23 Сентябрь, 2014, 12:34:00
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 90   Вниз
 
Автор Тема: Козел. И это все о нем  (Прочитано 105764 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Федорова Татьяна
Фокс Саманта,козы,вислобрюшки,курочки и конь Бумбараш!
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 43
Расположение: Чехов МО-Кремёнки Калужской обл.
Сообщений: 409


Сэм


« Ответ #2050 : 31 Май, 2014, 09:11:49 »

Где-то читала(сейчас уже и не найду),если козлик оставлен на племя,то НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя позволять детям играть с ним!!! Нельзя брать за рожки(водить за ошейник),нельзя гладить по голове-только щеки и подбородок почухать! Нельзя позволять напрыгивать на тебя,подходить  к тебе только по приглашению(это называется-соблюдать личное пространство). Нельзя разрешать свечить!
Ну и гены,конечно....
Вспомню-еще напишу...
Записан

ТОРОПИСЬ  НЕСПЕША !
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #2050 : 31 Май, 2014, 09:11:49 »

 Записан
inira
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 591

Ирина .можно на ТЫ


« Ответ #2051 : 31 Май, 2014, 10:16:16 »

А еще(не смейтесь) мне кажется назвать надо правильно. Ну,типа не Буян,а Тихон,к примеру.Как ты лодку назовешь,так она и поплывет. У меня был,к сожалению,негативный опыт на эту тему. Был сосед,нелюбимый совсем))) и родился козлик))) Назвала в честь соседа))) Хотелось ,что бы сосед услышал,как я козла зову его именем))) Такое же проотивное вырасло! Хотя животинку я люблю,и тетешкалась с ним,целовалась...а все равно. Правда и справиться потом с ним супруг не мог,только я как то могла совладать...
Сейчас у нас Патрик. Это имя у меня ассоциируется со святым Патриком. Хороший,спокойный козел. Иногда,раз в неделю,бывает находит на него на прогулке,башкой на меня своей мотнет пару раз(тоже не слабо получается,хоть и рогов нету),но я его быстро на место ставлю! Могу и ударить,и за бороду или ухо прихватить,и даже за нос укусить!!! Он отходит,а потом начинает подлизываться)))в точности как человек! -да я че...да ладно...я ж не со зла...да я ж вот так,не сильно...(типа головой мотнет,но голова меня не касается),потрется об меня...Потом когда сухарик ему уже дашь,в качестве перемирия,хвост кверху и поскакал.....))) Все понимают!!!
Но опять же,ударить его могу только я. Не супруг. Но это наверное,из за того,что супруг в отъезде часто. Поэтому в главных хозяйках я остаюсь.
Записан

В жизни не бывает поражений. Есть только опыт,приобретенный в неудачах.
НИНА******
Я не обижаюсь, я делаю выводы. У меня нет врагов, я есть у них. У меня есть своё мнение, от которого я не откажусь. У меня есть принципы, которых
Модератор
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район
Сообщений: 14191


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #2052 : 31 Май, 2014, 10:31:22 »

Всё так! Но и наследственность (как у людей) не мало важна. "От осинки не родятся апельсинки". Характер одного из родителей передаётся козлятам сто процентов! И ты тут что хошь! Но воспитывать надо не сомненно с раннего возраста и отсекать все попытки "верховодить" !
Записан

Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 679



« Ответ #2053 : 31 Май, 2014, 11:58:24 »

а конкретно как правильно выполнить все эти "нельзя" - вот бегает козлик - вышли дети, он со спины подкрался и ноги на плечи ребенку.. что делать, что бы не повторилось? За ухо? По морде газетой? Или упрется в ногу гловой и толкает? Как дать понять, что так не нужно делать, если оттолкнуть, то он думает, что это такая веселая игра и еще пуще прыгает и рад радехонек, что с ним играют..
Записан
inira
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 591

Ирина .можно на ТЫ


« Ответ #2054 : 31 Май, 2014, 12:47:54 »

Газеткой не надо. Это же не собака. Это щенков так рекомендуется. И за ухо не надо. Вообще,конечно не надо(с меня пример не надо брать),а тем более маленький,растет,и ухи тоже растут.Озлобиться может,ему же больно. Мне кажется,как и с маленьким ребенком. Не оттолкнуть,а от......медленно,короче убрать,ну и строгим голосом,все же говорить-нельзя....Смешно,наверное со стороны все это читать,но это так! Я за ухо,бороду или нос,это только вот сейчас,уже в эту весну,когда вырос. Козлят других нету,что бы с ними энергию свою тратил?
Еще вот из моего нынешнего опыта-идем,стоит народ. Или в лесу грибник попался навстречу(хотя мы стараемся в сторону уйти),Патрик,если увидел человека,ему подойти надо. Если человек стоит спокойно,он обнюхает и без интереса пойдет дальше. Но если человек начал его отталкивать,замахнулся,это воспринимается как агрессия,и тогда он начинает защищаться. Это я все про газетку.
Записан

В жизни не бывает поражений. Есть только опыт,приобретенный в неудачах.
ZaykaRnD
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ростовская область
Сообщений: 7365



WWW
« Ответ #2055 : 31 Май, 2014, 12:59:08 »

а конкретно как правильно выполнить все эти "нельзя" - вот бегает козлик - вышли дети, он со спины подкрался и ноги на плечи ребенку.. что делать, что бы не повторилось? За ухо? По морде газетой? Или упрется в ногу гловой и толкает? Как дать понять, что так не нужно делать, если оттолкнуть, то он думает, что это такая веселая игра и еще пуще прыгает и рад радехонек, что с ним играют..

Вся таже ситуация , шаг в шаг , играться хочет , напрыгивает на детей , они убегают или ладошками в лоб ему и отталкивают , а он еще сильнее все это начинает делать , принимает все за приглашение к игре , сильнее бодает и прыгает , бежит за ними когда те убегают от него. Вобщем резвится , но сейчас еще малой , а когда вырастит ...караул может получится....вот теперь не разрешаю девчатам к нему заходить и не заигрываем с ним , может успокоится. С ним еще месячные козлята живут , так он и их затрагивает , гоняет , ток разгоняется , как конь на выпасе....
Записан

Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 679



« Ответ #2056 : 31 Май, 2014, 15:00:13 »

и что с этим делать?
Записан
Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: город в сибири
Сообщений: 7658



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2057 : 31 Май, 2014, 15:04:59 »

Если бы не меня начал прыгать быстро бы об него штакетину, потолще сломала Злой 
Записан

Alint
Здравствуй дом, встречай своим теплом, расскажи вчерашний сон. Вспоминал, ли ты наши дни...? Не молчи, все расскажи... С-4
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: город в сибири
Сообщений: 7658



WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2058 : 31 Май, 2014, 15:07:35 »

Но хорошо что он добрый у меня... Правда когда мне нужна коза, иду за ней либо осмотреть или копыта стрич... То он пытается встать на дороге между мной и козой. Улыбка
Записан

ZaykaRnD
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ростовская область
Сообщений: 7365



WWW
« Ответ #2059 : 31 Май, 2014, 15:36:36 »

и что с этим делать?

Не знаю ,  первый раз козлика ращу на племя , но думаю меньше с ним играть надо , но и в тоже время , чтоб не вырос диким и агрессивным , уделять ему время . Когда кормлю его то на цепочку прикрепляю , заодно и козлят можно спокойно покормить , напоить . И козлик будет привыкать , что не все ему мотаться по двору , надо и спокойно полежать . Поначалу мекал , возмущался , а сейчас терпеливо ждет пока я все сделаю , потом его отпускаю.  Улыбка

Если бы не меня начал прыгать быстро бы об него штакетину, потолще сломала Злой 

Так он же еще маленький , надеюсь , что перебесится . Слава богу рогов нет . Улыбка
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
« Ответ #2059 : 31 Май, 2014, 15:36:36 »

 Записан
Lesnaya
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Расположение: Житомирская обл, Украина
Сообщений: 113


« Ответ #2060 : 31 Май, 2014, 21:22:54 »

Эх, заводите сразу двух козлов, как минимум Смех. И это вовсе не шутка. На практике вышло, что с двумя козлами намного легче и проще, чем с одним. Все свои козлиные вопросы (бодалки, соревновалки, проявление силы, выяснение кто главный) козлы решают между собой. А ты для него уже совсем иное. Ты почухаться, вкусняшку получить, ласковое слово услышать Улыбка.
Растите козлика на племя, так обязательно ему вволю движения.
Мы взяли в прошлом году 9-ти дневного козлика. Ну и 21 день карантина он был в доме. Так взрослый дядя с взрослой тётей носились с этим козликом по дому вприпрыжку Смех, чтобы у него был стимул бегать и скакать. В обязательном порядке до кормления были вот такие физические упражнения. Хотя вольерчик у него был просторный. Там и побегать и попрыгать можно было. Но без компании он не долго прыгал в вольере Wink. А для гармоничного роста и развития племенного животного нужна физическая нагрузка. имхо
По боданию. Строго запрещала с измальства. Отстраняла от ноги, строго предупреждала, что так делать нельзя и старалась отвлечь внимание. Обычно присаживалась, гладила, чесала. За уши не дёргала в связи с их отсутствием  Смех(козлик ламанчик суслик). Сейчас если хочу успокоить, то присаживаюсь перед ним на корточки и глажу, обнимаю или чешу чесучее место. У нас козлы ручные совсем. Но общение у нас с ними регулярное. Обнимашки-целовашки каждый день без исключения.
По прыжкам. Заметила, что подрастая они просто перестают на тебя прыгать. Имею ввиду привычку козлят становиться на тебя передними лапами. Это заметила как по козам так и по козлам.
У нас и козы и козлы приучены к тону голоса. А козлы особенно не любят, когда с ними строго разговариваешь. Т.ч. сразу стараются вести себя хорошо.
По детям опыта нет.
Ну а в период гона - это козлы. И это нужно учитывать. Тут особое внимание, ласковый голос, вкусняшки, приятные чесалки. От козы всё равно не отвлечешь, но чуть успокоить можно. Если не планируете случку, то козу, пришедшую в охоту, лучше изолировать. Козлы будут вести себя чуть спокойнее.
Записан
Федорова Татьяна
Фокс Саманта,козы,вислобрюшки,курочки и конь Бумбараш!
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 43
Расположение: Чехов МО-Кремёнки Калужской обл.
Сообщений: 409


Сэм


« Ответ #2061 : 31 Май, 2014, 21:40:21 »

Ох,Лесная,какая же я с Вами согласная,ну вот буквально с каждым словечком!!!
Добавлю только,что если нет второго козлика,то вполне сгодится в качестве товарища для игр и хряк,и конь...да и подвешенная шина неплохо "сублимирует"!
А еще у козликов тоже бывает разный темперамент-у нас один был полнейший флегматик-сын его такой же спокойный и невозмутимый,интеллигентный даже,что ли...Второй-махровый холерик-и дети его жуткие чепушилки,шило у них в одном месте!
Записан

ТОРОПИСЬ  НЕСПЕША !
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 679



« Ответ #2062 : 31 Май, 2014, 22:59:24 »

спасибо за дельные советы!
Записан
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 22853


Хочу приобрести черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #2063 : 02 Июнь, 2014, 09:41:40 »

Прикрепил к стене козлятника жёсткий коврик, чтобы козёл чесался.





Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****
Online Online

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 1977


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #2064 : 02 Июнь, 2014, 18:11:59 »

У меня козлище чешет бока о сетку-рабицу... , впрочем, как и козы..
Записан
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 22853


Хочу приобрести черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #2065 : 03 Июнь, 2014, 09:03:20 »

О рабицу не тот эффект.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
inira
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 591

Ирина .можно на ТЫ


« Ответ #2066 : 03 Июнь, 2014, 09:52:09 »

У нас вчера эффект был))) Почесался о сетку соседнего сада,перевалился через нее на ту сторону))). Пришлось и мне туда же лезть...спасибо,съесть ничего не успел,вышли как белые люди-через калитку,тк назад лезть через сетку от отказался))) Спасибо соседке за понимание,скандала не было
Записан

В жизни не бывает поражений. Есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Светулек!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: г. Калуга
Сообщений: 1281



Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2067 : 03 Июнь, 2014, 10:16:56 »

Девочки, подскажите что предпринять. У козлика какая-то шкурка стала не очень красивая. Не лосниться и волоски как-бы дыбом не красиво стоят. Одним словом испортилось качество шерсти совсем. От глистов по весне давала Альбен. Выпас вроде витаминов должно хватать сейчас... Что предпринять?Стоит может что-то проколоть ему или еще чем-то понаднжнее глистов погонять?
Записан

Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 22853


Хочу приобрести черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #2068 : 03 Июнь, 2014, 10:29:50 »

Писали, что для шерсти отжим от семечек полезен (макуха). У моего козла был такой период в это время и кал был жидковатый.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 679



« Ответ #2069 : 03 Июнь, 2014, 13:51:56 »

Я кормила козу макухой, трикальций фосфат и премикс, ну и концентраты, выпас - стала зеркальная коза))
Записан
Jul1968
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Вологда
Сообщений: 197


Юля


« Ответ #2070 : 03 Июнь, 2014, 14:46:57 »

А мне мой козел очень нравится: он иной по внешнему виду, чем козы, голова крупная и черты морды лица очень выразительные, он мощный (хотя ему всего 5 месяцев), когда выходит на улицу - шерсть по спине сразу поднимается, он ведет себя, как собака в стойке, красавец. И несмотря на это - очень ласковый и добрый, он даже есть перестает, когда его за ушком и по морде чешешь. Ласку очень любит.

Только вот вопросик - если он сейчас ест "от пуза" и сколько хочет и траву, и зерно, и сено, и мне кажется, что он у меня такой упитанный, но не толстый, повлияет ли в дальнейшем такое его кормление на желание жениться? Или если я его потом, перед свадьбой, посажу на диету, то все будет хорошо? Мне жалко его ограничивать в зерне, например.

И еще вопрос, если ему в октябре будет всего 10 месяцев (он родился 3 января), то можно будет им козочек крыть или ему еще рано и это повлияет на его дальнейшее развитие?
Записан
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 22853


Хочу приобрести черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #2071 : 03 Июнь, 2014, 14:51:16 »

В самый раз. А раскармливать не надо.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Наталья Блок
Внимательно слушаю, делаю выводы.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Украина, Херсонская область.
Сообщений: 679



« Ответ #2072 : 03 Июнь, 2014, 14:52:34 »

Думаю козочек крыть ему будет нормально, по две три в день, а по кромлению пусть спецы скажут, козлов по разному растят..
Записан
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Москва
Сообщений: 22853


Хочу приобрести черную англо-нубийскую козочку!


« Ответ #2073 : 03 Июнь, 2014, 14:54:31 »

У Вас что там сотни коз? Cool Huh? Кормите сеном и овсом. Пасите. Не ошибётесь.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Jul1968
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Вологда
Сообщений: 197


Юля


« Ответ #2074 : 03 Июнь, 2014, 16:28:56 »

У меня всего 2 козы для него, ну третья пока еще растет))). Выбор и количество не велики, разгуляться особо ему, бедняге, негде будет.
Сеном и овсом я его кормлю, но зерно  у него есть всегда, как и у коз. Т.е. я не даю его им 2 раза в день, а насыпаю в ведро ячмень, овес, пшеничные отруби и они едят в течение дня, сколько им хочется. Вот и боюсь, что любовь к еде перевесит любовь к козам))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | Загородный дом
   

 Записан
Страниц: 1 ... 81 82 [83] 84 85 ... 90   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Никуша
20 Сентябрь, 2014, 23:05:25
Ухихикиваюсь
Сибирка
20 Сентябрь, 2014, 20:41:15

Выздоравливай!!!
Сибирка
20 Сентябрь, 2014, 20:27:48
Нинуль, так нечего было со своей клизмой ко мне приставать. Вот и результат)))
НИНА******
20 Сентябрь, 2014, 20:12:47
Мариша! Ты меня заразила температура лезет вверх....я в берлогу отлежаться....
НИНА******
20 Сентябрь, 2014, 09:26:31

мчимся в сторону леса!
Сибирка
19 Сентябрь, 2014, 22:59:46
НИНА******
19 Сентябрь, 2014, 22:48:10
Весёленькой ночи!!!!!!!!!
НИНА******
19 Сентябрь, 2014, 20:48:18
Я всю жизнь с балонами - нормально! Привыкла! За то когда электричества нет - у меня нет проблем))))
Svetik
19 Сентябрь, 2014, 20:17:56
....балоны???
Горошина
18 Сентябрь, 2014, 23:17:24
Ага! Теперь только и заправляй  баллоны ))))
Svetik
18 Сентябрь, 2014, 20:07:24
Аля, поздравляю!!! Такой подарок к зиме!
Сибирка
18 Сентябрь, 2014, 19:22:00
 Мы рады за Вас))) Значит, и до Вас дошла цивилизация...
НИНА******
18 Сентябрь, 2014, 19:21:24
ПОЗДРАВЛЯЮ!
Горошина
18 Сентябрь, 2014, 18:29:10
Ура! В мой дом пришел природный газ!
Svetik
17 Сентябрь, 2014, 23:46:24
А у меня теперь изображение на весь экран!! УРАААА!!!!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

23 Сентябрь, 2014, 12:34:00

Войти

Новости партнеров


Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Русский спаниель
Русский спаниель
Re:Интернет магазин "Волча"
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!

Календарь праздников

праздники сегодня