Внутренняя отделка бани. Что можно и чего нельзя?

 

По материалам www.kreidezeit.ru— ваш дом в натуральных красках.

Учитывая температурный и влажностный режим, агрессивно воздействующий практически на все поверхности помещений бани, существуют определенные требования и ограничения, которым должна соответствовать внутренняя отделка бани. Кроме стойкости к высоким температурам и постоянному соприкосновению с водой, строительные материалы, применяемые для отделки бани, должны быть экологически чистыми, так как выделение в воздух вредоносных для человека веществ может нанести серьезный вред находящимся в помещении людям. Исходя из этого, каждый человек, собирающийся строить баню, должен ориентироваться в том, из каких материалов должна быть выполнена внутренняя отделка бани, чтобы получать от пребывания в ней только очищение, радость и удовольствие.

 

 

русская баня

Отделка парилки

Высокая влажность и резкие температурные перепады являются неотъемлемой особенностью парилки любой бани. Выдерживать такие нагрузки длительное время способен не всякий материал. Кроме того, отделка парилки должна быть выполнена из таких материалов, поверхность которых не будет нагреваться до критического уровня даже при максимальной температуре воздуха в помещении. Исходя из данных требований, отделка парилки всегда выполняется из дерева. Лучшим вариантом такого вида отделки является деревянная вагонка, изготовленная из определенных пород древесины. Самая распространенная и недорогая сосновая вагонка для отделки этого помещения не применяется, так как при повышении температуры воздуха из неё начинает выделяться смола, поэтому париться в такой парилке становится практически невозможно. Кроме того, категорически запрещается использовать в качестве отделочного материала для парилки плиты из отходов древесины – ДСП, OSB или ДВП. Дело в том, что все они изготавливаются с использованием определенных клеящих веществ, которые под воздействием высокой температуры начинают выделять вредные для человека испарения. Помимо этого, такие плиты не обладают требуемой стойкостью к воздействию влаги, а также отличаются низкой огнестойкость.

Вагонка из липы, лиственницы, осины, березы, тополя – самые лучшие варианты выбора материала для отделки парилки. Каждая из этих пород древесины обладает своими особенностями и преимуществами: липа – отдает свою положительную энергетику, осина – поглощает отрицательную энергию, лиственница – оздоровляет воздух в парилке. Крепление деревянной вагонки к стенам парилки выполняется по каркасу из деревянных реек сечением 40х20 мм. Причем, каркас целесообразно делать не только для бань из кирпича, но и для тех, которые построены из дерева. Крепление вагонки выполняется с помощью гвоздей, изготовленных из стойкого к повышенной влажности материала. Это могут быть латунные или медные гвозди с небольшими шляпками, которые нужно забивать так, чтобы они были максимально скрыты в древесине. Это предотвратит их нагревание.

Отделка потолка парилки выполняется строганной обрезной доской толщиной 25-30 мм или вагонкой из перечисленных пород древесины. Независимо от вида деревянных элементов отделки, необходимо помнить, что древесину в парилке запрещено обрабатывать любыми пропитывающими составами и покрывать лаками, грунтовками или красками. Только натуральное дерево, с его цветом, текстурой и ароматом – вот те возможности, с помощью которых достигается получение оптимальной во всех отношениях отделки парилки.

Пол в этом помещении лучше всего выполнить из керамической плитки. Так как максимально высокая температура в парилке — под самым потолком, данное половое покрытие, которое укладывается с уклоном к канализационному трапу, установка которого в полу парилки является обязательной. Чтобы обезопасить себя от возможности поскользнуться, на пол из керамической плитки можно уложить деревянные реечные решетки. Деревянные полы в парилке приходят в негодность в течении достаточно короткого периода времени.


Отделка моечной

Так как в этом помещении максимальная температура воздуха не будет иметь таких значений, как в парилке, отделка моечной может выполняться из самых разных материалов. Учитывая высокий уровень влажности, единственным требованием к ним является достаточная стойкость к прямому воздействию воды. В зависимости от того, из какого материала изготовлена баня, отделку стен можно выполнить из сосновой вагонки или блок хауса (для деревянных построек) или из традиционной керамической плитки (для кирпичных бань). Чаще всего отделка моечной выполняется с использованием и дерева, и керамики, так как каждый из этих материалов можно использовать в разных зонах моечной. Кроме того, выбор материала для отделки пола и стен моечной также зависит от наличия и вида душа. Так, при установке душевой кабины количество воды, которая попадает на поверхности пола и стен, значительно сокращается, поэтому почти все поверхности этого помещения можно отделать деревом.

Деревянные полы в моечной имеют достаточно короткий срок эксплуатации, так как даже при наличии уклонов древесина все равно впитывает в себя большой объем воды, которая задерживается на его поверхности. Лучшим вариантом могут стать полы из керамической плитки. А вот для потолка моечной отделка и древесины будет максимально функциональной и гармоничной.

Отделка предбанника

Несомненно, лучшим материалом для отделки предбанника является все та же древесина. Практически полное отсутствие избыточной влажности позволяет использовать этот материал без каких либо ограничений. Несмотря на кажущееся однообразие этого материала, отделка стен, потолка и пола деревом позволяет добиваться уникального сочетания оттенков, текстур и цветовых решений за счет компоновки отделки из разных пород древесины, а также разных по форме элементов. Украшенные уютными шторами деревянные рамы окон будут прекрасно гармонировать со столом на резных ножках, покрытым скатертью в тон.  Дерево не только украсит комнату неповторимым рисунком, но также многие породы дерева, особенно хвойные, своими ароматическими выделениями способны создавать в помещении целительный во многих отношениях микроклимат, который благоприятно воздействует на очищенный после парилки организм человека.

 

Читайте также

Лето, загородная пора. Жители города ожидают ее чтоб быстрее поехать на дачу. Но чтобы остаться там жить на все лето сначала дачу необходимо приготовить. Я знаю весьма интересные загородные идеи, какими с радостью с вами поделюсь. Читайте также заметку — Печь для бани на дровах.

Большую популярность в настоящее время приобрели трубы из керамики. Они востребованы владельцами частных домов так же, как и металлические. Этому способствует высокая степень огнестойкости и устойчивости изделий к воздействию агрессивной среды, такой как конденсат.

Очень не хочется ограничивать вас жесткими инструкциями по строительству бани по-черному. Здесь главное – понять принцип действия, цель, назначение этого уникального оздоровительного комплекса. А детали Вы можете додумать сами, в зависимости от наличия средств, фантазии, времени и материалов. Я никогда не воспринимал сухой текст с указанием, что и как нужно делать. Мне всегда нужно было знать: почему — так, а — не иначе.

После того как фундамент бани уже залит, главной задачей в её постройке становится возведение стен и установка крыши. Но какая же баня без пола? Именно его конструкция влияет на удобство и функциональность бани, а также на общую стоимость всей постройки.

В этом разделе мы поговорим о нескольких породах древесины, используемых для строительства бань и не требующих применения антисептиков, — другие виды для строительства бань не подходят.

Строительство деревенской бани для специалиста-плотника, которым был любой деревенский житель, труда не составляло, ведь и объем стройки небольшой, и материала требуется не много.