30 Март, 2015, 04:58:07
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 101   Вниз
 
Автор Тема: Клетки, шеды, кормушки, поилки, гнёзда - апартаменты для кроликов  (Прочитано 724133 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« : 10 Апрель, 2007, 16:34:50 »

Девчонки, посоветуйте, как луцчше поилку для крольчихи сделать. А то моя не сегодня завтра родит. А я в непонятках, как ее поить. В ззомагазине. как для крыс чтод ли поилку покупать? Или как? А то пока я до зоо доберусь.

Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 10 Апрель, 2007, 16:34:50 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #1 : 17 Август, 2007, 19:56:41 »

А про поилку так и не поняла. Слезы Можно для самой ее сделать? А?
Записан

"Imantas"

plev
Пользователи
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Эстония, Raasiku vald
Сообщений: 74

Tiigi talu


WWW
« Ответ #2 : 17 Август, 2007, 23:15:12 »

"я использую обычные ниппельные поилки из зоомагазина. Лучше купить 1-литровые: хватает в жару на 2 дня. Удобно, вода не пачкается, кроли понимают их практически сразу, от замерзания не ломаются.
 недостатки - внутри на свету образуются зеленые водоросли, а помыть изнтри как следует никак.
 А зимой просто кладу в клетку ""снежки"""
Записан

Кур больше нет. Привет хорьку...
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #3 : 17 Август, 2007, 23:28:45 »

plev, спасибо за совет! Вот только беда в том, что до зоомагазина только смогу в понедельник добраться. А к этому времени крольчиха вполне может приплод принести. А если я возьму какую-нибудь пластмассовую посудину и прикреплю ее проволочкой на сетке клетки. Так можно сделать? Не перевернет?
Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #4 : 18 Август, 2007, 21:14:44 »

plev, Лев, открывай свтою страничку в Личных страничках. Будем поближе знакомиться. Тем паче, что живет в братских республиках - по соседству! Глядишь и в гости друг к дружке наведуемся! А?
Записан

"Imantas"

Kataricha
Пользователи
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Московская область.г.Шатура
Сообщений: 47



WWW
« Ответ #5 : 07 Сентябрь, 2007, 19:06:35 »

Как научить кроликов пить из магазинной поилки?А то в обычной миски вода быстро пачкаеться и оставить воду когда я уезжаю от них очень стремно.
Записан
Maria
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 821


Мария, Петрозаводск


WWW
« Ответ #6 : 07 Сентябрь, 2007, 19:15:43 »

Kataricha, у меня все кролики пью из вакуумных поилок. Очень удобно!
Записан

Kataricha
Пользователи
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Московская область.г.Шатура
Сообщений: 47



WWW
« Ответ #7 : 07 Сентябрь, 2007, 19:18:21 »

Maria, А как Вы их приучили?я им поилку поставила.она простояла весь день не тронутой.в результате я от греха подальше вернула им миску с водой.
Записан
Maria
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 821


Мария, Петрозаводск


WWW
« Ответ #8 : 07 Сентябрь, 2007, 19:26:40 »

Kataricha, мне наверное проще. Крольчата с рождения сосут крольчиху, а потом смотрят как она пьет и делают тоже самое. Если не пьют , то я сама их пою. Но у меня кролики карликовые, они ручные.
Записан

Kataricha
Пользователи
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Московская область.г.Шатура
Сообщений: 47



WWW
« Ответ #9 : 07 Сентябрь, 2007, 23:59:13 »

мда...с моими сложней.они хоть и боле-менее ручные,но из поилки взрослые не приучены.думала маленьких приучит пить морская свинка,ан нет.они не захотели ее копировать.вот теперь и мучаюсь с ними.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 07 Сентябрь, 2007, 23:59:13 »

 Записан
Maria
Пользователи
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Петрозаводск
Сообщений: 821


Мария, Петрозаводск


WWW
« Ответ #10 : 08 Сентябрь, 2007, 09:37:51 »

Kataricha, не расстраивайтесь! Захотят пить, поймут как !
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #11 : 10 Сентябрь, 2007, 10:59:03 »

Kataricha, точно не праься, научатся. К слову, у нас в деревне никто кролей НЕ ПОИТ. Только зимой снег кидают. Считают, что летом им вполне сочной травы хватает. Но я свою кольчиху, когда крольчат вынашивалда все же по совету Юли поила. Поилку сделал муж из пластиковой бутылки. Он ее обрезал, оставил сантиметров 15 в высоту. С одной стороны чуток больше, как язычок такой длинный получился. Потом в этом язычке 2 дырки проделал, вставил проволоку и прикрутил к клетке с внутренней стороны, на уровне морды кольчихи. Учитывая что ей 8 месяцев было и она ни разу до этого не пила, но тут сообразила и мигом поилку3 освоила. за сутки почти стакан воды выпивает. Попробуй и ты так сделать. Такая поилка удобная, кольчиха ее не переворачивает и мусор не сыпется.
Записан

"Imantas"

Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #12 : 04 Ноябрь, 2007, 23:44:53 »

Завтра нам привезут клетку большую,3-х ярусную(знакомые отдают),и я уже вовсю штудирую инет,учу породы и прочитала заново всю тему.
 Зачем пустовать добру?Засадим туда парочку кролей.Пусть множатся.
Записан

Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3717


« Ответ #13 : 06 Ноябрь, 2007, 01:13:59 »

О!про клетку.
 Вообщем нам позвонили и сказали приезжайте сами забирайте,она неподьёмная))
 Приехали.Посмотрели.Повернулись и уехали.Муж сказал,что не допустит чтоб его породистые кроли жили в бывшем шкафу,который развалится от малейшего ветра)))))
 Будем сами делать клетку,точнее две-самца то надо отсаживать будет.

Так!Господа кролиководы!Расскажите мне ,а под зиму вообще разводят кролей?Может нам их рано весной лучше взять?

Записан

И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1359


« Ответ #14 : 10 Декабрь, 2007, 18:44:22 »

Они у нас в клетках,но пол из доски 25ки,
 Ещё интересует такой вопрос,нигде не могу найти точного размера(инфа в основном только по карлик.кролам),какое крольчихе по размеру поставить гнездо и надо ли?Из чего сделать?Или просто отгородить как то?

Отвечаю Анюте про гнездовой ящик. Для средних кроликов размеры примерно 26Х50 см. высотой примерно 35 см. Если кролики очень большие, фландры, например, для них лучше не делать ящик, а отгородить уголок длиной аж до 70 см. С картинками у меня совсем плохо, не выкладываются, и это очень жаль. Буду еще пробовать.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #15 : 10 Декабрь, 2007, 23:26:08 »

Цитата: Анюта78
капусту.
Цитата: Анюта78
какое крольчихе по размеру поставить гнездо и надо ли?Из чего сделать?Или просто отгородить как то?
Гнездо надо обязательно- там она ""снесет"" крольчат  Смех Размеры- чтобы крольчиха там могла свободно лежать клубком. Я своим либо ставила ящики (с лазом), либо набивала перегородку с лазом- и делала глухой отсек. Ящик лучше, потому как мобилен- можно вытащить и тщательно очистить. А если делаешьперегородку- то придется делать еще одну дверцу- туда, либо тянуться- корячиться...
Цитата: Ирина_Горбунова
кокцидиоз появляется там, где пол не сетчатый.
У меня все полы были сетчатые, но эта гадость не обошла. От кокцидиоза только один вариант хоть как-то избавиться- давать кокцидиостатики, лить в воду йод и обжигать металлические части клеток и инвентаря, а остальные- обливать крутым кипятком при дезинфекции.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #16 : 11 Декабрь, 2007, 15:32:10 »

Девчата, а я своим кролям гнезда не делала. да и никто у нас в деревне с гнездами не заморачивается. Где-то за неделю до родов крольчиха сама себе из сена сплела гнездышко, кругленькое такое на птичкино похоже. Свила его в уголке клетки. Потом ближе к родам нащипала со своего собственного животика пуха. И родила сама. Сверху на крольчат тоже пуху наклала целую кучу. Когда жаркие дни стояли, она чуть-чуть пуха снимала сверху, а на ночь опять гнездо затыкала. Так все и выросли, все живы и здоровы были. Так что насчет гнезда... а вдруг она не пожелает в этот гнездовой ящик лезть. ей-то виднее, где деток выращивать. Правда у нас родовая клетка была метр в длину. Так что в одном углу она нужду справляла, в другом гнездо делала.
Записан

"Imantas"

И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1359


« Ответ #17 : 12 Декабрь, 2007, 18:14:21 »

Анюта, на самом деле столько способов содержания кроликов, сколько хозяев. Я в свое время попробовала это систематизировать и написала брошюру. Если хотите, могу частично напечатать, так как она уже разлетелась. Просто ознакомитесь со всеми и для себя что-то присмотрите или от чего-то откажетесь.
Записан
Наташа
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 383


« Ответ #18 : 10 Март, 2008, 23:59:57 »

Девочки, я планирую крольчатник. Подскажите, как по вашему лучше, что бы кроли жили на улице или в помещении? У меня баня недостроенная есть, не продувает, но и не топиться.
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 7799


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #19 : 11 Март, 2008, 12:14:52 »

Наташа, привет.
 Сколько времени народ держит кролей, столько же и спорит, где лучше. Улыбка.
 При каждом варианте есть свои плюсы и минусы.
 На улице шкурка хорошая получается, (ттт), кроли не болеют у меня вообще. Что такое ринит от пыли, мы не знаем. Опять же запах. Естесственная вентиляция не дает скапливаться парам аммиака, кролям хорошо, да и хозяйке приятно)). Зимой, конечно, одни минусы и расходы: навоз промерзает, значит, копится.. вода замерзает: или снег давать, что приводит к перерасходу кормов, или подогревать воду в поилках, что приводит к перерасходу эл. энергии)). Если планируются зимние окролы, то без подогрева гнезд обойтись трудно, опять расходы по электричеству. Но в закрытом крольчатнике надо регулировать световой день, а это снова энергия...
 На улице дождь - а там не капает)), убирай, сколько хочешь и когда удобнее тебе, а не небесной канцелярии. Я несколько завязана на погоду. У нас клетки стоят не под общей крышей, это плохо, будем перекрывать, тогда, в принципе, тоже будет все равно, капает сверху или нет.. В закрытом крольчатнике можно затянуть проемы сеткой, избавиться от комаров и мух, разносчиков всякой бяки. На улице можно использовать сухие корма (сено, комбикорм), проводить своевременную уборку и мух рядом не будет. Они у навозной кучи тусуются все Улыбка. Уборку делать удобнее на улице: шланг с водой и машинка Керхер для полов у меня. Много воды и нет проблемы, куда она потом потечет.. В закрытом так не получится.. надо будет все выносить. А клетку не так просто вытащить)). Значит, только тазик с тряпкой (?) и дезрастворы (?). Пишу с вопросительными знаками, потому как не знаю точно, как делают. С нашими зимами, когда почти всегда плюс, я грелки только включала, кипятильники на подогрев воды вообще висели без дела.
 НО! если бы у меня на момент завода кролей была свободная постройка, я бы, скорее всего, завела кролей там. Заморочек с электричеством много, кипятильники через понижающий трансформатор надо подключать, а я с электричеством на ВЫ , красить клетки надо на улице обязательно: дождь льет, как хочет.. Как вариант: в бане поставить клетки для маточного поголовья, детки до отсадки от мамки там же могут сидеть, потом на улицу. Вентиляцию в бане делать придется (приточно-вытяжную), но надо учитывать, чтобы она не превратилась в сквозняк...
 В общем, если кролей будет всего пара-тройка, то в баню, а если много, лучше улица.
Записан

Наташа
Пользователи
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 383


« Ответ #20 : 11 Март, 2008, 17:01:45 »

Наверное, правильно, пару самок под крышу, а остальных на свежий воздух! Свет, со шкурками что делаешь?
Записан
иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #21 : 13 Март, 2008, 21:13:26 »

 есть такой вид селекцыи - массовый отбор. Масса пород так была выведена.
 А осуществить это в вольере(и в яме так же) можно так: делаем в убежище(гнездо или вход в нору) дверку на верхних петлях. Она должна в обе стороны открываться и желательно такой чтобчерез неё сидящие по обе стороны зверьки могли др друга видеть(тогда травм меньше, объясню ниже). когда надо отловить животных, то утром вставляем в спец проушины(при высоте 25см(для кроликов) в 5 см от низа) проволоку, которая выступает на 2 см в каждую сторону. Проушина со стороны кормушек и зверьки выдя покушать , обратно зайти не могут, тут мы их и отбираем и прививаем(кто желает) и считаем.
 способ придумал сам , когда приходилось разводить крыс в большой клетке, по первости когда перегородка и двери были изжести(сама клетка была из жести от консервных банок), то много калечилось молодняка - долго не мог понять как, а потом увидел как молодая и старая крыса на бегу пытались преодолеть дверку и молодой крысе поломали, защемив, палец. Понятно, что с кролями при их весе травмы посерьёзней будут. <p> e_sankov, если ты зашол сюда напиши подробней про кроличье гнездо, есть там перегородки или как. ....
 про лампу: эт ты молодец, как я сам не догадывался.
 про дезинфекцыю вообще: есть эм препараты и можно востанавливать балланс среды(тогда патогенная микрофлора переходит в условно патогенную на неопределённое время, поэтому у многих ,,вальеросодержащих,, кролики не болеют), ну а если ,,жаренный петух уже клюнул,, то УФЛ не поможет - они ведь убивают в основном при прямом действии, а в тени зараза оста1ётся и при отсутствии конкуренцыи ,,цветёт махровым цветом,,. Поэтому мучше растворы кислот, нахудой канец 3%молочной, чем ещё хорошо так тем, что в присутствии животных и себя любимого можно(так на птицефабриках делают), подробности в е-нэте. <p> Юля, спасибо за не замеченное мною сообщение остатьях и готовности проконсультировать. Статьи некоторые видел, а консультации - за 5 лет обучения(спасибо родной УрГСХА) кое что узнал, сам могу помочь. <p> Светлана: надеюсь про колатушку понятно!?
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +27/-3
Offline Offline

Расположение: С-Петербург
Сообщений: 7799


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #22 : 14 Март, 2008, 00:01:11 »

Про колотушку понятно, по ямному: кому что нравится.

Цитата: иван
есть такой вид селекцыи - массовый отбор
естесственный отбор, видимо.
Записан

иван
Семьянин
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Краснод кр, туапс. р он, п. Новомихайловский
Сообщений: 221

накатался, женился, и у дочки уже 4 зуба


« Ответ #23 : 14 Март, 2008, 16:56:52 »

Нет.
Записан

Всем удачи, светлых мыслей и добра. С уважением Иван.
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #24 : 29 Март, 2008, 18:14:14 »

Поделюсь своим опытом содержания кролей. У нас все кролики которые шли для забоя находились на улице, сидели на сетке, следовательно отпадает надобность в чистке и подстилке, после забоя клетку(она была не большой) вытаскивали подальше от всех и прожигали огнем. Все эти клетки стаяли под общим навесом, который со всех сторон был оббит пластиком (по началу обтягивали пленкой), чтобы небыло сквозняков. Кролики бояться сквозняков, а не морозов. Поила их два раза в день, зимой теплой водой. Они у меня были так приучены, что сразу напивались, пока вода не замерзла, естественно, что приходиться смотреть, если все выпил, то подлить еще. А племенное стадо жило в сарае. Для самок было выделено отдельное помещение, теплое, в сильные морозы ставили туда батарею. А самцы сидели отдельно, но можно их было и на улице держать, только в клетках со сплошным дном, а если держать на сетке, то обязательно в какой нибудь уголок нужно положить фанерку, чтобы кролик сидел на ней.
 И присоединюсь к мнению светланы, что после окрола нужно проглядывать гнезда, и это не любопытство а бдительность.У меня были случае, не заглянеш вовремя, а крольченок умер, а самка и не собирается его выкидывать, а он там и ....... А живые этим дышат. И я всегда заглядывала и не один раз. У меня для этого специально были клетки сделаны с дверькой в гнездо. Корм положешь и пока крольчиха занята можно все просматреть. И много разных моментов случается, что необходимо в гнездо заглядывать, даже к проверенным самкам, как говориться и на старуху...........А новичкам надо все мнения собрать воедино и решить, как им поступать.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 101   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 04:58:07

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25626
  • Последний: lenaKl
Статистика
  • Всего сообщений: 1471870
  • Всего тем: 6688
  • Сегодня онлайн: 197
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня