28 Июнь, 2015, 03:18:16
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
 
Автор Тема: Проблемы современной школы и реформа школьного образования  (Прочитано 19063 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
николаевна
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Приморский край
Сообщений: 388


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« : 28 Апрель, 2010, 15:22:50 »

Кто слышал о новом постановлении по школам? У нас говорят что с января 11 года за все предметы в обычной школе придется платить, что бесплатными будут минимальное количество учебных часов. Люди подскажите где об этом ужасе можно прочитать? Неужели такое могут вытворять со своим народом. Злой
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 28 Апрель, 2010, 15:22:50 »

 Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #1 : 28 Апрель, 2010, 15:41:02 »

Как я сегодня по ТВ видела, платными уроки будут только те которые и так уже платные (т.е. узаконят их) .. Например второй изучаемый язык, танцы и прочая... список обязательных бесплатных уроков будет общедоступным!
Записан
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +75/-24
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 10227


Уже восьмой десяток


« Ответ #2 : 28 Апрель, 2010, 16:15:36 »

Было бы чем плотить, а за что - придумают. Уже сейчас с введением подушного образования детишки сельской местности постепенно лишаются возможности образования из-за т.н. укрупнения школ. В местах где население упирается, лишают школы лицензии. Вспомните: в 90гг усиленно пропагандировались "успешные люди" без образования, появились репетиторы и иже с ними для сдачи экзаменов, потомЕГЭ, "подушное" финансирование, ликвидация малокомплектных школ, а под шумок - ликвидация общего среднего образования в глубинке. А даже во время Отечественной и сразу после неё образование расширялось, в деревнях были не полные начальные школы где дети учились 3 кл. а потом за несколько км в семилетках, где были предусмотрено что-то типа интерната, а сейчас?
Записан

shatoon
Занимайтесь любимым делом и в вашем году не будет ни одного рабочего дня. /Конфуций/
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Криворожье Ростовская обл.
Сообщений: 237


Александр, Криворожье Ростовская обл.


« Ответ #3 : 28 Апрель, 2010, 17:05:48 »

Сие постановление насколько я знаю еще не принято. Опять же насколько мне известно из инета, по этому постановлению все медицинские, образовательные, культурные и прочие учреждения, перестают финансироваться государством и должны будут зарабатывать на жизнь сами, т.е. предоставлением образовательных, медицинских, культурных услуг населению. Да еще налоги с заработанного платить. Короче, если это постановление под каким-либо соусом будет принято-хана всем.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #4 : 28 Апрель, 2010, 20:00:35 »

Я о таком даже не слышала... По моему это абсурд. Муницыпальные школы обязательно будут. НЕ могут быть только платными школы. Возродим безграмотность что ли?
Конечно скорее всего платныыми будут всякие доп. уроки. Типа ин.яз, хореография, дизайн  ну еще чего-нибудь придумают.. Или может быть что-то типа усиленного математического класса. туда может быть платный набор. А в обычный класс-нет.
Хотя дискриминация однозначно начнется.. Этого не должно быть. Может не примут такой закон? Надо со своими учителями поговорить. уж они-то наверняка в курсе всяких новинок.
Записан

Спешите делать добро
Zimulia
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 2165


Ирина.Тверская обл.


« Ответ #5 : 28 Апрель, 2010, 20:09:49 »

А у нас в городе 3 школы искусств, в разных концах города. И знакомая, которая там работает хореографом сказала, что вроде их будут переводить на самостоятельность, причем 2 закроют, оставят 1. Как-бы объединят. Вот так.
Записан

Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8050



« Ответ #6 : 28 Апрель, 2010, 20:18:03 »

Наша школка самая что ни на есть простая, средняя. Уже на собраниях сказали - все школы с 11 года переходят на хозрасчет Huh?. Мрак. Мы только второй класс заканчиваем((((((((

Слухи ходят нехорошие, что оставят бесплатным только начальное образование, все, что выше - за деньги.
Записан

Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +75/-24
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 10227


Уже восьмой десяток


« Ответ #7 : 28 Апрель, 2010, 20:23:52 »

ХАЙ живе капитал л лизьм! Кто без денег - тот ни что!!!
Записан

керосин
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 23


« Ответ #8 : 28 Апрель, 2010, 20:36:25 »

на выборы надо было ходить.  и голосовать головой.
Записан
Светлана-СПб
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +31/-4
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 8050



« Ответ #9 : 28 Апрель, 2010, 21:22:52 »

Это вы про себя, конечно? Wink
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 28 Апрель, 2010, 21:22:52 »

 Записан
тИгРА
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-3
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область
Сообщений: 13635


Ирина,Тверская область


« Ответ #10 : 28 Апрель, 2010, 21:36:25 »

Ну а мне уже есть с чем сравнить.Старшая училась в школе,где мы через банк.официально оплачивали доп.образование.Школа была-малокомплектная,в классах не более 15 человек. В месяц оплата выходила около тысячи рублей.Итог-без репетиторов и всего остального,с олимпиады! поступила в универвитет на самую престижную кафедрую
Потом,как и сказал Григорий-попали мы под волну ликвидации таких школ.Сын учился в 3 классе.Всем классом перевели в обычную школу.К концу года я в недоумении: почему дети не знают что такое "сложение и вычитание",а говорят:плюс и минус..Huh??? На что получила чудесный ответ! "А я не знаю,у них у доски поакат висит,там все написано"....ЗА-ШИ-БИСЬ......
перешли в другую,САМУЮ простую школу....и в 4 класса у нас начались репетиторы:математика,английский..Больше пока не имеет смысла.Слава богу,что у нас Лицей еще не отменили...с 9 класса(сейчас он 7 заканчивает),пойдет учиться в лицей-школа с углубленным изучением предметов по выбранному направлению.Мы уже выбрали биохим..Опять же-все это-ПЛАТНО..Но я готова платить за образование,зная,зачем это надо моему ребенку.И освобождает меня от поиска репетиторов и платы им...400 рублей за час каждому.А каждых-..При поступлении в универ-3 предмета.По 2 часа в неделю...Не хило получается....
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #11 : 28 Апрель, 2010, 22:17:52 »

Я своим дома рассказала про школьные новаторства.. Они мне сказали, что я Фома верующий..Что такого просто быть не может, чтоб образование платным было..
Поживем-увидим.. Что-то трудно во все это поверить.
Записан

Спешите делать добро
дядя Леша
Алексей
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Сообщений: 756

Алексей


WWW
« Ответ #12 : 28 Апрель, 2010, 22:28:58 »

Йех,смотрю я нынешних детей...жалко их..у нас кружки,секции были...Я  в 6 классе кажется,в авто-мотокружок записался.Сам нашел,сам ездил один.Варили эл.сваркой,учились и я еще в школе был.Когда у нас отобрали помещение СЮТ.Я как раз в 9-м классе учился.Как раз перед авто-мото пробегом на Саяны,отобрали после н.г. и всю технику распродали на металлолом Sad Багги,джипчики наши и раритетный мотоцикл ИРБИТ! Больше такого,мотоцикла я не видел нигде SadSadSad
Сейчас, же грустно смотреть.Как дети слоняются без дела в городе.Начинают курить пить,ощущение чуть ли не 1-го класса Sad Потреянное поколение воспитанное  поющими сиськами,МакДаком и прочей туфтой Sad
В нашем госудрастве все м.б.,так что может и обучение быть полностью платным.Хотя поборы в школах были всегда.Я вспоминаю свои школьные годы,когда некоторые учителя в чуть ли не приказном порядке заставляли приносить деньги на ремонты и т.д.Спрашивали у кого из родителей работает где...И родители несли,кто тетрадки бракованные,кто краску,кто гвозди....
Записан
Нюта
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Сообщений: 5104


Нюта,Новгородская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #13 : 28 Апрель, 2010, 22:44:02 »

Ну на счет платы за обязательные предметы в школах не слышала.Но в области активно переводят детские сады, школы и ПТУ на так называемое автономное управление.В течение трех переходных лет государство будет еще хоть как то финансировать, а потом сами....Я работаю в одном из таких образовательных учереждений, мы на автономном управлении с 13.05.2009.Мрак...уже с этого года урезали финансирование...Все по минимуму- хотите больше зарабатывайте.Нет денег на бумагу, наглядные пособия, учебные материалы.Дети специальность изучают , так сказать на пальцах.Мастер показывает, как ложить кирпичную кладку на спичечных коробках...Ввели наблюдательный совет. который должен координировать наши действия- его мы не видили не разу.На руководящие должности ставят людей изначально не умных,но на все согласных ради своей собственной зарплаты...После истечения переходного периода государство будет финансировать только обучение тех детей, на которых будет госзаказ.На сегодняшний день от районного руководства есть заявка на 2 электриков и 2 водителей.При таком раскладе только на них мы и получим деньги, остальные же должны будут обучаться в платных группах.С зарплатами работающих в учереждении тоже самое-минималка, а дальше сами.Постоянно считаем неэффективность расходов на содержания работников.По предлагаемым на сегодняшний день рекомендациям на наших 153 детей нужно оставить 4 работающих взрослых(сюда входит и директор и обслуга...)Так что весело...Не так давно привозили на областное совещание представителей из соседней Псковской области, мы делились "опытом".Их тоже заставляют переходить на автономку.Ощущение, что идет планомерное уничтожение образования , особенно на селе...
Записан
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #14 : 28 Апрель, 2010, 22:48:35 »

Из обсуждения понял что речь идет о переводе Муниципальных образовательных учреждений, а также МУ здравоохранения и культуры и других аналогичных в автономные некоммерческие организации (АНО). Новое веянее наших чиновников, будет по всей стране. У нас в области в этом году хотят перевести 10-15% всех учреждений, как муниципального подчинения, так и регионального.
Из плюсов возможность со стороны родителей (для школ и садиков) контролировать процесс обучения и финпотоки. Минусы чуть дальше. На примере школ: финансирование со стороны государства останется на прежнем уровне и будет зависеть от колва учеников в основном, у школ появится возможность работать с грантами, но так что бы деньги поступали в школу а не в муниципальный мешок. Т.е. все общеобразовательные предметы которые сейчас установлены законом в ближайшей перспективе останутся (ну лет 10 на мой взгляд точно). Но появится хорошая возможность вводить дополнительные предметы и углубленное изучение отдельных дисциплин в более свободном режиме. Минус финансирование будет происходить по заранее заключонному договору между муниципальным департаментом образования и АНО-школой, и уже это финансирование нужно будет выжимать из муниципалитета, а это финансирование, скорее всего, каждый год будет одинаково, без учета инфляции, так что родительские деньги начнут выкачиваться.
Из недавнего опыта: возим сына (5 лет) на танцы в город, от нашей окраины мин 40-50 на 2-х автобусах, решил организовать танцы в нашем районе, 2 здания садика, школа-девятилетка, но помещения ни кто предоставить не смог, мэрия добро не даёт, директор садика боится, да и район наш не долюбливает, сама к нам из города ездит.
Зато детей набралось уже на 2 группы, и еще хотят допзанятий других, педагог есть, а места нет.
Так что я пока вижу плюсы от этого процесса.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #15 : 28 Апрель, 2010, 22:58:23 »

Анна, немного опередили меня. С  ПТУ вообще проблема будет, если на школы постоянный госзаказ, то начальное проф образование в ближайшие 5 лет может сгинуть на 90%.
У нас в Архангельске сейчас создан Северный Арктический Федеральный Университет, тоже в форме АНО, под него пытаются подмять все ВУЗы области, несколько техникумов, и даже ПТУ, которые раньше готовили специалистов оборонки, но эти ПТУ сами рвутся под "крышу" САФУ что б сохранить финансирование.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Нюта
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Сообщений: 5104


Нюта,Новгородская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #16 : 28 Апрель, 2010, 22:59:46 »

Автономным учреждениям можно сдавать помещение в аренду только с разрешения учредителя.Нам это в устав забили и заниматься только только той деятельностью о которой вы заявили в налоговую.Определили , что в швейном цехе будут шить руковицы-вот их и шейте, а если надумали халаты или что другое. подождите пока пройдет год. по новой все документы и устав в налоговую, учредителю на утверждение...Все это оплатите и уж тогда ...если дождетесь....Короче ерунда все это...Все на развал.
Записан
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #17 : 28 Апрель, 2010, 23:04:35 »

Варианты для заработка есть, нужно смотреть по месту и голове руководителя.
Заниматься деятельностью не противоречащей законодательством вам не запрещено, на все выступления налоговой можно посылать их к... арбитражной практике. Изменения в устав внести надо один раз дополнив виды деятельности строкой "и иные виды деятельности не противоречащие законодательству". Если речь идет про коды ОКВЭД, то они на устав насколько я знаю не влияют, их вы можете менять.
А вообще надо смотреть ваш устав и принимать решения по нему. Моя рекомендация найти хорошего консультанта, пусть вы потратите лишних 10-20 тр на него, но потом сможете нормально зарабатывать. Есть некоторые метод материалы по АНО, переведу в цифру направлю вам по электронке.

А это статья из закона "О некомерческих организациях"
Статья 10. Автономная некоммерческая организация

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.
Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.
2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.
3. Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.
4. Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами.


Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
Нюта
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Сообщений: 5104


Нюта,Новгородская обл.


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #18 : 28 Апрель, 2010, 23:12:25 »

Олег, на счет вариантов для зароботка тоже не очень согласна.Сейчас держимся только за счет того, что платно обучаем водителей на 3-х месячных вечерних  курсах.Но и тут начинают гайки закручивать.Все идет к укрупненным автошколам, все поговаривают, что нам запретят.Посмотрим конечно.
Записан
Наталья Муромская
Эксперт
****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 118
Расположение: На муромской дорожке...
Сообщений: 278


аки Лесничая


WWW
« Ответ #19 : 29 Апрель, 2010, 05:35:17 »

Жесть... Это не SОS, это крандец!  Сын пока школу закончил, та еще соковыжималка была,  дочь только третий класс заканчивает, сейчас еще хуже... А при таком раскладе вообще крылья сложишь. Понятное дело, государству нужны пахари. Эх, не знали бед со мной мои родители...
Записан
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +75/-24
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 10227


Уже восьмой десяток


« Ответ #20 : 29 Апрель, 2010, 06:37:31 »

Нынешнему т.н. государству нужна послушная, управляемая масса люмпенов, что с успехом и претворяется в жизнь. Старики уходят, средний возраст разобщён и частично люмпенизирован насильным подталкиванием в "общество потребления" с замалчиванием того, что без толкового общества производителей о потреблении не может быть и речи. Происходит постоянная перестройка на западный образец с разложением народа под прикрытием красивых лозунгов.
Записан

Bagira
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Расположение: США‚ Калифорния
Сообщений: 4179


Эсти.


« Ответ #21 : 29 Апрель, 2010, 07:52:18 »

Какой ужас, понятно куда все скатиться...  Даже слов нет, я в шоке.
Записан

карпуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Оренбургская обл, п. Подгородняя Покровка
Сообщений: 10359


Елена, Оренбург


« Ответ #22 : 29 Апрель, 2010, 08:27:02 »

Да уж....Интересно, а как все это состыковывется с конституцией??? Там же черным по белому о праве на бесплатное образование...
Записан

Не было у бабы забот, купила баба кур 100, гусей 25, уток 40...
oleg-t
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Майкоп
Сообщений: 123


Олег


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #23 : 29 Апрель, 2010, 09:05:38 »

Все согласовывается, ни кто не отменяет бесплатную школу, 11(12) классов останутся как и прежде бесплатными по основным дисциплинам. Что могут сделать, так это сократить объем часов. В остальном государство будет заказывать у конкретной школы обучение конкретного кол-ва учеников, ну а при переборе будет отдельная тема.
Записан

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
николаевна
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Приморский край
Сообщений: 388


Повернись лицом к солнцу и тени останутся позади..


« Ответ #24 : 29 Апрель, 2010, 09:36:03 »

С конституцией все хорошо состыковывается - нас не лишают образования вообще, минимум будет даваться. Кому интересно заходите на сайты  - Владмама.ру   VL.RU
MK.RU, Intense Debate Comments, KM.ru. Я вчера полночи просидела, искала информацию по этому делу. Закон вступает в силу с 1 января 11 годаидо 12 года переходный период. Народ же в массе своей об этом ничего не знает. Заходите на приморские сайты и просвещайтесь.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Июнь, 2015, 03:18:16

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1509338
  • Всего тем: 6804
  • Сегодня онлайн: 303
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня