Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1723463
  • Всего тем: 6427
  • Сегодня онлайн: 172
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гости: 128
Всего: 132

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Вздутие живота у козы (тимпания).  (Прочитано 169085 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн жу

  • Саратов
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Сказали спасибо: 0
Вздутие живота у козы (тимпания).
« : 11 Декабрь, 2009, 13:12:19 pm »
я перечитываю эту тему,на будущее и у меня появился вопрос-а вот,к примеру,вздулся у козы/козла живот, даем значит в этом случае вока,рассол,масло-это все вперемешку или по-очереди? Еще слышала,что в эту смесь соды надо. Расскажите,кто как эту смесь делает. И сколько раз в день это дают? Сколько дней? И вот,дали,к примеру эту смесь-через сколько вздутие проходит-через день,через час,хоть примерно. Вообщем пытаюсь разобраться  ???  

Оффлайн мамаГаля

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Сказали спасибо: 0
  • Галина, Челябинская область
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #1 : 11 Декабрь, 2009, 13:38:28 pm »
я без обходилась без смешивания. Заливала только масло (спереди и сзади  :() чаще всего вздудие обнаруживала ближе к ночи , и поэтому залив проводила однократно.
заливанием масла не ограничиваюсь , с такой вздутой козой надо хорошо повозиться. главная цель- вызвать у нее отрыжку . Для этого и водят ее ( у меня не получалось- пластом лежали), можно давать жевать жгут сена, соломы пропитанный дёгтем ( можно и без него), его запах козам противен. я конкретно заталкиваю этот жгут козе в рот, что- то по типу уздечки. Козе очень не нравится, она старается выплюнуть, я не даю, она начинает пожёвывать жгут - возникает отрыжка. Потом регулярное нажатие с двух сторон на бока - тоже способствует отрыжке. Каждое такое отхождение газов из желудка дает хоть и небольшое, но облегчение для козы, не так распирает ее изнутри.
 Утром чаще все в порядке. По сараю везде признаки хорошо подействовавшего слабительного ;D

Оффлайн жу

  • Саратов
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #2 : 11 Декабрь, 2009, 14:08:34 pm »
мамаГаля,сзади это клизма что ли ???

Оффлайн мамаГаля

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Сказали спасибо: 0
  • Галина, Челябинская область
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #3 : 11 Декабрь, 2009, 14:15:56 pm »
ага, клизма

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #4 : 11 Декабрь, 2009, 14:56:14 pm »
Я один раз пользовалась болтушкой от вздутия: 50гр. водки, 50гр. масло, зубчик чеснока и столовая ложка соды. Но я согласна с Галей, главное здесь масло.

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8192
  • Сказали спасибо: 1194
  • ветврач Евгения
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #5 : 11 Декабрь, 2009, 15:09:58 pm »
 Кхе-кхе... От вздутого рубца через пищевод - сантиметров 70. От хвоста, с учетом длины кишечника - метров 10 как минимум. Смысл клизмы?  ;D  Девочки(и мальчики) Жвачные животные - это не поросята!  Строение пищеварительной системы другое.  Если начнется перистальтика (естественные движения желудка)  орешки сами посыплются.

Оффлайн ulok.78

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5288
  • Сказали спасибо: 21
  • Юля Московская область
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #6 : 11 Декабрь, 2009, 15:13:20 pm »
а чтоб началось естественное движение желуюка , что нужно, слдалеть гимнастику живота у козы/козла?

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8192
  • Сказали спасибо: 1194
  • ветврач Евгения
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #7 : 11 Декабрь, 2009, 15:24:15 pm »
Можно сделать легкий массаж, но лучше только слева,особенно если коза суягная. Давление справа может спровоцировать выкидыш.  Есть лекарственные средства: настойка чемерицы, молочная кислота,специальные препараты от вздутия :тимпанол, атимпанол(хорошие штуки, между прочим и недорогие. Действуют также в случае перекорма или просто при потере жвачки непонятно с чего) Из растительного: укроп, полынь, льнянка(очень хорошая травка, но Осторожно! сильнодействующая. не более 2 веточек на одну выпойку)

Оффлайн жу

  • Саратов
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #8 : 11 Декабрь, 2009, 15:35:03 pm »
 мужу вет.врач,когда Васюню откачивали в больнице,врачи с мужем на все темы козьи болтали, тоже в случаях вздутия тимпанол рекомендовали.

Оффлайн Ольга Валентиновна

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 87
  • Сказали спасибо: 9
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #9 : 11 Декабрь, 2009, 23:26:21 pm »
К перечисленному выше, хорошо бы сделать Кофеина бензонат 0,2мл на козу и гомоопатию подключить Веракол и Лиарсин.

Оффлайн жу

  • Саратов
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #10 : 11 Декабрь, 2009, 23:42:25 pm »
Ольга Валентиновна,а для чего эти препараты,какой эффект они дадут в случае вздутия?

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8192
  • Сказали спасибо: 1194
  • ветврач Евгения
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #11 : 12 Декабрь, 2009, 00:00:59 am »
К перечисленному выше, хорошо бы сделать Кофеина бензонат 0,2мл на козу и гомоопатию подключить Веракол и Лиарсин.
Ой, занудный же я человек!
Ольга Валентиновна, Вы, действительно,  уверены, что 0,2 кофеина козе поможет? Это ,вообще-то , доза для некрупной кошки. ;D (для незнающих - кофеин - это  сердечное средство, усиливающее ритм сокращений, другими словами , плетка для сердца) При атонии( потере жвачки,)  да, применяется. При тимпании (вздутии) очень сомневаюсь. Я не применяла никогда. для коз 2-4 мл, кстати. Вполне можно обойтись крутой чайной заваркой.
Насчет гомеопатии при вздутии, я ничего конкретно сказать не могу, поэтому  промолчу.
Но, когда счет времени идет на минуты, а при вздутии очень часто так и происходит, я предпочту всем гомеопатическим препаратам зонд или троакар. Это мое личное мнение, подтвержденное практикой.

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8192
  • Сказали спасибо: 1194
  • ветврач Евгения
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #12 : 12 Декабрь, 2009, 00:41:04 am »
Ну, не выдержало мое сердце, слазила на сайт производителя гомеопатических препаратов.
 В результате что имеем:

Веракол:

оказывает противовоспалительное и спазмолитическое действие, быстро восстанавливает перистальтику кишечника;

- восстанавливает функциональную способность подслизистого слоя слизистой кишечника, предотвращает дегенеративно-дистрофические процессы слизистой оболочки кишечника, изменение клеточного состава ворсинок эпителия и крипт;

- восстанавливает кишечный барьер;

- оказывает бактериостатическое действие на стрепто- и стафилококки, подавляет рост условно-патогенной микрофлоры;

- восстанавливает функцию печени, которая нередко страдает при желудочно-кишечных заболеваниях.

Показания к применению:

1. Острая и хроническая диарея.

2. Гастрит, гастроэнтерит, в т.ч. инфекционной этиологии.

3. Метеоризм, кишечные колики.

4. Диспепсия.

5. Отравление.

6.  Рвота.

7. Панкреатит.

ЛИАРСИН

 оказывает следующее действие:

1.  Нормализует обменные процессы в организме, повышает детоксикационные функции печени и  других систем.

2.  Эффективный гепатопротектор, восстанавливает функцию печени, стимулирует процессы регенерации.

3.  Восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, функциональное состояние слизистой кишечника.

4.  Улучшает функцию поджелудочной железы и почек.

5. Оказывает неспецифическое иммуностимулирующее действие.

Показания к применению:

1.  Воспалительные и дегенеративные заболевания печени: гепатит, жировая дистрофия, цирроз печени и др.

2.  Заболевания органов желудочно-кишечного тракта: гастрит, гастроэнтерит, диспепсия, в том числе токсическая.

3.  Дегенеративные заболевания почек.

4.  Острые и хронические заболевания кожи (фурункулез, скрофулезные заболевания кожи с мокнущими экземами, дерматиты, дерматозы, в том числе обусловленные пищевой аллергией).

5.  Профилактика возрастных заболеваний.

6. Отравления.

7. Панкреатит.

8. Пироплазмоз (в восстановительный период).

9. Болезни суставов на фоне нарушения процесса пищеварения, нарушения обмена веществ.
 
Веракол   инъекции   

    Препарат для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, восстанавливает работу кишечника и печени. Применяется при гастроэнтерите, энтеритной форме колибактериоза, отравлении, рвоте, диспепсии.
Применяют у лошадей, КРС, свиней, коз и овец, собак, кошек, щенков и котят.      
          
  10 мл -    141,46
 2 мл №5 -  185,25 руб
  100мл - 750,00      

 . Лиарсин
Фл 10 мл  - 129,16руб
  Фл 100 мл -      734,32
  
 2 мл №5   147,60

это еще оптовая цена. Накладненько выходит!  Для дорогих собак еще куда ни шло....

Но  Козе на курс нужно 5 мл три раза в день три дня подряд ..
Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь ! (с)

Оффлайн Ольга Валентиновна

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 87
  • Сказали спасибо: 9
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #13 : 12 Декабрь, 2009, 21:26:00 pm »
С дозировкой кофеина извените ошиблась- мелким жвачным 0,5-2мл, а вот помогать помогает. Причем я ведь сказала, что к выше перечисленному, то есть  это плюс ко всем рекомендациям, которые уже были даны.В анатации сказано Спастические состояния мускулатуры ЖКТ..., плюс ко всему, когда козу или корову начинает раздувать, если кто с этим действительно сталкивался часто как я, то заметили, что уши и рога становятся холодными - это свидетельствует о понижении температуры, а значит начинается нагрузка на сердце и  если вы заметили то коза в это время старается не двигаться, а кофеин возбуждает . Буквально через 30мин заметно улучшение. А гомоопатия это дело личное. Я не настолько богата, что бы терять животных и если речь идет о жизни  и смерти, то я выбираю жизнь. У меня одна коза очень долго и часто мучилась этой проблемой, казалось несчего, просто с перврго раза как раздуло нарушилось пищеворение так вот после курса Веракола и Лиарсина причем в дозе 2,5 + 2,5 в одном шприце с козой уже год проблем не знаю. Я не вет врач, я просто практик имеющий животных, живу в местности где нашим вета все наше козоводство по барабану, умеют только мясо клеймить. Так вот решать людям принять мои советы или нет. ****
И еще ,если покупать гомоопатию в больших флаконах ,то намного выгодней, срок хранения 3г. ,и эти препораты можно малышам применять, особенно при смене рациона.

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8192
  • Сказали спасибо: 1194
  • ветврач Евгения
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #14 : 12 Декабрь, 2009, 23:15:42 pm »
... срок хранения 3г.

У закрытого флакона, заметьте.  С первого же раза, как проколете пробку нарушается стерильность, постепенно заводится микрофлора, раствор мутнеет и теряет свои качества. Даже, если вы пользуетесь одноразовым шприцем, ведь воздух в доме или дворе далеко не стерилен, а препарат не является антибиотиком. Если кто очень смелый делать инъекции препаратом сомнительного качества, пожалуйста. А  выбрасывать флакон стоимостью под тысячу... Внутрь, ладно, согласна.

Я не против гомеопатии, нет. Но также знаю, что большинство моих клиентов -люди  малообеспеченные, часто и полную стоимость лечения с них не берешь, а навязывать дорогостоящие препараты, мне просто стыдно было бы. В городе - да, там другое, там уровень другой совершенно.   Порекомендовать еще могу, но уверена, что большинство из них жаба задушит сразу же.
Да, по кофеину еще,прочитала предыдущий коммент, подумала, все, трындец,  склероз, наверное, у меня, дозы не помню, увольнять с работы пора.  :(  Полезла на сайт производителя, проверять
Мелкий рогатый скот : внутрь  5 - 10, подкожно 2,5 - 4.
Отлегло :) , еще повоюем, значит.

Оффлайн жу

  • Саратов
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #15 : 12 Декабрь, 2009, 23:47:30 pm »
вчера муж купил тимпанол,я добавила его в свою вет.аптечку,что б не бегать,если понадобится. Флакон 200мл стоит всего 23р.   Только, rеllа,не совсем поняла как его применять,хоть и инср.прочла :( - можно его в рот заливать? % разведения понятен,не понятно,сколько всего раствора надо залить за раз? Сколько раз в день?

Оффлайн Ольга Валентиновна

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 87
  • Сказали спасибо: 9
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #16 : 13 Декабрь, 2009, 00:20:51 am »
Так я не воевать хочу, просто делюсь собственным опытом. И меня поначалу жаба душила, другого зароботка, как продажа молока у меня нет, но здоровье скотины все таки дороже денег. Я Тимпанол развожу - на одну часть тимпанола 20частей воды,  на 10г тимпанола+ 200г воды, стараюсь залить все, если через 30мин легче не становится, то повторяю. Может и больше можно заливать ,незнаю, пока этого количества хватало.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Сказали спасибо: 222
  • Анна Львовна
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #17 : 13 Декабрь, 2009, 00:48:14 am »
вчера муж купил тимпанол,я добавила его в свою вет.аптечку,что б не бегать,если понадобится. Флакон 200мл стоит всего 23р.   Только, rеllа,не совсем поняла как его применять,хоть и инср.прочла :( - можно его в рот заливать? % разведения понятен,не понятно,сколько всего раствора надо залить за раз? Сколько раз в день?

Тимпанол (Timpanolum)

Состав и форма выпуска. В состав препарата входят: настойка чемерицы, настойка полыни, поливиниловый спирт, молочная кислота и кремнеорганический пеногаситель. Однородная эмульсия от белого до светло-серого цвета (при хранении допускается образование осадка, исчезающего при взбалтывании). Флаконы по 200 мл.

Фармакологическое действие. Тимпанол, введенный внутрь животному, препятствует газообразованию, разрушает образовавшиеся в кормовых массах пузырьки газа и обеспечивает быстрое удаление их во внешнюю среду, оказывает антисептическое и руминаторное действия. Препарат также усиливает секрецию и перистальтику пищеварительного тракта, расслабляет тонус сфинктеров преджелудков, что обеспечивает быстрое продвижение содержимого в кишечнике.

Показания. Назначают при острых формах тимпании рубца у крупного рогатого скота, овец и коз, а также при остром метеоризме кишечника у лошадей.

Дозы и способ применения. Перед применением препарат разводят водой в соотношении 1 : 10 — 1 : 15, предварительно взболтав до получения однородной массы (эмульсии).
 Больным жвачным животным препарат вводят внутрь при помощи резиновой бутылки или пищеводного зонда непосредственно в полость рубца.
Можно вводить в полость рубца и через брюшную стенку в области левой голодной ямки. Лошадям тимпанол вводят с помощью носоглоточного зонда или шприцем через брюшную стенку в области головки слепой кишки. Дозы в мл разбавленного препарата на 1 кг массы животного: для крупного рогатого скота и лошадей — 0,4 - 0,5 мл/кг; коз и овец — 0,5 — 1,0 мл/кг. Если симптомы болезни не исчезают в течение 15-20 минут после введения тимпанола, препарат вводят животному повторно в указанных дозах в разведении 1:5 — 1 : 10.
Применение тимпанола не исключает использование других лекарственных средств.

Побочные действия. В рекомендуемых дозах не вызывает. При передозировке наблюдается токсикоз.





Оффлайн жу

  • Саратов
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #18 : 13 Декабрь, 2009, 01:09:16 am »
Аnmаri, спасибо большое,но все же... я инструкцию то эту же читала,но вопросы все равно остались.. Имено те,которые я спросила.. В полость рубца в дом.условиях я не могу ввести препарат,потому и спрашиваю..если просто залить в рот поможет? И какой в этом случае объем гот.раствора необходим. Может я не так соображаю,как вы,но в выделеном ответов не увидела,простите.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Сказали спасибо: 222
  • Анна Львовна
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #19 : 13 Декабрь, 2009, 01:44:53 am »
Жу, объём расчитывается на живую массу животного. Отмерять препарат удобно шприцом. Если возьмём вес животного (козы например) 40кг, то препарата надо взять  -  40 х 0,5 мл = 20 мл. Этот объём разбавить двумястами граммами воды. Влить козе в рот.

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8192
  • Сказали спасибо: 1194
  • ветврач Евгения
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #20 : 13 Декабрь, 2009, 15:13:17 pm »
Резиновая бутылка (неудобная кстати, штука, в руках мнется) благодаря химии ушла в прошлое. обыкновенная пластиковая ничем не хуже и валяются везде. Можно и стеклянной пользоваться, но для неопытных хозяев горлышко до расширения лучше обмотать изолентой, чтоб Если на коренные зубы сунут, стеклянок во рту не было. стеклянная бутылка просовывается сбоку, в беззубый угол рта.  пластиковую с успехом можно  и прямо  на глубину, чуть меньше длины морды. Животное зубами бутылку сдавливает - раствор течет.
Еще. Ольга Валенитиновна, я  не с вами воевать собираюсь, это в смысле, что на пенсию по склерозу меня еще рано отправлять.

Оффлайн Anmari

  • Сенсей- перепеловод
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8456
  • Сказали спасибо: 222
  • Анна Львовна
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #21 : 13 Декабрь, 2009, 15:26:42 pm »
Резиновая бутылка (неудобная кстати, штука, в руках мнется) благодаря химии ушла в прошлое. обыкновенная пластиковая ничем не хуже и валяются везде.

rella!  ;D Нет предела совершенству! ;D

Оффлайн Ольга Валентиновна

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 87
  • Сказали спасибо: 9
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #22 : 13 Декабрь, 2009, 20:19:09 pm »
ну, на пенсию нам всем рановато, покой нам только снится.

Оффлайн Ledia7119

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1910
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена.
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #23 : 04 Октябрь, 2010, 10:56:12 am »
С Тимпанолом всё понятно,а как лечить чемеричной водой?

Оффлайн Lizaveta

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вздутие живота у козы (тимпания).
« Ответ #24 : 04 Ноябрь, 2010, 15:26:14 pm »
Здравствуйте, Дамы, расскажите, пожалуйста, от чего это вздутие вообще бывает?
Все варианты если можно :)
боюсь если начнется, то и не пойму...