Если заметите на огурцах круглые пятна с темно-оливковым налетом — это грибница и споры бурой пятнистости. Если не принять мер, то грибок распространится на все плоды. Они потеряют вкусовые качества, форму. Такие посадки нужно обработать бордоской смесью.

При осмотре обнаруживается возле самой почвы на стебле коричневое кольцо. Это корневая гниль огурцов.

Не допускайте ошибок при уходе за огурцами:

  • Не сажайте растение из года в год на одном месте.
  • Не поливайте их слишком часто; не поливайте их холодной водой.

Сильно пораженные стебли надо выбросить. Если поражение только на половине стебля, то растворите в 0,5 л воды одну чайную ложку медного купороса, еще можно взять 3 столовые ложки мела или извести (можно заменить известь древесной золой). Этим раствором с помощью травяной кисточки смочите пораженные части растений.

Если вы заметили, что между жилками на огуречных листьях появились светлые зеленые расплывчатые пятна, то это признак, что растение поражено вирусом огуречной мозаики. Растение замедляет рост, черешки укорачиваются. Немногочисленные цветоносы и плоды меняют расцветку на пеструю и мозаичную. Насекомые могут разнести эту болезнь по всей грядке. Такие растения надо удалять.

В борьбе с мучнистой росой применяйте по инструкции коллоидную серу, а также другие инсектициды, полностью подавляющие болезнь и не оказывающее вредного воздействия на культуру.

В борьбе с мучнистой росы используют народные средства: коровяк, серу, навозную жижу, настой коровяка, сенной трухи, настой золы, но они являются скорее профилактическими мерами. Бордоская смесь лечит, кроме прочего, ложную мучнистую росу, бактериоз огурцов, бурую пятнистость, антрактоз, обыкновенную мозаику.

Чтобы не обжечь листья и плоды огурцов бордоской жидкостью, обработку делайте рано утром, тем более, если стоит жаркая погода.

Конечно, лучше всего не пользоваться химическими средствами защиты растений, а делать условия, при которых болезни не возникнут. Используя химикаты, строго, вплоть до мелочей, соблюдайте инструкцию.

При сильных колебаниях суточной температуры создаются условия для развития ложной мучнистой росы. Густая посадка, холодная вода для полива тоже благоприятствует развитию этой опасной болезни, которая может погубить растения на любой стадии их роста. Споры гриба сохраняются в почве до 7 лет.

Следующие ошибки огородника приводят к этой болезни:

  • Полив холодной водой.
  • 2. Чрезмерный полив.
  • 3. Отсутствие защиты растений от резких колебаний температур.

При массовом поражении ложной мучнистой росой огурцы можно обработать раствором мочевины (1 г на 1л воды). Сделайте 2 — 3 обработки по пазухам, стеблям, листьям. Ложная мучнистая роса лечится также бордоской смесью. На одну обработку тратьте 1 — 2 литра, обработайте вторично через 10 дней.

Если рассада тыквенных культур выращивается в теплице, то рамы, ящики надо обеззараживать раствором хлорной извести.

Читайте также

В этой статье читайте о том, как на основе рамы универсального устройства для междурядного внесения удобрений сделать огневой культиватор, устанавливаемый на тракторе. Американские фермеры применяют его для уничтожения колорадского жука, полиэтиленовой мульчи, сорняков и против возникновения болезней на картофельном поле от 10 и более гектар. Огневой культиватор можно использовать для обновления плантаций земляники. При этом не надо применять химикатов.

Популяции крыс и мышей испокон веков жили рядом с жильем человека. Средства массовой информации очень хорошо манипулируют нашим сознанием и довольно-таки часто меняют давно сложившиеся стереотипы по своему усмотрению. Например, в полюбившемся мультфильме «Рататуй» весьма симпатичный и довольно-таки обаятельный Сэмми ненавязчиво заставляет вас поменять отношение к крысам. Но не забывайте, что каким обаятельным бы ни было это существо, оно может принести огромный вред человеку, даже если он проживает на верхнем этаже небоскреба.

В этой статье мы рассмотрим, какими болезнями и вредителями поражаются деревья вишни и сливы в наших садах.

Когда мы говорим о короедах, почему-то сразу вспоминаются изящные узоры под корою хвойных, которые искусно рисует жук-типограф. Его бы талант, а в мирных целях! Но как беспощадно это искусство, когда от него погибают десятки и тысячи гектаров хвойных лесов не только где-то в периферии, но и в Московской области! Неужели борьба с короедом не проводится в нашей стране? Неужели никто ничего не смог сделать, чтобы защитить лес от этого искусника?