02 Сентябрь, 2013, 11:30:36
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 52   Вниз
 
Автор Тема: Зааненская порода коз  (Прочитано 28679 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 1215


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #1150 : 09 Август, 2013, 10:05:32 »

Цитировать
Более 200 лет назад комолые зааненские разъехались со своей исторической родины, из Швейцарии, по всему миру. В разных странах проводилась с ними селекционная работа, и теперь во всех странах имеются козы, сохраняющие типичные признаки своих предков – белые, короткошерстные, с прямой мордой, со стоячими ушами.
Зааненские, британские зааненские, американские зааненские, белые немецкие улучшенные, белые голландские, белые короткошерстные – названий пород много.
У нас всех коз зааненского типа принято называть просто зааненские.
Людмила Волкова.

И не только у нас...заметьте в том числе и Белые немецкие улучшенные.

убедили, согласна, каюсь. Нет породы немецкая улучшенная, есть зааненская. Скорее всего немецкая цветная улучшенная созданная при вливание кровей альпийцев., является - альпийской породой. Все все делают правильно  Drink. Правильной дорогой идем, товарищи Tongue

а немецких козоводов, которые выводили свои породы. Создавали стандарт и тд, им нужно просто сказать : "Что вы, какая немецкая улучшенная - у вас зааненцы"
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #1150 : 09 Август, 2013, 10:05:32 »

 Записан
Светлячочек
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 62


« Ответ #1151 : 09 Август, 2013, 10:06:13 »

Ирина Валентиновна, Вот это внук Геерта 6005, сын 18, я оставила от этой линии трех девочек, возлагаю на них надежды. Девочки получились высокие с широким поставом ног, надеюсь и удои у них будут впечатляющими. А покрыть их хочу Цезарем, завтра выставлю его фото. Этот мальчик от Прибалтийской мамы и папы немецких кровей. Мальчик очень хорош внешне, надеюсь и удойность предков передаст своим дочерям. Это Адам, дед девчонок
[/URL


Этот конь сразил наповал
Очень интересно,какая высота в холке.По этой фотке кажется,что козлик выше 105 см
А есть еще фоточки этого красавца?Желательно не уменьшенные.


ФАНТАСТИКА!!!!!  ХОРОШО ЧТО ОН КОМОЛЫЙ!


Чуть выше я уже размещал фото козлов. Вот еще.
Это Адам:


Это Максим:




Это они вместе:

Это Султан (чисто немецкие крови) возраст 11 мес.:


Вот нашел, еще Адам в возрасте 1 год:



Отличные козлы!Теперь уже американцы и немцы все перемешались..Прямых чистых линий нигде не найдёте, если только где нибудь на выставке за границей Немецкая белая улучшенная у нас в России присутствует практически в каждой линии т. к. она завозилась ещё в 90-х годах из ГДР, завозилась для  влития новой крови линия ЭРНСТ, ИЦЫК, УКСУС, Гренхель(ПИфа), ЦИЦЕРОН, Гертруда № 501, Рудольф№ 9067( Владельцы Ломакова Л.Н., Латык Р.В.) колхоз им.Кирова...А стоит ли их искать так категорично...получается продолжение нубийской темы.Спор не о чём!Единичные случаи завоза чистых зааненских коз, не принесут желаемых результатов,т. к. сейчас практически никто их не привозит..если только для индивидуального ЛПХ.К  примеру линия Геерт...мы все родственники от Питера до Украины. Drink


Спасибо, Ирина Валентиновна, не зря у Вас в статусе написано ЭКСПЕРТ. С Вашим мнением полностью и всецело согласен. Просто,я пытаюсь быть реалистом, воспринимать ситуацию объективно и при этом хоть что то делать. В отличие от "сарайных романтиков" и теоретиков чистопородного разведения, которые режут и раздают бесплатно козлят (абсолютно не уважая собственный труд и труд других козоводов ). А раздают не от щедрости, а от неумения найти покупателя и продать животное. Кто будет вкладывать деньги, завозить в страну и размножать племенных  животных, если такие "селекционеры" раздают козлят даром? И будущий хозяин животного, которому оно досталось даром или за гроши, будет соответственно относиться
к нему, как к ничего не стоящей, бросовой вещи. А вот, если человек заплатил за животное ощутимую сумму, у него будет совершенно другое отношение. Это проверено на козах и на собаках. У меня собачий питомник. Животные, которых я дарил родственникам и друзьям часто имели не простую судьбу, потому что отношение (на подсознательном уровне) к ним было, как к чему- то малоценному, дармовому. А вот, купленные дорого, воспринимаются, как определенная ценность, их холят и лелеют (потому, как они стоят денег). Больше животных я не дарю!
Записан
Аля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 1215


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #1152 : 09 Август, 2013, 10:13:15 »

Цитировать
отличие от "сарайных романтиков" и теоретиков чистопородного разведения, которые режут и раздают бесплатно козлят (абсолютно не уважая собственный труд и труд других козоводов ). А раздают не от щедрости, а от неумения найти покупателя и продать животное

надеюсь это не мне? продавать не проблема. Но это мои козы, мои козлята- я могу делать все что угодно. На следующий год и полунубиков буду дарить, кто мне запретит? Хочу дарю, хочу продаю, хочу режу. Животные привезены, куплены за мои деньги, я же не говорю вам что б вы раздаривали своих козлят  Смущение, продавайте. А мне нравится так  Смущение
Продать можно все что угодно, главное после этого спать спокойно и не переживать за сделанное.
Записан
Светлячочек
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 62


« Ответ #1153 : 09 Август, 2013, 10:33:17 »

Аля, раздаривать козлят (породистых, полупородистых, каких угодно), это ваше право. Но подумайте, человек которому они достались бесплатно, не ощущает их ценности (можно кормить как угодно, содержать где угодно, при желании, зарезать без суда и следствия). Животное ведь дармовое, соответственно ничего не стоящее! А заплатит человек за животное 1000 долл., он десять раз подумает, прежде чем обидеть, а тем более зарезать (будет правильно кормить, содержать, вовремя доить, лечить, в попу целовать..). Кому охота потерять 1000 долл. Вы же хотите, что бы  Ваших животных ценили? А Вы на эту 1000 долл. организуете продолжение своей селекционной работы. Долго в убыток никто не работает. Вспомните народную традицию, животных не дарят, нужно заплатить за него хоть копейку. Но заплатить обязательно! Народ не глупый, каждая традиция имеет свои глубокие корни. Подумайте откуда корни этой традиции... Все заводчики любых животных это знают.
Записан
Аля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 1215


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #1154 : 09 Август, 2013, 11:06:44 »

Роман, я не ловлю людей на улице, не хватаю их за руки и не всовываю козлят. Но если я вижу, что мой козленок или коза необходимы, я отдам. В многодетной семье пала коза кормилица, у меня что последнее животное? Нужна свежая кровь в частном хозяйстве где 4 козы, у меня козликов весной много., я обеднею? Ситуации бывают разные. Как по мне это мое право решать что делать со своими деньгами и животными. Если будет у меня метис нубика, интересный ..... от первокотки.... подарю. За всеми подаренными животными слежу, ни разу не ошиблась в людях.
Записан
Аля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 1215


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #1155 : 09 Август, 2013, 11:09:48 »

занимаясь дорогими кошками, лет 7 назад, довольно дорогими от 300 евро (на диван) и до 1000 евро (в разведение) часть котят банально дарила. Не обеднела, честно. Детям аллергикам, сумасшедшим кошатникам без денег. Это нормально - подарить животное.
Записан
Светлячочек
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 62


« Ответ #1156 : 09 Август, 2013, 11:20:32 »

А сейчас как с кошками? Занимаетесь? Здесь подвоха нет. Просто интересно.
Записан
Аля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 1215


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #1157 : 09 Август, 2013, 11:26:45 »

Купили хозяйство, развели живность. Вырываться несколько раз в месяц пропала возможность (выставки), без оценок эксперта, выставок - это не разведение ...., а размножение, банальное. Часть кастрировала оставила дома, часть перспективных отдала кошатникам для того что б мой труд и вложенная душа в эту породу не пропали. Не жалею, хоть скучаю.
Записан
Светлячочек
Дачник
**
Offline Offline

Сообщений: 62


« Ответ #1158 : 09 Август, 2013, 11:39:11 »

У собачатников сейчас кризис. Люди обеднели. Дорогих собак не берут. Просят: " не давай документы, только продай дешевле". Ну да ладно... Тут нужно писать о козах.
Записан
Аля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 1215


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #1159 : 09 Август, 2013, 11:51:15 »

Роман, у козоводов тоже кризис. Разведение другое, все таки сельхоз. животные. Не только соответствие стандарту, но и длительность лактации и молочность. Вести правильное породное разведение, это очень много времени... Получить козочку, банально вырастить ее хотя б до 10 месяцев, покрыть, дождатся окота (+5 месяцев), раздоить и только тогда узнать молочность и длительность лактации. На следующий год от нее уже можно продавать козлят людям. И это будет правильно. Так же и с козлами....
Я не права? Желание занятся инбридингом, похвально. Но плоды своих экспериментов нужно оставлять себе и тщательно за ними следить. Подводных камней ...хватает. Плем. материала нет, поэтому на все тратится еще больше времени. Как то так.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #1159 : 09 Август, 2013, 11:51:15 »

 Записан
Nata_l
Новичок
*
Online Online

Возраст: 39
Расположение: Киевская обл.Вышгородский р-н, Новые Петровцы
Сообщений: 42



« Ответ #1160 : 09 Август, 2013, 12:33:23 »

Нельзя сравнивать собак и коз! Я много лет занимаюсь собаками и немного меньше козами.И К ТОМУ ЖЕ ПО СОБАКАМ ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, т.е. есть выставочные,есть под разведение и есть домашние любимцы.И ПО ЦЕНЕ ОНИ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ. А с козами ситуация совершенно другая,зачастую продают на племя то что должно пойти на шашлык,а ценность то разная!!!
Записан
Аля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 1215


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #1161 : 09 Август, 2013, 12:50:04 »

Nata_l, конечно нельзя сравнивать. Мне интересно только одно, почему собачникам нельзя вязать между собой собак разных пород (допустим немца и бельгийца), овчарки?  А козоводам можно? Ответить мне никто не смог, к моему сожалению.
А брак есть и там и тут. Там на диван, а тут на шашлык. Как то так....
Записан
В.Ольга П.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 896



WWW
« Ответ #1162 : 09 Август, 2013, 13:11:54 »

Аля, раздаривать козлят (породистых, полупородистых, каких угодно), это ваше право. Но подумайте, человек которому они достались бесплатно, не ощущает их ценности (можно кормить как угодно, содержать где угодно, при желании, зарезать без суда и следствия). Животное ведь дармовое, соответственно ничего не стоящее! А заплатит человек за животное 1000 долл., он десять раз подумает, прежде чем обидеть, а тем более зарезать (будет правильно кормить, содержать, вовремя доить, лечить, в попу целовать..). Кому охота потерять 1000 долл. Вы же хотите, что бы  Ваших животных ценили? А Вы на эту 1000 долл. организуете продолжение своей селекционной работы. Долго в убыток никто не работает. Вспомните народную традицию, животных не дарят, нужно заплатить за него хоть копейку. Но заплатить обязательно! Народ не глупый, каждая традиция имеет свои глубокие корни. Подумайте откуда корни этой традиции... Все заводчики любых животных это знают.
Вы не совсем правы . Мне подарили несколько козлят разные люди и для меня они дороги не меньше тех,которых купила , к сожалению не всех сохранила и очень переживаю по этому поводу. Сама дарю козлят , конечно не всем, но дарю и знаю, что живут мои козлята хорошо и их любят .
А беда может с любым животным приключиться и подарочным и покупным , беда она не выбирает ценное не ценное.
Да есть такая традиция : даром не отдавать, так ведь рубль тоже деньги.
Записан


Тише едешь - дальше будешь.
торонто
Татьяна
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: Минск, Беларусь
Сообщений: 254


Татьяна


« Ответ #1163 : 09 Август, 2013, 13:14:36 »

Если повязать немца и бельгийца - получится дворняга !  Смех  А если коз разных пород - получится пользовательная коза - для молока или мяса, и тоже беспородная.  Tongue
Записан
Аля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 1215


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #1164 : 09 Август, 2013, 13:17:17 »

Цитировать
Если повязать немца и бельгийца - получится дворняга !  Смех  А если коз разных пород - получится пользовательная коза - для молока или мяса, и тоже беспородная. 

почему то я думаю так же, товарная коза для молока. А не породистое животное Смущение
Записан
Nata_l
Новичок
*
Online Online

Возраст: 39
Расположение: Киевская обл.Вышгородский р-н, Новые Петровцы
Сообщений: 42



« Ответ #1165 : 09 Август, 2013, 13:27:48 »

Если повязать немца и бельгийца - получится дворняга !  Смех  А если коз разных пород - получится пользовательная коза - для молока или мяса, и тоже беспородная.  Tongue
как раз для того что бы получить немецкую овчарку чёрного цвета в неё вливали кровь бельгийской чёрной овчарки,а в других породах -это дворняги.Но я ещё и о том ,что когда продают козлят по очень большой цене от не проверенных по потомству родителей  или вообще втюхивают брак по большой цене человеку,который ещё не разбирается в козах.Поэтому я согласна с Алей что лучше подарить или продать по символической стоимости или себе на шашлык оставить-я за честность!!!
Записан
Аля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 1215


Александра, можно Саша 0509004075


« Ответ #1166 : 09 Август, 2013, 13:30:16 »

Наташа, я про бельгийца просто вспомнила. Какие там еще есть овчарки? Или где использовалась кровь немецких овчарок в создании других пород? Я не собачник
Записан
белый кит
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1756


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #1167 : 09 Август, 2013, 13:46:00 »

Я не хочу ни с кем спорить, по причине бесполезности... но вот образованные люди понимают, что практически все живые существа, относящиеся к элите, имели родословные, в т.ч. и люди. Потомки известных дворянских родов знали свою родословную. По собакам: есть РКФ и все просто- есть немецкая овчарка и есть дворняга или метис (если есть желание и возможность проследить кого с кем), но нет собак овчарочьего типа, кошек персидского типа (максимум полуперсы), даже на хорьков уже родословные
И особый зверь природы - коза. Против всех наук и правил, кто во что горазд.
Я уже вчера не хотела больше ничего писать на этом форуме, т.к. кроме скандалов толку не будет, просто интересно: чем коза отличается от других животных, и самое главное- кто решил, что такое отличие есть. Или каждый сам себе режиссер?
Хотелось бы ссылок на мнение ученых, генетиков, породников,  а не кулибиных сарайной селекции. Образование вроде пока не всем мешает
Знаю, что занимаюсь сотрясанием воздуха, но так хочется узнать, чем же все-таки коза отличается от других живых существ
Записан

"Совершенство достигается медленно, ему требуется рука времени" - Вольтер
В.Ольга П.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 896



WWW
« Ответ #1168 : 09 Август, 2013, 13:51:27 »

Nata_l, конечно нельзя сравнивать. Мне интересно только одно, почему собачникам нельзя вязать между собой собак разных пород (допустим немца и бельгийца), овчарки?  А козоводам можно? Ответить мне никто не смог, к моему сожалению.
А брак есть и там и тут. Там на диван, а тут на шашлык. Как то так....
Есть такое понятие как продуктивное животное и не продуктивное животное.
Собаки не продуктивные животные, тоесть они не дают нам продукты, у них другое предназночение. Каждая порода для чего то предназначена и их помеси все таки теряют уже предназночение  данные породе.
Коза же продуктивное животное и даже безпородная и помесь, главное ее предназночение молоко, шерсть, пух .
Если брать в рассчет продажу козлят, то помеси делают для улучшения вкусовых качеств молока или его количества.
Ну а т.к. сейчас процветает козий бизнес то  козлята дорогие и не каждый может купить, но многие хотят.
Нубик сколько стоит ? ..... Воооот , а полунубик дешевле и их покупают, ну хочется ушастика иметь.
Люди на этом делают деньги.
А полу овчарку ни кто не хочет иметь .
Записан


Тише едешь - дальше будешь.
Камуфляж
Своим хозяйством мы богаты - не будем кушать химикаты!
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 55
Расположение: Москва
Сообщений: 12559


Вовчик любит красивых и умных людей.


« Ответ #1169 : 09 Август, 2013, 13:52:48 »

Коза - незаслуженно-забытое животное. Поэтому мало изученное.
А для меня самое красивое и полезное.
Записан

"Не ешьте людей. Пасите козы." (Робинзон Крузо).
/forum/index.php?topic=11925.600#lastPost
В.Ольга П.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 896



WWW
« Ответ #1170 : 09 Август, 2013, 14:05:46 »

Ну а это взято с одного из сайтов.

Межпородное скрещивание дает возможность сочетать хозяйственно полезные признаки двух и более пород. Например, в результате скрещивания высокомолочных коров с производителями жирномолочных пород получаются помеси с хорошими удоями и высоким содержанием жира в молоке.

 Полученные при скрещивании помеси первого поколения отличаются высокой жизненностью, хорошей скороспелостью и повышенной продуктивностью, чем во многих случаях превосходят своих родителей. Это биологическое явление (высокая энергия роста и ускоренное развитие помесей первого поколения) называется гетерозисом. Для получения хороших результатов при межпородном скрещивании необходимо умело выбирать породы для спаривания, удачно провести подбор для спаривания маток и производителей, полученных помесей выращивать в хороших условиях кормления и содержания, а для дальнейшего разведения отбирать из помесей лучших по продуктивности животных записанных в государственных племенных книгах.

 В зависимости от поставленной цели хозяйственных, кормовых и природных условий применяют поглотительное (преобразовательное), вводное (прилитие крови), воспроизводительное (заводское), промышленное и переменное скрещивания.

 Сущность поглотительного скрещивания состоит в том, что маток улучшаемой породы спаривают с производителями высокопродуктивной (улучшающей) породы. Помесей первого и последующих поколений опять спаривают с производителями улучшающей породы и так далее. Цель поглотительного скрещивания — получить животных, сходных по продуктивности с улучшающей породой, но сохранить ценные качества улучшаемой породы (её выносливость и приспособленность к местным условиям).

 В результате применения поглотительного скрещивания создана сычевская, алатауская, лебединская, костромская, эстонская, литовская и другие породы крупного рогатого скота; владимирская тяжеловозная порода лошадей в коневодстве; миргородская, ливенская, брейтовская и другие ценные в хозяйственном отношении породы свиней, а также преобразовано грубошерстное овцеводство.

 Вводное скрещивание применяется для улучшения некоторых признаков животных ценной породы. В этом случае однократно скрещивают маток одной породы с производителями другой и помесей первого поколения спаривают с лучшими животными улучшаемой породы в течение одного или двух поколений и в последующем разводят в себе.

 Воспроизводительное скрещивание применяется для создания новой породы животных из двух и более пород. В случае участия в скрещивании двух пород оно называется простым и более двух пород называется сложным.

 Сущность этого метода скрещивания состоит в том, что полученные помеси первого и второго или третьего поколения разводятся в себе. При этом у помесей происходит не только сочетание наиболее ценных качеств исходных пород, но и возникновение новых, желательных признаков.

 В настоящее время, когда уже в основном проведено массовое улучшение местного скота культурными породами, воспроизводительное скрещивание является основным методом создания новых высокоценных пород животных.

 Промышленное скрещивание применяется в целях получения высокопродуктивных животных пользовательного назначения. Помесей первого поколения от такого скрещивания не используют для воспроизводства стада, а откармливают до жирных кондиций и забивают на мясо.

 Промышленное скрещивание применяется в свиноводстве, птицеводстве и мясном скотоводстве и является важным дополнительным резервом в увеличении производства мяса.

 Вследствие гетерозиса помеси первого поколения обладают хорошей жизненностью, дают высокие привесы при откорме и меньше затрачивают корма на единицу привеса. Поэтому промышленное скрещивание должно широко применяться на товарных фермах и промышленных хозяйств, особенно в свиноводстве. При промышленном скрещивании следует пользоваться только чистопородными хряками других пород. Ремонтных свинок получают от чистопородного разведения той породы, к которой принадлежит маточный состав свиноферм. Например, на товарной свиноводческой ферме имеется 100 свиноматок крупной белой породы. Чтобы провести промышленное скрещивание, необходимо иметь два чистопородных хряка крупной белой породы и семь чистопородных хряков чаусской породы. К двум хрякам крупной белой породы для случки и получения ремонтных свинок прикрепляется 30 лучших свиноматок той же породы. Остальные 70 свиноматок покрываются хряками чаусской породы, и полученный от них ремонтный молодняк выращивается для откорма.


 Переменное скрещивание применяется в целях получения пользовательных животных-помесей и создания новых высокопродуктивных пород. Переменное скрещивание бывает простое, когда скрещиваются животные двух пород, и сложное— при использовании трех или четырех пород. В первом случае полученных от скрещивания двух пород (например, черно-пестрой и швицкой) помесей первого поколения покрывают производителем одной из родительских пород, чаще материнской, а помесей второго поколения — производителем отцовской породы. При трехпородном скрещивании помесей первого поколения, полученных от скрещивания двух пород, покрывают производителями третьей породы; помесей второго поколения производителями одной из выбранных пород.

 При переменном скрещивании могут сочетаться в потомстве молочность скота одной породы с жирномолочностью второй и мясными качествами третьей породы, густошерстность одной породы овец с длинношерстностью второй и большим живым весом третьей породы.

 Биологическая сущность переменного скрещивания заключается в том, что оно дает возможность в каждом новом поколении получать помесей с неустойчивой наследственностью и разнообразными качествами, а это обеспечивает их большую жизненность и повышенную продуктивность. Переменное скрещивание можно применять на товарных фермах в хозяйствах.
Записан


Тише едешь - дальше будешь.
В.Ольга П.
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Пензенская обл.
Сообщений: 896



WWW
« Ответ #1171 : 09 Август, 2013, 14:08:01 »

Вот с другого ресурса :

Методы разведения - Межпородное скрещивание (часть 1)

Межпородное скрещивание является одним из эффективных зоотехнических приемов улучшения существующих и создания новых пород скота. Этот метод в настоящее время приобретает важное значение для племенного дела в нашей стране в комплексной программе создания большого числа новых типов скота по зонам страны на базе плановых пород.
Положительные результаты при скрещивании сельскохозяйственных животных определяются эффектом гетерозиса («гибридной силы»), проявляющимся в повышенной жизнеспособности, выносливости и продуктивности по сравнению с исходными родительскими формами. Для объяснения явления гетерозиса предложено несколько гипотез: доминирование, гетерозиготность и сверхдоминирование, облигатная гетерозиготность, генетический баланс, биохимическая теория гетерозиса и т. д. Однако ни одна из них пока еще обстоятельно не объясняет все моменты столь сложного явления, каким является гетерозис.
Эффект гетерозиса наблюдается в случае, если у помесей параметры селекционируемых признаков выше среднего значения соответствующих признаков родительских форм. Однако в животноводстве крайне редки случаи, когда помеси превосходили даже одну из родительских форм по всем хозяйственно полезным признакам.
Практика подтверждает, что при скрещивании наследование признаков имеет промежуточный характер. В отдельных случаях наблюдается явное превосходство помесного потомства над одним из родителей.
В связи с этим требуется тщательный выбор пород, используемых при скрещивании. Отечественный и зарубежный опыт в молочном скотоводстве свидетельствует о том, что ускорить увеличение удоя коров различных пород можно путем прилития крови голштинского скота, повысить содержание жира в молоке — путем использования быков джерсейского скота, а улучшить качество вымени — путем прилития крови айрширского скота.
В работе с симментальским скотом установлен эффект скрещивания быков красно-пестрой голштинской породы с коровами монбельярдской породы; хорошие результаты выявлены при сочетаниях пород: красная степная х англерская, бурый скот х швицкий скот американской селекции. Исследованиями установлено, что в молочном скотоводстве только при существенных генетических различиях (20 %) скрещиваемых пород можно получить хорошие результаты в потомстве. Если такой разницы не отмечается, то проводить скрещивание не следует.
Записан


Тише едешь - дальше будешь.
белый кит
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1756


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #1172 : 09 Август, 2013, 14:10:25 »

Ольга, полунубик - это помесь и с ним все понятно, как с полуперсом. Но вот коза нубийского типа... Да, я согласна, что бизнес дорого и т.д.. Но ведь помесь должна быть улучшенной, а это только проверится когда коза станет дойной, а что если худшая сторона препотентной окажется, а козлята ведь не дешевые...
Я уж не говорю о безграмотном инбридинге, который скорее, инцест, а не инбридинг
За качество товара никто ответственности не несет. Кто-нибудь пробовал вернуть некачественного козленка?
Записан

"Совершенство достигается медленно, ему требуется рука времени" - Вольтер
Ирина-Мячково
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Московская область, Раменский р-н
Сообщений: 2394



WWW
« Ответ #1173 : 09 Август, 2013, 14:14:27 »

Вот я и есть Кулибин сарайной селекции. Имея одного породного козла,



и беспородных 2-литровок, кем я буду крыть его дочек? Мне же надо улучшать свое стадо.
Деньги на покупку дорогого козлика у меня отсутствуют. Поэтому, с удовольствием возьму в дар или за небольшие деньги полупородистого чуть ли не мокрого малыша и выпою себе производителя. А по осени все равно придется зарезать. И это не потому, что я к дешевым подаркам отношусь как к дармовщине (в него вливать молока сколько надо!). Мне, просто, не под силу и не по средствам держать 2 козлов.

И хочу сказать Але большое спасибо за то, что она помогает людям осуществить свою мечту. Иначе, так бы и сидели с малолитражками.
Записан

белый кит
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 1756


...там за каждой улыбкой скрывается кинжал


« Ответ #1174 : 09 Август, 2013, 14:23:50 »

Нельзя сравнивать собак и коз! Я много лет занимаюсь собаками и немного меньше козами.И К ТОМУ ЖЕ ПО СОБАКАМ ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЁННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, т.е. есть выставочные,есть под разведение и есть домашние любимцы.И ПО ЦЕНЕ ОНИ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ. А с козами ситуация совершенно другая,зачастую продают на племя то что должно пойти на шашлык,а ценность то разная!!!


У меня тоже почти 30 лет кинологии. И мне непонятно почему нельзя сравнивать. Есть чистопородное разведение, т.е. элита,где нельзя вводить другую породу, потом разделение на шоу и т.д.. Почему так нельзя по козам?
А есть беспорядочное размножение дворовой своры, и при желании, там можно рассмотреть овчарочий тип и остальные типы по всем породам.
Конечный итог тоже один- или коза высокопродуктивна или нет, так и у собаки отсутствие или наличие рабочих качеств. Дворняга тоже может неплохо охранять как и б.п. коза доить
Но элита- это другая мерка
Записан

"Совершенство достигается медленно, ему требуется рука времени" - Вольтер
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 45 46 [47] 48 49 ... 52   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

02 Сентябрь, 2013, 11:30:36

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
01 Сентябрь, 2013, 22:34:11
У нас гроза началась совершенно неожиданно!
НИНА******
01 Сентябрь, 2013, 21:20:53
Звенигорье!!!
НИНА******
01 Сентябрь, 2013, 20:46:44
Юля, у Вас п.ящик полон!
Лампец
01 Сентябрь, 2013, 15:44:46
у.меня.тут.труба-осёл!!!каждое.утро.побудку.устраивает!чУдо!!!
Alexis
31 Август, 2013, 23:31:01
Не расслабляться! Труба зовёт1
Лампец
31 Август, 2013, 20:36:20
Впервые-нехочудомой.........
Anmari
31 Август, 2013, 12:25:20
Naina, Svetik Улыбка  Улыбка  Улыбка
Svetik
31 Август, 2013, 11:17:55
Ага, а там и до Майских рукой подать!
Naina
31 Август, 2013, 01:28:44
Наступил последний день лета. Скоро Новый год.
Федорова Татьяна
30 Август, 2013, 16:43:31
Дожди...Отава стоит-сам бы жрал...Как сушить?А яблоки?
Сибирка
29 Август, 2013, 18:23:54
Нинуль! Ура! У меня получается фотки загружать. Только сама не знаю КАК это я сделала....
НИНА******
29 Август, 2013, 10:44:31
Надеюсь, у Подворцев добрый день!!!
НИНА******
27 Август, 2013, 23:08:04
Спокойной ночи, друзья! Всё будет хорошо! Мы победим!
Федорова Татьяна
25 Август, 2013, 16:32:15
Ах,да-пардон-Сибирь...А я в том году 25 ноября под кукурузу участок копала...
Федорова Татьяна
25 Август, 2013, 16:29:40
Окна мыть будем на ,,Октябрьскую'',еще бабье лето впереди!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Кеесхонд (вольфшпиц) щенки в питомнике "Астальдо Нармо" г. Минск
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Тибетские мастифы
ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКАХ Н.Новгород ,2-CACIB, монопородная выставк
Re:Тибетские мастифы

Календарь праздников

праздники сегодня