Правила постройка бани на участке

Итак, начинаем мы сооружение нашей бани с проекта. Обдумываем вид постройки, систему и из каких материалов будет строиться. Очень часто для дачи подбирают возведение финской сауны или российской бани. Эти разновидности дешевые и их можно выполнить своими руками. Фундамент разумеется лучше подобрать ленточный , он выдержит больше нагрузки. Проводим напольную гидроизоляцию. Стенки в бани можно выполнить и кирпичными, но тогда исчезает вся» романтика» дачной бани, ведь аромат свеженького дерева не поменять не чем, и поэтому рекомендую стены делать или из бруса, или из бруска. Но нужно учитывать следующее:

— материал обязан быть хорошим, с очень малым количеством трещин

-половые балки и нижние венцы непременно отделываются дезинфицирующим растворчиком;

-пароизоляция и гидрозащита потолка и стен;

-вентиляция стен( просвет между обшивкой и стеной);

— для потолочное утепление прекраснее всего подходит минвата, она доступная и комфортная в работе;

-крышу прекраснее всего делать односкатной (самое основное  чтоб не текла).

Каменку для такой бани необходимо брать самую обычную ( без автоматических приборов и т.д.) естественно и стоит она не дорого.

Баня на участке за городом готова, пора позвать  друзей и получить удовольствие всеми радостями  банной атмосферы.

 

Читайте также

Щитовая конструкция — это разновидность каркасных строений, где стены собираются не по месту установки, а отдельно. Для начала изготавливают щиты длиной, меньшей на толщину одного бруса обвязки по общей высоте бани, толщина второго бруса нивелируется подшивным потолком и напольным настилом. Ширину, в зависимости от размеров сторон бани и перегородок, подбирают кратно, в пределах от 0,6 до 1,2 м (больше делать не рекомендуется, иначе слишком тяжелый вес щитов затруднит работу с ними).

Строительство деревенской бани для специалиста-плотника, которым был любой деревенский житель, труда не составляло, ведь и объем стройки небольшой, и материала требуется не много.

Баня из бруса по общей конструкции похожа на сруб и возводится из пиломатериала сечением от 150×150 до 180×180 мм. Вместе с тем современная деревообрабатывающая промышленность предлагает сорта клееного бруса. По техническим и эксплуатационным характеристикам он значительно превосходит цельный за счет разнонаправленности волокон. Это увеличивает прочность древесины, удерживает ее от рассыхания, а также не дает ей коробиться. Однако если воспользоваться рекомендациями по сборке, то и из обычного цельного бруса можно возвести качественную и теплую баню.

Если вы решили строить баню, в первую очередь необходимо ознакомиться со всеми правилами и приемами. Узнать, где лучше расположить данное помещение, какие стройматериалы использовать. А также многие другие аспекты создания парилок.

Важным атрибутом каждой бани считается парная. Человек может насладиться паром, расслабиться и получить бодрость. Всё это удовольствие возможно, если обустроить печь-каменку. 

С развитием городов и постепенным оттоком в них населения из деревень и сел постепенно стали забываться старинные рецепты долголетия и здоровой жизни. Одним из таких почти забытых секретов стала травяная баня (травная банька).