30 Март, 2015, 05:44:21
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 100   Вниз
 
Автор Тема: Строительство и оборудование курятника  (Прочитано 754188 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« : 14 Март, 2007, 22:54:34 »

для начала АРХИВ Drink
автор Татьяна
"Построй сначала хлевину, а потом заводи скотину".

Как правильно соорудить курятник на 15-20 голов. И чтобы небольшая территория, загороженная для них. И какие размеры должны быть. И какой материал использовать.
И вообще, на эту тему.

А также и помещение для уток - не знаю как назвать. И здесь какие правила постройки?

Буду очень признательна ответу профессионалов.
автор Yuly
Танюш, а дом у тебя там есть уже? Или только участок? На какую сумму расчитываешь построить курятник, на минимальную или на "евросарай"( ) Уток с курами вместе лучше не держать, т.к. утки разводят грязюку, а у кур от нее ревматизм начинается, да и вид не товарный, все в черт знает чем!(не буду говорить, в чем). У меня куры мучались эту зиму вместе с утками,ну это был конечно кошмар.Сейчас строим уткам отдельную "фазенду".
Опять-же, есть такой нюанс: птицу задумываешь держать круглый год или сезонно? Если сезонно, молодняк,купленный для откорма (допустим, цыплята-бройлеры или башкирские утята, скорость роста- за 2 месяца готовая птица),то содержать можно в легких дощатых постройках или просто под навесами.
Если планируешь держать круглый год( куры-несушки, или породистые на развод, или утиное стадо на развод), то постройки надо делать более основательные,сухие и светлые, защищающие от температурных колебаний и врагов (зверей и птиц).
Обычно птиц содержат на полу, используя подстилку из соломы или опилок. На 1 кв.м пола можно разместить 4 курицы или 3 утки. При откорме "малявок" на 1 кв.м поместится 15 цыплят или 9 утят до 2-месячного возраста( это нормы такие, если честно, я не представляю, как мои утята в 2-месячном возрасте разместятся такой толпой на 1 кв.м. Если только в 3 этажа )
Можно держать птиц и в клетках.Но лично мне не понравилось.Им все-таки выгул нужен, жалко даже смотреть на этих "затворников" было.
Выгулы тоже можно сделать разные, зависит от количества свободного места.У меня для уток и гусей даже озерцо было выкопано,в этом году пока еще не залито водой.Чиню.
Вот, пока все, отвечай на вопросы, какого рода постройку выбираешь,а дальше можно будет уже и по материалам прикинуть.
автор Maryssia
Я тоже думаю, что сначала надо определиться с суммой. На моём участке стоит капитальный сарай из блоков с бетонным полом. Некоторые говорят, что такой пол плохо отражается на здоровье птицы.Незнаю...не заметила. в крайнем случае, когда мы купим поросенка, мы ему постелим доски.Я так думаю, что бетонный пол лучше, его проще чистить и дезинфицировать.Все равно потом на нем будет куча опилок или соломы.Возле сарая я сделала выгул огороженный сеткой рабицой.Даже верх закрыла этой сеткой от всякой другой птицы или кошек чужих. В сарае обязательно должна быть мощная вытяжка (это относится в первую очередь к уткам и гусям) Т.к. запах от их помета стоит неприятный(птица "мокрая" постоянно все загаживает :/ ). И ни в коем случае не должно быть сквозняков и сырости. от сырости птица может заболеть. Вобщем сараев существует куча, надо только выбрать по материальному достатку.
автор Татьяна
Какие вопросы конкретные. Вот что значит профессионал!

У меня имеется участок земельный 30 соток, на нем дом, погреб, скважина, гараж, имеется магистральный газ. Так что практически все удобства. Участок почти упирается в берег реки Кинель.
Все сараи-курятники уже сгнили - купили прошлой осенью в таком виде, поэтому будем строить новые.
Птицу предполагаем держать всесезонно. И уток и кур. Если надо выкопать пруд - выкопаю и очень даже неплохо - имеется практический опыт:)). И курятник построю - хотя опыта нет. Я просто не знаю, какие нормальные (а не какие положено по ГОСТу) размеры должны быть учтены. Я предполагаю, что будет голов по 15-20 и кур и уток.
Уток - на сезон. Кур бройлеров тоже. Несушки нужны и зимой. Мне проще покупать утят на 2 мес., чем разводить в инкубаторе молодняк.
Вопрос в том, как все это строительное сооружение собрать в единую композицию.
Баня предполагается быть рядом с курятником. Может стену бани использовать. Просто хочется не понты в виде еврокурятника, а хорошо продуманое сооружение под названием "Птичий двор" :/ По поводу денег.... Даже не знаю, что сказать.
А сколько может стоить то, что я хочу?
Я не собираюсь автоматизировать свой будущий курятник - не рентабельно для такого количества. Да я собираюсь провести туда свет, утеплить как необходимо и сделать вентиляцию. Какой размер курятника мне нужен? Может вопросы мои и наивны, но поправьте меня. Я действительно не знаю. Из чего лучше строить? Какой пол должен быть, т.е. обязательно заливать бетоном или нет. Какая территория для выгула минимальная должна быть?
автор Yuly
Нафик пруд, если есть река! :/ На реке можно уток откармливать, и вообще без сарая.Немного добавлять зерна, а так они на воде водорослями всякими и рыбой очень быстро сами откормятся.Выпускать можно будет где-то с месячного возраста.Вечернее кормление зерном, чтобы домой приходили.
А вообще, на берегу реки я бы и гусей развела...
Выгул для кур должен быть по площади не менее половины площади закрытого помещения.
На 20 кур размер сарая получается 2*3м, конечно, +с выгулом.
Более подробно сегодня ночью напишу,сейчас люди должны подъехать, отключаюсь.
А про "евро" я спросила потому, что на вашем дачном форуме видела сайт израильский со всякими "навороченными" штуками типа магистральных поилок и кормушек,классно конечно, но не для "микрофермеров" и дорого наверно.
автор Татьяна
Юль, течение очень сильное, все утки-гуси уплывут
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 14 Март, 2007, 22:54:34 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #1 : 14 Март, 2007, 23:00:52 »

автор Маруся
а при чем тут ГОСТ? это же не кофточка и не тазик:) Минимальный размер для кур 1м2 на 2-3 головы.потолок не нужно делать высоким-теплее будет, где-то 175-180см.Для уток так же.
пол можно бетоном и не заливать. но как быть с крысами.Они конечно и бетон прогрызут, но не скоро. Так что для себя я выбрала бетонный пол.а для гусей летом я большой таз ставила с водой.Они в нем по очереди купались. А вообще я планирую сделать купальни-траншей мириной 40см и грубиной 40 см с наклонными бортами.Их и мыть можно и воду менять.А озеро для них не хочу-засирают быстро.Траншеи будут 3-4 метра в длину.Выгул не высчитывала, просто сделала там где удобно и кол-во м2 не мерила.Для уток и гусей конечно около 1 м2 на 1 голову, т.к. пол (земля) выгула очень быстро приходит в негодность-становится как жижа. Для этой цели можно огородить и сделать 1 выгул запасной.Один загадили, быстренько перевели в другой, а 1-му доли отдохнуть, просохнуть почиститься(с вашей помощью конечно ) А с размерами самого сарая я с Администратором согласна.Себе я отгрохала 7.4мх5.8м, состоит из 2-х комнат окон нет(родители ругали за окна, но я специально их не сделала, чтоб регулировать световой день и управлять яйцекладкой).Сейчас вот эти 2 комнаты делю по назначению-столько-то метров для поросенка, столько-то для гусей и т.д.Книжек конечно много было прочитано, но у нас ведь как-на ошибках учатся, вот и пришла ко всему через кучу ошибок .Много дохло, болело , но теперь опыт есть и думаю этот опыт пригодится не только нам с Yuly Можно конечно информацию из книжек для вас переписать, но это уже не то, в каждой книжке пишут одно и тоже, но лучше личного опыта нет ничего.удачи вам!!!
автор Yuly
Марусечка! Насчет потолка 175-180см, ты не забыла, как мой мущщина мается? Высота потолка обязательно должна зависеть от РОСТА тех людей, которые будут это помещение чистить!Мой когда чистит (то-есть помогает мне чистить ), только и делает, что ругается на этот потолок.Ему там разогнуться невозможно! У нас высота потолка около 170, а муж мой около 2м.А еще надо иметь ввиду то, что за зиму толщина подстилки достигает чуть-ли не полметра!,то-есть, уже даже я там хожу согнувшись. Оченно неудобно! :mad:
Танюш, ты только не подумай, что это мы сдуру такое сооружение слепили, куплено было вместе с домом, прошлый хозяин, судя по всем постройкам, ростом был около 150см,я сама постоянно об низкие косяки головой стучусь, а мой вообще внаклонку ходит
А сарай этот из литого бетона и кирпича, крышу тот дедок тоже залил как-то бетоном с густой арматурой.В общем, даже сносить как-не понятно.Да и жалко, он 12м в длину и 6м в ширину.Подумываю уже всерьез о том, чтобы в нарушение всех норм опустить пол вниз на полметра.В-общем, кошмарный нам достался сарай. Все зубы об него уже обломала!
Но и слишком высокий потолок тоже не есть хорошо, т.к.зимой звери не смогут обогреть такое помещение и будут мерзнуть.
Пол все-таки лучше бетонный.Т.к. в некоторые зимы от крыс житья не будет.Бетон сразу не разроют.Можно внутрь сетку забетонить, а под него еще и стекла битого насыпать, чтоб уж наверняка не пролезли.Бетонный пол, особенно ровный, очень легко чистить, а летом можно вообще из шланга водой промывать.А то, что говорят, что он холодный- так летом это особого значения не имеет, а зимой все-равно на подстилке птица сидит и до бетона не достает.
Некоторые предприимчивые человеки придумали еще один вид покрытия для сараев- использовать какое-то спец. резиновое покрытие для гаражей. Говорят, тоже легко чистить, мыть, зимой не дубеет, да и не скользкое.Опять-же, потеплее и "поживее" для тигров наших. Вот только название забыла.
Теперь насчет материала для стен. Первый, и на мой взгляд, самый важный вопрос перед выбором материала: насколько в вашем поселке много всяких воровато-наркомановатых типов? Если делать деревянные стены-мигом залезут и уворуют! У нас пока, к сожалению, таких много.И прошлый владелец, строивший наш кошмарный сарай, знал об этом и поналепил железных дверей, железобетонных стен и потолков и зарешеченных окошек-бойниц.Я сейчас все это потихоньку разламываю, т.к. ко мне не залезут, я всегда дома, но вообще тема актуальна. Говорят, у некоторых из сараев огромных свиней выносили через проломы в стенах или окна.
А если криминогенная обстановка спокойная, то лучше, мне кажется, все-таки деревянные стены,обработанные по всем правилам, само собой. И большие окна с двойной рамой, т.к. солнечное освещение необходимо не только птице, но и для дезинфекции (инсоляции?забыла термин)самого сарая, а также могут служить подстраховкой в случае частых в деревнях отключений света (особенно у нас с тобой, Марусечка!) а регулировать световой день можно точно так-же посредством эл.освещения и штор на окнах.
Какой бы материал ни был выбран, очень важно сделать стены внутри гладкими. Такие стены удобнее чистить и дезинфицировать, а также белить известковым раствором.
Размера сарая в 6 кв.м (т.е. 2*3м) должно хватить для содержания 20 кур, при условии, что им будут сделаны насесты и гнезда будут подняты над полом(т.е. на полу место будет свободно+куры будут лазить по насестам и гнездам, жизнь будет "кипеть" на нескольких уровнях и тесноты не будет.) Но лучше, если есть такая возможность, делать сарай как можно большим, а вдруг потом захочется увеличить количество птицы? Да и чистить его надо будет реже!
Планировка может быть любая, зависит от места, прилегающих построек (в данном случае, стена бани) и фантазий хозяина Самая простая- рисуешь квадрат, делишь его пополам, одну половину делишь еще пополам. Получается 3 отделения, большое-сам сарай, одно из маленьких-выгул, второе-тамбур сарая, который нужен для сохранения тепла зимой ,а также в нем можно хранить корма.Выгул должен быть ориентирован на солнечную сторону!
Если фантазия разыграется, можно соорудить маленький симпатичный теремок и развести в нем разноцветных курочек, тогда каждый раз,когда взгляд будет падать на это сооружение, душа будет радоваться. У меня вот такая мечта, только что-то никак не соберусь с силами, но об этом уже в разделе "треп".
Теперь о стоимости. Зависит, в основном, от того, где что у вас там плохо лежит. Можно набрать задаром неплохих тарных ящиков и сколотить сарай самой, таким образом, стоимость получится минимальной (только на фундаментные столбики, покрытие крыши и гвозди), тысячи в 2-3 примерно "деревянных", если не меньше. Если никакой халявы нет, то надо сделать полный расчет по материалам и , возможно, работам( наемным) и тогда стоимость может приблизиться к 20-40 тысячам рублей (Марусечка, за сколько ты брала свои блоки и цемент?)
Я сейчас собираюсь строить гусятник-утятник из тарных брусьев 100*100 длиной 3м.Камаз этих самых брусьев (10кубов)мне обошелся в 8 тысяч, но их там столько, что мы уже один сарай для инструмента сделали, да еще в планах постройка из него-же беседки-перголы и стены мансарды над нашим кошмарным сараем в 12метров. Плюс надо будет купить мешков 6 цемента на фундаментные "стаканы" и пол и профлиста 3-4 штуки (зависит от размера) на крышу, каждый стоит "с рук" в районе 200 рублей. Окна нам добрые люди натащили даром из квартир, где заменяли их на пластиковые.Вот такой у меня расклад.
По стоимости сарая из блоков-это к Марусечке.У нее был сделан мощный ленточный фундамент, стены из доломитовых блоков, крыша пока временная (?да?) Правда, строили они сами с сестрой, то есть экономия на работе, "а наемники" за кладку каждого блока или кирпичика берут примерно полцены его самого (опять-же, как повезет с работниками)
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #2 : 14 Март, 2007, 23:05:09 »

автор Yuly
А гусей с утями течением никак не смоет!!! Не дождетесь! Все равно назад придут!гады!
автор Татьяна
Вот это да! Все по пунктам разложила - СПАСИБО!
Теперь хоть имею представление что и как и где.
А с утками-гусями надо попробовать. Но единственное - берег высокий, но и здесь надо покумекать, как все им устроить.
Еще раз спасибо, и ждите скоро в гости. Надеюсь после Пасхи заеду.
Недавно была выставка ландшафтного дизайна в Самаре в музее Алабина. Так вот там видела такое покрытие, цена не дешевая, но и довольно разумная. Прочность и долговечность гарантирована производителем. Настилают полы в подземных гаражах, для животных на ипподромах и пр. Мы хотели такое приобрести для вольера собакиного. А вот про курятники я и не подумала, молодец, Юля, напомнила!
Юля, что это за тарные брусья и где их найти?
автор Maryssia
стырить на железной дороге а про сетку в пол это мое изобретение!!! Вчера тока об этом говорили!!! Админ! Плогиат?Да? Статья!!!
а горбыль дешёвый не проще ли настелить? У меня из строительного прошлого такая история есть:делали помещение. и когда дело дошло до отделки, мужик сказал чтоб стены были идеально ровные (то бишь штукатурка под "маяк") а потом припер итальянскую дорогущую плитку. Как вскоре выяснилось, мы ему курятник строили!!!! может вам тоже(я админу)такой соорудить?.проще вобще поставить сарай из оцилиндрованного бревна и крышу гибкой черепицей покрыть.Да ладно, прикалываюсь я. Не забудьте сделать вытяжку в сарае. Жаль что у меня дома инета нет.Вот пишу с работы-отрывками
А мы с тобой зимой видели как на Волгу с деревни гусь летел и гоготал громко? а потом бабка с таким же гоготом бежала вслед за ним
за кладку каждого блока берут около 5-8 рублей. Сарай мне обошелся в 18 тысяч это с учетом того что песок и щебень нам за дорма привезли.А крыша у меня капитальная!!!!!
Ещё самое главное в постройке сарая - это продумать как вы будете вычищать из него навоз. Обязательно нужно сделать порог сантиметров 20, т.к. если его не будет, то скопившийся навоз просто напросто будет вываливаться и мешать открыванию двери. Ещё лучше сделать пол наклонным в сторону двери (как у меня в сарае).Мне это нужно для того, чтобы когда я мою пол в сарае (сначала посыпаю хлорной известью, выдерживаю 2-3 дня а затем смываю) вода стекала к выходу, а там у меня слив который защищен пробкой во избежание попадания всякого мусора. Обязательно нужно заделать все дырки и лазейки для мышей. Даже на потолке! Так как мыши прекрасно бегают по отвесной бетонной стене. А вытяжку (обязательно приточно - отточную) защитить толстой металлической сеткой. В этом году я буду утеплять сарай. Выбрала для этого пенополистирол. Некоторые против использования этого материала, но на самый лучший и экологически чистый материал «роквул» у меня просто нет денег. Так что остается этот пенопласт. Извиняюсь за ошибки в тексте, т.к. пишу своим языком – книжек нет под рукой.
автор Yuly
Тарные брусья проще всего найти на оптовых базах,где продуктами торгуют, еще есть на жд-станциях, есть на сервисах авто, ну и где-то еще тоже наверно есть,я не знаю...
А можно где-нибудь брошенные шпалы прибрать ,эти еще лучше будут,т.к.не портятся долго. Нам обещают уже 2 года, но видать, плохо лежащих не осталось, а купить- непонятно,где можно. :/
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #3 : 14 Март, 2007, 23:09:25 »

автор Татьяна
Я обязательно буду строить курятник. И обещаю, что буду фотографировать главные шаги в строительстве такого важного объекта. Чуть позже. Сейчас посевная. Надо успеть и зелень посадить, и клубнику рассадить. Травы немеренно, т.е. очень много. У нас есть бензокоса, которая помогает нам травку срезать. Скоро купим измельчитель, который всю траву и поросль измельчает в крошку - из этой массы получается отличная мульча. Домик то у нас недавно появился. Хочется землю максимально использовать.
автор Yuly
Танюш,вот для чего нужны хорошие окна в курятнике-если со светом проблема-они спасают. Поэтому я потихоньку свой курятник громлю!
автор Marussia
а я вместо одного шиферного листа постелю гофру из оргпластика, вместо окна. У меня ведь нигде окна не получается вставить. С одной стороны гараж будет, с другой соседи - нельзя, с третьей соседский сарай а с четвертой дверь и будущая сауна-баня - тоже места для окна нет. Вот нашла верный способ - часть крыши сделать прозрачной!!!
автор Azanov
В хозяйстве работает мой младший брат и мама. Я приезжаю из Москвы в выходные и выполняю функции снабженца и "финансового директора". Помещения капитальные из пенобетона толщиной 20 см. В этом году летом снаружи будем обшивать пенопластом. Отдельный курятник 15х5 м с инфракрасным отоплением Эколайн (сверху) и дополнительной 11 квт-ной дровяной печкой (для страховки, понадобилась в эту зиму). Гусятник еще больше, но не отапливается и имеет несколько помещений.
автор Marussia
ну прям все так как я и себе хотела!!! Мы же тоже печку хотель в сарае выложить, тока все руки не доходили. И обшивать пенопластом (пенополистирол) хотели
автор дядя Изя
Девочки извините что влезаю,но у меня есть некоторые соображения и вопросы:
лучше по моему построить курятник из саманного кирпича,снаружи заштукатурить,можно просто обшить дешевым пластиком.Изнутри тоже заштукатурить и побелить известкой. Экологически чисто.
Сам я не давно приобрел гектар земли и хочу держать кур-несушек окол 500-1500 голов.Только если делать все по научному мне на 500 несушек нужно помещение 100кв.метров,а то слишком много,землю жалко.Поэтому я подумал,да был и начальный опыт,у нас в Дагестане климат очень мягкий,только прошлая зима была холодной.И получается что куры заходили в помещение лишь на ночь и прятались от дождя.Кормились они у меня на улице.
И я подумал сделать им только насесты,да ящики установить где они будут нестись,сделать хороший навес,выделить побольше площадку засеять ее разными пользительными травами (только какими еще не знаю?)и пусть живут. Как вы думаете получится?
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #4 : 14 Март, 2007, 23:16:12 »

автор Татьяна
Дядя Изя, почему же не получится? Я думаю, все что задумано - обязательно у вас получится.
Как вели себя Ваши куры в прошлую холодную зиму?

И еще. Саманный кирпич - это какой? Я планировала сделать из силикатного. Также внутри оштукатурить и побелить известкой.
А каких кур-несушек планируете приобретать?
автор Yuly
А саманный корпич- это что?
И где достать дешевый пластик?
А насесты и ящики- под навесом чтоли? Вообще без сарая? (Не поняла)
Травы перекопают и ,извините, закакают, сгорят травы-то..Или надо очень много засеять и первое время курей туда не пускать, пока разрастаются.
Тань,
Купи лучше какой-нить б/у сруб подешевше- самое оно! И тепло, и сухо, и экологично, а главное- быстро поставила и все!
Знаешь, иногда продают такие? У меня было бы место- я бы так и сделала, не мудрила бы с кирпичами- возни много ОЧЕНЬ, холодно и сыро.
Еще один простой способ обогрева для курятника -лошадь! Столько от нее тепла идет- никаких печек не надо! Куры к ней сами жмутся Прогревает и свою конюшню, и соседний через стенку курятник!
Так же наверно можно использовать коров
автор Vlada
Вспоминаю бабушкину деревню, она всегда много скотины держала:куры, гуси, утки, корова, овцы, свин. Они все у нее в одном большом подворье жили, только невысокими перегородками друг от друга отгорожены. Она так и говорила, им вместе и теплее и веселее.
автор Yuly
Вот насчет веселее- это точно! Со скуки и куры драться начинают, и лошадь на стенку лезет, глаза закатывает... А вместе- ничего, бегают друг за другом- весело!
Вот только кота в компанию никак не принимают почему-то...А ему одному и холодно, и скучно...Всех мышей уже со скуки передавил... Улыбка
автор Нектар
А мы прикупили б/у строительную бытовку-вагон-3х комнатную))))
Такие ещё раньше на юге сдавали людям на лето.
Сейчас там овечки живут в одной комнате.в другой молодняк с мамками,а третья-маленькая кормами и опилками в мешках забита.
но вот под птичник мне кажется очень удобно,снаружи металл,внутри обшито,имеются окна для проветривания(на них можно сетки сделать),опять же мобильна.И недорого.
автор Yuly
А недорого- это сколько примерно? И еще- в разных комнатах предполагается держать разную птицу? А с выгулами как тогда? Вход-то один?
автор Нектар
Уже переиграли.птицу решили разместить вообще в другом отдельном деревяном домике,так как ей выгул нужен обеспечить,а тама у нас овечки гуляют,птичек теперь туда нельзя.
А купили за 15 тыс.у нас сараюшки новые дощатые по 26-28 тыс продают.
автор Yuly
А птички и овечки как-то между собой конфликтуют?
Выгул сетчатый птицам ИМХО нужен скорее для защиты от всяких хищников (в первую очередь от ворон).Ну и чтобы не разбежались они кто куда. А то и улетели...
автор Нектар
Так птичек то ещё нету))))А выгул сетчатый больше от ворон и будем делать,они нас одолевают весной и летом.весь корм у собак воруют((
Вот сейчас закупаемся стройматериалами,а как потеплеет начнём птичник строить и загон,тьфу)))точнее выгул для птиц)))
автор Yuly
Вот где-то Влада выкладывала тут фото- какая-то волосяная курица , шелковая что-ли...Я до сих пор мечтаю, где-бы такую раздобыть? Такая красота, и не скажешь, что кура. Наверно, таких вообще в доме надо держать, типа кошек, в сарай таких- жалко!
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #5 : 14 Март, 2007, 23:24:00 »

автор Нектар
Юль,а ты до какого возраста -перед тем как в птичник выпустить,дома цеплят -гусят держишь?
автор Yuly
Вообще- весной завожу, держу дома до тепла. Даже как-то не обращала внимания на возраст. Завтра гляну в справочнике, уточню возраста и температуры, так не буду наобум писать.
Два года назад держала цыплят дома зимой, когда стали покрупнее (с голубя)- выселила их в коридор, там прохладно, но не мороз. А вот когда определила их уже в сарай- сейчас что-то не помню уже.
автор Нектар
В коридор у нас нельзя-у нас коты охотники.сожрут в раз))
будем большие коробки запасать(ооочень большие)
автор Yuly
Коробки (особенно большие)- вообще больная моя тема! В прошлом году натащила тарных ящиков ГИГАНТСКИХ, какие в дверь пролезть смогли...Заставлено ими было полдома- зверья-то всякого полно развела. Гости ужасались- то ли дом, то ли птичник! В этом вот году что-то не решусь наверно еще раз на такой "подвиг". Хотя прибыльное было дело, следует отметить- на вырученные деньги лошадь купила!
А у меня коты приученные- мышек, крысок можно- а птичек своих- низзя! Вообще не подходят. На улице дикого какого-нить воробья могут придушить, это да, но своих- не трогают совершенно! Вот ведь- коты, а разбираются!
автор Нектар
Юлич,ну молодец!!!Поддерживаю!)))
Котов будем учить,гостей тоже))))Кстати "наши"гости уже приучены,раз приехал-сделай что нибудь полезное для дома
Вот как у нас строго,зато потом шашлык.банька,вкуснятинка и караоке)
автор Yuly
И что, едут гости? У меня вон только на шашлык, а работать- "мы не тех кровей!"
автор Татьяна
Девушки - напоминаю, что название темы "Строительство курятника"
автор Нектар
YULYотбиваемся)))
Танюша прости нас болтушек
По теме:девочки ,а какую лучше сетку рабицу брать для загона,обычную,среднюю или совсем мелкие ячейки?
автор Yuly
Мгм...По теме...Возвращаемся к нашим баранам!
Сетку бери самую мелкую- это чтобы воробьи не лазили корм воровать! Достанут!
Вот сейчас смотрю нормы из доисторической литературы...
По курам: площадь курятника на 6 кур-3 кв.м; на 10 кур- 5 кв.м; на 20 кур- 10кв.м.
Длина насеста принимается из расчета 5-6 мелких и 4-5 крупных кур на 1метр.
(просьба сильно не верить этим данным, т.к. автор еще рекомендует ширину стойла для лошади 1,25метра! У меня одна дверь такого размера! Зверю в таких условиях будет ни лечь, ни сесть...) Drink
автор alm1993
Ну всетаки --- КАКИЕ НОРМЫ Huh??
автор Yuly
Скажите лучше- сколько их собираетесь держать (в смысле -количество и сезонность)-а там прикинем уже. Вариантов на самом деле полно.
Какие нормы-какие нормы...Я вот до сих пор не знаю, сколько у меня сейчас курей! Роятся себе, да и ладно. Петухов вот надо лишних порубать- а то шуму от них много. Кукаречат на все лады. Оглохнуть можно!

Нормы, грубо говоря, такие: Сколько есть курей- запускаем в имеющееся помещение и смотрим- если им явно тесно, то добавляем насестов побольше на разных уровнях. Вот и все. Или изначально поставить себе" рамки"- буду держать ровно сто курей и ни на одну больше или меньше- и тогда строить им помещение именно на такое количество. Но это очень муторно- поддерживать нужное число кур, да и вообще, считать замучаешься.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #6 : 14 Март, 2007, 23:32:17 »

автор alm1993
100 курей ?!
Нееет, я хочу держать для души, а не устраивать птицеферму.
Думаю 7 куриц + 1 петух, достаточно будет.
Тоже самое и по индюшкам.
автор Yuly
Гы! Значит, у меня птицеферма?
Вообще- правильно думаете, нафик не нужно столько курей, для одной семьи достаточно столько, сколько вы написали. Даже можно еще меньше. Мне по-первости хватало трех кур и вовсе без петуха. Еще и раздавала яйца. А теперь вот увлеклась что-то, пришлось яичную торговлю открывать...
Для 8 кур какое-бы помещение не запланировали- все равно им будет много . Так что без разницы, какие опять-таки нормы.
Можно сделать помещение, поделенное внутри пополам, один отдел для кур- со своим выгулом, другой ,соответственно, для индюков-тоже с выгулом. А если совсем для души и ни в коем случае не планируется потом поголовье нарастить, то можно и помудрить с каким-нить теремочком красивым-декоративным для них. Типа- украшение участка, и сарай, и птица. Но редко так бывает- вижу по всем своим знакомым и незнакомым, заводят три куры, потом 10, потом к ним стадо гусей, потом еще чего-нить, и получается в итоге огромный и разнообразный птичий двор, который ни в один сарай потом не лезет на зиму, а рубить жалко. Так что думайте, время до мая еще есть.
автор alm1993
Вообще у меня в планах построить из бруса 150х150 строение (сараем назвать не получается) 3м.х6м.. Сделать общий коридор (по длинне) шириной 1м., а оставшуюся часть поделить пополам (получается два помещения 2м.х3м.). Для каждого помещения сделать выгулы 3м.х3м.. В одном помещении планирую держать кур, а вдругом индюшек (не жирно ли им будет?).
автор kent
у нас 8 индюшек зимуют в клетке 2х3.вроде места им хватает.
автор Татьяна
ЖИРНО - не будет. У меня аналогичные планы.
Да здравствуют единомышленники!
автор Владимир
Татьяна .. а вы ж вроде в городе живетет ..а кто живность содержать будет ?
автор alm1993
Какая минимальная температура может быть в птичнике???
автор Yuly
Вообще- без разницы (как обычно ) Drink НО: лучше, чтобы температура не опускалась ниже нуля, потому как вода питьевая замерзнет и яйца полопаются. Да и лапки у кур мерзнут, не критично, но если подстилка тонковата- то чревато опуханием лапок и даже ревматизмом.
автор Нектар
А для декоративных?Huh?
автор kent
в прошлом году температура в птичнике опускаласьдо -35. яйця лопались за 10 мин. но все куры выжили и стало все нормально.
автор Нектар
Ну это уже радует..А на какой ширине насесты им делать,и как-лесенкой,или один над другим?
автор kent
они сидели в кладовке 1х2 с обогревателем было -35 . а в сарае -45 переваливало.
автор Yuly
А мои сидели кучей в сарае- и ничего, тепло было. Даже в самые сильные морозы наверно около -10, не ниже. А все потому, что их было много.

НЕКТАР написал:
А на какой ширине насесты им делать,и как-лесенкой,или один над другим?

А ты сама как думаешь? Как в анекдоте про критику снизу? На нижнем насесте будут сидеть только самые тупые, и то недолго. Кому понравится, что каждую ночь на голову гадят?

НЕКТАР написал:
А для декоративных?Huh?

Для них надо точно делать теплый сарайчик. Больно уж они нежные. Не рискуй.
автор alm1993
Значит ещё и яйца лопаются!?!

Кстати на радио была хохма:
"Снесла курочка дедушке яичко, напрочь"
автор Yuly
Когда в сарае минус- яйцо промерзает и происходит то, что обычно случается с замерзшим стаканом с водой- замерзшее содержимое расширяется и скорлупа лопается. Куриные еще ладно, а вот когда гусиные так пропадают- очень жалко.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #7 : 14 Март, 2007, 23:45:44 »

автор Владимир
А можно тепловую пушку в курятник ставить? от сквозняка куры не будут болеть ?
автор kent
скорей всего можно . мы в этом году хотели купить да " зима не дала".все таки энта штука должна обогревать конкретно.
автор alm1993
Тогда наверное вода должна быть постоянно, т.к. "пушка" сушит воздух!
автор Татьяна
Владимир, брошу все нафик - уеду в деревню.
автор Владимир
эх.. зарабатывала бы у меня жена , как я , я б тоже уехал... на одну зарплату не проживем
автор Татьяна
У меня муж кормилец. Куда ж ему деться - будет кормить.
А вообще - моя специальность - бухгалтерия, если что - всегда прокормит. Ко мне в деревню предприниматели местные обращаются за консультацией.
Так что и яйца и молоко, а под Новый год и поросята - на столе. Голодными не останемся.
автор Yuly
Нет, ну вот вы мне обьясните- нафик пушка? Ведь уже даже самые темные люди в деревне применяют инфракрасные лампы для обогрева.
Тань, не скромничай, ты сама кормилец, да еще и какой!
автор Нектар
Тоесть если мы вместо обычной лампочки повесим инфракрасную,то будет намного теплее?
Юль,ещё один глупый вопрос...НАСЕСТЫ-для курей и цесарок какие надо?Просто полочки или жерди?скока между ними см?на пол-тока опилки?Советуют с песком...?
автор alm1993
Эсли пол делать бетонным, сверху бетона надо настилать доски (зимой что бы было теплей и меньше расход опилок и соломы), или хватит опилок с соломой Huh?
автор Yuly
отвечаю:
НЕКТАР написал:...
Забей в поисковике "инфракрасные лампы для обогрева"- выдаст уйму инфы, почитай- интересно.
Насесты- жерди, такие, чтобы лапка могла удобно обхватить и не соскальзывала, расстояние между ними примерно такое, чтобы на обоих соседних могли одновременно сидеть птицы и не роняли друг друга
На пол лучше всего опилки, с песком- хорошо, но потом хрен вычистишь, да и тяжело будет. Солому лучше не ложить- иначе к весне получится что-то вроде соломобетона- тоже тяжело пласты эти потом выгребать. Песок ,перемешанный с золой, для купания лучше ставить в отдельном ящике.

alm1993 написал:...
Я бы доски не стелила- потолще опилок и достаточно. А доски- быстро сгниют (года за три), да еще и под ними мыши разведутся- никакой кот не достанет! А отраву в курятнике не положишь- куры траванутся.
Сытым курам зимой главное- не теплее, а суше, так что сыпьте опилки! А теплее- в помещении, чтобы яйца не лопались.
Все вышесказанное- как обычно, ИМХО.
автор kent
да, солома с куриным говном это вещь. кто пробовал вытащить ету штуку из сарая пополнил матерный словарь ещё на несколько слов.
автор Yuly
Ой, а я думала, у вас маргиналы вытаскивают продукт переработки...
автор kent
в первый год сами все делали
автор alm1993
А маргиналы - это кто?Huh?
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #8 : 14 Март, 2007, 23:50:07 »

автор Татьяна
Маргиналы (от лат.margo - край; находящийся на краю) - социальная группа населения, оторвавшаяся от привычных условий жизни, порвавшая с прошлым, неуверенная в будущем, слабо ориентирующаяся в настоящем, мало обеспеченная материально (массовое переселение крестьян в город, переход из одного сословия в другое, шаткость нового положения). Маргинальность - "пограничность", промежуточность положения индивида или социальной группы в социальной структуре общества. Это понятие появилось в американской социологии в 1920-е для обозначения ситуации неадаптации иммигрантов к новым социальным условиям. Маргиналы, утрачивая прежние духовные ценности, испытывают трудности приобщения к чуждой им городской культуре, ненавидят мир, в который попали. Маргинальные слои пытаются навязать свою волю, вступают за поголовное равенство и даже за господство в обществе, что является одной из причин утверждения сталинщины как диктатуры маргинальных слоёв. Они - основная сила тоталитарного режима.

Индивидуальная маргинальность характеризуется неполным вхождением индивида в группу, которая его полностью не принимает, и его отчуждением от группы происхождения, которая его отторгает как отступника. Индивид оказывается "культурным гибридом" ( Парк Р.), разделяющим жизнь и традиции двух различных групп.

Групповая маргинальность возникает в результате изменений социальной структуры общества, формирования новых функциональных групп в экономике и политике, вытесняющих старые группы, дестабилизирующих их социальное положение.

Однако маргинализация далеко не всегда приводит к "оседанию на дно". Естественная маргинализация связана преимущественно с горизонтальной либо восходящей вертикальной мобильностью. Если маргинализация связана с радикальным изменением социальной структуры (революции, реформы), частичным или полным разрушением устойчивых общностей, то она часто приводит к массовому понижению социального статуса. Однако маргинальные элементы предпринимают попытки повторного встраивания в социальную систему. Это может привести к очень интенсивной массовой мобильности (перевороты и революции, восстания и войны). А может привести к формированию новых общественных групп, борющихся с др. группами за место в социальном пространстве. Так, расцвет этнического предпринимательства объясняется именно маргинальным положением этнических меньшинств, для которых обычные пути достижения высоких статусов (через наследование, государственную и военную службу и т.п.) затруднены и которые в развитии предпринимательства (в т.ч.криминального характера) находят для себя эффективные каналы вертикальной мобильности. Обычно всплеск предпринимательства оказывается проявлением кризиса. Исследования в США показали, что ок.четверти основателей новых фирм были безработными. "Новая предпринимательская волна" в России также м.б. объяснена подобными причинами.

Маргиналы
- обозначение личностей, социальных слоев и групп, находящихся ("на краю", "на обочине") вне рамок основных структурных, социальных образований данного общества, господствующих в нем социальных и культурных норм, традиций норм и традиций (например, сельские жители, перемещенные в города, не имеющие условия для восприятия и усвоения городского образа жизни, его норм, ценностей, установок и т. д.).
автор alm1993
А вчера приехал к нам узбек, он участвовал в строиельстве нашего дома, просится на работу.
Думаю взять его на оклад, пусть помогает по хозяйству (копать, полоть и т.д.).
И ему хорошо, и нам помощ.
Он говорит, что у него на родине - работа есть, а денег нет.
Срамно, ведь у него высшее образование!!!!!
автор Владимир
Точна . Садовником можно.
И почувствовать себя помещиком иль дворянином Улыбка
автор Yuly
Что-то мы от строительства курятника ушли совсем черте куда...Узбеки какие-то в перемешку с алкашами..
Узбека надо брать, если есть возможность. Небось тоже человек, и ему хорошо, и вам помощь. Лучше узбек, чем алкаши.
А возвращаясь к теме о строительстве курятника, повторюсь в который раз- ставьте сруб с разборки- лучше всего!
Володя, вовсе не почувствуешь себя дворянином, потому что жалко этих людей, кто бы что ни говорил. Им на родине плохо, не от хорошей-же жизни они оттуда бегут. Такие-же люди, только еще несчастнее. Мы вот по возможности с ними контакты поддерживаем, были тут у нас и хорошие знакомые таджики, двое, очень умные и работящие люди. Сначала работали, потом уже просто дружили, на плов и шашлык собирались вместе. Сейчас они уехали к себе- планы у них наполеоновские для поднятия своей родины , и я таких людей стараюсь поддерживать в меру своих сил.
автор Владимир
Да я все понимаю конечно. Сам когда то занимался туризмом и был и в Узбекистане и в Таджикистане, видел их гостеприимство, сидел вместе с ними за одним , так сказать, столом. Помещики с дворянами тоже разные бывают.
А вот пушку тепловую, если на газе и лампу инфракрасную - что дешевле ? Электричество дорожает.
автор alm1993
Доброе утро!
Газ для тепловой пушки тоже стоит недёшево. А YULY пишет, что и в морозы куры прекрасно себя чуствуют и сами себя обогревают.
А если есть возможность то тогда лучше поставить АГВ. Правда газовая служба проводить газ в птичник добро не даст.
Я поднял этот вопросс для подводки газа в баню (отопление), мне сказали: в баню нельзя, а если её обозвать домиком для гостей и присвоить номер, например дом №7 / 1, то тогда можно. Может и птичник обозвать ДОМИКОМ ДЛЯ ГОСТЕЙ!!!!! (ХИТРО?Huh?)
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #9 : 14 Март, 2007, 23:55:37 »

автор Нектар
А мы купили упаковку инфракрасных ламп)))Повесим туды(в птичник).
автор Yuly
И почем эти лампы у вас?
автор Нектар
В одном месте стоят 300руб( )а в другом взяли по 39,но там тока от упаковки продавали,типа мелкого опта.Муж там всю электрику берёт,спросили у них ,нам заказали коробку)))))
автор kent
а как они выглядят и какая мощность?
автор Нектар
Вот они.размер на примере обычной лампочки.

Мощность вроде 40 ватт,но нам пришлось докупить приборчик повышать и уменьшать мощность,так вот при теипературе 37град.у нас лампа работает на четверть мощности.
Стабилизатор напряжения вроде.муж ушел к овцам,придёт спрошу у него)))
автор Yuly
А эти лампы в обычные патроны вкручиваются?
автор Нектар
В абсолютно обычные,а называется понизитель напряжения...вроде так
автор kent
мы сегодня купили эту мегалампу. но мощность 250вт. греет конкретно. но вопрос:какое растояние должно быть от потолка?(в смысле пожароопасности).
продолжаем тему!... Drink
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 14 Март, 2007, 23:55:37 »

 Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 12923


Татьяна, Московская обл


« Ответ #10 : 20 Март, 2007, 18:35:01 »

У меня вопрос. Я уже всю голову изломала. Поскольку этим летом муж будет строить курятник-козлятник под одной крышей, то вопрос в том, как надо поделить строение? Сколько метров оставить курам (допустим штук 20 будет) и сколько метров козам(я планирую козу и козла, чтобы не бегать и не искать с кем ее "скрестить")? И еще, я где-то читала, что козлов от коз даржат отдельно, чтобы молоко не воняло. Отдельно, это как? Вообще в другом сарае, или в одном и том же, но с перегородкой? И если с перегородкой, то она должна быть до самого потолка или нет?
Вход наверное будет посередине, а оттуда в одну сторону вход к курам , в другую к козам. Или их надо в общий сарай (мне в деревне говорили. что скотину когда вместе держат, им теплее (и веселее наверное Drink ). Но я не представляю, как там куры будут летать по головам коз или наоборот....
Вообщем помогите, подскажите советом,,.
Записан

Спешите делать добро
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2870



« Ответ #11 : 20 Март, 2007, 21:02:24 »

Vlada, перегородки в сарае не делайте глухими, что бы тепло от коз попадало птицам.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #12 : 20 Март, 2007, 21:28:36 »

Моя мама бы сказала- ни в коем случае козла!!!! Он настолько вонюч- что представить невозможно! ^_^ Я сама не буду столь категорична- не знаю, не нюхала... Drink
Про содержание коз почитай в "Статьях", раздел "Фауна"- я там много чего понаписала уже.
Сарай лучше делить (подручными материалами, ибо все-таки сарай!))) птицу- отдельно, козлов))) отдельно. Но перегородки могут быть более чем условными- например, сетчатыми.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 12923


Татьяна, Московская обл


« Ответ #13 : 21 Март, 2007, 11:20:19 »

Юль, а где это раздел "Фауна"? Чего то я не нашла его....  Sad
Насчет козла я с тобой согласна- вонючка! Но если его не заводить, то коза молока давать не будет. Ее же надо крыть. А где в деревне найти племенного зааненского козла? Нету! Покрывать не пойми кем,портить козу и получать непородных козлят...
Во дилема... Молока хочется - козла нет!
Записан

Спешите делать добро
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #14 : 21 Март, 2007, 14:39:24 »

"Влада, вот тут фауна- посмотри, там немножко про коз есть- 3 статьи."
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #15 : 11 Апрель, 2007, 00:59:52 »

"Возвращаюсь к теме.
 ""По курам: площадь курятника на 6 кур-3 кв.м, на 10 кур- 5 кв.м, на 20 кур- 10кв.м.
 Длина насеста принимается из расчета 5-6 мелких и 4-5 крупных кур на 1метр."" - это площадь курятника, или курятника с выгулом?"
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #16 : 11 Апрель, 2007, 11:59:05 »

Это сам курятник. А выгул- сколько позволяет площадь. Или, если нет рядом огорода и клумб- куры могут ходить везде, тогда отдельный выгул делать смысла нет.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #17 : 11 Апрель, 2007, 17:43:32 »

А несушек с бройлерами, я так понимаю, держат отдельно? Это я пока выспрашиваю для планировки участка и расчета какое количество земли мне нужно как минимум.
Записан

kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2870



« Ответ #18 : 11 Апрель, 2007, 21:22:06 »

у нас несушки расклевывали бройлеров. пришлось отделять.
Записан
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2870



« Ответ #19 : 11 Апрель, 2007, 21:28:07 »

на 34 несушки у нас 10 гнезд, но несутся в основном в 6.
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #20 : 11 Апрель, 2007, 21:43:10 »

Какая необходима площадь на 15 несушек и 15 бройлеров? То пишут 1м2 на 2 шт., то я прочитала у тебя 16 м2 на 60...
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #21 : 11 Апрель, 2007, 21:49:01 »

И какие гнезда делаете? Я такие подглядела, прокол! хотела вставить фото, какие здесь гнезда для кур, да видно стерла с компа
Записан

kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2870



« Ответ #22 : 11 Апрель, 2007, 22:05:58 »

про площадь, две курицы на квадрат, по моему жирновато будет. тем более когда с пространством напряженка. а гнезда сделаны в два яруса по пять штук. нижние расположены в 50 см от пола.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #23 : 11 Апрель, 2007, 22:56:22 »

"У меня вообще гнезд- море))) Остались от кроликов коробки- домики, я их в гнезда переделала. Куры выбирают и несутся всегда только в три из них. Иногда мода на одно гнездо меняется- и дружно начинают нестись в новом, а старое- забывают. Если гнезд будет не хватать- начнут нестись где попало, на полу, что может повлечь за собой расклев яиц.
 Насчет площади под кур- ты видела когда-нибудь фото с птицефабрик? Где они стоят стройными рядами одна к одной?
 Несушек с бройлерами можно вместе держать, но все-таки нежелательно. Вообще, каждую птицу лучше держать отдельно.
 Наташ (кент)- а у меня наоборот- бройлеры давили несушек массой)))"
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
kent
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2870



« Ответ #24 : 11 Апрель, 2007, 23:02:52 »

YULY, в прошлом году мы держали вместе несушек и бройлеров. но они были ровестниками , и брали мы их суточными.бройлеры обогнали несушек и начали их давить . но в этом году бройлеров вырастили крупнее несушек отдельно и решили их объеденить . но прошлогоднии куры начали мстить.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 100   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 05:44:21

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25626
  • Последний: lenaKl
Статистика
  • Всего сообщений: 1471873
  • Всего тем: 6688
  • Сегодня онлайн: 197
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня