17 Октябрь, 2013, 03:55:06
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 79   Вниз
 
Автор Тема: Артрит-Энцефалит коз  (Прочитано 31629 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lina-43
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 40


« Ответ #325 : 18 Август, 2013, 15:50:50 »

Женя, у нас Беляева любительница на помойке козлят покупать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #325 : 18 Август, 2013, 15:50:50 »

 Записан
yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 880


095-511-73-32 Лариса


« Ответ #326 : 18 Август, 2013, 15:54:37 »

Женя, у нас Беляева любительница на помойке козлят покупать.

А что от Беляевой зараза пошла?Сколько можно сводить ЛИЧНЫЕ счеты в важных темах..
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 3754


ветврач Евгения


WWW
« Ответ #327 : 18 Август, 2013, 15:54:56 »

стоп, девочки, без перехода на личности, пожалуйста!
Записан

sly
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 39


« Ответ #328 : 18 Август, 2013, 15:56:01 »

Для того, чтобы зараза появилась, нужно ее завезти.
Это был бы идеальный вариант, но в данном случае это не так. Год назад на козоводах было аналогичное обсуждение. И тогда его участники перелопатили пол-интернета, изучая вопрос. Так вот, сейчас вспомнилось, что есть результаты научного исследования на козах в глубинке, где сроду ввозных животных не видели. И из 10000 исследованных бабулькиных коз у 56 (!!!) был положительный тест на САЕ. Покопаюсь, поищу первоисточник.

Вот это здорово сбивает с толку. Я, честно говоря, для себя усвоила, что не вся зараза в России ввозная. Может, ее у нас еще при СССР было навалом, просто не исследовалось. И вина Запада лишь в том, что у них эти исследования стоят на потоке, а мы случайным образом узнаем об этом с форумов.

Если в хозяйстве УЖЕ есть козы, а потом туда прикупили нубийскую (или любую другую) красоту, то, справедливости ради, нужно иметь в виду, что покупка может быть здоровой, а вот старая добрая коза Манька может вполне быть инфицированной. Нашим, российским САЕ. Которого у нас нет.
Проверять только покупаемых животных не имеет смысла. Если уж проверять, то всех до единого, включая и соседского козла. Печально, но так и есть.
Записан
Натали СПб
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 514



« Ответ #329 : 18 Август, 2013, 15:58:28 »

Злата, ну уж детская медицина у нас на уровне, козье молоко не дешевое, бедные себе не позволят, а богатые сообразят что и откуда. Соседняя темка про козье молоко гласит, что оно от всех болезней помогает, а здесь все наоборот. Я пью некипяченое, прямо под козой, во время дойки кружку выпиваю, пока не кашляю.
Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Украина, Полтавская область, Диканьский район
Сообщений: 2973


Киевстар - (096) 421 87 49


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #330 : 18 Август, 2013, 15:59:17 »


Если честно, мне обидно. опять обидно за простых деревенских коз. Да, на них нет ошейников с о стразами, но никто не ходит по помойкам и без присмотра не шляется,если только сбегут. да и помоек у нас по деревням нет  совсем. Мусор вывозится. Думаете, если вы кормите своих коз, то  те, кто держит беспородных животных этого не делает? Алкаши не в счет, они и породистую кормить не будут.
Для того, чтобы зараза появилась, нужно ее завезти.

По разному держат. Я говорю о тех козах, которые живут недалеко и не болеют не смотря на то, что всю зиму бесхозно бродят и подбирают любой мусор.
Бабульки по разному держат... Но обычно с больными не церемонятся. Это факт. Люди до сих пор не понимают, зачем я оставила "прохолостивших" коз.
Записан

yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 880


095-511-73-32 Лариса


« Ответ #331 : 18 Август, 2013, 16:00:33 »

 Как всегда;здоровых нет,есть - недообследованные
Записан
Натали СПб
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Санкт-Петербург-Псков
Сообщений: 514



« Ответ #332 : 18 Август, 2013, 16:02:56 »

Предлагаю вариант попроще, я вот, для себя, так решила. Чтобы никого голословно не обвинять и не доверять преждевременно, при покупке козы или козлика, я, перед тем, как домой ехать, заеду в Покров и там же сдам все анализы, а потом, дома, козюлю на карантин. По получению результатов здесь отпишусь, выложу все сканы и фио скрывать не буду. Если козка здоровая будет, мое почтение заводчику, если больная, то тут же и линчуем, согласны?
Записан
mifkoza
Я тут главная злодейка
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Расположение: Украина, Полтавская область, Диканьский район
Сообщений: 2973


Киевстар - (096) 421 87 49


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #333 : 18 Август, 2013, 16:09:17 »

Кстати, диссертацию прочла... конкретики не нашла. Как протекает заболевание у людей? Были ли повторные анализы? Где найти более подробную информацию о заболевании людей? Интересует вся клиническая картина на человеке, а так же почему не раздули тоже самое что с птичьем гриппом и другими болезнями? Почему всё так тихо и скромно?
Записан

Lenka
Со мной на "ТЫ",пожалуйста!
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Slovenija
Сообщений: 501



« Ответ #334 : 18 Август, 2013, 16:09:28 »

ну да, вот так вот надеясь на авось,  многие и не будут делать анализы, а будут продавать козлят распространяя  инфекцию дальше и поить инфицированным  молоком своих детей.
...мне очень понравилось высказывание Тани-sly, её юмору и остроумию можно позавидовать!
Таня, спасибо, это заставляет задуматься! Drink
- "От глупости или все же от ума, которым нас исторически забыли наделить? Зато нагрузили русскими "авосями" по самую ватерлинию.
Кивать на хромую козу у соседа и на этом основании калечить инфекцией своих и чужих коз? Это то же, что бадяжить "Ессентуки" из соли и соды в ржавой ванне и продавать в киоске у детской больницы. Детишкам на здоровье. Каждый второй стерилизует банки, продавая молоко грудничкам. А что в банке-то?"
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #334 : 18 Август, 2013, 16:09:28 »

 Записан
Lenka
Со мной на "ТЫ",пожалуйста!
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Slovenija
Сообщений: 501



« Ответ #335 : 18 Август, 2013, 16:15:12 »

Спасибо форуму, я задумалась над проблемой, и нашла научную работу - Doktorska disertacija.

U. Kuhar: Lentivirusne okužbe v slovenskih rejah koz in ovac.
Ljubljana: UL, Veterinarska fakulteta, 2013. Doktorska disertacija

Потратила время, сделала маленький перевод, дам некоторые выдержки - спасибо мне.
Перевела моменты, которые мне показались интересны...остальное там лабораторно-научные обоснования, для специалистов генетиков.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Заражение происходит через слизистые, в крови содержание вируса не значительное.
Не доказана передача через сперму и через плацентарный барьер.
При заражении CAEV, антитела обнаруживаются после 5 месяцев до 2-х лет, периодически исчезая, и снова появляясь.
После заражения, через 1 -3 недели можно обнаружить антитела против протеинов, код - gag и env, после 6 месяцев преобладают антитела  env.
Антитела не помогают справиться с вирусом, а наоборот помогают его распространению.

Из-за долгого инкубационного периода, у многих животных нет признаков болезни.
Изменения начинаются, прежде всего, в центральной нервной системе, в лёгких, в суставах и молочных железах.
Болезнь эта мульти-системная, с хроническим воспалительными изменениями.
Повреждаются мышечные ткани -  со временем, не могут функционировать.
Повреждаются все суставы, взрослые животные, имея хороший аппетит, худеют, молокоотдача снижается,
 развиваеся мастит и "твёрдое вымя".
У козлят, проявляются признаки болезни в 2-6 месяцев, паралич задних ног, и через несколько недель, передних, при нормальном аппетите.

Диагностику проводят: - на антитела; - на непосредственное определение вируса или вирусной нуклеиновой кислоты.

Исландия - единственная страна, уничтожившая болезнь, путём уничтожения инфицированных животных. Инфицированных маток уничтожали после окоза, козлят кормили заменителем молока или коровьем молоком. В 6 месяцев, после тестов, уничтожали больных.
Записан
Lenka
Со мной на "ТЫ",пожалуйста!
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Slovenija
Сообщений: 501



« Ответ #336 : 18 Август, 2013, 16:21:37 »

Интересными мне показались результаты.
Первая цифра -  кол-во коз на ферме, другая цифра - "зараза", а у некоторых, не удалось определить.
1)112  - 99 (88,4%)
2)104  - 40 (38,5%)
3)  39  -   4 (10,3%)
4)109  - 56 (51,4%) ….. 3 ? (2,8%)
5)  70  - 38 (54,3%) …...1 ?(1,4%)
6)  90 -  83 (92,2%)
Записан
НИНА******
Прощать врагов? Бог простит! А наша задача - помочь им встретиться!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район, пос. Чибирь
Сообщений: 8987


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #337 : 18 Август, 2013, 16:31:27 »

Под перечисленные симптомы попадает добрая половина коз России не зависимо от породы... Маститы? да полно! Ослабленные ноги, больные суставы - не редкость, худоба - сколько угодно.....
Сразу вспомнилась учёба в медучилище))) Когда мы проходили-изучали там внутренние болезни, все студенты (не сговариваясь) находили у себя симптомы свойственные разбираемой болезни.....
Записан

sly
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 39


« Ответ #338 : 18 Август, 2013, 16:41:09 »

Lenka,
Ага, это точно была я. Меня тогда вообще в панику дернуло. Как и многих сейчас на этом форуме.

Я год, с того самого обсуждения, сижу с мыслями об этом САЕ. И думаю про него денно и нощно.  Улыбка И с Татьяной Беляевой переписывались на эту тему. И читаю все подряд, что появляется новенького. Со всех сторон разглядываю.  

Вот сейчас тоже сижу и думаю, вместе с боевой Наташкой Бойченко. Но думаю сама. Сдавать-проверять надо всех. Всех наших ... тучу голов. Иначе вообще не имеет смысла. И уже могу думать об этом, потому что наше поголовье дважды проверено на инфекции, опасные для человека не гипотетически, а железно.  Улыбка И привито от лептоспироза и сбибирки. Теперь вот опять мысли к САЕ...

У нас в округе в этом году останутся только наши козы, больше их вообще нет туточки, ни у кого. Ну сдам, прокачусь до Покрова с чемоданом пробирок...  С достоверностью 90% (вот новая для меня информация от Дишки, спасибо). То есть из этих 150 коз пятнадцать(!) могут быть ошибочно признаны больными или... ,что меня напрягает больше, ошибочно признаны здоровыми! Cool Я правильно посчитала?

Вот так сдам и буду спать спокойно? На 90%... У каждого свои причины для бессонницы.

Записан
Lenka
Со мной на "ТЫ",пожалуйста!
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Slovenija
Сообщений: 501



« Ответ #339 : 18 Август, 2013, 16:50:51 »

Под перечисленные симптомы попадает добрая половина коз России не зависимо от породы... Маститы? да полно! Ослабленные ноги, больные суставы - не редкость, худоба - сколько угодно.....
Сразу вспомнилась учёба в медучилище))) Когда мы проходили-изучали там внутренние болезни, все студенты (не сговариваясь) находили у себя симптомы свойственные разбираемой болезни.....
...ну это нормально, человек склонен проэцировать всё на себя..
И если сравнивать чел.СПИД с козьим - это тоже самое...одни заражаются, другие нет.
Но козий страшнее, там заражение идёт через здоровые, не повреждённые слизистые, достаточно контакта и сниженного иммунитета.
Записан
В.Ольга П.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 941



WWW
« Ответ #340 : 18 Август, 2013, 16:52:00 »

Под перечисленные симптомы попадает добрая половина коз России не зависимо от породы... Маститы? да полно! Ослабленные ноги, больные суставы - не редкость, худоба - сколько угодно.....
Сразу вспомнилась учёба в медучилище))) Когда мы проходили-изучали там внутренние болезни, все студенты (не сговариваясь) находили у себя симптомы свойственные разбираемой болезни.....
Как в известном мультике Смешарики , Крош сказал " а еще у меня все признаки параноии"  вроде так. Улыбка Улыбка Улыбка Смех Смех Смех
Записан


Тише едешь - дальше будешь.
НИНА******
Прощать врагов? Бог простит! А наша задача - помочь им встретиться!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район, пос. Чибирь
Сообщений: 8987


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #341 : 18 Август, 2013, 16:52:50 »

Я тоже решила сдать кровь на анализ, буду делать это осенью, так как в хозяйстве есть три мелких, чтоб дождаться их и сдать всем без исключения. Просто, чтоб иметь уверенность, чтоб не грызли сомнения. имхо.
Записан

татьяна27
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 2486



« Ответ #342 : 18 Август, 2013, 17:02:27 »

Интересными мне показались результаты.
Первая цифра -  кол-во коз на ферме, другая цифра - "зараза", а у некоторых, не удалось определить.
1)112  - 99 (88,4%)
2)104  - 40 (38,5%)
3)  39  -   4 (10,3%)
4)109  - 56 (51,4%) ….. 3 ? (2,8%)
5)  70  - 38 (54,3%) …...1 ?(1,4%)
6)  90 -  83 (92,2%)
При такой высокой степень заражения, нет лди опасности людям которые конрактируют с животными?
Опять же
Как мне сказали, что согласно российскому законодательству этот анализ не является обязательным, а болезнь опасной...
О чем сыр бор??? Как она опасна для человека? Как она проявляется? как диагностируется? Помню как более года назад мне позвонила мало знакомая козоводка, ввела меня в состоянии паники. Тоже читала, изучала что можно. На сегодня мнение не устойчивое.
Но очень нравится мысль тех кто говорит НАЧНИТЕ С СЕБЯ! Это правильно.

Но хочется знать и о стороне ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ!!! Кто может дать толковый ответ? А еще знаю историю о семье с Твери где муж и жена заболели с ними творилось ужасное, молодая цветущая семья, утухла, а позже тот кто мне об этом рассказал  утверждал, что там была у них заражённая АЭК коза. ЛЮДИ КТО ВЛАДЕЕТ ИНФОРМАЦИЕЙ как на человеке проявляется заражение АЭК?Huh?
Записан

татьяна27
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 2486



« Ответ #343 : 18 Август, 2013, 17:10:28 »


Как в известном мультике Смешарики............
Оля, как ты права,  а я вспомнила мультик когда ёжик из за бактерий даже на улицу стал бояться выходить и оделся в защитный костюм. Как все это похоже на настроение в данной теме. Проверюсь-привьюсь на все от всего!!! и буду спать спокойно  Смех на 90%  Смех А еще сдать раза 3 с нереальным указанием кличек для установление 100% проверить плавают данные или нет, так при стаде в 150 голов как у некоторых, однааако!
Записан

Lenka
Со мной на "ТЫ",пожалуйста!
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Slovenija
Сообщений: 501



« Ответ #344 : 18 Август, 2013, 17:14:39 »

....
Я обязательно найду ответ!
У меня есть знакомый вет - магистр...вот только нужно его словить.
А во вторник пойду к нашим территориальным ветам...поставила своим 10 штукам коз номера, буду регистрировать, всё спрошу.
Записан
татьяна27
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 2486



« Ответ #345 : 18 Август, 2013, 17:17:29 »

Вот спасибо, и за перевод статья тоже!  Roll Drink
Записан

yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 880


095-511-73-32 Лариса


« Ответ #346 : 18 Август, 2013, 17:18:18 »

заражение идёт через здоровые, не повреждённые слизистые, достаточно контакта и сниженного иммунитета.-слова Ленки.
Но для меня ключевые - СНИЖЕННОГО ИММУНИТЕТА.Поэтому .наверное.нужно без паники подумать о профилактике.Т.е. поддерживать иммунитет коз на высоком уровне - а здесь главное кормление и содержание.правильное выращивание козлят,без ослабления их природного иммунитета.и т.д.
Я для себя выводы сделала.Спасибо.
Записан
татьяна27
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 2486



« Ответ #347 : 18 Август, 2013, 17:23:14 »

заражение идёт через здоровые, не повреждённые слизистые, достаточно контакта и сниженного иммунитета.-слова Ленки.
Но для меня ключевые - СНИЖЕННОГО ИММУНИТЕТА.Поэтому .наверное.нужно без паники подумать о профилактике.Т.е. поддерживать иммунитет коз на высоком уровне - а здесь главное кормление и содержание.правильное выращивание козлят,без ослабления их природного иммунитета.и т.д.
Я для себя выводы сделала.Спасибо.
Хочется видеть четкий ПОЛНЫЙ по пунктам перечень заражений(способов) коз и так же людей и так же симптоматики заражения как у коз так и у людей, а то все смешалось, паника, подозрения, страхи, обвинения, интриги, и немного реальной инфы. ВСЕ ТА КИ ХОЧЕТСЯ ЧТОБ БОЛЬШЕ ПО СУТИ БЫЛО! Было бы здорово чтоб тот кто проверял вывешивал свои результаты. А Юля все равно молодец!!! Найти в себе силы для оглашения, это не просто!
Записан

татьяна27
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 30
Сообщений: 2486



« Ответ #348 : 18 Август, 2013, 17:24:52 »


Но для меня ключевые - СНИЖЕННОГО ИММУНИТЕТА
Ага, а если перенести на людей, то мы для повышения этого самого иммунитета и завели коз и поим своих детей..........Получается пилим сук на котором сидим.............
Записан

НИНА******
Прощать врагов? Бог простит! А наша задача - помочь им встретиться!
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Нижегородская область, Краснобаковский район, пос. Чибирь
Сообщений: 8987


Друзей не надо иметь - с друзьями надо дружить.


WWW
« Ответ #349 : 18 Август, 2013, 17:26:18 »

заражение идёт через здоровые, не повреждённые слизистые, достаточно контакта и сниженного иммунитета.-слова Ленки.
Но для меня ключевые - СНИЖЕННОГО ИММУНИТЕТА.Поэтому .наверное.нужно без паники подумать о профилактике.Т.е. поддерживать иммунитет коз на высоком уровне - а здесь главное кормление и содержание.правильное выращивание козлят,без ослабления их природного иммунитета.и т.д.
Я для себя выводы сделала.Спасибо.
Хочется видеть четкий ПОЛНЫЙ по пунктам перечень заражений(способов) коз и так же людей и так же симптоматики заражения как у коз так и у людей, а то все смешалось, паника, подозрения, страхи, обвинения, интриги, и немного реальной инфы. ВСЕ ТА КИ ХОЧЕТСЯ ЧТОБ БОЛЬШЕ ПО СУТИ БЫЛО! Было бы здорово чтоб тот кто проверял вывешивал свои результаты. А Юля все равно молодец!!! Найти в себе силы для оглашения, это не просто!
оддерживаю на 100 %. А обнародовать, уж не говорю выявленную инфекцию, а просто падёж внезапный никто не хочет, а ведь он есть......
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 79   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Октябрь, 2013, 03:55:06

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
15 Октябрь, 2013, 20:46:37
Я сегодня блины пекла, надеюсь не опоздала?!
welle
15 Октябрь, 2013, 10:47:13
Anmari
15 Октябрь, 2013, 10:19:13
А блинов не забыли напечь на Покров, хозяюшки? Это к теплому дому всю зиму. Улыбка
Anmari
15 Октябрь, 2013, 10:05:23
у нас на Покров в этом году не было никаких осадков но было морозно ночью.Так что зиму ждём не раннюю, но холодную.
Svetik
14 Октябрь, 2013, 19:00:50
Сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы
welle
14 Октябрь, 2013, 17:37:42
Tanechka1962
14 Октябрь, 2013, 14:29:02
Всех мамочек с праздником Матери! Улыбка
Надюшка75
14 Октябрь, 2013, 12:08:07
Всех подворцев с праздником! Вчера мимо моего дома проезжал кортеж олимпийского огня. Дети выбежали на улицу смотреть.
Anmari
14 Октябрь, 2013, 11:49:12
Наоборот, хорошо - есть ПЛОХО Улыбка
НИНА******
14 Октябрь, 2013, 11:24:23
Карлсон улетел, но обещал вернуться!
НИНА******
14 Октябрь, 2013, 09:16:50
Наоборот - всё прекрасно!
Svetik
13 Октябрь, 2013, 23:40:41
Что ,все так плохо???
НИНА******
13 Октябрь, 2013, 21:46:40
Володя-Камуфляж, тебе привет от Зямы)))
Anmari
13 Октябрь, 2013, 20:43:52
rella
13 Октябрь, 2013, 19:56:56
Эх.  люди! Какой праздник прозевали! 11 октября был всемирный ДЕНЬ ЯЙЦА!

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20653
  • Последний: Игорь967
Статистика
  • Всего сообщений: 1160984
  • Всего тем: 6036
  • Сегодня онлайн: 120
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:В хорошие руки!
Re:В хорошие руки!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня