Долгосрочный прогноз погоды на октябрь 2017 г

В Москве и Подмосковье предполагаемая среднемесячная температура +6…+7 °С, что на градус выше нормы. 

В Северном федеральном округе предполагаемая средняя температура октября −1…+5 °С, что на градус теплее нормы. Ожидаемое количество осадков 40-60 мм, близко к обычному.

 

В начале месяца пройдут небольшие осадки, температура днем +3…+8 °С, ночью не исключены заморозки. К концу первой декады пройдут дожди, усилится ветер, преобладающая дневная температура +5…+10 градусов, в Вологодской области до +13 °С. В начале второй десятидневки местами небольшие осадки, ночью заморозки, дневная температура 0…+5 °С, в Вологодской области +3…+8 °С. К середине месяца ожидается умеренно теплая погода с небольшими дождями, температура днем +7…+12 градусов, на юге Вологодской области до +15 °С. В конце второй декады пройдут осадки и похолодает, днем +1…+6 °С, ночью заморозки. К началу третьей десятидневки кратковременно потеплеет до +6…+11 градусов, пройдут дожди, ветрено. В середине третьей декады ожидаются небольшие осадки, ночью около нуля, днем +3…+8 °С. Завершится октябрь похолоданием, местами небольшой снег, дневная температура 0…-5 °С, ночью до −10 градусов, на дорогах местами гололедица.

В 2012 году в Архангельске выпало 133 мм, что больше двух месячных норм осадков, из-за активной циклонической деятельности осадки шли практически каждый день. Очень холодным выдался октябрь 2014 года. Месячная отрицательная аномалия достигла 4 градусов, 24 октября утром в Архангельске подморозило до −18,2 градуса, что стало суточным рекордом. Но буквально через 5 дней столбик термометра преодолел отметку +10 градусов, установив тем самым суточный рекорд тепла. 29 октября стало самым теплым днем месяца. 

В Центрально-Черноземном районе ожидаемая среднемесячная температура +7…+8 °С, что на градус выше обычного. Предполагаемое количество осадков 80-90 мм, что на 50-70% больше средних многолетних значений. 

В начале октября не исключен кратковременный дождь: температура днем +11…+16 °С. К середине первой декады местами небольшие осадки, ночью возможны заморозки, днем максимальная температура +6…+11 градусов. В конце первой десятидневки возможен небольшой дождь и потеплеет, днем воздух прогреется до +12…+17 °С. К середине месяца ожидается сухая и теплая погода, максимальная температура днем +14…+19 °С. В конце второй декады облаков станет больше, пройдут дожди и станет прохладнее: днем +10…+15 градусов. 

К середине третьей декады существенных осадков не ожидается, ночью возможны заморозки, днем максимальная температура +7…+12 °С. В последние дни месяца с выходом активных циклонов пройдут дожди, ветрено, дневная температура +4…+9 градусов.

Настоящее лето заглянуло в первой декаде октября 1999 года. С юго-восточным ветром распространился очень теплый воздух с Малой Азии. 2 октября в Воронеже воздух прогрелся до +26,5 градуса, установив тем самым не только суточный рекорд, но и рекорд всего месяца. В 2014 году в начале третьей декады осуществилось очень редкое для октября ультраполярное вторжение, холодный воздух пришел с Карского моря. 24 октября в Воронеже утром подморозило до −9,4 градуса, что стало суточным рекордом. 

В Волго-Вятском районе и на Средней Волгепредполагаемая среднемесячная температура +5…+7 °С, что несколько теплее нормы. Ожидаемое количество осадков 50-60 мм, что в пределах средних многолетних значений. 

В первые дни месяца небольшие дожди, дневная температура +10…+15 °С. К середине первой декады не исключены кратковременные осадки, ночью возможны заморозки, днем +3…+8 °С. В конце первой десятидневки возможен небольшой дождь и станет теплее, температура днем +9…+14 °С

В середине месяца предполагается сухая и теплая погода, максимальная температура днем +12…+17 °С. К концу второй десятидневки пройдут кратковременные дожди и станет прохладнее, дневная температура +8…+13 °С. В середине третьей декады без осадков, ночью возможны заморозки, днем от 4 до 9 градусов тепла.. 

Завершится октябрь неустойчивой ветреной погодой с осадками: максимальная температура +2…+7 градусов. 

На Нижней Волге ожидаемая средняя температура месяца +8…+11 °С, что близко к обычной, местами может быть на градус теплее нормы. Предполагаемое количество осадков 20-30 мм, что близко к обычному.

В первые дни месяца ожидается кратковременный дождь, температура днем +19…+24 °С. К середине первой декады пройдет кратковременный дождь, станет прохладнее: днем +8…+13 градусов, в Астраханской области +10…+15 °С, ночью вероятны заморозки. В конце первой десятидневки без осадков, днем воздух прогреется до +12…+17 градусов.

К середине месяца станет сухо и очень тепло, температура днем +18…+23 °С, в Астраханской области до +26 °С.

В начале третьей десятидневки местами небольшой дождь, днем максимальная температура +13…+18 °С , местами воздух прогреется до +20 градусов. К середине третьей декады без осадков, ночью возможны заморозки, днем +9…+14 °С. 

Завершится октябрь умеренно теплой погодой, местами пройдут кратковременные дожди, температура днем +8…+13 °С.

На юге ЕТР ожидаемая средняя температура октября +11…+13 °С, что несколько теплее обычного. Предполагаемое количество осадков 25-35 мм, что меньше средних многолетних значений. 

В начале месяца пройдут кратковременные дожди, температура днем +19…+24 °С. К середине первой декады пройдут дожди, усилится ветер, днем +11…+16 градусов. В конце первой декады погода улучшится, днем воздух прогреется до +18…+23 °С. 

К середине октября станет еще теплее, максимальная температура днем +21…+26 °С, местами до +28 °С, без осадков. В конце второй декады вероятны кратковременные дожди, возможны грозы, днем +17…+22 °С. 

К середине третьей десятидневки без осадков, ночью возможны слабые заморозки, максимальная дневная температура +10…+15 градусов. В последние дни месяца вероятны небольшие дожди, днем +11…+16 °С, на Черноморском побережье до +19 °С.

Республика Крым. Предполагаемая средняя температура октября +12…+14 °С, что на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков 40-50 мм, что несколько больше средних многолетних значений. 

В начале месяца пройдут кратковременные дожди, температура днем +18…+23 °С . К середине первой декады местами кратковременные дожди, станет прохладнее: днем +12…+17 градусов, ночью в степной зоне на почве заморозки. В конце первой десятидневки существенно потеплеет, дневная температура +20…+25 °С, небольшая облачность без осадков. К середине октября сохранится теплая и сухая погода, максимальная температура +23…+28 °С. В конце второй декады местами небольшой дождь и станет прохладнее, днем +16…+21 °С. К середине третьей десятидневки пройдут дожди, ветрено, днем колебания температуры от +17…+22 °С до +11…+16 °С, ночью в степных районах возможны слабые заморозки. Завершится октябрь сухой погодой, днем воздух прогреется до +15…+20 °С.

Очень дождливым выдался октябрь 1997 года. В Симферополе выпало 126 мм, почти 4 месячных нормы осадков. Очень редко, но и в октябре случается тридцатиградусная жара. Так, 2 октября 2012 года воздух в Симферополе прогрелся до +31,6 градуса. Жарко было 6 октября 2003 года: +30,3 °С. В 1991 году 21 октября максимальная температура достигла +30 градусов. 

На Урале ожидаемая среднемесячная температура +4…+7 °С, что на 1-2 градуса выше обычной. Предполагаемое количество осадков 25-70 мм, что в пределах нормы, на Южном Урале не исключен дефицит влаги.

В начале месяца пройдут дожди, температура днем +9…+14 °С, на Южном Урале местами кратковременный дождь и тепло: +17…+22 °С. 

В середине первой декады кратковременные осадки, днем +2…+7 °С, местами до +10 °С, ночью возможны заморозки. В конце первой десятидневки местами небольшие осадки и станет теплее на 1-3 градуса. 

К середине октября установится сухая и теплая погода: температура днем +10…+15 °С, на Южном Урале воздух прогреется до +18…+23 °С. В конце второй декады местами небольшой дождь, дневная температура +11…+16 °С, на Южном Урале +17…+22 °С. К середине третьей десятидневки похолодает до 0…+5 °С, на Южном Урале до +4…+9 °С, ночью повсеместно заморозки, преимущественно без осадков. 

Завершится октябрь умеренно теплой погодой, местами пройдут дожди, температура днем +4…+9 °С, на Южном Урале воздух прогреется до +10…+15 °С.

На юге Западной Сибири предполагаемая среднемесячная температура +2…+5 °С, что в пределах нормы, в Омской области может быть на градус теплее обычного. Ожидаемое количество осадков 20-60 мм, что в пределах нормы, местами вероятен дефицит влаги.

В первые дни октября кратковременный дождь, температура днем +13…+18 °С. К середине первой декады пройдут осадки и похолодает до 0…+5 °С, ночью заморозки. Неустойчивая прохладная погода с осадками сохранится до конца первой десятидневки. 

В середине месяца кратковременный дождь, температура днем +7…+12 °С. К концу второй декады может выдаться несколько теплых и сухих дней: максимальная температура +11…+16 °С. К середине третьей десятидневки пройдут небольшие осадки, днем −1…+4 °С, ночью подморозит до −8 градусов, на дорогах местами гололедица. 

Завершится месяц умеренно теплой и сухой погодой, днем максимальная температура +3…+8 °С, ночью сохранятся заморозки.

На юге Восточной Сибири ожидаемая средняя температура месяца +2…+3 °С, что близко к обычной. Предполагаемое количество осадков 25-50 мм, что в пределах климатической нормы. 

В первые дни октября без осадков и тепло, температура днем +16…+21 °С. 

К концу первой декады пройдут осадки и заметно похолодает: днем +3…+8 градусов, ночью заморозки до −5 °С. В начале второй декады без существенных осадков, днем максимальная температура +5…+10 °С. 

К середине октября ожидается ветреная погода с осадками: дневная температура −3…+2 °С, ночью местами подморозит до −10 градусов, на дорогах гололедица. В начале третьей декады местами небольшой дождь и потеплеет, максимальная температура днем -+9…+14 °С. 

К концу месяца ожидается неустойчивая погода с осадками и слабым морозцем (−1…-6 градусов), вероятно установление снежного покрова, на дорогах гололедица.

На юге Дальневосточного региона предполагаемая средняя температура месяца +6…+11 °С, что теплее нормы на 1-2 градуса. Предполагаемое количество осадков 50-100 мм, что больше обычного, в Хабаровском крае в пределах средних многолетних значений.

В первой декаде ожидается преобладание теплой и сухой погоды, температура днем +15…+20 °С, в отдельные дни местами воздух прогреется до +24 градусов. 

К середине месяца пройдут кратковременные дожди, дневная температура +13…+18 °С. В конце второй декады без осадков, днем +10…+15 °С, ночью вероятны заморозки. К середине третьей десятидневки ожидается неустойчивая погода с осадками и колебаниями температуры днем от +9…+14 °С до +3…+8 °С. В последние дни месяца пройдут дожди, ветрено, днем максимальная температура +5…+10 °С, на юге Приморья +10…+15 °С. 

В Калининградской области (Калининград) ожидаемая средняя температура +8…+9 °С, что в пределах нормы. Предполагаемое количество осадков 130-150 мм, что больше обычного. 

В начале месяца кратковременный дождь, температура днем +11…+16 °С. К середине первой декады без осадков, днем +8…+13 °С, ночью возможны слабые заморозки. В конце первой декады облачно, пройдут дожди, усилится ветер, днем максимальная температура +10…+15 градусов.

К середине месяца ожидается умеренно теплая погода с небольшими дождями, днем +9…+14 °С.

В конце второй декады местами небольшой дождь, днем около 10 градусов тепла. К началу третьей десятидневки ожидается теплая погода с кратковременными дождями, днем максимальная температура +12…+17 °С. В последние дни месяца предполагается ветреная погода, пройдут дожди, днем +7…+12 °С.

В Санкт-Петербурге предполагаемая средняя температура октября +7 °С, что на градус выше нормы. Ожидаемое количество осадков около 80-85 мм, что на 20-25% больше обычного. 

В первые дни месяца небольшие дожди, температура днем +7…+12 °С. К середине первой декады без осадков, днем от 6 до 11 градусов тепла, ночью вероятны заморозки. 

В конце первой декады пройдет небольшой дождь, температура днем +8…+13 °С. 

В середине месяца облачно с прояснениями, возможны небольшие дожди, днем +10…+15 °С. В конце второй десятидневки кратковременный дождь, температура днем +7…+12 °С. К середине третьей декады облачно, временами пройдут дожди, днем +8…+13 °С. Завершится октябрь прохладной погодой с ночными заморозками и дневной температурой +1…+6 градусов, местами небольшие осадки.

Удивительно контрастной оказалась третья декада октября 2014 года. С 22 по 24 октября утром подмораживало до −5 °С, дневная температура была близкой к нулю. 29 числа южные ветры принесли очень теплый средиземноморский воздух, температура достигла +13,6 градуса, что стало суточным рекордом. Прошлогодний октябрь выдался сухим и прохладным. 

В Москве и Подмосковье предполагаемая среднемесячная температура +6…+7 °С, что на градус выше нормы. Ожидаемое количество осадков около 60 мм, что в пределах средних многолетних значений. 

В начале октября кратковременный дождь, температура днем +10…+15 °С. 

В середине первой десятидневки без осадков, днем +5…+10 °С, ночью возможны заморозки. В конце первой декады пройдет небольшой дождь, днем потеплеет до +8…+13 градусов. 

К середине месяца ожидается сухая и очень теплая погода, дневная температура +13…+18 °С. В конце второй декады пройдет кратковременный дождь, максимальная температура днем +9…+14 °С. К середине третьей декады без существенных осадков, днем +6…+11 °С, ночью возможны заморозки. Завершится октябрь неустойчивой погодой с осадками и колебаниями температуры днем от +7…+12 °С до +1…+6 °С, ночью при прояснениях в конце месяца подморозит до −3 градусов, на дорогах местами гололедица.

Октябрь — месяц контрастов. Так, 8 октября 2011 года воздух прогрелся до +21 градуса, а уже 10 числа температура не превысила +10 °С, прошли проливные дожди. Следует отметить, что октябри последних лет не баловали нас теплом. Теплые дни были мимолетны, а затем наступали затяжные периоды холодной погоды. Вот и в прошлом году лишь 3 числа на короткое время заглянуло запоздалое бабье лето, воздух днем прогрелся до +20 градусов. Через 3 дня существенно похолодало, и в дальнейшем столбик термометра так и не преодолел отметку +10 градусов, а в конце месяца необычно рано выпал снег при температуре близкой к нулю.

Читайте также

Решаясь на приобретение квартиры, каждый человек стремится выбрать именно то, что будет идеально ему подходить по месторасположению, оформлению, а также стоимости. Именно поэтому поиски необходимо осуществлять до того момента, пока не будет подобран стоящий вариант.

История ходит вокруг тихо и мелкими шагами, но потом громко хлопает за собой дверью. Важные повороты развития часто притворяются событиями проходными и незначительными. И только потом их кричащие последствия обнажают перед нами весь масштаб уже созревших перемен,

В частном питомнике в Подмосковье проживает почти две с половиной тысячи животных, большинство которых – птицы самых разнообразных видов: от голубей до павлинов.

Подъем уровня океана в результате таяния ледникового покрова Гренландии может быть в два-три раза больше, чем считалось ранее — к такому выводу пришли американские и канадские ученые, изучавшие последствия таяния последнего ледника, покрывавшего Северную Америку несколько тысяч лет назад.

Современные условия жизни в мегаполисе – это настоящая катастрофа. Плохая экология, вечные стрессы и отсутствие личного жизненного пространства негативно влияют на жителей крупных городов. 

  С 20 марта (04:07) по 22 марта (08:30)1‑я четверть. Луна в Тельце Можно: заняться посевом на рассаду томатов, лука-порея, ранней белокочанной и цветной капусты, цветочных однолетников и многолетников. Поливать и подкармливать комнатные и тепличные растения, в том числе рассаду. В теплице сеять зелень и редис. В саду – обрезать плодовые деревья и ягодные кустарники….