Изысканный жилой дом

С течением времени из защищенного от внешних воздействий, но не слишком удобного жилья под землей человечество вышло на поверхность. В связи с этим с энергетической точки зрения жилье стало более незащищенным. Дом. стоящий на поверхности земли, подвергается разнообразным внешним воздействиям, нейтрализация которых — дело дорогостоящее, особенно когда веяния моды одерживают верх над здравым смыслом.

В наши дни возводятся и такие дома, которые за исключением южного фасзда полностью спрятаны под землей, или. по крайней мере, сверху они закрыты землей, которая засаживается растениями. Когда-то люди не считали необходимым проветривать внутреннее пространство жилья, устроенного в пещере, однако современное жилье необходимо проветривать искусственным способом (с использованием принудительной вентиляции). Не случайно, что строительство таких домов в наши дни регламентируется строгими предписаниями.

Прежде чем начать строительство, стоит основательно продумать следующие моменты:

  • -наши дом или квартира должны соответствовать истинным потребностям их использования, и жизнь в них должна быть по возможности более удобной:
  • -использование энергии, которое требует постоянных затрат, должно оставаться на приемлемом уровне;
  • -старайтесь избегать модных решений, которые противоречат возможностям использования строения.

Следует обдумать требования, предъявляемые к эксплуатации квартиры летом и зимой:

-для освещения помещения, которое используется для дневного пребывания, лучше в максимальной степени использовать естественный свет, потому что искусственное освещение требует больших затрат;

~ постарайтесь излишне не увеличивать стеклянные поверхности в помещениях, поскольку их теплозащитная способность ниже, нем у стен;

-определяя размеры окон, не следует забывать о том. что и зимой, и летом помещение необходимо проветривать:

-если мы используем пассивное солнечное тепло, следует учитывать, что в отопительный период излучение распространяется в направлении с юго-востока на юго-запад и способно обогревать только те помещения, которые «попадают» в облучаемую поверхность.

Разумеется, мы не всегда свободны в принятии решений, потому что зимние условия в большинстве случаев ограничивают нашу фантазию. Ведь может случиться, что:

-рядом с домом имеются обширные посадки вечнозеленых растений, которые затеняют территорию и летом, и зимой;

-соседние строения закрывают не только вид. но и солнечный свет в зимнее время;

-условия рельефа таковы, что оставляют нам лишь один-единственный вариант для ориентации дома.

В любом случае мы также должны учитывать и размещение растений. Оно будет наиболее благоприятным, если в южном направлении посажены лиственные деревья и кустарники, потому что в зимнее время они не будут препятствовать проникновению солнечного света в дом. Зато летом они будут отбрасывать тень на стеклянные поверхности, и в доме будет не так жарко, поскольку растения снижают температуру в помещении на 2-3 °С. а еще они способны частично скрывать не совсем безукоризненный вид из окна.

Свободно стоящий, не защищенный от окружающей среды дом должен противостоять серьезным внешним воздействиям:

  • -температура воздуха под открытым небом колеблется между — 15 °С и + 35 °С. в то же время было бы хорошо поддерживать температуру в помещении на уровне +20 °С:
  • -количество энергии, которая главным образом летом поступает на освещенные солнечными лучами поверхности, составляет 100-1000 Вт/м, из этого примерно 10% утилизируется плотными поверхностями и 80-90% м — застекленными;
  • -хотя летом ветер смягчает внутренний микроклимат, зимой он увеличивает потери тепла.

В то же время большое преимущество свободно стоящего дома состоит в том. что распределение помещений внутри него менее ограничено различными рамками и свежий воздух легче проникает во все его уголки.

На потребление тепла, выделяемого отопительной системой, влияют конструкция и поверхность внешних стен дома. Поэтому:

-следует стремиться к тому, чтобы необходимую нам площадь отгораживали стены

в пасмурные дни возрастает потребность в отопительных мощностях;

-при создании пространств с пассивным использованием тепла не следует забывать о теплозащите 8 ночное время, для этого обычно применяют жалюзи, однако можно пользоваться и другими конструкциями, которые обладают лучшей теплоизоляцией;

-следует также позаботиться и о защите от интенсивного летнего солнечного излучения;

-застекленным пространством использования тепла управлять легче, чем пространством непосредственного использования тепла, для этого перед помещением, которое необходимо обогревать, устанавливают стекло, образовавшееся пространство можно отделить от помещения проемами, или наоборот — связать их между собой;

-пристроенная солнечная оранжерея — это помещение, которое можно использовать большую часть года, ее единственный недостаток — значительная стоимость;

-поскольку речь идет не о таком помещении. где будут выращивать растения, необходимо тщательно проанализировать, какие поверхности имеет смысл застеклить: стены, через которые нет надежды в отопительный период получать солнечное тепло, лучше сделать сплошными, это обойдется дешевле;

-в остекленном пространстве летнее солнце будет проявлять себя особенно активно, нейтрализовать его действие — дело непростое; для этого потребуется установить мобильный ззтенитель с большой поверхностью и с нижним и верхним вентиляционными зазорами или сделать съемные стекла.

Читайте также

Существует несколько базовых разновидностей контейнеров для сбора отходов. В зависимости от формы и вместимости они могут использоваться не только для бытовых нужд, но и для обслуживания строительных площадок различного масштаба.

Биоархитектура, или экодом, собственно говоря, уходит корнями в архитектурную культуру древних эпох, познакомиться с которыми можно лишь в специальной литературе. Даже в среде профессионалов новые названия многие считают надуманными, что вполне понятно: ведь мы довольно часто встречались с ними под старыми названиями. «Биоархитектура» и «экодом» — новые понятия, но за ними кроются старые вещи, просто до сих пор не возникало необходимости специально выделять их. Когда-то люди жили исключительно в экодомах, исходные материалы они добывали непосредственно в окружавшей их среде, для строительства использовался живой труд, и жилища приспосабливались к местным климатическим условиям.

Отопление частного строения может делаться как от централизованной отопительной системы, так и от индивидуального котла для нагрева, какой считается одним из основных компонентов закрытой системы отопления.

Канадская технология возведения домов из SIP панелей все увереннее «шагает» по российскому рынку загородного частного строительства. Заказчикам импонирует доступная стоимость, короткие сроки работ, комфорт простота в обслуживании.

Покупаете недострой – выигрываете в цене, а как в остальном? Ведь очень часто недострой- это чья- то ошибка.

Жители городов миллионников всё чаще приобретают недвижимость в коттеджных посёлках, находящихся за чертой города, чтобы отдохнуть от суеты и дышать свежим воздухом.