Обратимся за полезной информацией к экспертам в строительстве бань компании «Саунастройсервис» http://www.saunastroy.ru/.

1. Размещение

Отдельно стоящая баня требует грамотного учета рельефа земельного участка. С точки зрения пожарной безопасности располагаться подобные постройки должны на расстоянии не менее 15 метров от других строений. Самый оптимальный вариант – возвести баню вблизи водоема, но не совсем рядом с водой, а в 15-30 метрах от источника. В противном случае есть опасность затопления. Вход в баню можно выполнить в виде веранды или террасы. С точки зрения комфорта посещения обустроить его лучше с южной стороны, так как весной там будет быстрее таять снег. А вот окна рекомендуется делать с западной стороны, чтобы вечером в них попадали солнечные лучи. Компания «Саунастройсервис» советует размещать баню таким образом, чтобы за топкой можно было легко следить из окон жилого дома.

2. Материалы


Строить баню нужно из сухого и выдержанного дерева, толщиной не менее 20-22 сантиметров. Можно использовать любую смолистую и не смолистую древесину, только не гниющую (как, например, береза). Для фундаментных столбов, лаг для пола и первых венцов отлично подойдет дуб, спиленный в полном соку. Остальные элементы могут быть выполнены из сосны, липы, осины и кедра.

Очень ответственным моментом является устройство полов в бане. В парилке должен быть очень хороший отвод использованных вод, также важно обеспечить сохранность деревянного пола. Во влажных комнатах низ помещения делайте с уклоном для стока и примите все возможные меры против гниения пола. Что касается потолка, он должен быть с обязательной пароизоляцией из не пахнущего влагоизолирующего материала. Утеплите потолок и чердачное помещение бани.

Вы можете посмотреть примеры проектирования и строительства русской бани на сайте компании-эксперта «Саунастройсервис» http://www.saunastroy.ru/rus.php. И помните, сама постройка – это очень важный, но не конечный шаг. Настоящая баня не может обойтись без всевозможных мелких элементов, которым заполняется внутреннее пространство помещения. Именно они создают неповторимую атмосферу тепла, отдыха и веселья, которая традиционно должна царить в русской бане.

Читайте также

Обычно строительством домов, бань и других сооружений занимаются летом. Положительная температура воздуха этому способствует. Зимой мало кто решается затевать сооружение строений. Но если разобраться, то зима отлично подходит для строительства.

Сейчас очень распространено строительство домов, бань и беседок своими руками. Новые технологии в строительстве дают возможность обычному человеку, не имеющему специальности строителя, попробовать себя в этой роли. Материалов на рынке для строительства зданий представлено великое множество, это и камень, и дерево, выбор зависит от предпочтений нашего строителя. В продаже имеются специальные блоки, которые имеют такие свойства, как прочность и устойчивость к пожарам.

Относительно пользы русской бани, на протяжении многих столетий ведутся споры как между специалистами, так и обывателями. Большинство людей утверждают, что человеческий организм получает в парной заряд энергии, бодрости и здоровья.

В этом разделе мы поговорим о нескольких породах древесины, используемых для строительства бань и не требующих применения антисептиков, — другие виды для строительства бань не подходят.

Итак, у нас есть план небольшой стандартной бани 4×5 м без крыльца, где стены сооружены из бревен (примерно 16 м3 с учетом отходов), а перегородки, полы и элементы кровли выполнены из пилолеса (примерно 9 м3 с учетом отходов) — всего 25 м3.

В последнее время загородный участок стал не только объектом выращивания плодовоовощных культур, но и местом для проведения досуга. Позагорать в гамаке, пожарить шашлыки и, конечно же, попариться в бане — святое дело для отдыхающих. И если мангал и гамак можно обустроить спонтанно, то о строительстве «парилки» нужно подумать еще на этапе застройки участка.