13 Июнь, 2015, 12:45:09
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз
 
Автор Тема: Сидераты для огорода  (Прочитано 37461 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #25 : 02 Август, 2010, 16:41:40 »

Дело в том, что если сейчас горчица скошена, то за 2 месяца в рост пойдет все, чему мешала горчица, но это в принципе не смертельно. А в ту пору что Вы собираетесь сеять - я бы не сеял, может не взойти, хотя если цена сидерата и работы по его посеву не рассматривается, то сейте. Если не взойдет - то почву все-равно удобрит.

 А может лучше уже сейчас, осенью, сделать грядки и закрыть их пленкой (агротекстилем или чем там закрывают), а весной, где-то в конце апреля только сможем открыть и засаживать
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 02 Август, 2010, 16:41:40 »

 Записан
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев
Сообщений: 4184



« Ответ #26 : 02 Август, 2010, 23:03:04 »


 А может лучше уже сейчас, осенью, сделать грядки и закрыть их пленкой (агротекстилем или чем там закрывают), а весной, где-то в конце апреля только сможем открыть и засаживать

Я не знаю что Вы вкладываете в выражение "Сделать грядки" по-тому пока подожду ответа.
И я понимаю, что душой Вы уже на своем огородике и спешите что-то посадить, но определитесь со временем, а то "Сейчас, осенью".... как-то неопределенно.

Какова цель? Какая площадь планируется под грядки? Я так понял Вы хотите стационарные грядки городить?
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #27 : 03 Август, 2010, 08:06:52 »


 А может лучше уже сейчас, осенью, сделать грядки и закрыть их пленкой (агротекстилем или чем там закрывают), а весной, где-то в конце апреля только сможем открыть и засаживать

Я не знаю что Вы вкладываете в выражение "Сделать грядки" по-тому пока подожду ответа.
И я понимаю, что душой Вы уже на своем огородике и спешите что-то посадить, но определитесь со временем, а то "Сейчас, осенью".... как-то неопределенно.

Какова цель? Какая площадь планируется под грядки? Я так понял Вы хотите стационарные грядки городить?

Владимир, спасибо за ответ!
Объясняю :-)) У нас была целина, этой весной часть распахали, я как смогла, повыбирала корни пырея, молочая, и засеяла горчицей. Теперь ее уже скосили. А что дальше делать, я как раз на распутье. Я не знаю, что такое стационарные грядки, я собиралась на ровном участке сделать междурядья, чуть приподнять за счет земли из междурядий, могу загородить досками, таких полно от опалубки осталось и эти грядки закрыть чем-то сверху, чтобы они были готовы к весне. Мы люди подневольные, работа диктует возможность приехать к огородику и мы точно пока не знаем, когда приедем, то ли в начале сентября, то ли октября... и до весны, скорее всего до конца апреля, опять будем отсутствовать. Там есть уже взрослые дети и зять, но на них не сильно можно расчитывать. Вот я и думаю, что я могу полезного сделать там в осенний приезд, чтобы весной уже что-то выросло и я могла продолжить заниматься огородом. Собираюсь все лето там жить. :-)
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев
Сообщений: 4184



« Ответ #28 : 03 Август, 2010, 22:16:53 »

Если у Вас там пырей, то лучше конечно засеять рожью, но чтоб она хорошо сработала ей надо 40 дней до морозов, тогда она раскустится и весной первая все затенит, и Вы спокойно будете делать себе грядки заделывая рожь по мере надобности.
И со стационарными грядками не спешите весь огород городить, попробуйте штук на 5, потом решите подходят ли они Вам.
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #29 : 17 Сентябрь, 2010, 12:40:01 »

Если у Вас там пырей, то лучше конечно засеять рожью, но чтоб она хорошо сработала ей надо 40 дней до морозов, тогда она раскустится и весной первая все затенит, и Вы спокойно будете делать себе грядки заделывая рожь по мере надобности.
И со стационарными грядками не спешите весь огород городить, попробуйте штук на 5, потом решите подходят ли они Вам.

 Рожь уже не засеем :-)) поздно. А грядки хочу сделать, 5 штук - это супер, я собиралась парочку :-)) Хочу осенью чеснок посадить, ну и еще что-то, что получится купить. Может какие-то кусты - малину-смородину, может землянику удастся посадить, но пока только мысленно могу к своему огородику стремиться.
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #30 : 17 Сентябрь, 2010, 15:11:42 »

Сусанна, немного не понятно - зачем сеяли горчицу по целине.
Ничего сейчас не засевайте. Целина она и есть целина.

Да, грядки можете сделать стационарными из досок,  только они года за 2-3 сгниют. Лучше делать из чего-то другого, это уже по деньгам. Но можно и доски на первое время. У самого из них сделано пару грядок, Улыбка а одна кирпичом красным.

По первому году, по целине я всегда картошку сажу. За 20 лет 3 целинных участка освоил. Картошка окучивается, корни сорняков подрубаются.

В этом году по целине песчанной частично посадили морковь. Думали, что её не увидим, столько травы навсходило, что и всходов не видно было. Но попропололи, пополивали... морковины сантиметров по 30 и более выросли, толстенные.

Сидеранты нужны для повышения плодородия. А у вас оно на максимуме сейчас должно быть.
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #31 : 17 Сентябрь, 2010, 15:21:45 »

Сусанна, немного не понятно - зачем сеяли горчицу по целине.
Ничего сейчас не засевайте. Целина она и есть целина.

Да, грядки можете сделать стационарными из досок,  только они года за 2-3 сгниют. Лучше делать из чего-то другого, это уже по деньгам. Но можно и доски на первое время. У самого из них сделано пару грядок, Улыбка а одна кирпичом красным.

По первому году, по целине я всегда картошку сажу. За 20 лет 3 целинных участка освоил. Картошка окучивается, корни сорняков подрубаются.

В этом году по целине песчанной частично посадили морковь. Думали, что её не увидим, столько травы навсходило, что и всходов не видно было. Но попропололи, пополивали... морковины сантиметров по 30 и более выросли, толстенные.

Сидеранты нужны для повышения плодородия. А у вас оно на максимуме сейчас должно быть.
Я сеяла горчицу в надежде, что она заглушит сорняки.
 Сейчас хочу опять все перепахать, причем снова большой кусок целины, на которой в основном пырей растет и тот кусок, который уже был перепахан и на котором росла горчица. И уже исходя из сил готовить участок к весне. Хочу посадить уже сейчас кое-что (кусты и землянику), деревьев подсадим, обязательно чеснок зубку. А севок только весной сеют? Ну и подготовить грядки для весеннего посева. Думаю их закрыть геотекстилем, чтобы не взошел сорняк весной, а когда приедем, подчищу, повыбираю сорняки и посею, посажу и в таком духе  Смущение
 Пока досками от опалубки буду грядки огораживать, на пару лет будет, а там, надеюсь, уже чем-то лучшим сделаем
 Мне еще обязательно загородки нужно будет городить, а то мои скотобазики все затопчут

 Мы может и картошки немного посадим, но это только так, для того, чтобы молодую поесть. Кустов 10 не больше
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #32 : 17 Сентябрь, 2010, 15:34:26 »

Тема, конечно, про сидеранты... Но уж раз пошла такая пьянка, то режь последний огурец.

Новый кусок целины надо перепахать, конечно. А вот тот, где была посажена горчица я бы не стал пахать. а зачем? чтоб заделать её в землю? Конечно, я не вижу состояние того участка. Он у вас проборонен, без комков? Или там сорняков много?Если много соряка, то, пожалуй, и можно корни вывернуть наверх.
А геотекстиль - это уж совсем ни к чему... Вот прикроете вы землю, чтоб не взошел сорняк весной... а потом что выбрать? Wink Лучше пусть он подвзойдет, а его  потом бац и по корню! Он уже силушку всхожую и потеряет немного. Улыбка Да  подпроросший выбрать удобнее.
Севок сеют по весне. Я на днях взял "озимый лук", хочу попробовать. Раньше просто мелкие луковички по осени садил, а весной ранняя зелень была от него.

А вот в ямах под кусты и деревья надо получше корни повыбирать.
Записан
sanjano
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: ПЕТРОПАВЛОВСК СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН
Сообщений: 120


АЛЕКСАНДР


« Ответ #33 : 29 Сентябрь, 2010, 16:23:11 »

За что фацелию в крестоцветные записали??! Вроде водолистиковая она всегда была. Самый лучший сидерат (по моему мнению). Корни землю структурируют СУПЕР, да и зелень заделанная в землю сгнивает за 2-3 недели. После фацелии растет хоть что!!!
Записан

Ни что не обходится нам так дорого как собственная глупость.
Юрий 66
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская область, г.Кстово
Сообщений: 40


« Ответ #34 : 30 Сентябрь, 2010, 16:52:00 »

Я горчицу белую сеял по мере перекапывания земли (до сих пор еще не все перекопал) Та, что в самом начале была посеяна, взошла так дружно, как щеточка, а последняя только вывлезает. Оставлю в зиму, весной подрастет, и в землю все, что наросло. На следующую осень и фацелию можно попробовать.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 30 Сентябрь, 2010, 16:52:00 »

 Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #35 : 01 Октябрь, 2010, 09:25:07 »

mmmm66, к весне горчицы не будет. она посопреет. Это же не рожь.
Её надо осени заделывать в землю. Хотя я оставлял на грядке оставлял.
Нынче фацелию посадил.
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #36 : 01 Октябрь, 2010, 09:47:23 »

mmmm66, к весне горчицы не будет. она посопреет. Это же не рожь.
Её надо осени заделывать в землю. Хотя я оставлял на грядке оставлял.
Нынче фацелию посадил.
Фацелию под зиму? или она уже взошла у вас?
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #37 : 01 Октябрь, 2010, 23:38:14 »

Она сантиметров 30 уже в высоту. ну может немного пониже. Я её посадил числа 25-26 августа.
Так-то я её скосить хочу и кроликам дать. А может просто оставлю на грыдке скошенной. Как руки дойдут.
Записан
Борисполь
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: киев- Александр
Сообщений: 131


« Ответ #38 : 06 Октябрь, 2010, 15:38:05 »

День добрый!
Кто пробовал-применял "Байкал М-1"-!?
Судя по инфе в нете- не плохая штука!!!
И некоторые ей пользуються от личинки майского жука- "Байкал" почву рыхлит сильно.
Жду коментов.
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #39 : 06 Октябрь, 2010, 16:59:01 »

Ничегоне рыхлит Улыбка Как он может её рыхлить? Там типа бактерии грибочки, они растту и потребляют органику. Перерабатывают.
Нужен температурный режим. А колорадский жук как связан с Байкалом не знаю. Это же не отрава. Им даже солому брыхгают некоторые для животных.
Записан
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев
Сообщений: 4184



« Ответ #40 : 06 Октябрь, 2010, 17:41:49 »

День добрый!
Кто пробовал-применял "Байкал М-1"-!?
Судя по инфе в нете- не плохая штука!!!
И некоторые ей пользуються от личинки майского жука- "Байкал" почву рыхлит сильно.
Жду коментов.

Любые ЭМ-ки работают при положительных температурах и наличии в почве органики. Они просто быстрее перерабатывют неперепревшую органику и живут в симбиозе с корнями, благодаря чему растения растут лучше.
Не верю в противоколорадное действие. Самое оптимальное для меня в этом году - это смесь биологических препаратов Актофит и Битоксибициллин.

Вообще этот вопрос лучше в отдельную тему вынести, т.к. у нее есть столько ярых противников и сторонников, что баталий не избежать...
Записан
sanjano
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: ПЕТРОПАВЛОВСК СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН
Сообщений: 120


АЛЕКСАНДР


« Ответ #41 : 06 Октябрь, 2010, 18:14:51 »

Борисполь пижет про личинку МАЙСКОГО жука. А вы колорадский колорадский... Разложение органики ЭМкой происходит без повышения температуры вот личинка там и не выживает.
Записан

Ни что не обходится нам так дорого как собственная глупость.
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев
Сообщений: 4184



« Ответ #42 : 06 Октябрь, 2010, 21:36:06 »

Борисполь пижет про личинку МАЙСКОГО жука. А вы колорадский колорадский... Разложение органики ЭМкой происходит без повышения температуры вот личинка там и не выживает.

Каюсь, не усмотрел слово МАЙСКИЙ, уж очень он меня достал, пардон.

Ну ладно, пусть будет хрущ-майский, все равно не вижу связи. Разложение органики без повышения температуры, это все равно, по условиям, что почва без органики, там ведь личинки живут.

ЭМ-ки - вещь отличная, но не от майского жука.
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #43 : 06 Октябрь, 2010, 22:07:12 »

Я что-то тоже про майского тормознул Улыбка Жук и жук.. колорадского у нас мало. Я даже спецтально в саду выращивал, чтоб на рыбалку брать.
Записан
Борисполь
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: киев- Александр
Сообщений: 131


« Ответ #44 : 07 Октябрь, 2010, 21:31:44 »

Какая там рыбалка....
Я даже сейчас при +5-10- уже не тепло... смело могу тупо накопать за час 0.5 банку личинок....
А жрет ОНА почти все...
 И зимует ОНА  на глубине до 1.5м.- не вымерзнет...
Ладно- будем пробовать.
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #45 : 07 Октябрь, 2010, 21:46:13 »

А у нас уже -2 по ночам. Прогноз на следующую неделю -5 по ночам, снег каждый день.
Записан
Sano
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Вятский край
Сообщений: 171

Александр


« Ответ #46 : 07 Октябрь, 2010, 21:50:38 »

Она сантиметров 30 уже в высоту. ну может немного пониже. Я её посадил числа 25-26 августа.
Так-то я её скосить хочу и кроликам дать. А может просто оставлю на грыдке скошенной. Как руки дойдут.

У меня такая-же. Я верхушки срываю курам и уткам (съедают на ура), а что останется - то останется до весны, хорошее удобрение и землю хорошо рыхлит. А крестоцветные в качестве сидератов сеять больше не буду - в этом году от блошки просто житья не было.
Записан

Жизнь - это неизлечимое заболевание, передающееся половым путем.
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #47 : 07 Октябрь, 2010, 21:57:51 »

У меня такая-же. Я верхушки срываю курам и уткам (съедают на ура), а что останется - то останется до весны, хорошее удобрение и землю хорошо рыхлит. А крестоцветные в качестве сидератов сеять больше не буду - в этом году от блошки просто житья не было.
Кроликам скормил вчера-сегодня.
А чтоб блошка не надоедала, так крестоцветные сажу по укрывной материал. Как загрубеет лист, так убираю. Хотя горчицу обычно под картошку садил.
Дорого фацелия стоит, зараза.
Записан
Sano
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Вятский край
Сообщений: 171

Александр


« Ответ #48 : 07 Октябрь, 2010, 22:06:04 »

Покупал летом 200 г за 30 руб. По-моему, терпимо. Но бывает очень редко и, обычно, дороже.
Записан

Жизнь - это неизлечимое заболевание, передающееся половым путем.
roma210779
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г. Россошь Воронеж обл.
Сообщений: 15



« Ответ #49 : 10 Декабрь, 2010, 23:18:28 »

Ребят подскажите правильно ли я сделал?
Чисто интуитивно.
Дачу в этом году не перекапывал, разбросал семена овса , а с верху раскидал опилки сосновые по всему участку, в опилках проблем небыло, набрал на лесхозе.
Меня смущает что они сосновые, не закислит ли это почву? (курдюмова после этого прочитал он пишет что это полезно для почвы, такая мульча)
Да и с сидератом я еще не знаком, вот первый год только начал сеять
Овёс взошёл уже сантиметров на 10, а морозы не погубят его,  10 декабря на дворе идет дождь и температура + 5, Но может и мороз шандарахнуть.
 У кого опыта побольше с сидератами поделитесь.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 12:45:09

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504588
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня