Немного истории: картофель

В засушливые годы картофель не раз спасал людей от голодной смерти. Да и витаминов в нем довольно много (мг в 100 г): Bi —0,12, В9 — 0,07, РР—1,3, С — 20—30. Содержится в нем и большинство нужных нам минеральных солей, а также растительные волокна.

О картофеле

Родина картофеля — Южная и Центральная Америка. Возделывали его жители Нового Света еще в доколумбовый период. Попал он в Россию в начале XVIII. в. и прижился довольно скоро. Когда Петр I прислал из Голландии мешок клубней картофеля и велел посадить их в разных областях Российской империи, крестьяне встретили этого пришельца в штыки. «Экий диковинный овощ,— скептически хмыкнули наши предки,— ужели россиянин станет есть сие…». Русские крестьяне упорно не хотели принимать новый овощ. Сажать его заставляли насильно с помощью солдат.

Когда обнаружилось, что картофель — прекрасное сырье для винокуренной промышленности, Николай I, которого народ окрестил «виноторговцем», стал приписывать к винокуренным заводам крепостных крестьян, более того, переселял их с насиженных мест и заставлял возделывать на своих полях один только картофель. Естественно, такая мера вызвала сильный протест со стороны крестьян, хотя к этому времени картофель уже стал признанной полевой культурой.

Успеху картофеля в немалой степени способствовала его кулинарная универсальность. Картофель можно варить, припускать, жарить с жиром и в жире, а когда нет жиров — просто запекать, использовать для приготовления супов и пюре, делать из него пирожки и оладьи (драники), готовить с ним пироги и пельмени, котлеты и биточки, пудинги и запеканки. Это прекрасный гарнир к мясным и рыбным блюдам.

Из старых кулинарных книг известно, что картофель подавали к столу не только традиционно вареный или жареный, но и так называемую «картофельницу». Для приготовления последней вареный мятый картофель смешивали с молоком и одним или двумя яйцами. Полученную жидкую кашицу выливали в плошку и запекали в печи. Иногда «картофельницу» запекали вместе с рыбой.

Уже в прошлом веке популярность картофеля была так велика, что в 1886 г. в Лондоне была организована европейская выставка кулинарных изделий из этого продукта. Приурочена она была к трехсотлетнему юбилею картофеля.

Читайте также

Картофель – главенствующий из всех клубневых растений, известен во всех широтах и разводится повсеместно.

Во-первых, если саженец помидора высаживался в бочку один, то картофель высаживается гораздо чаще (так как он не образует пасынков), примерно через каждые 20 см, причем если емкость для выращивания в сечении круглая — высаживаем по диаметру, если же квадратная — в шахматном порядке.

Картофель — один из самых важных продуктов для человека. Довелось читать мнение ученых о том, что в XXI веке с помощью картофеля будет решена проблема обеспечения населения продовольствием.