Какую печь выбрать для бани

Часть верхнего бака должна быть вырезана только в комнате, где моются. Вода кипит во время топки бани, из-за этого краны не используют, а выбирают воду деревянным ковшом. При такой печи отапливаются три комнаты. Окошко топки делают из огнеупорного стекла, поэтому за процессом горения легко следить. Недалеко располагают небольшой стеллаж с дровами. Свет от огня и запах дров придает некий шарм в комнате отдыха. В мойке за счет открытой горячей воды используется вся атрибутика русской бани: большая деревянная кадушка с холодной водой, деревянные тазы и ковшики.

Кому нравится душ, лучше установить электрический бойлер. Третья секция в данном случае не устанавливается. Также топку можно вывести на двор, но это только для двухкомнатной бани, где парилка соединится с мойкой или отсутствует помещение для отдыха.

При выборе финки обычно используют электрическую печь. Она устанавливается непосредственно в парилку и представляет собой бак, разделенный на две части решеткой. Снизу монтируют электрический нагреватель (мощность рассчитывают от объема парилки), а сверху укладывают камень. В такой парилке воздух сухой, и на камни воду не льют. Другие комнаты в данном случае отапливаются от независимого источника, также устанавливается бойлер для душа.

Существуют также экономические дровяные финские печи. В них установлены аэродинамические сопла от перегрева задней стенки, одновременно подается вторичный воздух в зону дожигания. Балочные колосники воздухоподогреватели нагревают воздух до 110-130 градусов. Конструкция печи: каменка, конвертор, топка с удлиненным тоннелем подачи топлива для выноса ее за пределы парилки, зольник, переходник для дымохода и установки бака для горячей воды.

Сейчас большую популярность получили электрокаменки новых образцов, способные поддерживать заданный режим температуры. Разогрев происходит более быстро, чем в обычных электрических печах, в автоматическом режиме и до необходимой температуры. Поддержка оптимальной температуры в режиме подогрева обеспечивает нужный микроклимат в парилке.

Еще один плюс электрокаменки в ее мобильности. Для нее не нужно строить отдельный фундамент. Многие люди предпочитают попариться в горячей сухой парилке и попотеть, другие хотят мягкий и теплый пар. Этот выбор предоставляют печи с парогенераторами. Практически все эти печи имеют ДУ пульты или проводные пульты. Легко можно выбрать нужный режим, не вставая с лавки, и получать удовольствие. Современный сервис таков, что вы можете купить банную печь в интернет-магазине не выходя из дома.

Газовые печи используются реже. Они более экономны, проще в управлении и нагревают парилку гораздо быстрее вышеприведенных моделей. Единственный минус этой печи – оформление документации. Надо соблюдать размеры комнат, количество кубометров и вентиляции.

Альтернативой может стать газовая печь, тем более ее установка очень проста. Печь достаточно компактна за счет отсутствия зольника и небольшой камере сгорания. Она поместится даже в самой маленькой парилке. Регулировка микроклимата проста, достаточно выставить один раз и наслаждаться процессом, а не бегать из парилки в предбанник подкинуть дров.

В зависимости от печи, они оборудованы съемными баками для воды. Многие модели имеют систему автоматического розжига и отключения подачи газа при потухании горелки. Камни используются большие речные или морские булыжники. Их нагрев в газовой печи происходит очень быстро до 200 градусов. Огромный плюс – это смена горелок по мощности, а не увеличение самой печи.

Существует вариант с газодровяной печью. Современная универсальная конструкция, которая отличается от обычных применением различного топлива: от природного газа и жидкого углеводорода до дров и дровяных брикетов. В печах установлено дополнительное съемное оборудование для твердого топлива и газогорелочное. Благодаря своей универсальности пользуются большой популярностью. Несомненно, газовые и газодровянные печи не только легче в эксплуатации и дешевле, но и чище и более функциональнее.

Выбирая печь, обращать нужно внимание на ее мощность, какой объем помещения она может протопить. Если печь установится маломощная, в парилке будет вечный непроглядный туман, причем не особенно теплый. Будет слишком мощная – приведет к большим затратам на топливо. Нужно найти золотую середину, и тогда можно наслаждаться баней.

Читайте также

Турецкая баня или хамам сохранила в себе лучшие традиции римских терм. На сегодняшний день хамам – это элитное, роскошное удовольствие с восточным колоритом. Причем, нужно отметить, что посещение его, как и традиционной русской бани, очень полезно для здоровья и хорошего настроения. После жаркой бани в восточном стиле человек долгое время чувствует прилив сил, энергию и свежесть.

Построить баню самому не так сложно, как кажется. Из материалов понадобятся камень, цемент, песок, глина, кирпич, кровельное железо, шифер, различные утеплители, стекло и самый важный – дерево. Баня, построенная из дерева полностью, включая фундамент и крышу, окажется самой лучшей.

Обычно строительством домов, бань и других сооружений занимаются летом. Положительная температура воздуха этому способствует. Зимой мало кто решается затевать сооружение строений. Но если разобраться, то зима отлично подходит для строительства.

Вообще, кирпич мало пригоден для строительства бань из-за всасывания и пропускания влаги, а также достаточно высокого для бань коэффициента теплопроводности. Однако при умелой и правильной организации гидро-, тепло- и пароизоляции можно добиться надлежащего состояния стен и условий для мытья, ничем не уступающих деревянным баням.

В этом разделе мы поговорим о нескольких породах древесины, используемых для строительства бань и не требующих применения антисептиков, — другие виды для строительства бань не подходят.

Пришло время готовить веники! А у кого-то только на подходе, но и тем и другим освежить свои знания (или пополнить) не помешает. И не удивляйтесь такому обращению в заголовке статьи — тому есть причина. Вы, конечно, знаете (кто ж этого не знает), что самый почётный рыцарский орден (объединение) — орден Бани. Великим Магистром в нём — принц Уэльский, Сувереном — британский монарх, а среди членов — сплошь аристократы.