когда  глистогонку  давать ?

Я обычно смотрю по обстоятельствам. Моя козочка уже в трехнедельном возрасте скрипела зубами и аппетит у нее ухудшился. Я дала ей фенбазен (дозировка указана на упаковке), сразу исчез скрип зубов, а аппетит, слава Богу, стал завидным.
Пирантел - очень хорошее средство, так как действует и на ленточных глистов, но его очень трудно купить в расфасовке для животных, поэтому, сколько давать различным видам живности, во всяком случае, мне, неизвестно.
Вы, вроде, рядом со мной живете Смех, подъезжайте, я вам взвешу фенбазена. У меня есть медицинские весы.
Записан

...да приидет Царствие Твое...
evan
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Воронеж
Сообщений: 8


« Ответ #47 : 24 Апрель, 2009, 19:43:56 »

Наши Зита и Гита совсем большие! Перевели их на 3х разовое питание. Даём им кисель овсяный с молоком, не брезгают комбикормом, вениками и корой с рябины и сено с соломкой тоже с аппетитом пожёвывают. А коза Матрочка на тыковке, семечной шелухе , с сеном и варёным картофелем 4.5 литра выдаёт вкусного молочка. Что особенно заментил , когда даешь тыкву молоко вкусное получается, стянет капусту молоко попахивает и привкус не приятный имеет.
Записан

Солнце отражается в чистой воде, а небо - в чистом сердце.
Olga-S
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #48 : 06 Май, 2009, 16:37:56 »

Всем козоводам, привет! Хочу и я внести в этот раздел 5 копеек. Отрицательный опыт подсосного вскармливания привел меня к искусственному.
1.Под мамкой козлята вырастают менее контактные.
2.Не приучены пить из миски или бутылки молоко, значит если их продать предположим в мес возрасте - это проблемы во вскармливании у покупателя (а ему они нужны?)
3.Подросший козленок (3-4 мес) благополучно оставлял нас без молока, высасывая мамку на прогулке.
4.При отъеме от матери козы испытывают очень большой стресс (моя 3 дня орала на весь поселок), да и козленок тоже.
5.Как вы можете определить хватает ли козлятам молока и будут ли они пить докорм из чашки (опять возврат к чашке). Мои козлята в 2 нед. возрасте выпивают по 2 л в день молока, а коза в это время дает только 3, вывод?
6.Как вы определите сколько за лактацию дала вам коза? К примеру пришли продвинутые покупатели и спросили об этом?
7.Вымя у козы с козлятами на подсосе хуже, чем у той которую раздаиваешь сам (козлята вдребезги разбивают вымя).
Конечно, у каждого свои методы выкармливания козлят и свои рационы. Но я никогда не заморачиваюсь с кашами и киселями (благо молока вдоволь).
Количество выпитого козлятами молока зависит от многого, в том числе от размеров коз. Козы крупные (70-80 см в холке) дают и более крупное потомство.
При хорошем кормлении козлят (имею в виду заанненских) они весят 20-22 кг в 2 мес.  Молоко даю вдоволь до 3 мес, а потом снижаю и в 4 мес заканчиваю.
Воду козляткам предлагаю каждый день теплую.

 
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7648



« Ответ #49 : 06 Май, 2009, 20:20:17 »

Оля, спасибо за Ваш опыт Улыбка
Очень многие козоводы, которые занимаются продажей молодняка или молока выбирают Ваш вариант вскармливания и это, в их случае, вполне оправданно.
Хочу сказать для равновесия мнений несколько слов в пользу подсосного вскармливания. Каждый выбирает удобный для него вариант, я оставляю детей с матерями. Не соглашусь с первым пунктом полностью. Контактность малыша зависит от того, сколько внимания ему уделено хозяином, а присутствие мамы-козы, которая доверительно относится к хозяину дает положительный пример отношений. Кроме того козлята выращенные под козой адаптированы и в козьей среде, легко вливаются в общее стадо соответственно иеррархии, которую опять показала мама коза. Это не говоря о других козьих премудростях, которые преподает мама-коза. Улыбка
Второй, третий пункт - да, но это в случае, если идет продажа молока, козлят.
Четвертый пункт, сложно происходит ранний отъем. Разумные же мамочки сами постепенно "отодвигают" своих порастающих деток и происходит это естественным путем - "без шуму, без пыли" Смех
Шестой пункт, опять касается продажи.
Пункт семь, вымя у коз в принципе нуждается во внимании. Козы с чуствительной кожей при подсосном выкармливании требуют бОльшей заботы, но заиметь сложности с выменем можно и при искусственном выкармливании козлят, скорее, этот пукт больше связан с опытностью козовода Huh?
Молоко, которое непосредственно из вымени попадает в организм козленка несомненно сохраняет все витамины и в том виде, которые и в котором предполагалось по природе получить растущему организму.
Повторюсь, что оба метода имеют право на жизнь и нельзя говорить, что этот - правильный, а другой - нет. Один для кого-то удобен больше, другой для другого. Drink
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 172   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

08 Сентябрь, 2013, 19:43:00

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 18:30:13
Попросить модераторов и они отравят в "корзину".
Ланчик
Сегодня в 17:36:21
как отправить страницу в архив?Huh?
НИНА******
Сегодня в 16:31:44
Ну, я считаю, это не повод закрыать страничку, жирно будет! Я б не стала доставлять никому такого удовольствия. имхо.)))
konovalova_u_m
Сегодня в 16:27:43
Наташу обидели на одной из страничек.
Ljubov
Сегодня в 12:35:22
Наташа не первый раз это делает.)) Может у нее развлечение такое.
Горошина
Сегодня в 02:48:01
я тоже отправляла свой "домик" в архив, потом вернула. Пускай отдохнет и всё наладится.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 23:10:53
Я тоже так считаю... Но видно причины были...
ФАНТАЗИЯ
07 Сентябрь, 2013, 22:54:56
Я считаю что зря Наташа это сделала.
Елена Евгеньевна
07 Сентябрь, 2013, 15:47:47
Жалко...
Anmari
07 Сентябрь, 2013, 13:00:33
По просьбе Наташи
Alint
07 Сентябрь, 2013, 05:32:38
Не поняла... А почему "цвет неба" в архиве?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:33:37
Может кто ни будь Таню встретить на Ярославском?
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 22:19:51
Москвичи! Кто то остался еще в Москве? Или все на подворьях?
надюшка
06 Сентябрь, 2013, 22:01:32
Дорогие Подворцы! ПРошу обратить внимание на страничку Татьяны Печкориной. Им срочно нужна помощь./forum/index.php?topic=9371.new#new
Svetik
06 Сентябрь, 2013, 13:41:03
Ириш, у меня странички сместились влево, в узенький столбик! Спасибо!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк

Календарь праздников

праздники сегодня