16 Июнь, 2013, 16:47:23
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 151 152 [153] 154 155 ... 165   Вниз
 
Автор Тема: Кормление и содержание козлят  (Прочитано 173506 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1327


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3800 : 29 Апрель, 2013, 13:52:09 »

Классный анекдот. Тут ведь писали о лактирующих козлах. Интересно, почему такое бывает, если не шутка?0
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #3800 : 29 Апрель, 2013, 13:52:09 »

 Записан
Ирина Валентиновна
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: г. Санкт-Петербург Петергоф
Сообщений: 335



« Ответ #3801 : 29 Апрель, 2013, 13:53:37 »

Сейчас выводила на прогулку козлят..Дети бегут за всем, что движется! Смех во дворе вокруг прудика у меня отсыпан керамзит..стараются взять в рот и жевать.Как у маленьких детей (человеческих)вытаскивала изо рта всякую всячину..Пришлось идти гулять в закрытый вольер!Там кроме сена , воды и соли лизунца ничего нет!Пространство ограничено, зато в безопасности..вот так мы погуляли перед обедом..
Записан
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Сообщений: 11337


Вовчик любит красивых и умных людей.


« Ответ #3802 : 29 Апрель, 2013, 13:54:16 »

 СмехИнтересно, что ответит "прокуратура"? Huh?
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
amper
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Беларусь
Сообщений: 352


Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.


« Ответ #3803 : 29 Апрель, 2013, 15:04:24 »

... про гарантии ...
Никто, даже племенное хозяйство, продавая КОЗЛЁНКА, не даст 100% гарантии на "большое" молоко. Будет только "бумажка" с перечислением родственников. Всё остальное -- "как карта ляжет". Поэтому, экстерьер и вес при продаже козлёнка должен играть главную роль. Многие из форумчан занимаются собаками. На профессиональном уровне. Они прекрасно знают, что рабочие качества собаки определяются во взрослом состоянии. Все щенки квалифицируются ПО ЭКСТЕРЬЕРУ. Так и с козлятами. Чем лучше экстерьер козлёнка, тем он предпочтительнее. К нам приезжают заказчики козлят, которым мы предоставляем право первого выбора (по очереди), и абсолютно все, приезжая выбирать одного козлёнка, умоляют застолбить для них двоих козлят, а в Витебск однажды уехало трое козлят в одни руки. Несколько лет подряд весь наш выращенный молодняк козлят уходил в одни руки знаменитому фермеру и заводчику собак (лайки) нашей республики. Потом он продал всё своё стадо (больше сотни голов) в Украину, оставив у себя наших коз. Экстерьер -- это ориентир. Кто хочет удой -- надо покупать дойную козу и проверять удой, в течение суток проживая у продавца. Мы такое тоже практиковали. Женщина осталась довольна, а её муж (лесник) на этой почве завязал с алкоголем, посвятив всё свободное время любимым животным. Мужик за сутки поднялся выше всей деревни от того, что нигде и поблизости в округе не было таких коз, как у него. Как по удою, так и по экстерьеру (они покупали дойную и козлят). Как говорила потом хозяйка, муж сказал, что ему стыдно появляться пьяным перед такими козами. Через два года они купили у нас ещё и козлика. Кормите козлят вволю -- и будет всем счастье!
Записан

Наше хозяйство:     http://www.youtube.com/channel/UCZoM9ajNDYnKGNeb5i6QFXA/videos
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Сообщений: 11337


Вовчик любит красивых и умных людей.


« Ответ #3804 : 29 Апрель, 2013, 15:18:39 »

После таких напутственных слов сам буду голодать, а козюль накормлю.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1327


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3805 : 29 Апрель, 2013, 15:23:55 »

Amper, я тоже много лет занимаюсь собаками и понимаю, о чем Вы говорите. Про рабочие качества собаки, как и про удой коз, согласна, что пока не вырастишь, не поймешь.
Самое главное - покупать их в нормальных местах. Как говорится: "мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи"
Записан
MumiDol
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 135



« Ответ #3806 : 29 Апрель, 2013, 15:55:38 »

... про гарантии ...
Никто, даже племенное хозяйство, продавая КОЗЛЁНКА, не даст 100% гарантии на "большое" молоко.
Ну, почему же не даст? Почему на пром.фермах стоят козы одна в одну? Потому что там — это бизнес, а не хобби. Там не до выпендрежа — работают люди,  вообще козлят не растят — не выгодно, молоко нужно. В год отбраковывается 30% стада, а не размножается, как у нас поголовно все без бонитировки и отбора по продуктивности. Потому, что это у нас коза родит козу и тогда на ней можно заработать, а, если эта коза доится и пусть очень даже хорошо — фиг на этом заработаешь, так для себя. При такой ситуации никто гарантий и не даст, и берут люди ушлые племенных исключительно по рекомендации из проверенных рук. Повторяюсь, я на личности не перехожу, я рисую правду жизни, как ее вижу.
У нас ведь козоводства, как такого и нет, мы себе можем позволить усладу для души — козочек разводить, чтобы меряться у кого что больше. Прибылями бы, доходами меряться было бы интереснее с учетами трудозатрат и прочего, но увы — кого не спросишь, козы — хобби.
 Вот не возьму в толк отчего с коровами все проще: никто не носится с породами, методами и т.д.  Может от того, что с коровами в отличии от коз во главе угла-таки просто молоко и это быстро все расставляет на свои места. Ездил бы у нас мужичок по домам и собирал бы козье молоко, как коровье собирают, да по «козьей» цене — уверяю вас все было бы проще и гораздо тише. А это, извиняюсь, все детский сад ясельная группа — у меня ведерко ширше, а у  меня лапаточка длинне. А в результате-то что?
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1327


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3807 : 29 Апрель, 2013, 16:28:44 »

MumiDol, если пролистаете назад тему о ценах, то я все это уже писала. С Вами согласна полностью. Не найдете хорошую козу. Беспородка, дающая 5 л. может стоить 40т, это, несмотря на то, что ее гены неизвестны. Я хотела купить хорошую дойную козу, поверьте, это практически невозможно. Только случайно, где идет распродажа стада. Это правда жизни
Записан
ckokoko
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 1781


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #3808 : 29 Апрель, 2013, 16:35:01 »

А я сейчас козляток кормила. Кто как, а я грудным молоком. Вот. Завидуйте остальные козлята. ))) У дочки избыток, ну не пропадать добру. А завтра начну добавлять еще и коровье. Малышей трое. Сидят под мамкой, не голодные. Но пусть едят побольше. Мне не жалко.
Записан

mifkoza
ОЛЕСЯ
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Украина, Полтавская область, Диканьский район
Сообщений: 2720


Киевстар - (096) 421 87 49


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #3809 : 29 Апрель, 2013, 16:36:02 »

MumiDol - полностью согласна, внешность козы как бонус к молоку, шерсти либо мясу. Порода нужна для молочности, легкодойности, гарантированном, выравненном потомстве. Бывают неудачные особи, варьирование удоев, жирности, белка. Но у породистых коз эта разница минимальна, сюрпризы вскакивают реже. Выкармливанием козлят главное не испортить здоровье и не угробить потенциал, на этом всё. Чудес не бывает... Достаточно изучила и соседских козочек, и по ближайшим деревням походила, посмотрела на результат разных подходов. Одна коза привязана на солнцепёке и зерна видит мизер - удой 3 -5 литров, другая коза жрёт не в себя, пасётся и выдаёт 1-3 литра. Единственное что реально портит коз - многократный инбридинг и отсутствие логики, дальновидности у хозяев.
А экстерьер... да если мелочь пузатая даст мне 6 литров вкуснейшего молока, а крупная длинноногая красавица 1-2, от второй точно избавлюсь, а первую буду беречь как жемчужину, улучшать потомство.
Ну невыгодны малодойные прожорливые животные, поэтому лично мне важно не столько количество потребляемого корма, сколько получится молока от съеденных травы с зерном. Почему многие и советуют с детства приучать к грубым кормам и чем раньше, тем лучше. Когда козлёнок сыт молочком, остальное пробует менее охотно, а значит и рубец развивается медленнее. Во всём нужна мера и ЛОГИКА!
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #3809 : 29 Апрель, 2013, 16:36:02 »

 Записан
ирина р
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 2147



« Ответ #3810 : 29 Апрель, 2013, 16:52:04 »

Во всём нужна мера и ЛОГИКА!
+ 1000 % Не удержалась - вот что хочется сказать - изучайте физиологию с/х жвотных - ну никак не на пользу безмерное откармливание молочного животного.Идет быстрое нарастание мышечной массы,а все остальное просто не успевает расти с такой скоростью - никак нам не изменить законы по которым развивается живой организм - имеем нагрузку на неокрепший костяк,сердечно - сосудистую систему и др. Да внешне такие животные выглядят очень эффектно - большие ,гладкие,с прослоечкой жира - которая придает корпусу приятную округлость. Но даже имея огромный вес в 5 месяцев - нельзя пускать такого ребенка в случку - ну не готов организм еще. Более поздние сроки покрытия рекомендованы не от того ,что козочки плохо растут и развиваются,а потому,что именно к году - полутора они становятся зрелыми  по своей физиологии и беременность не принесет вреда организму.
Если козочка происходит от низкопродуктивных родителей ,то никаким обильным кормлением не сделать ее рекордисткой. А у кого из литровых козы стали 5-6 литровыми - так значит  них и был этот потенциал,просто бывшие хозяева не смогли раскрыть его. Поверьте - чудес не бывает.
Записан

белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1327


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3811 : 29 Апрель, 2013, 16:57:47 »

Если у козленка на протяжении многих поколений нет низкопродуктивных предков, то и козленок хорошим будет, если нормально выкормить. Надо искать, где ведется такой учет и там покупать
Записан
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 2177



WWW
« Ответ #3812 : 29 Апрель, 2013, 17:16:13 »

Чисто теоретический вопрос, поскольку козлята у меня сейчас уже 4-месячные.
Если подгадать окот к появлению травы. И сначала пасти, а после пастьбы вволю поить молоком (разумеется, пасти не с рождения). Рубец растянется за счет травы, а молоко даст белок и кальций. В мартовские окоты, которых большинство, первая грубая пища - сено, невкусное, по сравнению с молоком, витаминов в нем уже совсем мало. Кто же захочет есть сено после молока?
Или это невозможно, т.к. козы приходят в охоту в октябре-ноябре и хозяин побоится оттягивать случку?
И в довесок: если практиковать весеннюю случку, то (где-то читала) такие козлята крепче и появляются на свет, когда еще есть трава. Далее аналогично в кормлении.
У кого какое мнение? Речь идет о козлятах на племя.
Записан

ирина р
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: гРыбное Рязанская облась
Сообщений: 2147



« Ответ #3813 : 29 Апрель, 2013, 17:24:49 »

Если козлята будут вволю пить молоко - имея при этом хороший аппетит - то траву они не скоро начнут кушать- будут только баловаться. более менее начинают пастись примерно с двух месячного возраста.Мы ходим пастись примерно через 3 часа после кормления - трех месячные козлятки уже больше интересуются травкой,а которые младше - больше прыгают и бегают - и только изредка сорвут травинку.
Записан

Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 2177



WWW
« Ответ #3814 : 29 Апрель, 2013, 17:33:57 »

Ирина, наоборот, сначала пасти, потом молоко. Молока должны выпить меньше? Не беру утреннее кормление.
Записан

белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1327


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3815 : 29 Апрель, 2013, 17:35:38 »

Чисто теоретический вопрос, поскольку козлята у меня сейчас уже 4-месячные.
Если подгадать окот к появлению травы. И сначала пасти, а после пастьбы вволю поить молоком (разумеется, пасти не с рождения). Рубец растянется за счет травы, а молоко даст белок и кальций. В мартовские окоты, которых большинство, первая грубая пища - сено, невкусное, по сравнению с молоком, витаминов в нем уже совсем мало. Кто же захочет есть сено после молока?
Или это невозможно, т.к. козы приходят в охоту в октябре-ноябре и хозяин побоится оттягивать случку?
И в довесок: если практиковать весеннюю случку, то (где-то читала) такие козлята крепче и появляются на свет, когда еще есть трава. Далее аналогично в кормлении.
У кого какое мнение? Речь идет о козлятах на племя.

Не знаю как кто, но мне не удавалось покрыть козу весной, хотя была такая цель, чтобы было молоко зимой. Похоже, нужна коза со смещенным циклом
Записан
мечта
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 939


Марина. Екатеринбург


« Ответ #3816 : 29 Апрель, 2013, 17:58:52 »

У меня три сестры козочки. Одну огуляли 30 декабря, другую - в середине января, а третью 28 марта. Осенью они дружно в охоту приходили, но т.к. были еще маленькими, то козла к ним не пускали. В декабре самую крикливую выдали замуж. В январе вторую, а третья сама перестала в охоту приходить. И только в марте запросилась на свидание. Думаю, если сможете пропустить несколько охот, то до весны дотяните.
Записан

Хочу лето
ckokoko
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 1781


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #3817 : 29 Апрель, 2013, 18:02:35 »

Чисто теоретический вопрос, поскольку козлята у меня сейчас уже 4-месячные.
Если подгадать окот к появлению травы...
Или это невозможно, т.к. козы приходят в охоту в октябре-ноябре и хозяин побоится оттягивать случку?
И в довесок: если практиковать весеннюю случку, то (где-то читала) такие козлята крепче и появляются на свет, когда еще есть трава. Далее аналогично в кормлении.
У кого какое мнение? Речь идет о козлятах на племя.
Можно выскажусь. Мое мнение. Козлята ведь не с первых дней начинают пастись. Февраль-апрель родились - как раз к травке подросли. Roll
Если осенние козлята, опять же, пока подросли, а трава уже и тю-тю. nezna
А козы гуляют с июля по февраль. ИМХО У меня лично Белка в январе закатывала концерты пока жениха ей не привели. А в этом году Маняша решила весной поорать. Вот в августе посмотрим - был толк от свадьбы или нет? Drink Смех
Записан

MumiDol
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 135



« Ответ #3818 : 29 Апрель, 2013, 18:02:57 »

хотела купить хорошую дойную козу, поверьте, это практически невозможно. Только случайно, где идет распродажа стада. Это правда жизни
Вот и я про тот же феномен: ежегодно стада(!) породистых козлят все, как один от высокоудойных производителей растворяются бесследно в пространстве. Видимо, до состояния дойных обещанных 7-литровок так и не доживают....
Записан
ckokoko
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 1781


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #3819 : 29 Апрель, 2013, 18:05:34 »

Марина Мечта точно. Мои в прошлом году начали женихаться в августе. Но рано мне козлят в январе. Думаю перетерпим. А они еще раз в сентябре поорали и молчок. Лизка, та хоть 1декабря вышла замуж и то не орала, тишком-молчком. Поняла по поведению. А Маняша таки и дотянула до весны.)))
Записан

MumiDol
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 135



« Ответ #3820 : 29 Апрель, 2013, 18:14:47 »

И в довесок: если практиковать весеннюю случку, то (где-то читала) такие козлята крепче и появляются на свет, когда еще есть трава. Далее аналогично в кормлении.
У кого какое мнение? Речь идет о козлятах на племя.
Не нравятся осенние окоты. Оптимально для себя определила окот на январь, хотя и сложно с температурой и раздоем коз. Но козочки к осени вырастают прекрасно, на траву попадают, как раз вовремя, если март не холодный, и готовы к покрытию в этом же году.
Если хотите спровоцировать весеннюю охоту — не раздаивайте коз в полной мере после зимних окотов, хорошая молочная коза либо доится, либо рожает — загуляет одна - потянет за собой других. + режим освещения — а вот это я с лету по часам не вспомню, но как-то там по технологии: месяц затемнение - месяц освещение в избытке и козы приходят в охоту.
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1327


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3821 : 29 Апрель, 2013, 18:22:20 »

Да мне надо весной ее первый раз покрыть, до февраля где-то орала, но молода была, сейчас постоянно с козлом, ноль внимания
Записан
белый кит
белые бультерьеры пушистыми не бывают
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1327


"Завистники и тупицы никогда не могут понять тех побуждений, по которым действуют выдающиеся умы" - О.Бальзак


« Ответ #3822 : 29 Апрель, 2013, 18:34:11 »

хотела купить хорошую дойную козу, поверьте, это практически невозможно. Только случайно, где идет распродажа стада. Это правда жизни


Вот и я про тот же феномен: ежегодно стада(!) породистых козлят все, как один от высокоудойных производителей растворяются бесследно в пространстве. Видимо, до состояния дойных обещанных 7-литровок так и не доживают....


По собственному опыту : купить что-то приличное можно, в основном, осенью, где-нибудь у бабушек, которым дети откуда-то привезли хороших коз, а теперь их продают из-за возраста старушек. Это, естественно, бывает не часто. А у козоводов, в основном, можно купить или козлят или коз, с удоем 3 л.
Это мой опыт. Может у кого другой
Записан
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Москва
Сообщений: 11337


Вовчик любит красивых и умных людей.


« Ответ #3823 : 29 Апрель, 2013, 18:52:58 »

Хороших козочек можно купить только у меня! Смущение А их маму я купил у дедушки и бабушки, а им её подарил один хороший человек, у которого сбежал работник.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
Lesnaya
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: Житомирская обл, Украина
Сообщений: 53


« Ответ #3824 : 29 Апрель, 2013, 20:52:57 »

Для того, чтобы рубец начал развиваться и нормально функционировать нужны грубые корма. А это то самое "невкусное" сено. Его козлята должны поесть сначала, а потом уже травку зеленую.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 151 152 [153] 154 155 ... 165   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

16 Июнь, 2013, 16:47:23

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!
Anmari
15 Июнь, 2013, 00:08:06
Спасибо, дорогие мои родители и прародители с опытом!!! Как всё это волнительно, а детёныш совсем малюська. Мне очень НДРЯ!!!
Светлана-СПб
14 Июнь, 2013, 20:46:37
Ой, ляльки! Чудо! Аннушка, Ботаник, поздравляю!!!
Ljubov
14 Июнь, 2013, 14:10:51
Аннушка и Анатолий, поздравляю!
Ланчик
14 Июнь, 2013, 13:36:32
Поздравляю!!!!!
Елена Евгеньевна
14 Июнь, 2013, 12:19:13
Самое радостное событие в жизни! УРА!!! Поздравляю новоиспеченных БАБУ И ДЕДУ!!!
Лампец
14 Июнь, 2013, 08:59:43
Мы с Ботаником БАБА и ДЕДА !!! Уррра-Уррра-Уррра !!! счастья вам привалило ! Здоровья всем !!!
Anmari
13 Июнь, 2013, 22:02:56
Спасибо огромное! Сегодня я уже лялькала ВНУКА!!!
ЧУДО ЧУДНОЕ!!!
Bulek
13 Июнь, 2013, 21:50:36
Поздравляем БАБУ и ДЕДА! Это такое счастье! А мне внучку пензенскую на все лето привезли-тоже счастье!
C-I-A
13 Июнь, 2013, 17:33:15
Фиолетовая тля на томатах - хелп плиииз
Flo
13 Июнь, 2013, 15:00:44
Ура! Анна Львовна! Поздравляем!!!!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня