05 Апрель, 2013, 09:53:50
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104   Вниз
 
Автор Тема: Инкубация - процесс, режим, результаты  (Прочитано 205985 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александра35
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Сахалинская область, г.Оха
Сообщений: 18



« Ответ #2525 : 18 Апрель, 2012, 14:28:56 »

Елизаветка спасибо за поддержку! Главное что я в этом деле не новичок. Просто раньше имела дело с другими инкубаторами( Вот чёртова мнительность. Ведь же всё наперёд знаю, нет всё равно панику поднимаю.
Записан

Чем больше знаешь,тем больше сумеешь- только не ленись!
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #2525 : 18 Апрель, 2012, 14:28:56 »

 Записан
Муська
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 238


Просто Маша,Марічка.


« Ответ #2526 : 21 Апрель, 2012, 21:54:28 »

Здравствуйте,уважаемые птицеводы.Примите пожалуйста в свою семью!У меня пока инкубатора нет,но уже заказала(УРА!!!).Через полтора-две недели начну "высиживать".Перечитала кучу страничек и тем на вашем форуме,вроде все понятно,но все равно мандраж.Надеюсь на вашу поддержку :-D.Инкубатор ИБМ-30 Э,цифровой.Может у кого-то есть такой?Как он нормальный?Заранее спасибо!
Записан
Деда
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 143
Расположение: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 83


Руки вверх! Давай подарки!


« Ответ #2527 : 24 Апрель, 2012, 23:23:46 »

Братцы! У кого "Квочка" в пользовании? Как влажность догоняете до 80 %. Двух штатных канавок явно мало. Поставил две ванночки, плюс две мокрые тряпочки. Все равно не более 75%.  Может есть секрет?
Записан
алёночка
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина.г. Изяслав
Сообщений: 393



« Ответ #2528 : 25 Апрель, 2012, 11:42:03 »

У меня "квочка".Вода только в канавках,больше ничего не ложу ...вывод хороший.Влажность никогда не замеряла(нечем). А 5 % так важны?
Записан
Тоня78
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 78


Моя Стеша


« Ответ #2529 : 25 Апрель, 2012, 14:26:50 »

Подскажите как контролировать влажность если нет датчика влажности.
Записан
mos77ser
"Мы не можем ждать милостей от природы: взять их у нее наша задача"
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Тамбовская обл. г. Мичуринск-Наукоград
Сообщений: 191


Сергей


« Ответ #2530 : 25 Апрель, 2012, 14:35:29 »

МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЛАЖНОСТИ
1. Убедитесь, что инкубатор в рабочем состоянии и поддерживает заданную температуру. Приготовьте два термометра. У одного термометра оберните объём с измерительной жидкостью небольшим слоем ваты или двумя-тремя слоями хлопчатобумажной ткани. Намочите обернутую часть в чистой, кипяченой и отстоявшейся воде и удалите лишнюю воду с ткани.
2. Отключите инкубатор. Поместите оба термометра в инкубатор на одном уровне, вблизи друг от друга. Закройте крышку инкубатора. Подключите инкубатор к сети.
3. Не ранее, чем через 15 минут, но до момента высыхания ткани, определите температуру на обоих термометрах. Используя психрометрическую таблицу, определите влажность в инкубаторе.
4. При каждом новом измерении влажности используйте свежий лоскут ткани и свежую воду.
Записан

mos77ser
"Мы не можем ждать милостей от природы: взять их у нее наша задача"
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Тамбовская обл. г. Мичуринск-Наукоград
Сообщений: 191


Сергей


« Ответ #2531 : 25 Апрель, 2012, 14:45:54 »

[img]
Записан

Леонід Олексійович
Берегите семью!
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Україна Мухавка
Сообщений: 869


Леонід Олексійович


« Ответ #2532 : 25 Апрель, 2012, 17:55:07 »

 Алёночка, вТернопольской и Хмельницкой областях влажность  атмосферного воздуха достаточна для проведения инкубации. Это сообщил главный зоотехник птицефабрики ещё в 2005 году. Правда я в своём инкубаторе стараюсь её более менее поддерживать. Выводы как и Вы говорите нормальные.
Записан

Счастья Вам.
Тоня78
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 78


Моя Стеша


« Ответ #2533 : 25 Апрель, 2012, 21:38:55 »

Спасибо)))
Записан
Oll
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Кузбасс
Сообщений: 181


Ольга


« Ответ #2534 : 30 Апрель, 2012, 19:55:58 »

Здравствуйте! Уважаемые подворцы, если кто - нибудь выводил  с помощью омского инкубатора "Блиц-48", поделитесь, пожалуйста, опытом. Выводила в соответствии с их инструкцией к инкубатору, вывелись на 21 сутки 50%, правда яйцо было неизвестного происхождения и качества. Температуру держал хорошо, раздражает вентилятор, шумит.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #2534 : 30 Апрель, 2012, 19:55:58 »

 Записан
Муська
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 238


Просто Маша,Марічка.


« Ответ #2535 : 03 Май, 2012, 10:14:30 »

Купила измеритель влажности и температуры
КТ-906,можно ли ему доверять?
Записан
Zheka
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 36
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 648


Евгения


« Ответ #2536 : 03 Май, 2012, 15:02:05 »

Думаю, любой прибор надо перепроверить. А зачем брали с точностью температуры в градус? Такие приборы можно найти с точностью в 0,1. Проверьте его, раз купили уже, может всё чётко показывает.. А влажность, если как по инструкции- разброс в 5%, то здорово, мой врёт аж на 20% (проверяла в комнате, вешала рядом ВИТ-2, может найдёте у кого на денёк), но за то температуру чётко показывает, я брала с погрешностью в 0,1.
Записан
Муська
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 238


Просто Маша,Марічка.


« Ответ #2537 : 03 Май, 2012, 20:35:50 »

Я брала для измерения влажности в инкубаторе.Заказала у той же фирмы,что и инкуб.Они их для инкубов и предлагают.Прибор прислали быстрее,а инкубатор задерживается изза праздников Sad.
Думаю,спрошу,может кто пользовался таким прибором,или я зря 115грн.выбросила?
Записан
Муська
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Ивано-Франковск, Украина
Сообщений: 238


Просто Маша,Марічка.


« Ответ #2538 : 03 Май, 2012, 20:52:24 »

Нащет инстукции,то я,к сожалению,китайские загогулины не понимаю,перевода нет,в инете тоже не нашла.Помню где-то здесь в инкубации проскакивала инфа про этот прибор,но на какой странице-не помню.А одолжить неукого.Покупать еще один и думать,кто из них врет?
Записан
Faeton0011
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: г.Боровск Калужская обл.
Сообщений: 904



« Ответ #2539 : 04 Май, 2012, 20:08:27 »

Я брала для измерения влажности в инкубаторе.
Думаю,спрошу,может кто пользовался таким прибором,или я зря 115грн.выбросила?

Нет не зря.Как раз для инкубатора такой подойдёт.
Он должен быть с выносным датчиком 50см.
Если такой,то отлично.
Записан

С уважением Игорь.
Рада30
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 19


« Ответ #2540 : 19 Январь, 2013, 21:01:02 »

добрый вечер!скажите может у кого нибудь есть инкуб.наседка?купила б/у инкуб но с ним нет инструкции и термометров?
Записан
Faeton0011
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: г.Боровск Калужская обл.
Сообщений: 904



« Ответ #2541 : 19 Январь, 2013, 21:16:00 »

А что Вы в инструкции хотите найти?
Если режимы инкубации,то там не совсем то что нужно.У меня где то валялась.
Термометром,можно любым температуру измерить.
Я писал выше, у меня для этого.цифровой с гигрометром вместе.с выносным датчиком.
Записан

С уважением Игорь.
Ларчик
Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения;надо плыть туда, куда тебе надо. (М. Жванецкий)
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 43
Расположение: Москва-Волоколамка-Ядрошино
Сообщений: 1997


Будь готов!


« Ответ #2542 : 19 Январь, 2013, 21:53:01 »

 Ребяты! Набираете здесь в поисковике, справа, в самом верху странички, инкубатор такой-то, найти, и... получаем кучу ссылок, которые рекомендуют посмотреть!  Улыбка
А еще есть тема /forum/index.php?topic=154.0, где вам быстро помогут не потеряться на сайте, если не знаете, где искать!  Улыбка
Записан

Ларчик
Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения;надо плыть туда, куда тебе надо. (М. Жванецкий)
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 43
Расположение: Москва-Волоколамка-Ядрошино
Сообщений: 1997


Будь готов!


« Ответ #2543 : 02 Февраль, 2013, 21:59:45 »

 Перечитавая свои конспекты, нашла интересную для меня информацию. Извините, если повторю то, что уже где-то здесь в темах было (ну, не помню откуда)!   Улыбка  Но, начинается(а у кого-то уже начался) процесс инкубации, а перечитать Всё можно только заранее и не работая. Может, кому-то пригодится.

Температура в помещении, где стоит инкубатор , должна быть не ниже 12градусов тепла. Желательно выдерживать 21 - 23 градуса.
 Промеры температуры проводятся на границе верхней и средней трети высоты яиц размещённых в лотках инкубатора. Это соответствует уровню расположения на яйцах  насыджувального пятна наседки.
  Термометр ставят рядом с яйцами, так чтобы лейка термотетра не соприкасалась со скарлупой яйца.
   Гусинние яйца в инкубаторе находятся к источнику тепла ближе , например, куринных.  Для правильного прогрева яиц инкубатор необходимо на эти яйца настроить.
 Закрытие крышки, после охлаждения яиц,  способствует тому, что  инкубатор стремится  нагнетать температуру  востановить  её, и  она на 1 - 2 мин стаёт намного выше заданной.
 Яйца должны быстро  для нормального развитияи зародыша равномерно прогреться при температуре 37 градусов. Допустимое время разгона  наполненого инкубатора составляет 4 часа, хотя в пенопластовых оно доходит к 2 - 3 суткам.
 Измеряемая температура это баланс поглощённого  и излучаемого яйцом тепла .
  Скорлупа больших яиц толще, с меньшим за мелкие яица отношением поверхности яйца к  их массе. Эмбрионы больших яиц вырбатывают и большее количество теплоты.
  В инкубаторе большие яйца часто размещают плотнее. Тогда вентиляционным потокая сложнее циркулировать между яйцами. Уходшаются условия отвода теплоты. Яйца не могут достаточно хорошо охлаждаться. Возникают более высокие темперетурные показатели.
  Чем старее яйца, тем акуратнее необходимо выдерживать режим инкубации. С качественных яиц птенцы выведутся при самом плохом режиме инкубации. Сил в птенцов хватит.
 Пониженная температура  инкубации, может продолжить процесс инкубации до 4 суток.
  Сниженная температура до 24 градусов на протяжении суток, на любой стадии инкубации не влияет на общий вывод. Некоторе понижение температуры два раза - не желательно, три раза - опасно, четыре раза - недопустимо.
  Разница температур в атмосфере инкубатора  и на скорлупе яйца составляет почти 1,0 градус.
 В первой половине инкубации между верхним и нижним краем яйца образуется значительная разница температур.  Верхняя часть может нагреваться к 38 - 39 градусов. При этом нижняя часть яйца будет на 3 -5 градусов холоднее.
    Рост зародыша ускоряет сниженная температура. Самая большая опасность в инкубации несёт повышение температуры.
 - 35,5 гр на уровне зародышевого диска может выдерживатся на протяжении 0,5-1,0 часов.
- 37 -40 гр. в инкубаторе, зародыш развивается. Вывод  существенно не изменяется.
- 37,2 - 38гр. достаточны для инкубации.
- 37,5 гр. оптимальны для инкубации, с приближением к этой отметке, вывод повышается.
- 37,8 гр. и близкую к этой отметке, поддерживается на протяжении всей инкубации.
- 38 - 38,3гр. в инкубаторе даёт полный вывод гусят.
-  меньше 39гр. не вызывает сворачивание, денатурацию  белка.
- 39гр. в яйце может привести к смерти зародыша. Зародыш перегреву не выдерживает.
-39 - 41 гр.  - аварийтая температура, всегда включаюся процессы денатурации белка.
- 40 - 48 гр. на протяжении 0,5 часа изменения в инкубируемом яйце не выявляются.  За таких условий повышается вывод птенцов. Идёт выраженная стимуляция эмбриогенеза.
- 41 гр., в первые 12 часов инкубации, может поддержать процесс нормального протекания развития зародыша.
- 42 гр. вызывает угрожающий перегрев для свежих яиц, от здорового, правильно кормленного племенного стада.
- 43 гр., температура  смертельная для инкубируемых яиц.
  Устойчивость гусинных эмбрионов при описаном разбросе температур понятна, и зависит как от состояния племенного табуна, инкубационных свойств яиц, розмеров яиц, степени развития зародыша, периода инкубации, циркуляции воздушных потоков в инкубаторе.
   Во второй половине инкубации, в яйцах температура выше температуры воздуха в инкубаторе.
   Температуру в инкубаторе начинают понижать уже на 13 день инкубации.
  С 14 - 15 дня зародыш становится источником тепловой энергии. Яйца самостоятельно резко разогреваются, образуют и медленно отдают дополнительное тепло. Разница температур между верхом и низом яйца уменьшается. Эмбрионы могут перегреться.

   
Записан

Ларчик
Не надо плыть по течению, не надо плыть против течения;надо плыть туда, куда тебе надо. (М. Жванецкий)
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 43
Расположение: Москва-Волоколамка-Ядрошино
Сообщений: 1997


Будь готов!


« Ответ #2544 : 02 Февраль, 2013, 22:00:24 »

 Перечитавая свои конспекты, нашла интересную для меня информацию. Извините, если повторю то, что уже где-то здесь в темах было (ну, не помню откуда)!   Улыбка  Но, начинается(а у кого-то уже начался) процесс инкубации, а перечитать Всё можно только заранее и не работая. Может, кому-то пригодится.

Температура в помещении, где стоит инкубатор , должна быть не ниже 12градусов тепла. Желательно выдерживать 21 - 23 градуса.
 Промеры температуры проводятся на границе верхней и средней трети высоты яиц размещённых в лотках инкубатора. Это соответствует уровню расположения на яйцах  насыджувального пятна наседки.
  Термометр ставят рядом с яйцами, так чтобы лейка термотетра не соприкасалась со скарлупой яйца.
   Гусинние яйца в инкубаторе находятся к источнику тепла ближе , например, куринных.  Для правильного прогрева яиц инкубатор необходимо на эти яйца настроить.
 Закрытие крышки, после охлаждения яиц,  способствует тому, что  инкубатор стремится  нагнетать температуру  востановить  её, и  она на 1 - 2 мин стаёт намного выше заданной.
 Яйца должны быстро  для нормального развитияи зародыша равномерно прогреться при температуре 37 градусов. Допустимое время разгона  наполненого инкубатора составляет 4 часа, хотя в пенопластовых оно доходит к 2 - 3 суткам.
 Измеряемая температура это баланс поглощённого  и излучаемого яйцом тепла .
  Скорлупа больших яиц толще, с меньшим за мелкие яица отношением поверхности яйца к  их массе. Эмбрионы больших яиц вырбатывают и большее количество теплоты.
  В инкубаторе большие яйца часто размещают плотнее. Тогда вентиляционным потокая сложнее циркулировать между яйцами. Уходшаются условия отвода теплоты. Яйца не могут достаточно хорошо охлаждаться. Возникают более высокие темперетурные показатели.
  Чем старее яйца, тем акуратнее необходимо выдерживать режим инкубации. С качественных яиц птенцы выведутся при самом плохом режиме инкубации. Сил в птенцов хватит.
 Пониженная температура  инкубации, может продолжить процесс инкубации до 4 суток.
  Сниженная температура до 24 градусов на протяжении суток, на любой стадии инкубации не влияет на общий вывод. Некоторе понижение температуры два раза - не желательно, три раза - опасно, четыре раза - недопустимо.
  Разница температур в атмосфере инкубатора  и на скорлупе яйца составляет почти 1,0 градус.
 В первой половине инкубации между верхним и нижним краем яйца образуется значительная разница температур.  Верхняя часть может нагреваться к 38 - 39 градусов. При этом нижняя часть яйца будет на 3 -5 градусов холоднее.
    Рост зародыша ускоряет сниженная температура. Самая большая опасность в инкубации несёт повышение температуры.
 - 35,5 гр на уровне зародышевого диска может выдерживатся на протяжении 0,5-1,0 часов.
- 37 -40 гр. в инкубаторе, зародыш развивается. Вывод  существенно не изменяется.
- 37,2 - 38гр. достаточны для инкубации.
- 37,5 гр. оптимальны для инкубации, с приближением к этой отметке, вывод повышается.
- 37,8 гр. и близкую к этой отметке, поддерживается на протяжении всей инкубации.
- 38 - 38,3гр. в инкубаторе даёт полный вывод гусят.
-  меньше 39гр. не вызывает сворачивание, денатурацию  белка.
- 39гр. в яйце может привести к смерти зародыша. Зародыш перегреву не выдерживает.
-39 - 41 гр.  - аварийтая температура, всегда включаюся процессы денатурации белка.
- 40 - 48 гр. на протяжении 0,5 часа изменения в инкубируемом яйце не выявляются.  За таких условий повышается вывод птенцов. Идёт выраженная стимуляция эмбриогенеза.
- 41 гр., в первые 12 часов инкубации, может поддержать процесс нормального протекания развития зародыша.
- 42 гр. вызывает угрожающий перегрев для свежих яиц, от здорового, правильно кормленного племенного стада.
- 43 гр., температура  смертельная для инкубируемых яиц.
  Устойчивость гусинных эмбрионов при описаном разбросе температур понятна, и зависит как от состояния племенного табуна, инкубационных свойств яиц, розмеров яиц, степени развития зародыша, периода инкубации, циркуляции воздушных потоков в инкубаторе.
   Во второй половине инкубации, в яйцах температура выше температуры воздуха в инкубаторе.
   Температуру в инкубаторе начинают понижать уже на 13 день инкубации.
  С 14 - 15 дня зародыш становится источником тепловой энергии. Яйца самостоятельно резко разогреваются, образуют и медленно отдают дополнительное тепло. Разница температур между верхом и низом яйца уменьшается. Эмбрионы могут перегреться.

   
Записан

Лампец
"Только тот достигнет цели, кто не знает слова "страх"...Позволь себе иметь !!!
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 111
Расположение: Москва
Сообщений: 13016


Лена


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2545 : 02 Февраль, 2013, 22:07:17 »

хочется уже результатов !
у меня вывод должен быть вчера, но Бентамцы выскочили пораньше. яйца (2-3 штуки осталось) не убрала. и, чУдо ! сегодня шёлковый цып известил, что ОН родился.
слава яйцам !!!
Записан

Люблю ! Kiss
Zheka
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 36
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 648


Евгения


« Ответ #2546 : 03 Февраль, 2013, 01:38:05 »

слава яйцам !!!
Смех Смех Смех            cool

в этом году инкуб переделала, и второй собираю, вся уже в ожидании закладок  Roll
Вот вот и...... Пошло Поехало!  выводок
Планов громадьё!  Шок Как говорится- Держите меня семеро!  Смех
Записан
Надюшка75
Четырежды мама
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Калуга
Сообщений: 1030



« Ответ #2547 : 03 Февраль, 2013, 14:12:54 »

Ларис спасибо. Я перечитала почти все темы по инкубации, но ты собрала в один пост всё самое главное.
Записан

Если ты со мной, я могу дышать...
Сергей, Ирина
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Серпухов, Москва
Сообщений: 6337


Сергей - читатель и написатель, Ирина - слушатель


« Ответ #2548 : 03 Февраль, 2013, 18:15:10 »

Лар, отлично!!!!! Из критичного забыла только про охлаждение яйца...... и про смачивание яйца водоплавающих!!!! Улыбка
Записан

Zheka
Активный написатель
*****
Online Online

Возраст: 36
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 648


Евгения


« Ответ #2549 : 03 Февраль, 2013, 19:05:33 »

а если влажность удастся установить 90 %
то всё равно смачивать яйцо нужно?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Апрель, 2013, 09:53:50

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Лампец
03 Апрель, 2013, 23:50:47
в мае значит ...
Svetik
03 Апрель, 2013, 23:15:31
Лена,обычно после Пасхи, на Красную горку.
Лампец
03 Апрель, 2013, 22:26:41
Кто знает, Рябушка-2013  когда и где ?
Марк..
03 Апрель, 2013, 10:53:33
… и только в этом году я понял, почему слово «капель» рифмуется со словом «апрель», а никак не «март»…
Anmari
02 Апрель, 2013, 21:21:20
Сегодня Питер к вечеру разгулялся-разсолнечнился!!!Как-то завтра будет?
Владимир К
02 Апрель, 2013, 21:08:34
Ну вот в Нижнем уже и лето, и ливни. Ау нас опять снег.
Супер-Бабуля
02 Апрель, 2013, 20:25:46
А у нас с утра ливень был!
Ольга рыбка
02 Апрель, 2013, 16:13:05
У нас в Питере вторая зима! Снегу навалило,караул!
Селянка
02 Апрель, 2013, 11:42:58
По селу стук ломов,все пробивают канавки,чтобы вода сощла.Если такой ветер и дальше будет,то через неделю засуха начнётся))))
Селянка
02 Апрель, 2013, 11:41:15
У нас второй день +15 , ветер сильный , снег за 2 дня исчез, но грязь жуткая.
Света Уржумова
02 Апрель, 2013, 11:37:06
У нас тоже, только при этом ещё сильный ветер.
Ljubov
02 Апрель, 2013, 10:10:11
Всю ночь и вчерашний день снег шел! На улице рождество!
Ирина-Мячково
02 Апрель, 2013, 00:16:53
Откачиваю с утра яму перед подвалом каждые 15 минут. Ночное дежурство.
Наталья Б
01 Апрель, 2013, 21:11:18
Вчера была зима, в обед пришла весна очень резко...плывем... погреб топит... Выгружайте погреба заранее, копайте канавки...SOS! Весна ИДЕТ!!!
Надюшка75
01 Апрель, 2013, 17:12:39
Вот так шуточки у вас на 1 апреля.
А у меня сегодня было судебное заседание о разводе. Тоже шуточка первоапрельская.

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
Re:очаровательные щеночки чихуахуа от элитных производителей
Re:проверить здоровье щенка мастифа не в Рос&
Re:проверить здоровье щенка мастифа не в России

Календарь праздников

праздники сегодня