Как избавиться от мышей в частном доме?



Избавляемся от мышей самостоятельно




В большинстве случаев люди стараются сами избавиться от мышиного нашествия, не прибегая к помощи профессионалов и не обращаясь в санитарно-эпидемиологическую службу.



Первое, что делают – определяют, откуда мыши проникают в дом. Если не удается найти это место, то применяют простой, но действенный метод – рассыпают на ночь по полу тальк или муку. К утру дорожка из следов укажет на место проникновения. После выяснения пути мышей, можно выставлять ловушки, подойдет обычная мышеловка. Она будет эффективна, если ваше жилище посещает несколько особей. Если же грызунов много, то этот способ малоэффективный.



Не последнюю роль в борьбе с мышами играет начинка для мышеловки. Наиболее подходящие начинки:

 

  • — сало сырое (можно бекон);
  • — хлеб или овсяные хлопья с растительным маслом;
  • — арахис.




Этот способ дешевый и достаточно надежный, а также безопасный для человека и домашних животных.



Конечно, хозяин дома с облегчением вздохнет, избавившись от мышей, но описанные действия не относятся к гуманным способам. Для сторонников гуманизма есть специально разработанные мышеловки, которые ловят мышей, не нанося им вреда. Из такой мышеловки грызун сам не выберется. Выпускать его надо подальше от дома, примерно за 150 метров, чтобы не смог вернуться обратно.



Еще одним вариант для избавления от мышей – применение специального клея. Его наносят на специальный лоток, в середине которого приманка. Клей alt надежно удержит пойманную мышь. Можно поймать сразу несколько нежеланных серых «гостей».



Но все-таки лучшее средство от мышей – кошка. Пока это самая действенная защита дома от грызунов. Кошачий запах имеет свойство отпугивать мышей. Но некоторые люди страдают от аллергии на кошачью шерсть, и, к сожалению, не могут держать у себя в доме это животное.



Если вам надо быстро избавиться от летучих и обычных мышей – воспользуйтесь ультразвуком. Этот метод эффективен и не вредит ни людям, ни животным. Для летучих мышей ультразвуковой прибор размещают в местах их обитания, например, на чердаке или крыше. А для поимки обычной мыши устройство устанавливают на уровне пола.



Борьба с мышами: помощь профессионалов




Специалисты борются с мышами поэтапно:

1. Обследуют жилье.

2. Определяют возможные причины появления мышей.

3. Выбирают методы для уничтожения вредителей.

4. Проверяют и контролируют эффективность работ.

5. При необходимости корректируют все мероприятия.

6. Проводят профилактическую работу.






Специалисты для уничтожения мышей обычно применяют ядовитые химические вещества. Чтобы достигнуть желаемого результата, рекомендуют воспользоваться сразу несколькими ядами. Выполненная дератизация гарантировано избавит от мышей. Если вы используете яды самостоятельно, то внимательно следите за их хранением. Они должны находиться в местах, недоступных для детей и домашних животных.



Часто в дома заглядывают летучие собратья обычных мышей. Они совершенно безвредны, а некоторые их виды занесены в Красную книгу.



Каким способом вы будете избавляться от мышей в доме или в городской квартире, не столь важно. Главное, чтобы раз и навсегда забыть об этой проблеме. И желательно, быстро ее решить. Ведь мыши представляют опасность для человека, являясь переносчиками инфекций.

 

 

Читайте также

В этой статье читайте о том, как на основе рамы универсального устройства для междурядного внесения удобрений сделать огневой культиватор, устанавливаемый на тракторе. Американские фермеры применяют его для уничтожения колорадского жука, полиэтиленовой мульчи, сорняков и против возникновения болезней на картофельном поле от 10 и более гектар. Огневой культиватор можно использовать для обновления плантаций земляники. При этом не надо применять химикатов.

Крысы – это довольно частая проблема в частных домах и квартирах. И как можно раньше с ней необходимо начать бороться. Уничтожение крыс – это работа, которую опытные специалисты выполняют на профессиональном уровне, обеспечив Вам абсолютную безопасность.

В этой статье мы рассмотрим, какими болезнями и вредителями поражаются деревья вишни и сливы в наших садах.

Иногда при усиленном поливе грядок листья на огурцах все же опускаются, вянут. Создается впечатление, что им не хватает влаги, но это не всегда так.