06 Сентябрь, 2013, 22:27:28
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38   Вниз
 
Автор Тема: Пчеловодство  (Прочитано 101547 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Сообщений: 12751


Вовчик любит красивых и умных людей.


« Ответ #900 : 15 Апрель, 2013, 11:24:18 »

Алёна! Если бы Вы были глупой, то раздавали советы направо и налево. А по поводу расстояния Вы правы. Я люблю, чтобы было всё близко. Просто нет времени на разъезды. Начну с посещения магазина. Он в 20 минутах от моего дома. Очень хоцца своего мёда!
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #900 : 15 Апрель, 2013, 11:24:18 »

 Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 3666


Алёна


« Ответ #901 : 15 Апрель, 2013, 14:51:28 »

Абажаю давать советы.. Смущение)) Ну ладно. Удачи в пчеловедении!
Записан

Господи я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
                     Антуан де Сент-Экзюпери
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Сообщений: 12751


Вовчик любит красивых и умных людей.


« Ответ #902 : 15 Апрель, 2013, 14:53:48 »

Так я их спрошу у Вас, когда ввяжусь в бой.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Владимир61
И это пройдет!
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Коркино Челяба
Сообщений: 34



« Ответ #903 : 15 Апрель, 2013, 15:52:50 »

Вот в магазине все и узнаете.Мы тоже с магазина начали.Заехали узнать-что ,почем.,а там только что курсы начались.Жена на курсы записалась,а я по форумам.У нас ,то есть в Челябинске,весной и осенью курсы при магазине.Дед в 79 лет ведет-Кисличко А.С. Сейчас то ему поболе будет.
Записан
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Сообщений: 12751


Вовчик любит красивых и умных людей.


« Ответ #904 : 15 Апрель, 2013, 15:54:24 »

Не люблю курсы и инструкции. Начну с практики. Эхо поможет.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Сообщений: 12751


Вовчик любит красивых и умных людей.


« Ответ #905 : 15 Апрель, 2013, 15:57:13 »

А сейчас надо выбрать место для двух будущих ульев. У меня от забора до леса полоса (газон) шириной в 8 метров. Там и поставим, лицом на восток.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Тётушка
Всё будет хорошо!
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Тверская область
Сообщений: 56


Людмила


WWW
« Ответ #906 : 28 Апрель, 2013, 20:12:57 »

А у меня одна семья погибла. Сначала вроде облетелись, но видно было , что какие-то слабые. Теперь холодно у нас , до +8, и они перестали вылетать. Сегодня открыла, они все мёртвые и запах ужасный. Куда теперь всё это девать и можно ли после обработки этот улей в дальнейшем использовать?
Второй улей жив, летают хорошо, носят обножку.
Пчёлок завели в прошлом году, опыта никакого. Ну читаю конечно. Спрашиваю.
Почему погибли не понимаю. Вроде обе семьи осенью подкормила пока брали. В общем расстроена я.
Записан
ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 3666


Алёна


« Ответ #907 : 29 Апрель, 2013, 13:54:27 »

от нозематоза обрабатывали?
Записан

Господи я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
                     Антуан де Сент-Экзюпери
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Брянская область
Сообщений: 965


« Ответ #908 : 29 Апрель, 2013, 21:20:19 »

А у меня одна семья погибла. Второй улей жив, летают хорошо, носят обножку.
В общем расстроена я.
Люда! Радуйся, а не расстраивайся - ведь пасека цела! Вон, пчёлки обножку несут... А там, глядишь, и рой выйдет.
Обычно умирают семьи пчёл, как и все живые существа, когда их призовёт Создатель.
Но осенью, при подкормке, наверное допущена ошибка - подкормки нужно дать столько, сколько нужно, а не до тех пор, пока берут.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 60
Расположение: ЮГ Волгоградской области
Сообщений: 1418


все только начинается....


« Ответ #909 : 13 Май, 2013, 18:36:22 »

Чего нибудь продать или что-нибудь посоветовать. Я подозреваю, что пчеловоды, не любят конкурентов.
Рассмешил ! Ну какой ты конкурент ? по большому ты клиент . тебе и рамочки можно продать и ульи . и  отводочки  да мало еще что ... Улыбка
Записан

С уважением Анатолий
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #909 : 13 Май, 2013, 18:36:22 »

 Записан
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Сообщений: 12751


Вовчик любит красивых и умных людей.


« Ответ #910 : 13 Май, 2013, 18:37:45 »

Всё беру в двух экземплярах! Смех
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 60
Расположение: ЮГ Волгоградской области
Сообщений: 1418


все только начинается....


« Ответ #911 : 13 Май, 2013, 21:47:26 »

Всё беру в двух экземплярах! Смех

 а потянешь ли ? придется еще одного работника пасечника  нанимать .
Записан

С уважением Анатолий
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Сообщений: 12751


Вовчик любит красивых и умных людей.


« Ответ #912 : 13 Май, 2013, 22:00:03 »

У меня радость! Хороший вернулся, на повышенную зарплату. Он потянет.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 3666


Алёна


« Ответ #913 : 15 Май, 2013, 10:02:07 »

Поставили магазины на ульи..
Одна семья слабовата,расплода мало.( В раздумьях ,что сделать.. добавить рамку с деткой из сильного улья или подождать роения и усилить,потом..
Записан

Господи я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
                     Антуан де Сент-Экзюпери
Марк..
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 102
Сообщений: 259


Умею останавливать время!


« Ответ #914 : 15 Май, 2013, 14:39:09 »

Алена! У меня, а точнее у пчел правило: "В природе семья семье в долг не дает! ", а дальше  есть правило: У палки два конца! Значит в любом деле свои плюсы и свои минусы!
А что бы сделал я? С удовольствием отвечу...

Записан

ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 3666


Алёна


« Ответ #915 : 15 Май, 2013, 17:54:20 »

Это верно..в природе не забалушь.) Хорошо хоть с нами мёдом делятся. В принципе,тоже считаю,что излишнее вмешательство при недостаточном опыте и умении..неуместно.Так что пчёл пока оставили в покое,пусть трудятся. Погода сейчас замечательная стоит для медосбора..
Записан

Господи я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
                     Антуан де Сент-Экзюпери
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 60
Расположение: ЮГ Волгоградской области
Сообщений: 1418


все только начинается....


« Ответ #916 : 15 Май, 2013, 20:49:49 »

Алена! У меня, а точнее у пчел правило: "В природе семья семье в долг не дает! ", а дальше  есть правило: У палки два конца! Значит в любом деле свои плюсы и свои минусы!
А что бы сделал я? С удовольствием отвечу...


Алена! У меня, а точнее у пчел правило: "В природе семья семье в долг не дает! ", а дальше  есть правило: У палки два конца! Значит в любом деле свои плюсы и свои минусы!
А что бы сделал я? С удовольствием отвечу...



 мог бы  и здесь ответить . или совет платный?
Записан

С уважением Анатолий
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Сообщений: 12751


Вовчик любит красивых и умных людей.


« Ответ #917 : 15 Май, 2013, 21:00:16 »

Ой! Какие у вас бомбовозы!!! Шок
Никто советов не даёт? Huh? Пчеловодство-сектор секретности и повышенной конкурентности? Huh?
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 60
Расположение: ЮГ Волгоградской области
Сообщений: 1418


все только начинается....


« Ответ #918 : 15 Май, 2013, 23:31:16 »

Ой! Какие у вас бомбовозы!!! Шок
Никто советов не даёт? Huh? Пчеловодство-сектор секретности и повышенной конкурентности? Huh?
форум для того и форум чтобы делиться опытом  и знаниями . а так чтобы писнуть фразы . да что и говорить человеку 101 год . это уже говорит о несерьезности намерений . такие и советы будут
Записан

С уважением Анатолий
Марк..
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 102
Сообщений: 259


Умею останавливать время!


« Ответ #919 : 16 Май, 2013, 04:26:25 »



 мог бы  и здесь ответить . или совет платный?



По себе людей не судят!

А для тебя Анатолий писал долго:
Пчеловодство   в   нашей   стране   имеет   большое   народнохозяйственное      значение.      Еще      в      апреле 1919  г.  В.  И.  Ленин  подписал  постановление  Совета   Народных   Комиссаров   «Об   охране   пчеловодства». Этот  декрет   не   только   сохранил   пчеловодство   как   одну из   отраслей   сельского  хозяйства,   но  и   способствовал  его быстрому развитию.  В  результате уже к  1940  г.  в СССР насчитывалось   свыше   10   млн.   пчелиных  семей.
В период Великой Отечественной войны количество пасек значительно уменьшилось, но в процессе выполнения очередного постановления Совета Народных Комиссаров СССР «О мерах по развитию пчеловодства» (1945)   эта   отрасль   была   восстановлена.
Однако численность пчелиных семей в стране, и особенно в Нечерноземной зоне, росла медленно, не везде правильно был организован уход за ними, некоторые общественные пасеки требовалось значительно улучшить. Пчеловодство общественного сектора начало развиваться по пути специализации, концентрации и комплексной механизации производственных процессов. Были разработаны наиболее прогрессивные формы организации  и  оплаты  труда  в этой  отрасли.
Пчеловодство в нашей стране из любительского промысла превратилось в обширную сельскохозяйственную отрасль, стало важным звеном агропромышленного комплекса. Медоносные пчелы все шире и эффективнее используются для получения меда, воска, прополиса, маточного молочка, цветочной пыльцы, перги, пчелиного яда, а также для опыления многих сельскохозяйственных культур, которые в результате этого дают более высокие урожаи. Этим достигается получение дополнительного количества продукции. Так пчеловодство определяет успехи и в растениеводстве. Этот вопрос отражен   в   постановлении   Министерства   сельского   хозяйства
СССР «О мерах по повышению эффективности использования медоносных пчел и диких насекомых на опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур» (1!)78). Пчеловодческие хозяйства опылительно-медово-го направления размещены в зоне интенсивного земледелии, где на больших площадях выращивают гречиху, подсолнечник, клевер, плодово-ягодные, бахчевые и другие энтомофильные культуры.
Новые пасеки появляются теперь в подсобных хозяйствах промышленных предприятий и других организаций в соответствии с постановлением партии и правительства «О подсобных сельских хозяйствах предприятий, организаций и учреждений» (1978).
В 1981 г. Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О дополнительных мерах по увеличению производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах граждан». В нем предусмотрено повысить заинтересованность населения в возделывании приусадебных участков,  выращивании  скота,  птицы и  разведении  пчел.
В настоящее время пчеловоды-любители содержат несколько миллионов пчелиных семей. Они не облагаются налогами. Излишки продукции сдают закупочным организациям или продают на рынке. Владельцы пасек могут вывозить своих пчел для медосбора в леса, на поля колхозов и совхозов, на земли государственного запаса по договоренности с руководителями соответствующих организаций, причем плата за это с них не взимается. Пчеловодство — интересное и полезное занятие. Им увлекаются люди различных профессий. Пчеловодами-любителями являются колхозники и рабочие, агрономы и инженеры, учителя и врачи, артисты и ученые, ветераны войны и труда.
Занятие с пчелами всегда привлекало человека и доставляло ему большое удовлетворение. Жизнь пчел изучали величайшие философы, ученые, писатели и государственные деятели — Аристотель, Ч. Дарвин, И. В. Мичурин, А. М. Бутлеров, Н. М. Кулагин, И. А. Каблуков, Л. Н. Толстой и многие другие.
 Продовольственной программе СССР сказано: «Значительно увеличится производство меда. Предусмотрено продолжить создание специализированных пчеловодческих хозяйств и пасек на промышленной основе, больше уделять внимания развитию приусадебного пчеловодства». За последние годы проведена большая работа по улучшению качества продукции пчеловодства. Утвержден ряд государственных стандартов и республиканских технических условий на продукцию пчеловодства. Контроль за качеством осуществляют органы государственной системы стандартизации. Утверждены типовые проекты на ульи и пчеловодческие постройки. Строятся типовые производственные помещения для успешного внедрения промышленных технологий получения пчеловодческой продукции.
Однако эффективность всех этих мероприятий и рентабельность любых пасек в целом зависят от силы, качества и продуктивности пчелиных семей. Затраты на модернизацию, реконструкцию и укрепление материально-технической базы пчеловодства ничего, кроме убытков, не принесут, если семьи пчел будут слабыми, малопродуктивными.
В книге отражены главные звенья интенсификации производства  меда  и  получения  другой  продукции  из улья. Опираясь на многолетний опыт, авторы знакомят читателя с наиболее эффективными приемами пчеловодства,  рассказывают о сезонных работах на пасеке и о том, как надо наращивать силу пчелиных семей, какими способами  и  приемами добиться  хорошего  медосбора. Здесь даны рекомендации по применению витаминных подкормок и поению пчел. Большое внимание уделено подготовке пчел к самому тяжелому для них периоду — зиме. Пчеловоды найдут ответы на многие вопросы, касающиеся содержания пчел в передвижном павильоне, конструкции которого могут быть разными, в зависимости от условий и наличия материалов. Познакомятся со своими  правами  и  обязанностями.  Читатели  узнают  о лечении людей продуктами пчеловодства.
ПРОДУКТЫ ПЧЕЛОВОДСТВА,
ИХ ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА
И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Природа подарила человечеству неоценимое богатство- продукты пчеловодства, полезные свойства которых известны с давних времен. Однако наука о лечении ими различных болезней получила бурное развитие лишь в последние десятилетия. С каждым годом выявляются все новые и новые свойства пчелопро-дукции, расширяются пути ее использования, так как в ней содержится оптимальное сочетание витаминов и микроэлементов, что в комплексном лечении многих заболеваний приводит к положительным результатам, особенно там, где медикаменты не приносят успеха.
К продуктам пчеловодства в научной и народной медицине относят мед, пергу, маточное молочко, прополис, пчелиный яд и воск. Все они являются биологически активными веществами, поэтому их применение требует определения строгих показаний, постоянного и тщательного наблюдения за пациентами. Особенно строгий контроль необходим при лечении пчелиным ядом и маточным молочком,
В настоящее время научный подход к использованию продуктов пчеловодства в клинической практике в основном сформирован. Препаратами, изготовленными из них, успешно лечат заболевания суставов, артериальных и венозных сосудов, воспалительные процессы, ранения, ожоги, трофические язвы… Обнадеживающие результаты получены при лечении коллагенозов, радикулитов и других болезней периферической нервной системы. Перечисленные выше продукты принимают участие в обменных процессах, обеспечивают организм энергией, повышают иммунологические процессы, оказывают положительное влияние на лечение многих заболеваний,
существенно улучшают обмен веществ у детей и стариков, восстанавливают трофику тканей. Этот ценнейший дар природы используется не только в практике научной и народной медицины, но и в качестве высококалорийного, сбалансированного питания и в промышленности.
Прополис является одним из наиболее интересных продуктов пчеловодста, так как обладает широким спектром лечебного действия, известного с древних времен. Его широко применяли жрецы Египта, в чьих руках были сосредоточены врачевание и искусство мумифицирования. На территории нашей страны очень давно были выявлены противомикробные свойства этого препарата. Так, в грузинской народной медицине с целью профилактики возникновения детских заболеваний игрушки ребенка рекомендовалось протирать раствором этого вещества.
Пчелы собирают прополис с разных растений, но больше всего они приносят его с березы, тополя и осины, так как эти деревья способны продуцировать биологически активные вещества, которые защищают их от патогенных грибов и микроорганизмов.
Прополис представляет собой твердую массу буро-коричневого цвета с зеленоватым оттенком, хорошо растворимую в спирте и плохо — в воде, па вкус горький. В его состав входит смесь смол и бальзамов (55%), воск (30%), эфирное масло (10%), цветочная пыльца (5%), витамины А, С, группы В и др. и микроэлементы, среди которых алюминий, ванадий, железо, кальций, кремний, марганец, стронций. В прополисе содержится коричный спирт, коричная и бензойная кислоты, дубильные вещества, хризин, галангин и т. д. В его составе обнаружены серии, гликокол, аспарагиновая и глютами-новая кислоты, аланин, триптофан, фенилаланин, лейцин. Полностью этот продукт еще не изучен. В настоящее время из прополиса выделено более 20 соединений, которые представлены тремя группами биологически активных веществ: кислотами, полифенолами и соединениями изопренопидной структуры.
иологически активные вещества обеспечивают антимикробное, противовоспалительное и анестезирующее действие. Они усиливают процессы регенерации и повышают иммунологический статус организма.
Наблюдения показали, что к прополису не адаптируются микроорганизмы, в то время как к антибиоти-
кам в тех же условиях резистентность развивается очень быстро. Выявлено также, что его сочетание с антибиотиками может резко повысить терапевтический эффект обоих препаратов как при наружном, так и при внутреннем применении.
Многочисленными исследованиями отмечено положительное влияние прополиса на заживление гнойных ран, трофических язв нижних конечностей, язв, возникших после облучения, эрозий и язв женских органов, туберкулезных и варикозных язв кожи. При длительно не заживающих язвах у больных, находящихся на постельном режиме, от применения 10%-ной пудры прополиса с наполнителем излечение наступает на 16—54-й день. Наносят ее на пораженную поверхность кожи один раз в сутки после предварительной обработки раны раствором этого же препарата.
Хорошие результаты получены и при лечении хронических язв голени, что подчас является очень трудной клинической задачей. Возникновение этой болезни начинается с нарушения кровообращения на небольшом участке конечности, где появляются ограниченные язвы, способные к распространению. Они то обостряются, то заживают. При лечении повязку, пропитанную 20-30%-ным масляным раствором прополиса, накладывают на 48-72 ч. За это время в зоне пораженного участка усиливается кровообращение, появляются новые сосуды, что в свою очередь способствует восстановлению обмена веществ и трофики в области язвы, уменьшаются воспалительно-инфекционный процесс и метаболические нарушения. Все это стимулирует эпители-зацию тканей, что возможно за счет остатков сальных и потовых желез или волосяных фолликулов, оставшихся в зоне поражения.
Прополис — один из лучших препаратов для лечения ожогов. После обработки раны и удаления остатков эпидермиса накладывают 10%-ную мазь, приготовленную на персиковом, абрикосовом или подсолнечном масле. Чтобы эпителизация обожженной поверхности наступила через 8-12 дней, достаточно однократной обработки. Этот препарат оказывает бактерицидное действие на золотистый, зеленящий и гемолитический стрептококки. Ему присуще сильное противогрибковое действие. Применяется он и для местной анестезии. Его свойство в этом плане выражено более активно, чем у новокаина.
Опыт применения препаратов прополиса показал их
эффективность при кожных заболеваниях, в том числе разных форм экзем, особенно у детей, хронических дерматитов, сопровождающихся сильным зудом, гидро-адепитах, фурункулезе, микотических стоматитах.
Записан

Ж е н я
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 249



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #920 : 16 Май, 2013, 09:18:59 »

Спасибо Марк всё очень интересно. Особенно для начинающих и Камуфляжа особенно. Пусть учится. Я уверенна- всё у него получится.
Записан

"Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем кто прочь бежит, кидается на шею..." У.Шекспир
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 60
Расположение: ЮГ Волгоградской области
Сообщений: 1418


все только начинается....


« Ответ #921 : 16 Май, 2013, 10:06:04 »

Спасибо Марк всё очень интересно. Особенно для начинающих и Камуфляжа особенно. Пусть учится. Я уверенна- всё у него получится.
Женя, а чему учиться  из того что написал Марк ?  на декретах Ленина ? или на том что продукты пчеловодства такие полезные ?  это и так все знают . а вот на конкретный  вопрос Алены  Марк так и не ответил .
Записан

С уважением Анатолий
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Сообщений: 12751


Вовчик любит красивых и умных людей.


« Ответ #922 : 16 Май, 2013, 10:25:27 »

Спасибо Марк всё очень интересно. Особенно для начинающих и Камуфляжа особенно. Пусть учится. Я уверенна- всё у него получится.
Спасибо Женя за сочувствие! Очень приятно с на Вас смотреть. Drink Вы улучшаете настроение и веру в моё пчеловодческое будущее. Заходите в гости. Буду рад. Я бы уже давно побежал в магазин за ульями, Слава Богу он близко, НО!  ОЧЕНЬ много других проблем. Сегодня привезут 1 кг химии для пруда, зацвёл ужасно и много рыбы сдохло, с козами надо разобраться, закончить козлятник.... и мн. другое. А пчеловодство не терпит спешки, суеты и безграмотности. А, кстати, в какое время года лучше начинать и с чего? Huh?
Хочу добавить, что в настоящее время я смотрю на пчеловодам с таким же уважением, как к служителям культа. Всем хороших сборов! Drink
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
ЭХО
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Тверская область
Сообщений: 3666


Алёна


« Ответ #923 : 16 Май, 2013, 18:57:27 »

А, кстати, в какое время года лучше начинать и с чего? Huh?
Хочу добавить, что в настоящее время я смотрю на пчеловодам с таким же уважением, как к служителям культа. Всем хороших сборов! Drink
  Мы лет десять назад начинали летом.. родственница пороечек подарила,( ну это в пику тому,что все пчеловоды жмоты) Улыбка .. да ещё один рой прилетел сам в любезно приготовленный и выставленный в огороде улей.) Дальше-больше.. А служители культа.. это утрированно,слегка..но что-то в этом есть.))) Из всех видов сельхозживотных которыми мы занимались ,пчёлы самые непредсказуемые и гораздые на сюрпризы. Но и самые независимые.
Записан

Господи я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
                     Антуан де Сент-Экзюпери
Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Брянская область
Сообщений: 965


« Ответ #924 : 29 Май, 2013, 00:23:46 »

Погода сейчас замечательная стоит для медосбора..
Алёна! Тверская область севернее Брянщины. Как в Ваших краях с роями? У нас летят вовсю...
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Сентябрь, 2013, 22:27:28

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 22:19:51
Москвичи! Кто то остался еще в Москве? Или все на подворьях?
надюшка
Сегодня в 22:01:32
Дорогие Подворцы! ПРошу обратить внимание на страничку Татьяны Печкориной. Им срочно нужна помощь./forum/index.php?topic=9371.new#new
Svetik
Сегодня в 13:41:03
Ириш, у меня странички сместились влево, в узенький столбик! Спасибо!
Селянка
Сегодня в 00:53:36
Светик,что съехало,где? ничего не поняла Улыбка
Svetik
05 Сентябрь, 2013, 23:04:38
Ира, у меня что то съехала вся картинка в сторону, поправь,пожалуйста!
Селянка
05 Сентябрь, 2013, 12:49:23
 Наши предложения по улучшению сайта и форума /forum/index.php?topic=338.0 Вот тема , пишите,предлагайте ,что толку в шкворчалке писать Улыбка
Папаша
05 Сентябрь, 2013, 12:32:12
И так каждый раз ... вместо того, чтобы добавить кнопку "Удалить тему из списка" ...
Селянка
05 Сентябрь, 2013, 12:27:31
Нервные все)))Из списка прочитайте те темы которые вас интересуют,а на остальные нажмите -отметить как прочитанные и всё Улыбка По другому ни как.
Папаша
05 Сентябрь, 2013, 12:26:36
Когда я нажимаю "Показать ответы", выезжает список тем. Так вот там есть темы, которые мне давно не интересны, а я не могу от этого избавиться.
Папаша
05 Сентябрь, 2013, 12:23:57
Я не про почту. Я про ту табличку, в которой показывается список тем с новыми ответами.
Николавна
05 Сентябрь, 2013, 12:21:57
А удалить этот пост никак нельзя?
Селянка
05 Сентябрь, 2013, 12:18:08
А это уже навсегда ,раз хоть один пост в теме есть )))
Николавна
05 Сентябрь, 2013, 12:15:30
Мне кажется,что мы о разном.Не хочется,чтобы ненужная тема выскакивала в списке "показать ответы на ващи сообщения"
Селянка
05 Сентябрь, 2013, 11:46:08
На почте открываете письмо,там есть строчка Чтобы отказаться от уведомления из темы, нажмите сюда...нажимаете ДА и усё,больше не придут приветы с этой темы Улыбка
welle
05 Сентябрь, 2013, 10:56:00
Привет! Просто заходите в профиль свой, находите "уведомления и емайл" и отключаете то что не нужно.

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк

Календарь праздников

праздники сегодня