Эффективные способы борьбы с кротами

Человек в процессе своей жизни не раз сталкивается с ситуацией, когда, имея твердое убеждение в том, что все, что существует на нашей планете, все занимает свое законное положение в природе, начинает вести борьбу с некоторыми братьями своими меньшими. Так уж вышло, что иногда происходят территориальные споры между людьми и некоторыми представителями фауны. В списке оппонентов числится очень миленькое, безвредное животное – крот. Да, оно вызывает умиление у городских жителей, а вот у владельцев дачных и приусадебных участков кроты вызывают совсем другие чувства. Владельцы приусадебных участков ведут против них настоящую войну и всегда задаются вопросом о том, как избавиться от кротов раз и навсегда.

 

Причина человеческой неприязни к кротам кроется в образе жизни этих маленьких существ. Они живут под землей и, к большому сожалению, на месте не сидят. Они постоянно роют под поверхностью земли ходы, по которым путешествуют в поисках пищи. Питаются они дождевыми червями или личинками жуков. А вред их заключается в том, что, путешествуя, кроты уничтожают корневую систему огородных растений, чем сводят «на нет» усилия дачников на пути получения урожая. Поэтому хорошим подарком для дачника является какой-нибудь эффективный отпугиватель кротов.

 

Как избавиться от докучливых «соседей»

 

  1. Первый способ для борьбы с подземными вредителями в основе своей имеет попытку воздействовать на обостренное обоняние животных. Оно чрезвычайно развито по той причине, что кроты абсолютно слепы. А у каждого слепца недостаток зрения всегда компенсируется за счет других органов чувств. Специалисты по борьбе с грызунами рекомендуют по всему периметру земельного участка высаживать растения, запах которых кроты не переносят. Это могут быть люпины, горох, бобы. Также вредителям ненавистен запах гниющей плоти, особенно рыбьей. Протухшую рыбину можно положить в тоннель и быть уверенным, что зверьки немедленно кинуться наутек от такого «ароматного» соседства. Вместо рыбы можно использовать другие источники насыщенного и неприятного запаха – тряпочки, смоченные в нашатырном спирте, мазуте, керосине, ацетоне, масляной краске.
  2. Еще один чувствительный орган у кротов – это уши. Поэтому, чтобы оставаться гуманным по отношению к божьему творению и не использовать радикальные методы уничтожения, были разработаны специальные устройства для отпугивания земляных жителей. Этим устройством является прибор, который через определенные промежутки времени издает звуковые шумы, которые невыносимы для тонкого и обостренного слуха вредителя. Почувствовав неприятные вибрации, грызуны начинают покидать территорию, где находится источник шума.


Принцип действия кротоотпугивателя

 

Звуковые колебания, излучаемые устройством, отражаются от металлического стержня прибора, поступают в почву и распространяются по ней на расстояние около 25 метров от устройства. Одного такого прибора хватает для выдворения нежелательных подземных «соседей» с участка около 6-7 соток. Прибор работает на обычных элементах питания. Предусмотренного комплекта элементов хватает, чтобы зверьки ретировались с данного участка земли. В случае разрядки элементов питания их можно легко заменить. Устройство погружается в землю на всю свою длину с плотно закрытой верхней крышкой. Почву следует тщательно уплотнить вокруг прибора для усиления контакта с ней. После установки элементов питания прибор начинает издавать вибрирующий сигнал. Работа устройства должна длиться беспрерывно. Это исключит возвращение вредителей на старое место их обитания.

Читайте также

Иногда при усиленном поливе грядок листья на огурцах все же опускаются, вянут. Создается впечатление, что им не хватает влаги, но это не всегда так.

Яблоня и груша поражается множеством вредителей и болезней. Среди них самые распространенные
 

Борьба с вредителями и болезнями в саду должна быть планомерной и целенаправленной. Только при этих условиях можно содержать плодовые культуры и ягодники в нормальном состоянии и получать от них оптимальный урожай.

Весна. В саду все распускается и зацветает, на огороде тоже кипит работа- высаживается рассада томатов и перцев, высеваются огурцы. Но все это можно потерять всего за одну ночь. Как защитить посадки от неожиданных заморозков? Есть несколько простых способов.
 

Борьба с вредителями и болезнями в саду должна быть планомерной и целенаправленной. Только при этих условиях можно содержать плодовые культуры и ягодники в нормальном состоянии и получать от них оптимальный урожай.