30 Июнь, 2015, 04:59:57
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16   Вниз
 
Автор Тема: Вздутие живота у козы (тимпания).  (Прочитано 52252 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #325 : 30 Декабрь, 2013, 14:28:28 »

Ия, может быть пока не давать ей еды никакой, пусть с имеющейся разберётся.
Вот статью нашла, но там надо авторизоваться, а мегафон не пущають, а у меня мегафон. Попробуйте зайти.
http://filatelist.us.com/pages/3/article_new.php?q=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%BC%D1%83%20%D1%83%20%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D1%8B%20%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D0%B6%D0%B2%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #325 : 30 Декабрь, 2013, 14:28:28 »

 Записан
Ия_Ия
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Александровск-сахалинский
Сообщений: 296



« Ответ #326 : 30 Декабрь, 2013, 14:38:48 »

Ия, может быть пока не давать ей еды никакой, пусть с имеющейся разберётся.
Вот статью нашла, но там надо авторизоваться, а мегафон не пущають, а у меня мегафон. Попробуйте зайти.

Спасибо)я ей и так только сено и листья оставила. И воду подсоленную.Но у нее в животе урчит вроде,но слева все-таки плотно все как-то.раньше не было так. (я сейчас ее каждое утро осторожно щупаю на предмет шевеления козлят,все надеюсь на беременность)
 Сейчас еще схожу посмотреть,проверить.Помассирую..

Записан

«Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.»
Лао-цзы
Ия_Ия
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Александровск-сахалинский
Сообщений: 296



« Ответ #327 : 30 Декабрь, 2013, 15:21:15 »

нифига...у нее совсем бурчать перестало...Смешала водку масло воду соду...еле залила половину...брыкается...а я еще и травмировать ее боюсь,вдруг беременная? пыталась на лавку ноги ее закинуть-а она неподъемная! только на скамеечку смогла...массирую,но отрыжки нет...и дует ее уже очень серьезно...Вспомнила-сегодня пшеницу давала ей из нового мешка. Свеже купленную. всего горстку! блин...прямо хоть вообще на одном сене держи скотинку...господи,что же делать? попробовать ее в ночь на улмцу вытащить и погонять? сколько это должно быть по времени? и стоит ли при наших морозах?
Записан

«Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.»
Лао-цзы
Елена Евгеньевна
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-30
Offline Offline

Расположение: г.клин, моск.обл.
Сообщений: 17029


Московская область, город Клин. Я просто Лена!


« Ответ #328 : 30 Декабрь, 2013, 15:35:49 »

Стоит! Гоняйте! Пусть бегает! А тимпанола нет у вас? Массируйте аккуратненько - вдруг беременная.
Записан


Моя страничка(*кликабельно*)
Ия_Ия
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Александровск-сахалинский
Сообщений: 296



« Ответ #329 : 30 Декабрь, 2013, 15:49:04 »

Стоит! Гоняйте! Пусть бегает! А тимпанола нет у вас? Массируйте аккуратненько - вдруг беременная.
По ходу другого выхода нет...счаз волью остальное и айда на морозец пробежки делать...хорошо фонарик мне бабуля налобный подарила...у нас же ни одного фонаря и ночь как назло безлунная...главное,что бы собаки не напугали нас...их у нас тьма во дворах...
Записан

«Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.»
Лао-цзы
Юля 2009
Дачник со стажем
***

Репутация: +2/-3
Offline Offline

Сообщений: 194



WWW
« Ответ #330 : 30 Декабрь, 2013, 16:51:30 »

Ия ,возьмите хозяйственное мыло и теплую воду .В
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +71/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13323


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #331 : 30 Декабрь, 2013, 16:58:40 »

А уголь активированный в таблетках можно давать? Я своей давала, когда она листьями обожралась....
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Ия_Ия
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Александровск-сахалинский
Сообщений: 296



« Ответ #332 : 30 Декабрь, 2013, 17:26:56 »

А уголь активированный в таблетках можно давать? Я своей давала, когда она листьями обожралась....
последние четыре таблетки отдала...теперь смогу только завтра...есть еще порошок специальный с тем же эффектом,но как его дать ей?поставила в кормухе ,может пожует?если честно я его сама как-то принимала-он крупного помола и в глотку не лезет без воды...но это если пить добровольно,а если заливать-боюсь поперхнется...жесть какая-то....
Записан

«Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.»
Лао-цзы
Ия_Ия
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Александровск-сахалинский
Сообщений: 296



« Ответ #333 : 30 Декабрь, 2013, 17:58:03 »

я в отчаяньи...ничего не помогает...можно еще масла влить?хуже не будет? блин....ну за что мне это под новый год!? Катюшка моя...на кой хрен я сегодня это зерно купила? пойду еще помну ей живот....
Записан

«Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.»
Лао-цзы
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1653


« Ответ #334 : 30 Декабрь, 2013, 18:37:56 »

Ия, я своей козушке влила в общей сложности около 1,5 литров масла. Правда она практически половину выплевывала. Если нет тимпанола и черемицы, в простой аптеке продается черемичная вода, давала по 5 мл за раз 3 раза в день. Ничем не кормить, кроме сена и воды. Массажировать как можно почаще. АСД 2, давала по 1 мл в 50-100 мл воды. В коктейль- вода, водка, масло, добавляйте соду. Коктейль 3 раза в день как минимум.  Правда моя выкинула плод. Я спасала её 15 дней. Главное, что спасла козочку. Козлята будут еще, а козочка ценна мне сейчас. Желаю успехов и скорейшего выздоровления.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #334 : 30 Декабрь, 2013, 18:37:56 »

 Записан
Ия_Ия
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Александровск-сахалинский
Сообщений: 296



« Ответ #335 : 30 Декабрь, 2013, 19:10:33 »

Ия, я своей козушке влила в общей сложности около 1,5 литров масла. Правда она практически половину выплевывала. Если нет тимпанола и черемицы, в простой аптеке продается черемичная вода, давала по 5 мл за раз 3 раза в день. Ничем не кормить, кроме сена и воды. Массажировать как можно почаще. АСД 2, давала по 1 мл в 50-100 мл воды. В коктейль- вода, водка, масло, добавляйте соду. Коктейль 3 раза в день как минимум.  Правда моя выкинула плод. Я спасала её 15 дней. Главное, что спасла козочку. Козлята будут еще, а козочка ценна мне сейчас. Желаю успехов и скорейшего выздоровления.
я дала ей второй раз другую болтушку. там перец,соль,масло водка,вода и дрожжи...вроде пошел процесс-отрыжка началась и горох посыпался...еще побегали....только мне страшновато по морозу ее долго гонять,через двадцать минут у меня уже мочки ушей щиплет и я опасаюсь за вымя...еще и ветер...в общем опять в стайку и массаж. Она уже сама встает на приступочку...дает массажировать...кричать стала...живот очень плотный. вот думаю,а не сожрала ли чего на прогулке днем? я ее во дворе оставляла пока пол вымела(это всего минут пять заняло)...если сожрала,то это все? конец? и как понять,что это именно с рубцом проблема,а не с инородным телом? вет у нас никакой. самоучка,да еще боится всего. в обшем  даже не знаю я как быть...попробую завтра купить глауберову соль..после того,что увижу утром,как будет ее состояние...
Записан

«Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.»
Лао-цзы
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #336 : 30 Декабрь, 2013, 19:41:35 »

Первая доврачебная помощь.
Не надо тянуть время! Если вы заметили первые признаки тимпании, постарайтесь замедлить ее развитие. Для этого посмотрите в свою домашнюю аптечку или кухонный шкаф, вам могут быть полезны следующие вещества:

домашняя аптечки или кухонный шкаф:

- натрия гидрокарбонат (сода), 1-2% раствор;
- масло растительное 250 мл;
- молоко;
- водка;
- магния сульфат (солевое слабительное) 10-30 г,
- ихтиол (но не ихтиоловая мазь);
- натрия хлорид (соль)
- активированный уголь или полифепан (пищевой лигнин);
- крахмал.

Из специфических ветеринарных препаратов необходимо иметь:
- тимпанол или атимпанол;
- сикаден;
- раствор молочной кислоты;
- 2% раствор чемерицы Лобеля.

Моторику преджелудков стараются восстановить комплексом следующих мер:
Массаж левого подвздоха против часовой стрелки в течение 10-20 минут, проводки до 30 минут (моцион должен быть активным, желательно до появления дефекации). Проводку желательно повторять после вливания пеногасителей. Если под рукой имеются тимпанол или его аналоги, то вливают препарат, посредством активного массажа рубца и проводки дожидаются начала отхождения газов и, когда давление в рубце нормализуется (голодная ямка снова будет хорошо выражена) дают настойку чемерицы 2-4 мл и через 15 минут можно наблюдать первые сокращения рубца.

Когда в хозяйстве отсутствуют специфические средства, можно выпаивать следующие смеси:

- молоко 250 мл + 50 г водки + 200 мл раствора натрия хлорида (1 чайная ложка на стакан воды) или раствора натрия гидрокарбоната;
- 125 мл растительного масла + 400 мл раствора магния сульфата (50 г на 500 мл воды);
- 2% раствор ихтиола 250 мл;
- полифепан (1 столовая ложка на стакан воды);
- 10 таблеток активированного угля на стакан воды;
- отвар льняного семени;
- кисель из ревеня.

Следует внимательно наблюдать за поведением животного, если время уже упущено и вздутие нарастает, у животного сильная одышка и угнетение сердечной деятельности, дрожь мышц конечностей, оно падает на землю, все предпринятые меры не дают результата - необходимо вмешательство специалиста. Делается обычно прокол рубца с выпусканием газов иглой большого диаметра или троакаром с последующим введением прямо в рубец лекарственных препаратов.
Опытные фермеры иногда сами владеют техникой прокола рубца, начинающим же хотелось бы напомнить, что для этого необходимо соблюдать ряд условий:
1. Прокол должен быть сделан в области голодной ямки, в месте наибольшего выпячивания брюшной стенки.
2. Место прокола обрабатывается раствором 5% йода или спиртом.
3. После прокола газы из рубца выпускают очень медленно !!! Иначе возможна моментальная гибель животного.

Так как при тяжелых формах тимпании требуется врачебный контроль за состоянием козы (сердечной деятельностью, наличием сопутствующих заболеваний), назначением и введением внутримышечно и внутривенно специфических лекарственных средств, сделайте все возможное и не откладывайте вызов ветеринарного врача. Не упускайте время!

Что делать после того как вы справились с тимпанией рубца.
Необходима голодная диета. Сено и вода вволю 2 дня, на третий день можно давать болтушку из отрубей вместо обычных концентратов. Для улучшения моторики и аппетита можно давать:
- водку 25 г (разбавить 1/1 водой) – за 15 минут до кормления 1 раз в день (утром);
- полынь (свежую или в вениках);
- подсоленые сухарики;
- настойку калгана на спирту - 1 столовую ложку.

После 3-х дней диеты, при нормальном состоянии, животное можно перевести на 1/3 его обычного рациона и постепенно переводить на обычное кормление. Хорошо, если в рационе будет много веточного корма и активный моцион.
Записан

Ия_Ия
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Александровск-сахалинский
Сообщений: 296



« Ответ #337 : 30 Декабрь, 2013, 19:53:25 »

сейчас сходила к ней ...опять массаж...живот спадает,газы отходят,слышно бурление внутри и какие-то процессы перетекания.... надеюсь что ухудшения не наступит..
В общем из всего вышеперечисленного были два раза болтушки,уголь,эспумизан,пробежки,массаж...если не нажралась какой-нить хрени,думаю,шансы есть...
Записан

«Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.»
Лао-цзы
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9360


Анна Львовна


« Ответ #338 : 30 Декабрь, 2013, 19:56:25 »


...если не нажралась какой-нить хрени,думаю,шансы есть...


Женя rella писала раньше, что козы могут полиэтиллен зажевать, а другое инородное что-либо -  сомнительно.
Записан

Николавна
Жить надо по любви! Никогда не унывать, никому не досаждать, никого не осуждать....и всем мое почтение
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-11
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 3153


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #339 : 30 Декабрь, 2013, 21:08:10 »

Я бы посоветовала влить козе от квашеной  капусты рассола.Вместо тимпанола.
Записан

Ksena2211
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина, Винница
Сообщений: 140


Оксана


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #340 : 30 Декабрь, 2013, 21:26:10 »

Чемерицу беременным нельзя!!!! А но-шпу не кололи, моей козочке легче стало она подпускать к животу стала . Может и мне кто-то ответит, я там спрашивала ниже Sad

"У меня тоже вопрос. Муж ездил за козочкой и когда привез я обратила внимание, что она вздутая. В машине не нагадила, терпела, подумала может из-за этого. На следующий день - такая же. Аппетит хороший, на вид здорова. Позвонила предыдущей хозяйке, говорит она всегда такая. Что это и  чем чревато?"
Записан

По сути я ангел, но когда обрезают крылья, я летаю на метле...
торонто
Татьяна
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-3
Offline Offline

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 877


Татьяна


« Ответ #341 : 30 Декабрь, 2013, 22:44:22 »

Что это и  чем чревато?"

Да ничем ! Конституция у неё такая  - кругленькая ! Улыбка
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1653


« Ответ #342 : 30 Декабрь, 2013, 23:13:59 »

Ия, продолжайте действовать. Даже временное улучшение не повод бросать лечение. Оксана, я знаю, что беременным нельзя черемицу, но когда теряешь козочку и ничего не помогает, хватаешься за любую возможность помочь. Я или обоих теряла, или хотя бы одну спасти. Спасла козочку. 
Записан
Ksena2211
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Украина, Винница
Сообщений: 140


Оксана


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #343 : 31 Декабрь, 2013, 00:12:56 »

Я с вами согласна. Но если есть хоть какай-то шанс, может спасти обоих. Вы уж исходите из ситуации.
Записан

По сути я ангел, но когда обрезают крылья, я летаю на метле...
Ия_Ия
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Александровск-сахалинский
Сообщений: 296



« Ответ #344 : 31 Декабрь, 2013, 00:36:19 »

Ну вот...поспала три часа, ныряю в сарай...улучшений -нуль...правда и ухудшений тоже нуль...ща попью чаю и пойдем опять пить болтушку и бегать... а вот как быть днем? я конечно попробую отпроситься с работы...но не факт,что отпустят..все-таки праздник и все хотят домой пораньше...ах,ну как все не вовремя!((((
Девочки,спасибо всем за поддержку и советы..Я все ж таки рискну пока обойтись без черемицы.И главное прослабить...нужно купить глауберову соль...только дать ее смогу после обеда...
Записан

«Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.»
Лао-цзы
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5647


ветврач Евгения


« Ответ #345 : 31 Декабрь, 2013, 00:56:55 »

Глауберка жестковата по действию. Я ее не люблю. И она не заведет рубец.
можно не бегать. Взнуздайте ее  веревкой или жгутом тряпочным и завяжите за ушами на шее. Хотя бы на час. Попытка освободится от инородного тела во рту вызывает рефлекторную отрыжку.
кофеин подкожно 3 мл. бороглюконат подкожно 30-50 мл(хотя бы в 3 места разных)
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Ия_Ия
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Александровск-сахалинский
Сообщений: 296



« Ответ #346 : 31 Декабрь, 2013, 01:14:06 »

Глауберка жестковата по действию. Я ее не люблю. И она не заведет рубец.
можно не бегать. Взнуздайте ее  веревкой или жгутом тряпочным и завяжите за ушами на шее. Хотя бы на час. Попытка освободится от инородного тела во рту вызывает рефлекторную отрыжку.
кофеин подкожно 3 мл. бороглюконат подкожно 30-50 мл(хотя бы в 3 места разных)
Сейчас ходила доить ее-пока дою-жвачка есть и в животе бурление и движуха,но нет гороха! как ушла от нее три часа назад,так и ничего. Помассировала ее -отходит газ. Пойду ее сейчас погоняю до гороха...А уколов нет сейчас у меня...и я на распутье- наплевать на работу и уйти,если не отпустят или уже пусть как бог на душу положит? но на всякий случай перед уходом еще раз болтушку ей залью...масло и водку...прочитала еще что клизму можно поставить,но кружки эсмарха нет...опять же надо прикупить...а это время...
Записан

«Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.»
Лао-цзы
Ия_Ия
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Александровск-сахалинский
Сообщений: 296



« Ответ #347 : 31 Декабрь, 2013, 01:16:57 »

вот еще про рассол прочитала...у меня из консервов помидоры остались-но там на лимонной кислоте сделано,подойдет такой?
Записан

«Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.»
Лао-цзы
Ия_Ия
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: г.Александровск-сахалинский
Сообщений: 296



« Ответ #348 : 31 Декабрь, 2013, 01:44:26 »

сейчас погоняла ее -горох посыпался. я сначала обрадовалась,а она вдруг легла на снег и стала мекать...подняла и она побежала в сарай.Там ее опять помассажировала...чувствуется,что не проходит масса из желудка. живот надутый(хоть и не так как вчера)  воду пьет...руки опускаются...
Записан

«Всё в мире растёт, цветёт и возвращается к своему корню.»
Лао-цзы
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +82/-8
Offline Offline

Сообщений: 5647


ветврач Евгения


« Ответ #349 : 31 Декабрь, 2013, 01:47:22 »

клизма бестолку, это не поросенок. там больше 20 метров кишок. в рассол добавьте полчайной ложки уксуса. и выпоите поллитра.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:50:42
Ты права, если есть деньги и повезёт...
Svetik
29 Июнь, 2015, 23:32:21
Главное не пропустить хорошего мастера - строителя!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:01:23
Главное не пропустить возможность заработать деньги.
Светлана-СПб
29 Июнь, 2015, 21:39:28
Не пропустите новую тему мастера! Что нам стоит хозпостройку построить
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Июнь, 2015, 04:59:57

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26022
  • Последний: turist
Статистика
  • Всего сообщений: 1509891
  • Всего тем: 6808
  • Сегодня онлайн: 167
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 1
  • Гости: 25
  • Всего: 26
  • Альвина

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня