/ Деревенский форум Веселое Подворье
26 Декабрь, 2010, 02:41:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: У вас сельский медленный или дорогой интернет? Мы предложим вам сокращенную  версию форума !
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 102   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Клетки, шеды, кормушки, поилки, гнёзда - апартаменты для кролика  (Прочитано 156849 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ykrezo83
Пользователи
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: Озерки под Санктъ Петербургом
Сообщений: 34



« Ответ #25 : 02 Апрель, 2008, 13:23:57 »

Прочитал сообщение LORA-BEK и ирен!! Просто цирк на собстенном Подворье !!
 Но я не советую держать кролей в помещении, даже хорощо вентилируемом. Ведь у них очень малый объём легких и, поэтому, обменные процессы в организме протекают замедленно, что способствует развитию заболеваний! Кроме того, посадив кроля в кпетку, вы обездвиживаете его, что тоже не соответствует его природе - весёлого бегуна! Как пример, выпустите кроля в загончик и вы увидете на что способен этот ушастый: какие он будет делать ""скидки""(термин из охотничьих).
 Сетчатый пол тоже им противопоказан, особенно зимой.Просто нужно сделать клетки повыше, чтобы на намёрзший навоз сыпать опилки как изолирующее покрытие. А зимой просто давайте вместо воды снег, только побольше! Исключение для кормящих самок!!
 ЖЕЛАЮ УСПЕХА!!!
Записан

Романов
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 1486


Ирина, СПб


« Ответ #26 : 02 Апрель, 2008, 16:43:58 »

ykrezo83, У каждого свой метод выращивания кроликов. Тем более я поделилась своим мнением, опыт у меня не один и не два года, а пятнадцать лет содержания кролей, и на выстовки мы со своими ушастыми ездили. Цель наша здесь на форуме не цирк устраивать, а рассказать, кто и как ведет свое хозяйство, а кому нужно выберет для себя приемлемый вариант. А с Вашим содержанием кроликов тоже можно поспорить, держали мы таким образом, но поначалу, а затем отказались от такого содержания.
Записан
Igor
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 155


« Ответ #27 : 09 Апрель, 2008, 09:18:40 »

Цитата: Андрей
просто я занимался по данной технологии!!!!
 Всё продумано!!!! И я продолжал бы, если бы компаньён не начал
 Вообще технология грамотная!!!!! Хотя на вкус и цвет сами знаете кто!!!!
Андрей, а минусы, из вашего опыта, у Академика Игоря Николаевича Михайлова и его технологии есть?
Записан
Аля
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 240



« Ответ #28 : 24 Май, 2008, 11:41:47 »

Спасибо за ответ. Я кроликов хочу для младшенькой завести, а то она как я - дитя асвальта Улыбка, как кого то из живности увидит (корову, козу), то так удивляется... аж стыдно
Записан
Аля
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 240



« Ответ #29 : 30 Май, 2008, 10:12:55 »

LORA-BEK, поздравляю. А можно на фото клетки как нибудь посмотреть? Я читала что муж Ваш сам ее делал. Мне своему нужно показать хоть какое то наглядное пособие.
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Latvija
Сообщений: 6554


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #30 : 30 Май, 2008, 11:04:19 »

Аль! Погодь чуток. Нафоткаю клетки и покажу. Сегодня к вечеру постраюсь. дело в том, что муж у меня эконом еще тот. И частично использовал подручный материал. Ай! Нафоткаю и покажу,и объясню, в чем были недоработки. Ведь все в процессе вылазит. Ага? Пожди чуток!
Записан

"Imantas"

Аля
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 240



« Ответ #31 : 30 Май, 2008, 11:12:15 »

LORA-BEK, конечно подожду. На этой недельке мы в село не поедем. Так что клетку будем делать только через неделю. И мой тоже очень экономный
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Latvija
Сообщений: 6554


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #32 : 02 Июнь, 2008, 19:37:06 »

Аль, ну вот смотри. Юрка сначала надыбал где-то старых досок и сколотил клетку сразу на два отсека. Вон в правом Лукаш сидит!  Wink



Справа и слева в каждом отсеке по кромушке. Дощечки набиты под наклоном и между ними толстая проволока натянута. Я туда травку сую и кролики отлично ее поедают. Но на вския йпожарный, вот так желтенькая коробочка - это для комбикорма. Так как этих кролей бывшая хозяйка комбикормом пичкала. А из пластиковой бутылки из-под пива Юрка смастерил поилку. До половины бутылку обрезал, оставил такое ушко. В него проволчка продета и закреплена снаружи. Поскольку кроли уж очень обожают поилку переворачивать. А да, пол сделан тоже из досок, но они не совсем плотно друг к другу прилегают. Это чтобы лишняя моча стекала. Но как поняла это не обязательно делать. Все равно регулярно убирать приходится. В качестве подстилку использую  солому или сено. А сверху к клетке приделана крышка на епетлях. Я когда надо корм положить ии воды налить, или убрать, протсо крышку поднимаю, закрепляю и навожу порядок. Домик я никакой для папашки с мамашкой не строила.

А вот это родовая клетка. Она в два раза больше.



Сначала сетку такую же натянули. потом мелкой добавили, это для того, чтобы молодые крольчата не вываивались. А то в прошлом году у нас был шустряк. который все время удирал через сетку. Как только пани Кати стала строит гнездо. Юрка то место от белого света отгородил толстой картонкой. Изнутри! ну, и балда! Потому как Кати мигом в картонке зачем-тодырку прогрызла. Снаружи надо было!!!! А вот пол в клетке сплошной. То есть доски друг к другу подогнаны плотно. Потому как когда крольчата начинают выбираться из гнезда, своими крохотными лапками могут в дырках застрять. Обе клетки у нас стоят лицом на север. Чтобы кролям в летнюю жару не жарко было. А зимой мы изх выносим в сарай. Првада поскольку крольчат наплодилось. То в будуще году мы намыслили, что будем делать клетки в два яруса. Тогда крышка верхняя будет глухая. а сбоку Юрка обещался дверцу смастерить, чтобы кролей можно было вытащить и еде вовремя закинуть.

А это пани Кати кормит свое потомство. Вот задик чей-то с хвостиком торчит!  Смех



Записан

"Imantas"

Светлана-СПб
Сенсей- кроликовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 4501


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #33 : 03 Июнь, 2008, 10:30:54 »

Простейшие клетки однотипны. Вот пример клетки моего знакомого кроликовода Александра из Беларуси.
Пол в клетке - сетка, под ним либо поддон, либо просто на землю все сваливается (но тут надо убирать почаще), либо сколочен щит, накрытый куском старого линолеума, пленкой и т.д.
Сено кладется в V-образную конструкцию, как у Лоры (заменяет перегородку между двумя соседними отделениями). Бункерная кормушка, миска для воды...
Записан

Аля
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 240



« Ответ #34 : 03 Июнь, 2008, 19:25:36 »

спасибо огромное, я только из деревни приехала, на выходные будем клетки мастерить
Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Latvija
Сообщений: 6554


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #35 : 03 Июль, 2008, 12:13:25 »

Свет, неа. Не стрескаем! Я их буду забивать не раньше декабря. Вчерась Юрка им новую клетку построил.

Вот гляди. Строит!  Смех Остаось крышу прибить и дверцу навесить. Это планируется как нижняя клетка, на ней еще будет стоять втрая такая же.



Это Степка решил проверить, можно ли там жить. Ну, и Бек тут же прискакал на утверждение  Смех Вон его морда справа маячит. Надо же все под контролем держать, мол, кто где и чем занимается.




Все. Степка клетку принял, и даже в ней разваился.




А если по прравде, то он туда от ласточек спрятался. У мея гнездо на чердакуе. Вот ласточки, как его увидят, так и добают на бреющем поете в голову. Так что он по двору перебежками и прячется под всякие досочки-палочки, чтобы его в голову не поклевали. А еще у меня живет семейство ежей и куропаток! Приезжай и все увидишь!

Свет, и вопросик, а почему вы сетчатый пол в клетке делаете? У нас все из досок обычно строют. Я боюсь, что лапы у кролей проваливаться будут. да и сетка дороговатая выходит.  А доски я могу на пилораме взять подешевше.  Wink



Записан

"Imantas"

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Latvija
Сообщений: 6554


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #36 : 03 Июль, 2008, 12:19:26 »

И в итоге, фотЫ сверху.  (С чердака снимала). Степка дрыхнет в недоступном от ласточек месте, в недостроенной клетке, прямо посреди двора и на смамом солнцепеке.  Юрка, как всегда раскидал свои доски по двору. Беку осточертело смотреть за беспорядком и посему решил себе пузо почесать. Фу, как некрасиво сидит! Зато прикольно, а главое в любой момент может рвануть, ежели что... !  Смех

Записан

"Imantas"

Светлана-СПб
Сенсей- кроликовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 4501


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #37 : 03 Июль, 2008, 13:31:54 »

Ну до чего ж мне нравится)).
Лора, вот вы пол деревянный сплошной стелите, а на пол что? Подстил нужен, ведь иначе уделают за неделю, не отмыть будет.. Или ничего не кладете? А уборка как проходит? Просто счищаешь, что налипло и все? А подстил что? Солома.. сено.. опилки... Все это дешево в деревне, мы же, увы, в городе, сено покупаем, да и везут нам за 200км, мрак... а если еще и солому-опилки покупать, одно разорение. Поэтому и не делаем сплошной пол. А на рейке или сетке натопов какашек мало, в основе, все проваливается и убирать-отмывать легче.
Кстати, порода Калифорнийская признана одной из лучших пород для содержания на сетке)) из-за хорошей опушенности лап. И никто не проваливается, у меня на полах сетка 12,5*25мм, даже мелюзга, выходящая впервые из гнезда смело бегает.

Смотри, как Степа лежит..голова из клетки торчит.. Кролям не мало места будет? 4-х месячный кроль, отдыхая, вытягивается во всю длину и занимает почти 70см)).

Нравится мне гулять виртуально по твоему хозяйству))), Алиске привет!!
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Latvija
Сообщений: 6554


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #38 : 03 Июль, 2008, 14:59:31 »

Свет, спасибо тебе! Сегодня вечерком Юрку посадю, пусь читает, что ты отписала. А то я ему как раз про размеры клетки вчера талдычила, на что сполучила ответ: "В уроду все не в угоду!". Он мыслил, что я оценюуууу, А я вместо похвальбы наехала по полной программе.  Wink Хотя Степка у нас подлиннее кроля будет, но все равно. Дочка младшенькая и то сказала, что места мало. Ну, тады в энту клетку буду мелких сувать. А взрослым клетки делать еще Юрку припашу. Ох, чую, перерругаюсь. А что сделать?!  Wink Смех
Записан

"Imantas"

Елена
Сенсей- козовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6892



« Ответ #39 : 03 Июль, 2008, 15:27:24 »

Ларис, красивые клетки. У меня такие же деревянные были наделаны, но, увы, хватила ненадолго, может года на три-четыре - сожрали Sad! Не думай, кормила их, что надо, все равно...работы своей, уж больно, жалко. Теперь, если для улицы буду делать, то доску возьму 25 или 30 мм. А сетчатый пол, конечно, удобно и калифорнии это нормально, хотя мне планчатые больше нравятся и, чтобы вытаскисались. Только и сетчатые, и планчатые при окролах я бы закрывала фанерой, крысы так и караулят детей, конечно, если гнезда хорошие...но всего не усмотришь Sad
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана-СПб
Сенсей- кроликовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 4501


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #40 : 03 Июль, 2008, 15:28:04 »

э... счас найду фотку.
размер клетки 74см длина, 50см ширина, высота 57.

вот, смотри, сегодня жарко, кроли все влежку. Это еще лапы задние не вытянула)).
А кормушка-поилка где будет? в клетке или за сеткой? Эти причиндалы небольшие, конечно, но какие-то сантиметры все же отнимут у того же пола..
Записан

Светлана-СПб
Сенсей- кроликовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 4501


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #41 : 03 Июль, 2008, 17:02:34 »

А зимой какой выпас? Лора, верно, на сплошные полы надо подстил, и попе теплее той же зимой))
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Latvija
Сообщений: 6554


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #42 : 03 Июль, 2008, 17:11:21 »

свет, мы сна накосили уже считай 3 тонны. Это на 2 козы и двух кролей (остаьные в забой пойдут и вам в подарки). У меня еще половина га некошенное. Брка в выхходной опять за трактор сядет) так что под попу все должно хватить, и кролям, и гагам, и кукарекам. Да и мне останется, когда с Юркой поругаюсь, и пойду а сено спать. Вот! Но п пооводу сетки, это идея интересная. У нас так не делают. Так что возьму на вооружение. Рациональное зерно в этом опрделенно есть, и опять таки - экономия материала
Записан

"Imantas"

Светлана-СПб
Сенсей- кроликовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 4501


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #43 : 03 Июль, 2008, 17:59:08 »

Лора, Лена правильно писала: если полы не сплошные, то нужно исключить крыс снизу, поэтому тут надо аккуратней к сетке или рейке присматриваться.

Елена221070, пишите подробнее: чем кормите крольчих, какая вода, что за породы, какие гнезда, клетки, как определяете охоту у крольчих. В общем, все-все-все. Улыбка
Записан

vim
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #44 : 12 Июль, 2008, 14:47:27 »

Купил дом. Своей земли - около 10 сот. За речкой (мостик надо сделать, метров 6) - луг, травы - немеряно.
Уважаемые форумчане, стоит ли начать заниматься кроликами сугубо для себя, семья не малая - 7 Человек.
Планы - вольер (шифер 1,8м вкопать по периметру примерно на 40 см, над шифером ничем не обтягивать, примерно половину вольера накрыть тем же шифером на высоте около 2 м, естественно, столбы, прогоны и т.п.).
Оптимальная площадь вольера?
Устройство кормушки(ек)?
Устройство гнезд?
Записан
Roma
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Тверская обл. г.Кимры.
Сообщений: 13


« Ответ #45 : 14 Июль, 2008, 14:59:34 »

VIM  С таким подходом заведи лучше уток, а кролики в вольере одичают выберутся наружу и придется покупать руже для отлова!
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 5942


Анна


« Ответ #46 : 04 Август, 2008, 02:06:38 »

Побывала в хозяйстве у нашей Светланы СПб, впечатлилась тем, как у них с её мужем Стасом устроены кролики! Удобно и животным и хозяевам. На вид знакомые клетки, переделаны,  для удобства работы самими ребятами. Всё чисто и ловко! А свободный выпас кроликов ни к чему хорошему не приводит! Об этом надо задуматься, прежде чем делать!

Записан

СЛАВНЫЙ ГОРОД-ГЕРОЙ ЛЕНИНГРАД.
СЕЛЯНИН БЕЗ ПОДВОРЬЯ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ!
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4140


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #47 : 04 Август, 2008, 02:57:06 »

Ух тыыыыыыыыыы! Это минифермы Михайлова? Так значит все таки  там надо было что то переделать.. А фотка впечатляет, да.
Света, ты никогда не показывала, а тут есть что посмотреть, чему поучиться. Свет, так ли на самом деле эти фермы удобны, как о них пишут в интернете? И как кролики зимуют, там же решетка на полу, не примерзают зайчишки.?
Записан

Светлана-СПб
Сенсей- кроликовод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 4501


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
« Ответ #48 : 04 Август, 2008, 04:26:07 »

Ух тыыыыыыыыыы! Это минифермы Михайлова?

Неа, это домики для кроликов Светланы и Станислава Улыбка Улыбка Улыбка

Света, сетка только летом, зимой рейка. Никто не мерзнет Улыбка , даже мальки, вышедшие из гнезд.

Сделав три строго по чертежам 2003 года, плюнули и стали делать под себя. Наши ниже, Уже, без трубы, гнезда вынесены на торцы клетки, поменьше плавных изгибов, побольше прямых углов Улыбка Улыбка.
Мне удобно и, что для меня важно, комфортно работать.
Ну что делать, люблю я комфорт и красоту)), навоза с них много, но его не видно, жижа под ногами очень раздражает.

Каждый ведь выбирает под себя)). Михайловская клетка это вообще первая клетка для кролей, которую я увидела, а первое впечатление самое сильное.




Записан

VitЮля
Дачник
**
Offline Offline

Расположение: СПб - Тосно
Сообщений: 95


Юля & Vit, СПб


« Ответ #49 : 05 Август, 2008, 01:29:13 »

Светлан. Впечатляет!!!  Смех Особенно бетонный пол.  Смех
Здорово!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 102   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Кто знает об анатолийских овчарках?
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)
Re: Анатолийский карабаш (овчарка)

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Реклама

 Рекламное место 

сдается... В плен Tongue

yuly@dv0r.ru

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Светлана-СПб
Сегодня в 00:23:55
Иринка. настоящий друг! Ажжжж жжжмуррюсссь)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:58:32
Камин? ЛеХко)))
Селянка
25 Декабрь, 2010, 23:57:15
Отогревайся Улыбка
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:57:06
Аллюнь, в виде камина нету? Оченно хочется)))
alisa
25 Декабрь, 2010, 23:55:25
Светик, в каком виде огонька?
Светлана-СПб
25 Декабрь, 2010, 23:45:16
Какая пакость. Сильнейший пронизывающий ветер с мелким крошевом именно в лицо! Безобразие, а не погода. Интересно, к утру отогреюсь? Народ! Огонька не найдется? Улыбка
Vlada
25 Декабрь, 2010, 20:49:51
Гололед жуткий!
Ljubov
25 Декабрь, 2010, 15:40:34
А нас Скарлет снегом заметает-засыпает!
Anmari
25 Декабрь, 2010, 13:59:53
Добрый лень, подворье! У нас сосульки растут катастрофически! Все крыши украшены сосулечной бахромой!!!
dimka
25 Декабрь, 2010, 12:14:28
крольчиха укусила самца

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков