Баня по-черному своими руками

Конечно, новые технологии много облегчили нашу жизнь. Но старинная русская баня по-черному по своим полезным, лечебным качествам не сравнится ни с какими современными научными разработками. Проверено веками.   Согласитесь, наши предки вели гораздо более здоровый образ жизни и жили дольше, чем мы. Они умели трудиться на славу, но после трудов праведных умели и хорошо отдохнуть, и набраться здоровья. Одним из средств и того и другого, как раз и является баня по-черному. А вековой опыт еще никто не отменял.

Итак, в чем же смысл этого сооружения с таким неблагозвучным названием? Именно в названии. Во-первых, сажа – это прекрасное дезинфицирующее средство, она убивает всю вредную микрофлору. Если белую баню нужно постоянно отмывать, скоблить полок, применять дезинфицирующие средства, то в черной бане эту роль выполняет именно сажа.

Печь в черной бане не имеет дымохода. Поэтому весь дым, проходя через камни и нагревая их, выходит в помещение парной. То есть тепло от печи не уходит в трубу в буквальном смысле, а сохраняется внутри бани. Во-первых, накаляются камни до 600 градусов С, а вместе с ними и стены. Парилка прогревается гораздо быстрей и тепло в ней сохраняется намного дольше, чем в белой бане. Если копоть появилась на полоке и на стенах ниже 1,5 м, ее легко можно смыть, чтобы не испачкаться.

Но, если в печи белой бани мы можем сжигать любой мусор, вплоть до пластика,  т.к.  дым выходит в трубу, то черную баню нужно топить исключительно дровами: дуб, ольха, липа, береза, сосна,  поскольку, как уже было сказано выше, весь дым поступает в парную. Вот тут и зарыта собака. Дело в том, что дым, т.е. микрочастицы сжигаемого дерева, оседая на стенах и потолке Вашей бани, не только дезинфицируют их, но и выделяют полезные вещества, фитонциды, разнообразные ароматы, которые и делают баню настоящей баней.  После такой парной хочется заново жить, уверяю Вас.

Баню по-черному, в отличие от белой бани топят совсем не долго – 2-3 часа, так как за счет горячего дыма внутри она прогревается быстрее. Для того, чтобы дым не уходил вверх через щели в потолке, он (потолок) должен быть плотно герметизирован. Но, чтобы не угореть и не задохнуться от дыма и угарного газа, накапливающегося во время топки, необходимо открыть окошки и двери. Дым, нагревшись у потолка и остыв, осядет и легко выветрится через них. А камни и стены за это время не успеют остыть. Окошки в бане делают небольшие – 20х30 см (2 окошка в противоположных стенах). Они должны открываться.

Через 2 часа после начала топки (а за это время камни, печь и стены бани прогреются настолько, чтобы удерживать тепло в течение 4 -5 часов), тушим печь и полчаса проветриваем помещение от дыма и угарного газа, чтобы не отравиться, т.е. открываем все окошки и двери. После этого закрываем все щели в бане на полчаса. За это время она настоится, пропитается неповторимым ароматом леса и, немножко, дымком. Дышать в ней будет легко. Такая баня отдаст Вам все свое тепло и целебные свойства леса.

Конечно, наши предки не знали кирпича в современном понимании, поэтому баня строилась из дерева.  И в этом они опять-таки превосходят наше сегодня. Что ни говорите, а человек и природа — едины.

Как строить баню по-черному, это уже другая история.

Читайте также

Группе ученых из Университета Томоямо в Японии опять удалось доказать пользу сауны и бани. Все проведенные ими исследования показали, что посещение бани не только положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и на организм в целом, но и значительно поднимает настроение и увеличивает работоспособность.

Какие материалы можно применять для отделки бани? Как лучше всего выполнить отделку каждого из помещений бани? Ответы на эти вопросы читайте в этой статье.

Всем известно, что лучшая баня – это деревянная баня. Бревна, из которых она построена, отлично держат тепло, и при этом могут «дышать», что делает экологически идеальным этот материал. Конечно, если нет возможности построить баню из дерева, можно воспользоваться материалами из камня или кирпича. У таких материалов есть свои преимущества – они более долговечны и безопасны в пожарном отношении.

Сейчас очень распространено строительство домов, бань и беседок своими руками. Новые технологии в строительстве дают возможность обычному человеку, не имеющему специальности строителя, попробовать себя в этой роли. Материалов на рынке для строительства зданий представлено великое множество, это и камень, и дерево, выбор зависит от предпочтений нашего строителя. В продаже имеются специальные блоки, которые имеют такие свойства, как прочность и устойчивость к пожарам.

Важным атрибутом каждой бани считается парная. Человек может насладиться паром, расслабиться и получить бодрость. Всё это удовольствие возможно, если обустроить печь-каменку. 

Пришло время готовить веники! А у кого-то только на подходе, но и тем и другим освежить свои знания (или пополнить) не помешает. И не удивляйтесь такому обращению в заголовке статьи — тому есть причина. Вы, конечно, знаете (кто ж этого не знает), что самый почётный рыцарский орден (объединение) — орден Бани. Великим Магистром в нём — принц Уэльский, Сувереном — британский монарх, а среди членов — сплошь аристократы.