24 Август, 2014, 21:33:39
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 146   Вниз
 
Автор Тема: Альпийская порода коз  (Прочитано 104271 раз)
utf и 1 Гость смотрят эту тему.
Ольга-Аткарск
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 227


А это мы


« Ответ #2950 : 27 Июнь, 2014, 10:41:28 »

А таких хозяйств только в самарской и смежных областях побольше десятка наберется.
Да , девчонки, у меня ведь мечта как бы есть : проехать по Самарской области по частникам, у кого есть альпийцы. Там ведь есть отличнейшие экземпляры. Некоторые хозяева так и сохранили линии альпийцев в чистоте. У них просто нет времени , и, наверно, интереса выходить в инет на наши форумы. И мы про них ничего не знаем.
Вот и осталось только надеяться на это "русское" : а вдруг кто-нибудь еще тоже займется этим сбором информации?
 
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #2950 : 27 Июнь, 2014, 10:41:28 »

 Записан
Demosfen
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 699


Ирина Михайловна, 57 лет


« Ответ #2951 : 27 Июнь, 2014, 10:54:36 »

В моем хозяйстве насчитывается более 20 голов козочек и пять козликов "маркеловских" кровей. Из них две дочери Дика и один сын. Сына я собираюсь продать. А дочери будут работать в хозяйстве. Одна из них уже доится, другая подрастает. Работать есть с чем. Дай нам Бог сил и здоровья! И Юля права, что такие хозяйства в Самарской и  близлежащих областях есть и каждый думает, как улучшить свое поголовье. Да и по стране уже этих коз много.  Значит поголовье альпийских коз   у нас в стране будет расти. 
Записан

Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орловская область
Сообщений: 631



« Ответ #2952 : 27 Июнь, 2014, 10:55:41 »

Юлия, спасибо за ответ! Такое, как с Жанной, и правда, случается. Когда неприросший кусочек кожи образует как бы сосочек. У меня было подобное у коровы. Хорошо, что это единственное последствие такой серьёзной травмы ...

И всё же мне непонятно, почему нельзя узнать клички других коз Маркеловой? Ведь Гера на слуху? Наверняка должны там же быть и какие-нибудь Ночки, Зорьки и Катюни. Документы утеряны, но козы с домашними кличками быть должны ... А ощущение, что их ... нет. И не было. По крайней мере, их никто и нигде не упоминает ...

Ругать всегда труднее, чем радоваться за успехи других

Правда?  Улыбка Улыбка Улыбка Улыбка  Вам виднее ...  Cool Смех

Думаю у линий и семейств, которые сейчас остались и существует есть будущее.

Так и не просветили нас об этих мифических линиях и семействах ... Пафос. Чтобы линии остались, они должны сперва сформироваться от основателя, а их нет. Ни линий нет, ни семейств, ни отборного стада ...
Записан
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орловская область
Сообщений: 631



« Ответ #2953 : 27 Июнь, 2014, 10:59:47 »

А таких хозяйств только в самарской и смежных областях побольше десятка наберется.
Некоторые хозяева так и сохранили линии альпийцев в чистоте. У них просто нет времени , и, наверно, интереса выходить в инет на наши форумы. И мы про них ничего не знаем.
Вот и осталось только надеяться на это "русское" : а вдруг кто-нибудь еще тоже займется этим сбором информации?
 


Оля, как же им удалось сохранить альпийцев в чистоте все эти годы? Ну правда, громких слов много, но это больше эмоции, чем реальность ... Охотно верю, что найти интересные экземпляры без происхождения можно, и отнюдь не только в Самарской области, но чтобы прям хозяйствами сохранился первоначальный материал ... Верится с большим трудом.
Записан
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орловская область
Сообщений: 631



« Ответ #2954 : 27 Июнь, 2014, 11:08:58 »

Чтобы сохранить альпийцев в чистоте, нужно как минимум быть озабоченным этой идеей. А такие неравнодушные люди, как правило, всё же "дорастают" до интернета. И чаще всего на виду.  Или на слуху, по крайней мере ... Если не они сами, то про них говорят.
Записан
Ольга-Аткарск
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 227


А это мы


« Ответ #2955 : 27 Июнь, 2014, 11:18:12 »

Я , Наташ, когда года 3-4  назад увидала альпийских коз в инете, да еще в нашей стране, стала искать , где можно приобрести их. И вот помню, в числе многочисленных ссылок в поисковике я наткнулась на сообщения одного человека с какого-то сайта в виде карт со спутника с галочками ( стрелками) и комментариями "Здесь видел 4-х альпийцев : 3 козы и козла. Козел не очень. Одна коза супер" и т.п. И таких карт с примечаниями было несколько- я точно помню. 

Записан
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орловская область
Сообщений: 631



« Ответ #2956 : 27 Июнь, 2014, 11:25:27 »

Верю!!! Но это просто остатки, возможно очень достойные. Возможно не совсем чистокровные. Но несомненно, достойные внимания.
Записан
Demosfen
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Самарская область
Сообщений: 699


Ирина Михайловна, 57 лет


« Ответ #2957 : 27 Июнь, 2014, 12:01:15 »



Так и не просветили нас об этих мифических линиях и семействах ... Пафос. Чтобы линии остались, они должны сперва сформироваться от основателя, а их нет. Ни линий нет, ни семейств, ни отборного стада ...
Вы, совсем ничего не знаете о козах Маркеловой, вам следует обратиться к Натальи Николаевне, думаю вам там помогут. Телефон ее можно найти, я вам в этом могу  помочь.
Записан

Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орловская область
Сообщений: 631



« Ответ #2958 : 27 Июнь, 2014, 12:51:14 »

Самое печальное, Ирина Михайловна, что ВЫ ничего не знаете о козах Маркеловой. Рекомендую Вам позвонить Наталье Николаевне, ведь это Вы позиционируете себя, как заводчика маркеловких коз и селекционера, а знания Ваши по этим козам практически равны нулю ... Как Вы там сказали ...
у  меня живет сын от замечательной козы- Геры и я этому рада. Как видим и дочери от него получаются неплохии.

И всё? Маловато будет .... для селекционера ...

А я не занимаюсь сохранением несохранённого, я иду дальше.
Просто интересно было узнать природу Вашей высокопарности относительно этой темы ... Уже выяснила. За красивыми и громкими словами ничего не стоит.
Записан
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орловская область
Сообщений: 631



« Ответ #2959 : 27 Июнь, 2014, 12:59:26 »

Попробую попросить Людмилу Михееву показать сестру Дика ... Унаследовала ли она знаменитое вымя Геры? Форму, объём? Герину стать?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #2959 : 27 Июнь, 2014, 12:59:26 »

 Записан
Ольга-Аткарск
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Саратовская область
Сообщений: 227


А это мы


« Ответ #2960 : 27 Июнь, 2014, 13:08:37 »

Наташ, успокойся - эта козочка видом не пошла в Геру.
Записан
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орловская область
Сообщений: 631



« Ответ #2961 : 27 Июнь, 2014, 13:20:25 »

Наташ, успокойся

 вопрос вопрос вопрос  Улыбка

эта козочка видом не пошла в Геру.

Так эта козочка и есть родная сестра Дика? Хм, интересно ... Тем любопытнее на неё взглянуть.  Cool
Записан
Manyasha
Новичок
*
Online Online

Сообщений: 41


« Ответ #2962 : 27 Июнь, 2014, 13:53:43 »

Вот долго себя сдерживала от написания, но не смогла. Сидеть в читальном зале безопаснее Смех. Всю сегодняшнюю ночь посвятила изучению родословных базы альпийских коз. Муж под утро покрутил у виска, мол баба с ума сошла окончательно. Маркеловских кровей у меня нет, по крайней мере пока. И тем не менее кроме Геры у 90% коз из базы начало Маркеловой и с именами. Если все выписать, то четко видно, что основным производителем в самом начале по тем родухам что я видела был Американец. На него часто идет инбридинг. Был ли он так хорош или недостаток новых кровей, мне это не известно. В результате такого инбридинга появилась Гера. Коза разведения Маркеловой, уже за нее одну респект заводчику. От Американца были получены производители: Казанова, Красавчик, давшие начало козам и козлам многих альпийцев, занесенных в базу. От Американца получены дочери: Шныра (мать Геры), Варя, Малышка и те о которых не известно Улыбка. У многих в родухах есть Казанова и Красавчик. Делались имбридинги на этих козлов. Были имбридинги на Шныру и можно понять почему. Хоть ее фото я не видела. От Казановы и Металлистки получены козлы с весьма оригинальными именами: Маньяк и Гнус, давшие начало козам наших подворцев. была коза Борода. Я даже не сразу поняла какого Борода пола. Кличка уж больно мужественна. Много потомков от Казановы и Анюты пущено в дальнейшую работу. Как видим имена есть и они все в базе и практически у всех. Это фундамент. Не стоит его поругать. На этом фундаменте с прилитием новых кровей и идей строится будущее поголовье. Это здорово, что есть новые поиски и крови, но мудрый не станет отрицать своего прошлого. Наталья Александровна у Вас работал козел Норман от Сергея Долгова и в его родословной прописан козел, полученный Маркеловой - Гром ( Агата , Веточка). Имена то есть Смех
Записан
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 21894


Хочу приобрести черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #2963 : 27 Июнь, 2014, 14:15:55 »

Есть женщины в русских селеньях! Drink Вы не зря потратили ночь! Cool Drink
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Manyasha
Новичок
*
Online Online

Сообщений: 41


« Ответ #2964 : 27 Июнь, 2014, 15:30:54 »

Допустила ошибку, хорошо что обнаружила. Потомки Американца и Анюты более многочисленны в родословных Улыбка Казанова сын Американца и козотети БОРОДЫ Смех
Записан
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орловская область
Сообщений: 631



« Ответ #2965 : 27 Июнь, 2014, 15:54:47 »

Есть женщины в русских селеньях! Drink Вы не зря потратили ночь! Cool Drink

Присоединяюсь!!! Странно только, что все это сделал человек, у которого нет коз Маркеловского разведения. Вот у Ирины Михайловны стадо таких коз, а ответов как не было, так и нет ....

Мой интерес во всем этом постольку-поскольку ... Я не сохраняю крови Маркеловой. Не считаю это слишком перспективным занятием, учитывая всевозможные подробности их распространения и получения. Но не мешаю другим это делать. Попросила подробностей, чем, какой информацией в разведении руководствуются заводчики ... Не получила ... Видимо полагаются на русское "авось" ... Есть козёл и ладно. Авось получится.

Никто не отменяет заслуг Натальи Николаевны, но и лишние приписывать ни к чему. Все перечисленные животные - потомки завезённых ею коз, из чего-же было сфомировано её личное стадо? Вот Ирина Михайловна обозначила, что к 2012 году, в результате тщательного отбора, там чего-то сформировалось такого ... А ничего не сформировалось, да и отбора никто не проводил. Рассосались козы по стране, кто-то сохранил лучшее, например Шишовы, чьё стадо целиком и полностью основано на тех самых козах.  Где-то затерялись обломки тех коз в виде помесей или коз в альпийском типе без происхождения. За дефицитом племенного материла любая приличная коза в альпийском типе имеет право быть использована в разведении, я только поддерживаю такие начинания!

Любопытно проследить, насколько удачным был результат с продолжением той же красавицы Геры. Пока ясно, что Герина дочь совсем не похожа на мать. И почему-то все забывают, что Гера размножалась отнюдь не почкование, почему заводчики на расскажут, насколько были хороши козлы, которыми крыли Геру и от которого рождались козлята? Или эта информация не столько привлекательна, чем просто красивая фотография Геры? В этом может покопаться Манюша, я или кто-то третий-четвёртый. А было бы логичнее получить эту информацию от тех, кто себя селекционерами называет ... Я не ...  Улыбка Я любитель, куда мне ...  Улыбка И в экстерьерах я не ас, и генетика не математика, где дважды два - всегда четыре. Надежд больших ни на что не возлагаю.
Записан
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орловская область
Сообщений: 631



« Ответ #2966 : 27 Июнь, 2014, 16:22:37 »

Я совсем недавно открыла для себя ещё одну козу Маркеловских кровей, Марту. Которая по вымени не уступит Гере. И с интересом наблюдаю за двумя её дочками, Эстель и Аурикой. Владелец Аурики Света 21, если она захочет, то поставит фото Марты и расскажет о её происхождении в этой теме.

Так что, как видите, я ничуть не поругиваю фундамент, я эстет, мне всё равно, что у козы за происхождение, если от её вида хочется открыть "весь рот", то я именно так и поступаю. Очень нравятся козы Юлии, отдаю должное уникальному вымени Розы Ирины Михайловны, очень понравилось вымя проданной ею Азарики. Великолепные козы у Светы 21, вымя Фиалки, полученной Ольгой Пищулиной настолько меня впечатлило, что я решила заиметь его в генофонд своего стада ... Ну и свои мне очень нравятся, чего уж скрывать ... Хотя список можно продолжать. Понравилась вымя Коры у СвеТулы, родом из Королевского попугая, нравится Лялька Людмилы 65 с козоводства, разведения Риммы Шведчиковой, ну и т.д ... 

Но ей Богу, надоели лозунги "Дадим стране угля". Лучше дайте, чем попусту кричать, кичиться какими-то "корнями" и разводить пафосные дебаты. Побольше разглядывайте содержимое СВОИХ сараев, чтобы не упустить там чего важного ... А то в чужом глазу ...
Записан
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 13775


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #2967 : 27 Июнь, 2014, 16:49:43 »

Девочки!  уряяя Я тут! Не надо опять переходить на личности неа Давайте по теме!
Записан

В.Ольга П.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 1474



WWW
« Ответ #2968 : 27 Июнь, 2014, 17:49:38 »

***** Странно только, что все это сделал человек, у которого нет коз Маркеловского разведения. ****
Выскажу свое мнение по поводу этой фразы : считаю, что нет разведения Маркеловой , есть козы завезенные Маркеловой и размноженные в энном количестве, распроданные по стране.
Разведенец постарался бы породу в породе сохранять, даже путем инбридинга неоднократного, но не стал бы замешивать альпийцев и нубиков .
И еще : стадо было завезено  НЕ ПЛЕМЕННОЕ , а Промышленное , оно уже частично было помесное. И досих пор продающиеся козлята  Маркеловой на 25% но нубики. Так какое это разведение?Huh?
Вот Шишовы это разведенцы !!!!!
Записан


Тише едешь - дальше будешь.
СвеТула
Светлана
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 254


« Ответ #2969 : 27 Июнь, 2014, 20:58:01 »

Во как? Это они были изначально не чистые?!  Wink

А вообще разведение, отбор и подбор животных - это ж процесс долгий и трудоёмкий конечно. Проще громко покричать о  своей крутой селекции . При этом так невзначай и скромненько одной рукой  чужие "покрутить хвосты" (во всех смыслах)  Tongue ,  а другой потной ручонкой пошелестеть чужими купюрами-это ж куда и весьма увлекательнее! И тоже возможен "результат"  Но это всё лирика, в любых областях и сферах так. Старо как мир...

Важно то, что при всем при этом и не смотря на это есть достойные результаты!

Бажена хороша! У неё наверно кармашек  вымени маленький совсем или нет вовсе?
Записан
В.Ольга П.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 1474



WWW
« Ответ #2970 : 27 Июнь, 2014, 21:37:28 »

 *******Во как? Это они были изначально не чистые?!*****

Живоные были  не для племенного разведения, а для получения молока в первую очередь, среди них были конечно не помесные, но в чистоте то их не сохранили до наших дней.
И как узнать кто был чистокровным, а кто нет.
Например Казанова думаю был все таки породным, потому как Маркелова, увидев фото Фенечки в козлятах, сказал : как на Казанову похожа. Но Фенечка полукровка. За Юрханом стоят нубики, но кто ? Уши выдают присутствие нубиков.
Записан


Тише едешь - дальше будешь.
Бойченко Наталья
"Посылаю тебе замечательного щенка. Будь с ним вежлив. Так оно безопаснее." Э.Сетон-Томпсон
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Орловская область
Сообщений: 631



« Ответ #2971 : 27 Июнь, 2014, 22:17:26 »

Очень красивая коза! И по типу как раз очень похожа на Геру. Прямо микроГера. Кто это?
Записан
СвеТула
Светлана
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 254


« Ответ #2972 : 27 Июнь, 2014, 22:24:24 »

Красавица! Но помню как Павел Григорьевич большое внимание уделял "бабкам"   Roll
Записан
prioritet.63
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 207



« Ответ #2973 : 27 Июнь, 2014, 22:24:53 »

Работа козоводов "Гильдии козоводов Самарской области"

С Уважением,
Председатель НП "Гильдия козоводов Самарской области" Вандышев Павел Григорьевич.
Записан
СвеТула
Светлана
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 254


« Ответ #2974 : 27 Июнь, 2014, 22:30:08 »

*******Во как? Это они были изначально не чистые?!*****

Живоные были  не для племенного разведения, а для получения молока в первую очередь, среди них были конечно не помесные, но в чистоте то их не сохранили до наших дней.
И как узнать кто был чистокровным, а кто нет.
Например Казанова думаю был все таки породным, потому как Маркелова, увидев фото Фенечки в козлятах, сказал : как на Казанову похожа. Но Фенечка полукровка. За Юрханом стоят нубики, но кто ? Уши выдают присутствие нубиков.
А у нас козочка инбридинг на Юрхана...ушки правильные вроде, альпийские.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
   

 Записан
Страниц: 1 ... 117 118 [119] 120 121 ... 146   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
Сегодня в 19:30:33
250 руб. в день . Кто больше?
Svetik
Сегодня в 17:40:28
Подскажите, ск. стоит передержка козлика ?
Арина67
23 Август, 2014, 18:20:29
ПЕКЛО!!!
НИНА******
23 Август, 2014, 12:07:44
Уряяяяяя! Опять солнце!
НИНА******
23 Август, 2014, 08:40:46
Доброе утро, друзья!
Селянка
22 Август, 2014, 10:43:07
Привет
Anmari
22 Август, 2014, 09:38:20
ДОЖДЛИВО-ВЕСЁЛЫЙ ПРИВЕЕЕТ!!!  
НИНА******
21 Август, 2014, 22:49:20
Селянка
21 Август, 2014, 11:12:48
Урраа! Лето вернулось .
Svetik
19 Август, 2014, 19:56:15
С Преображением, с яблочным Спасом!!!
Anmari
19 Август, 2014, 12:07:07
БОДРОЕ УТРО!!!
НИНА******
18 Август, 2014, 22:50:51
Спокойной ночи, друзья! Пусть утро будет добрым!
НИНА******
18 Август, 2014, 21:00:15
Как уже холодно.....осень на пороге.
Никуша
18 Август, 2014, 09:41:35
Скоро зальёт...
Жмотя
18 Август, 2014, 09:03:06
УРРРРРРРРРАААААА и у нас масенький такой ДОЖДИК!!!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Август, 2014, 21:33:39

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!
Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!
Re:Щенки кавказской овчарки
Re:Я обладательница прекрасных собак пород&#1
Re:Как вырастить щенка немецкой овчарки: пам&

Календарь праздников

праздники сегодня