О породах древесины, используемых для строительства бань и не требующих применения антисептиков

Дуб и лиственница — самые твердые и плотные по структуре породы. Благодаря тому что их смола содержит природные антисептики, они практически не подвержены гниению, вредительству насекомых и развитию грибков. К тому же они не боятся влаги. Их хорошо применять в первом и последнем венцах сруба, для изготовления окладов дверных и оконных рам, а также банной мебели (скамеек, лавок, столов, табуретов, настилов и полков). Для других деталей бани эти породы не используют, так как обработка этих пород древесины — дело трудоемкое. Единственный недостаток: в процессе старения на поверхности могут появиться твердые и гибкие заусенцы. Чтобы избежать этого, следует время от времени удалять сколы и тщательно зашкуривать поверхность, либо, как в старину, вооружаться скребком и скрупулезно обрабатывать все поверхности во влажном состоянии.

Сибирский кедр — идеальный строительный материал для бани, начиная от внешних стен и внутренней обшивки и заканчивая изготовлением банной мебели и утвари. Он имеет приятный запах, прекрасно противостоит влажности и перепадам температуры, не подвержен гниению, а также не пушится, что исключает появление заноз. Есть и недостатки: на строительных рынках не всегда можно найти этот материал, к тому же он дорог.

Сосна — самый ходовой и доступный материал для возведения бань.

Благодаря высокой смолистости сосна имеет «банный» запах, противостоит гниению и не подвержена расщеплению при перепадах температуры и влажности. Единственный недостаток: из-за неправильного хранения в процессе заготовки может заразиться грибком, поэтому перед возведением сруба и сооружением других элементов бани рекомендуется один раз обработать дерево антисептиками фирм «Сенеж», «Тиккурила», «Неомид» и др., предназначенными именно для бань. Для обрешеток, предметов утвари и мебели нужно брать лес не ниже 1-й категории с наименьшим количеством сучков и диаметром не более 20 мм.

Липа и осина — также неплохой материал для возведения обшивки стен бани, установки полков и изготовления мебели и утвари. Благодаря однородной, мягкой и легкой древесине они удобны в работе, при этом не коробятся, не усыхают, не истираются и не растрескиваются. Единственный недостаток: вследствие влажной и теплой среды могут заразиться грибком, поэтому после каждого мытья рекомендуется тщательно проветривать и просушивать все помещения, в крайнем случае обработать антисептиками, но не злоупотреблять этим.

В целях пожарной безопасности внешние стороны сруба, деревянные элементы кровли, а также помещение предбанника желательно обработать антипиренами любых марок и составов. Веселое Подворье предупреждает: необходимо помнить, что внутри моечной и парной использовать их крайне опасно для здоровья. Легкого вам пара!

Читайте также

После того как фундамент бани уже залит, главной задачей в её постройке становится возведение стен и установка крыши. Но какая же баня без пола? Именно его конструкция влияет на удобство и функциональность бани, а также на общую стоимость всей постройки.

Всем известно, что лучшая баня – это деревянная баня. Бревна, из которых она построена, отлично держат тепло, и при этом могут «дышать», что делает экологически идеальным этот материал. Конечно, если нет возможности построить баню из дерева, можно воспользоваться материалами из камня или кирпича. У таких материалов есть свои преимущества – они более долговечны и безопасны в пожарном отношении.

В последнее время загородный участок стал не только объектом выращивания плодовоовощных культур, но и местом для проведения досуга. Позагорать в гамаке, пожарить шашлыки и, конечно же, попариться в бане — святое дело для отдыхающих. И если мангал и гамак можно обустроить спонтанно, то о строительстве «парилки» нужно подумать еще на этапе застройки участка.

Очень не хочется ограничивать вас жесткими инструкциями по строительству бани по-черному. Здесь главное – понять принцип действия, цель, назначение этого уникального оздоровительного комплекса. А детали Вы можете додумать сами, в зависимости от наличия средств, фантазии, времени и материалов. Я никогда не воспринимал сухой текст с указанием, что и как нужно делать. Мне всегда нужно было знать: почему — так, а — не иначе.

Печи разделяются на электрические и дровяные. Для любителей русской бани лучше всего подойдет дровяная. Большое распространение получила трехсекционная печь. Нижняя ее секция – топка, средняя – для камней, а верхняя – для горячей воды. Такая печь врезается в стену, причем окно топки направлено в комнату отдыха со столом и лавками. Средняя секция с одним вырезанным окном направлена в парилку, а верхняя с водой в комнату, где моются.

Если вы решили строить баню, в первую очередь необходимо ознакомиться со всеми правилами и приемами. Узнать, где лучше расположить данное помещение, какие стройматериалы использовать. А также многие другие аспекты создания парилок.