04 Апрель, 2015, 23:32:41
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Выделка козлиных шкур  (Прочитано 14497 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина
Сообщений: 2417


Наталья


« : 24 Сентябрь, 2009, 21:37:30 »

У нас где-то обсуждался вопрос о выделке шкурок козлиных? Мне тут пообещали Улыбка А чего с ними делать? Там тоже не знают. С ноября пойдет активный забой козликов и будет много шкурок. Их засолить надо, говорят, а потом? Очень жду.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 24 Сентябрь, 2009, 21:37:30 »

 Записан
Агапия
Эксперт
****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 478



WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #1 : 26 Сентябрь, 2009, 21:55:30 »

Их засолить надо, говорят, а потом? Очень жду.

 Самые качественные кожи и шкуры получаются , если их сразу теплыми начать выделывать . Если сразу не можете обработать - то надо законсервировать . Можно сухосоленым способом . Разложить шкуру на полу или столе мездрой наверх. . Снять остатки мяса ( если есть ) . Посыпать слегка всю шкуру солью , чуть больше присолить по краям . Сложить шкуру конвертиком - мездра на мездру. Потом пополм , и еще раз пополам . Оставить в тазу для просаливания на три дня . Затем повесить шкуру горизонтально на шесте ( или трубе )мездрой вверх по линии хребта в сухом проветриваемом помещении ( идеален чердак ) , где и будет храниться . После высыхания на эту шкуру можно вешать следующую . Саму же выделку лучше доверить профессионалу . Или самому выучиться по книжкам , статьям и пр.
Записан

керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина
Сообщений: 2417


Наталья


« Ответ #2 : 27 Сентябрь, 2009, 15:41:31 »

Ого, целая наука.
С посолом понятно, думаю справимся, а выдельщиков будем искать.
Спасибо.
Записан

Агапия
Эксперт
****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 478



WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #3 : 28 Сентябрь, 2009, 00:09:11 »

Самое простое , что можно сделать после просаливания - просто постирать шкуру и высушить в расправленном виде . И дальше исползовать как коврик или накидушку.
Записан

magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #4 : 28 Сентябрь, 2009, 10:10:07 »

Самое простое , что можно сделать после просаливания - просто постирать шкуру и высушить в расправленном виде . И дальше исползовать как коврик или накидушку.

А не будет ли она очень грубой после простой стирки?? А то у нас козлики больно красивые.. И в чем стирать??
Записан
Агапия
Эксперт
****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 478



WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #5 : 29 Сентябрь, 2009, 00:55:06 »

Конечно же будет жесткой . А стирать лучше средством для шерсти и с ополаскивателем.
Записан

magkontur
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Казахстан
Сообщений: 372


Юля. Казахстан


« Ответ #6 : 29 Сентябрь, 2009, 12:16:17 »

Спасибки!! В ноябре бум пробовать... Смех
Записан
i-vodolaz
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 109


Новосибирск


« Ответ #7 : 20 Октябрь, 2009, 07:48:48 »

если интересно могу описать способ выделки шкур?
выделывал ранее сейчас будук вновь возвращаться к этому делу..
отец бывает в Чечне,Дагестане,Колмыкии так там козлина выделанная дороже живого барашка...
а так выделанная козлина в авто на сиденье всяко лучше овчинной..
Записан
жу
Саратов
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Сообщений: 348



« Ответ #8 : 20 Октябрь, 2009, 14:10:16 »

ой,ну интересно,конечно..пишите.
Записан

собаки лают,а караван идет...
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Online Online

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12840


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #9 : 20 Октябрь, 2009, 15:22:20 »

Я тоже хочу,мужу в подарок "козлину" на сиденье!!!
Нам шкуру предлагали,а я отказалась. Скоро соседка забьет козлика,отдаст.
Хорошо бы хоть как то ее обработать.
Аграфена,а запах чем можно отбить? Или после стирки сам...уйдет?
Прежде чем шкуру сушить,ее надо натягивать,расправлять на какой-нибудь рамке? Для коврика и стираная шкура сгодится!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 20 Октябрь, 2009, 15:22:20 »

 Записан
Агапия
Эксперт
****

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 478



WWW
Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #10 : 20 Октябрь, 2009, 21:48:53 »


Аграфена,а запах чем можно отбить? Или после стирки сам...уйдет?
Прежде чем шкуру сушить,ее надо натягивать,расправлять на какой-нибудь рамке? Для коврика и стираная шкура сгодится!
От сильно вонючего козла запах остается даже после сложной выделки во многих химпрепаратах. От молодых и слегка ароматных козликов запах улетучивается после стирки. Сушить после стирки можно просто на трубе , или растянуть гвоздиками по фанере .
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Online Online

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12840


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #11 : 21 Октябрь, 2009, 12:38:18 »

Спасибо!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
i-vodolaz
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Новосибирск
Сообщений: 109


Новосибирск


« Ответ #12 : 04 Ноябрь, 2009, 04:07:45 »

Технология выделки козьих шкур на хром

Консервация сырья. После съемки шкуры ее необходимо охладить в течение 30 минут в расправленном состоянии шерстью вниз. Затем всю поверхность засыпают солью. На одну шкуру расходуют 1,5-2 кг соли. Засоленное сырье оставляют на 3-4 дня в прохладном помещении. Затем излишки соли удаляют, а шкуру вывешивают для просушки на ровный деревянный шест. Для улучшения консервации одновременно с солью шкуры пересыпают мукой, из расчета на 1 м2 кожи 300-500 г муки.

Отмока. Отмоку шкур проводят обычно в чанах или другой емкости. Сухие кожи отмачивают от 2 до 4 дней с промежуточным мездрением через два дня. Размоченные кожи мездрят тупиком или косой наколоде.

Сгонка шерсти. Для сгонки шерсти используют сернистый натрий, негашеную известь. Для приготовления раствора на 15-16 шкур площадью 60-70 дм2 растворяют 1 кг сернистого натрия в 4-5 л воды с температурой 60 °С. В свободной емкости перемешивают раствор сернистого натрия с одним ведром негашеной извести, до получения густой массы, напоминающей по консистенции масляную краску. Раствор наносят на кожу щеткой или веником. Затем шкуры складывают в конверт и скручивают, кладут в стопку и накрывают. Там шкуры находятся 18 часов, после чего их разворачивают и сгоняют шерсть вначале руками, а затем тупиком. Обрабатывают тупиком как лицо, так и мездру. После сгонки шерсти шкуры прополаскивают в теплой воде в течение 20-30 минут.

Золение. Состав зольной жидкости: сернистый натрий 4 г, негашеная известь 8 г на 1 л. На 1 кг сырья берут 4 л зольной жидко сти. В растворе шкуры находятся 40-48 часов.

Зачистка. После золения шкуры вынимают и дают раствору » течение часа стечь, затем их промывают в теплой воде в течение 15 минут. Проводят зачистку голья тупиком наколоде.

Промывка. Промывку проводят в два приема в чистой воде (на 1 кг сырья 4 л воды). Время каждой промывки - 20 минут.

Обеззоливание и мягчение. Обеззоливание проводят в воде с добавкой сернистого аммония или сульфата аммония из расчета 1,2% от общей массы голья в течение 1,5 часов с трехразовым перемешиванием. Мягчение производят шакшами из голубиного или куриного помета. Раствор готовят заранее, за 2-3 суток. Одно ведро сухого помета запаривают в 15 л горячей воды. Полученную массу растворяют в 100 л воды. В этот раствор загружают шкуры на 18-20 часов, периодически их перемешивая. На 15 козьих шкур требуется: одно ведро сухого помета, 800 г сульфата аммония. После выемки шкур и стекания раствора проводят зачистку их лица и мездры тупиком наколоде.

Пикелевание. Проводят в растворе: на 1 кг голья - поваренной соли 70 г, или 25 г на 1 л, серной кислоты концентрированной 0,5% или 5 г на 1 л. На 1 кг кожи расходуют 3 л жидкости. Голье загружают в раствор поваренной соли, а затем, после выемки, добавляют серную кислоту. Кожа после пикелевания не должна быть скользкой.

Дубление производят в отработанном пикелеровочном растворе, куда после выемки голья добавляют приготовленный дубильный раствор. Дубление можно проводить дубовой корой или использовать дубовый или ивовый экстракт из расчета 5-6 г на 1 л воды. Рекомендуют применять такой состав дубильного вещества: на один объем хромпика калиевого или натриевого необходимо 1,15-1,5 объема концентрированной серной кислоты и 3,15 объема воды. В воду заливают серную кислоту, затем хромпик, после этого добавляют небольшими порциями хлебную муку. Состав готов, если он приобретет густую консистенцию и темно-зеленую окраску. Используют его спустя 12 часов. На 1 л добавляют 20 мл дубильного состава. Время дубления — 24 часа. Затем шкуры вынимают и добавляют в раствор 5-10 г питьевой или кальцинированной соды на 1 л. В таком растворе шкуры дубят еще 24 часа и каждые 4 часа их перемешивают. Время дубления может достигать 4-5 суток. У хорошо обработанных кож при резком движении ногтем по мездре образуется белая полоска. После дубления шкуры стекают 1 -2 часа, а затем их укладывают на пролежку на 12-24 часа.

Обезжиривание проводят керосином или бензином в теплой воде в течение двух часов. На 1 м2 кожи необходимо 1,5 л бензина или керосина. Затем шкуры промывают в теплой воде трижды по 30 минут каждую.

Нейтрализация проводится в растворе с концентрацией 6-7 г кальцинированной соды на 1 л воды. На 1 кг сырья требуется 3,6 кг раствора. Проводят две промывки по 20-30 минут каждую.

Крашение. Для покраски в черный цвет применяют нигрозин. Воднорастворимый препарат растворяют в воде с температурой 70°С, спирторастворимый - в спирте. На 1 л жидкости необходимо 12 г нигрозина. Покраску проводят щеткой, красят лицевую часть.

Жирование. Для приготовления жирующего вещества берут 1 л жира (бараньего или свиного), 2-3 куска хозяйственного мыла, 100 г соли, 100-150 мл 25%-ного аммиачного спирта (водный аммиак). Мыло нарезают и засыпают в ведро, заливают жир и добавляют 2-3 л воды. Все это кипятят на слабом огне 45-60 минут. Затем добавляют еще 6-7 л воды и кипятят 5-10 минут. В готовый состав добавляют соль и аммиачную воду. Жиру-? ют подогретым до 60°С раствором. Такого количества жиров-1 ки достаточно для 50-60 шкур. Можно не проводить жировку, а досушивать шкуры в комнатных условиях.

Отминка. После сушки шкуры отминают специальной лопаткой. При отминке шкуру несколько раз увлажняют. 
   


Это не мой способ, это как то раннее сдернул с инета...
Записан
sgl1971
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #13 : 25 Октябрь, 2010, 09:39:24 »

В последнем посте описана технология выделки козьей кожи....
А может кто знает как выделывать козью шкуру с мехом для шубки например ребенку?
Если кто знает то напишите пожалуйста.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 880


Света


« Ответ #14 : 28 Октябрь, 2010, 11:20:24 »

Так это о шкурах как раз и говорится. Вот интересно бы сам процесс  в фото или видео материале, так было бы проще сориентироваться.
Записан
sgl1971
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #15 : 31 Октябрь, 2010, 16:35:34 »

Так пишется то о выделке шкур....вот только конечная цель выделки-получение качественной кожи...
А меня интересует вопрос о получении качественной шкуры для пошития того или иного изделия.
Записан
Светлячок
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Кривой Рог
Сообщений: 880


Света


« Ответ #16 : 01 Ноябрь, 2010, 11:25:46 »

Вот ещё сюда зайдите /forum/index.php?topic=432.0
Записан
Вакулина
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #17 : 13 Май, 2011, 21:42:02 »

срочно нужен совет! купила козью шкуру, а как ее расчесать не знаю!!!
Записан
karissa
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #18 : 06 Июль, 2011, 22:30:51 »

Всем привет!!! Кто поможет, может кто знает, что делают из тонких полосок козлиной шерсти?
Записан
раташа
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 255


« Ответ #19 : 16 Ноябрь, 2013, 01:11:14 »

НУУУУ, как-то не активно! козлов что ль не бьет ни кто!! вот надо (оч, оч) рецептик как шкуру выделать козлиную( красииивая!!!) но с мехом что бы осталась! ну напишите -жеш!! коврик хоца в спальню, мягкий... вот3  год жалко выкидывать шкуры, думала хоть найду в этом году применение шкурке козлинной...
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1601


« Ответ #20 : 16 Ноябрь, 2013, 07:47:19 »

Я много бью козликов. Шкурки засаливаю скручивая мздрой внутрь и в пакете в морозилку. Так собираю шкурки несколько недель, а потом сдаю на выделку в мастерскую. Сама не решаюсь на эту процедуру. Каждую работу должен выполнять специалист. А испортить шкурку очень легко. Поищите в интернете мастерскую по вашему региону. Это будет самый лучший вариант. Да и стоит выделка не дорого. Я пока плачу по 500р. за большую шкуру.
Записан
Собинька
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Москва
Сообщений: 45


« Ответ #21 : 16 Ноябрь, 2013, 14:40:50 »

химикаты применяемые при выделке шкур, ядовиты.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1601


« Ответ #22 : 16 Ноябрь, 2013, 15:29:45 »

Ну я читала про рецепт, где используется куриный помет, тесто.
Записан
vitali
Оксана
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Свердловская обл.
Сообщений: 425


Люблю своих животных!


« Ответ #23 : 12 Декабрь, 2013, 21:24:44 »

 Я просто после забоя шкуру гвоздиками на полу натянула. Посолила. Через дня два соль веничком смела. И ножом потихоньку соскабливала до сухого. там как замша проглядывает вроде. Так всё и проскоблила. на шубку не годна-но на пол вполне сгодилась.А ещё-после скобления постирала с порошком. Сушила тоже расправив на гвоздиках. Шкура стала грубой. Но мять её сил у меня таких нет-вот и положила под ноги- так сейчас так растоптали-беру её от мусора вытрясти-а она как тряпка болтается. Ну вот как то так. Баранью так же сделала- муж на грузовую забрал на седушку! сказал-весч!  Смех
Записан

Работы не бойся-пусть работа тебя боится!
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +32/-11
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4157


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #24 : 04 Декабрь, 2014, 16:05:58 »

Я выделывала шкуры козлов в ржаных квасах (закисшая болтушка из смеси пшеничной и ржаной муки) , шкура получилась вполне пригодная на коврики или накидку на кресло , если бы не устойчивый запах козлины , его ни чем не удалось вывести из шкуры.

Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Сибирка
Сегодня в 23:32:21

Надюшка75
Сегодня в 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
Сегодня в 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
Сегодня в 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
Сегодня в 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 23:32:41

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня