13 Октябрь, 2013, 02:35:55
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
 
Автор Тема: Можно ли прокормить кур без комбикормов?  (Прочитано 13544 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cати
Неудача не означает, что я неудачник; Она означает, что успех еще впереди.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Северодвинск
Сообщений: 1814


Ирина


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #75 : 19 Май, 2011, 01:40:25 »

Сати, подробный слог написания  -  отнюдь не признак раздраженности, это лишь подробный и аргументированный овет - не более того.

[/quote]Теперь буду знать про слог ! Не учла !
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #75 : 19 Май, 2011, 01:40:25 »

 Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 6694

КРСник, МРСник


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #76 : 19 Май, 2011, 07:31:26 »

Конечно современные технологии дают нам облегчение. Права Светлана. Но как кормили кур наши дедушки и бабушки ? Так что можно и без комбика обойтись.

Ириш, если на наших бабушек и дедушек ориентироваться, то давайте пересядем обратно с машин на телеги, откажемся от компьютеров, телефонов, водопровода и многих других "прелестей", облегчающих нам жизнь Смех
Кстати, мой дедушка в Саратове, закупая кур каждое лето перед нашим приездом, всегда брал комбикорм. И наши куры на комбике выдавали от 30 голов 30 яиц ежедневно. Ни одна бабушка тех времен не могла похвастать такой яйценоскостью. Уж поверьте (ну или проверьте, если хотите Улыбка))
Наши сегодняшние деревенские бабушки (в нашей деревне) тоже уже все перешли на комбик, так как видна разница невооруженным взглядом.
А вообще - дело каждого. Кто-то и не гонится за высокой продуктивностью. Кому-то удобней мешанки делать или нет возможности брать комбик.
У меня вот нет времени заморачиваться с мешанками - мне проще зачерпнуть из бака нужное количество комбикорма и дать птице. Вот так и стоят у меня 4 бака: для птицы, для кроликов (им свиной даю, его же даю птице на откорме), для коз, а скоро еще и для лошадей добавится Смех И знаю, что в одном мерном ведерке весь состав необходимых микроэлементов и витаминов, собранный в сбалансированном виде
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Alek_Sandr111
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: АЗОВ (ростовская обл.)
Сообщений: 258


« Ответ #77 : 10 Июль, 2011, 23:06:37 »

Можно обойтись и без к/корма. Если вам нужны яйца лишь для семьи, то можно обойтись тем что есть,ну а если вы фермер и доход у вас только от яиц/мяса, то лучше к/корма ничё нету.
Записан

"...наша Россия - страшная сила..."
Анна-Королёва
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #78 : 11 Июль, 2011, 15:51:11 »

если яйца для себя это даже намного лучше,что намешано в к.кормах никто не знает,у меня тридцать цыплят почти четыре месяца по ним конечно я не могу судить.но у меня есть две годовалые несушки которых я купила два месяца назад. вот по ним я и веду статистику.так вот в июне я заметила что одна из куриц несётся через два дня а одна каждый день (хоть обе несушки белые яйца у них разные  белые и кремовые)в этом месяце решила записывать сколько снесено яиц так вот на сегодняшний день та что с белыми яйцами не сделала ни одного выходного а вторая два  выходных. кормлю я их зерном каждый день рыба. простокваша. сыворотка.куры не с фабрики.
Записан
Alek_Sandr111
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: АЗОВ (ростовская обл.)
Сообщений: 258


« Ответ #79 : 11 Июль, 2011, 22:15:40 »

Анна, не боитесь что куры зажиреют? Я своих кормлю мешанкой из зерносмеси (5 злаков, жмых, ракушка) и отрубями. Сейчас линяют (фабричные брал на лето), а в июне неслись 15 из 17 в день, плюс/минус 2 яйца.
Записан

"...наша Россия - страшная сила..."
Valeriya
Курочки с лета 2011г.
Пользователи
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Воронежская обл. Каширский р-он.
Сообщений: 301


Птицевод.


« Ответ #80 : 19 Август, 2011, 04:11:26 »

Голова кругом. Хочу держать кур легорн-браун на производство яйца в большом колличестве. Сделать бизнес на продаже яиц. Кормила комбикормом, но дорого. Рентабельность маловата получается. Купила сейчас тонну пшеницы. Есть ракушечник и примекс "ЗДравур несушка". Что надо докупить для полноценного рациона?
Только советов про вареную картошку не надо. На такое колличество голов кастрюли не найду. Заранее спасибо.
Записан

Моё мнение может отличатся от вашего. Но и ваше мнение я буду уважать как своё.
Олег44
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 1887


И жена Марина.


« Ответ #81 : 19 Август, 2011, 16:32:28 »

Я обязательно добавляю мясокостную муку.Это белковая составляющая рациона.Это не дорого-40 руб.кг.И надо её 5% от веса корма.А вообще мои куры на свободном выгуле и жучки-червячки у них всегда под клювом.А комбикормом кормлю только цыплят до месяца.И куры мои несутся круглый год и цыпов выводят из всех яиц,что под ними.А комбикорму я не доверяю,если детское питание научились подделывать,то уж комбикорм-святое дело.Тут тебе и недовложение,и замена компонентов,и не качественное сырье.Контроля то нет.А у нас пшеничка отборная,да травка чистая.А мясокостную муку подделать трудно-уж больно запах специфический.Да и не выгодно покупать комбикорм по 40 руб за килограм.За эти деньги проще простоквашей кормить.Что впрочем у нас и делают на селе.Пшеница дробленая да простокваша,да что найдут.....в навозе.
Записан

под лежачий камень ничего не засунешь.
КсенияR
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 43
Сообщений: 169


« Ответ #82 : 19 Август, 2011, 18:15:17 »

согласно с Олегом44 когда даёшь зерно видишь что это пшеница а это рожь а что там в комбикорме намешано,к искусственным витаминам птица тоже привыкает как и все живые организмы  .а на разнообразном питании организм сам всё нужное возьмёт.когда  я открывала эту темку тоже мучилась этим вопросом но теперь начитавшись форума, всяких статей в интернете и переговорив с человеком работающим на  комбинате убеждена что лучше конечно кормить зерном ,но всё это конечно если птица для личного использования .а если это бизнес то вряд ли можно обойтись без комбикорма.
Записан
Valeriya
Курочки с лета 2011г.
Пользователи
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Воронежская обл. Каширский р-он.
Сообщений: 301


Птицевод.


« Ответ #83 : 19 Август, 2011, 21:21:39 »

Большое спасибо.
Записан

Моё мнение может отличатся от вашего. Но и ваше мнение я буду уважать как своё.
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #84 : 09 Сентябрь, 2011, 02:27:59 »

если яйца для себя это даже намного лучше,что намешано в к.кормах никто не знает

Забавная темка всё-таки ))))
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #84 : 09 Сентябрь, 2011, 02:27:59 »

 Записан
Анна-Королёва
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #85 : 09 Сентябрь, 2011, 09:40:16 »

Shafran а чем темка то забавная тем что корма не вызывают доверие,но ведь ни кто не орёт не  кормите кормами кормите зерном.Чем кормить, люди наверное должны сами выбирать просто хорошо бы при этом получить достоверную информацию ,но ведь даже то что там содержатся антибиотики никто на этикетке не напишет.Знаете у моей знакомой ребёнку срочно потребовалась операция вообщем то сама операция не сложная,но после операции начилось небольшое восполнение это тоже не вызывала ни каких  опасений потому что в принципе после операций это нормально на помощь приходят антибиотики,только вот этому ребёнку антибиотики не помогли он остался инвалидом.Они кидались по всей стране из больници в больницу прошли кучю исследований
 но ребёнку так помочь и не смогли.И все врачи объясняли что у ребёнка организм не воспринимает антибиотики нужной группы при вопросе почему врачи хором отвечают а что вы хотите у нас антибиотики стали частью нашей жизни.,а пока надеелись на действие ан-в время было упущено.А насчёт того что ан-ки находятся в ничтожных количествах это ерунда так как они действуют также как и гомеопатия когда лекарство даётся в мизерных колл-ах
Записан
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #86 : 09 Сентябрь, 2011, 17:13:14 »

Анна, чем кормить - действительно люди вольны выбирать сами. Только выбор желательно чтоб был обоснован, а не "соседки сказали что это всё химия". Пример с ребенком, это, извините, из раздела " В огороде бузина, а в Киеве дядька ". По вине неверного расчета антибиотиков и неучитывания побочных действй о передозировки медиками мой брат потерял слух. Но я данный пример не перекладываю на замечательные питерские комбикорма, на которых я уже много лет успешно содержу и развожу птицу. Не "дворняжек" причем.
Записан
Анна-Королёва
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 44


« Ответ #87 : 09 Сентябрь, 2011, 20:13:19 »

Ну насчёт " В огороде бузина, а в Киеве дядька "я хочу не согласится потому что вообще многие врачи поэтому поводу бьют тревогу.потому что многие люди не воспринимают в наше время антибиотики так как их организм напичкан ими.
Записан
Shafran
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: не указан
Сообщений: 188


Павел, С-Петербург.


« Ответ #88 : 10 Сентябрь, 2011, 02:01:05 »

про людей согласен, но комбикорм для кур с проверенного завода - лучший корм. с проверенного, подчеркиваю Улыбка
Записан
Наталья С
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 2324



« Ответ #89 : 10 Сентябрь, 2011, 12:16:47 »

Я кормила по разному.В итоге пришла к тому,что кормлю пшеницей.Наши предки тоже использовали ее.А то что с нее жиреют--да просто давать ее надо по норме.насчет меньшей продуктивности,скажу вот что.Цыпок купленных впервые,перевожу постепенно на свой корм.Там все что угодно,и обязательно с витаминчиками.Взрослея такая птица чуть отстает в яйценоскости и спелости.Примерно на 2-3недели.Взросление происходит думаю более естественно.Нет запевших петушков в 2 мес.нет факторов сдерживающих яйценоскость у молодок,как иногда происходит в промышленности.Но созревая,такая птичка все же здоровее,выносливее и ее не надо рано выбраковывать,вот например,Русская белая,им 3-4 лето--яйценоскость прекрасная! А вот цыплята полученные от такой "одомашненной" птицы,растут уже на домашних кормах,опережая своих родителей(в этом же возрасте),очень хорошо развиваются и растут.Я не скрываю,что использую Рябушку зимой и перед инкубацией,заметила ее отличное влияние.Комбикорм я могу купить--ну чем яйцо моего хозяйства будет отличаться от покупного?Я тоже продаю яйцо,и как правило покупатель,купивший яйцо,становится постоянным.Я не использую кроссов--только породу или помеси.Ни факт,что то что заявлено на этикетке комбика,есть на самом деле в нем.И непонятно как этот продукт попадая к нам,влияет на нас.Почему врачи запрещают есть бульон из покупной курочки,которую тоже кормили на фабрике?А сколько отравлений было у коз,кур и др.тут у девчат на форуме...Так что не бросайте помидоры в Сати и остальных.Удобно---это главное,что бросает нас к комбику.А мне удобно получить боле менее здоровый продукт,насколько это возможно,мне удобно сделать яйцо вкуснее,мне удобно--хотя у меня тоже голов не мало в хозяйстве.А комбик и самому можно приготовить--тогда наверняка будете знать что в нем.
Записан
Олёк
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 133


« Ответ #90 : 22 Июнь, 2013, 00:16:26 »

Всем доброго времени суток!
Наверное можно держать кур без комбикорма, деревенских дворняжек уж точно!
Но расскажу о своем печальном опыте:
В первый год как чайник взяла бройлеров, уток и гусей.
Решила вырастить экологически чистую птицу без к/к т.е. разных добавок...
Но мне в голову почему-то не пришло, что птице обязательно нужен песок... Считаю это одной из причин. В любом случае вот что вышло:
давала суточным бройлерам яичко, вареную пшонку и запаренную дробленку (смесь зерновых)... результат - за 1 неделю от 55 цып остался 31!!! И если бы я срочно не перешла на комбик - думаю, никто бы не выжил...
Но с комбиком надо тоже осторожно!!!
Кормила до месяца ПК-5, потом ПК-6, как говорил продавец к/к - витаминный. К/к реально вонял витаминами аптечными... Результат - бройлеры прекрасно росли, но первого цыпа попробовали весом с килограмм (т.е. ему было наверное месяца полтора) - мясо отдавало витаминами!!!
Додержала их почти до 4 месяцев, самый большой Петька потрошеный был 6 кг, а курехи от 3 до 4 кг. Вторую половину срока кормила уже преимущественно дробленкой. Мясо было совершенно нормальное, без запаха витаминов.
Утят, наученая горьким опытом первой недели бройлеров без к/к, кормила до месяца ПК-5, потом ПК-6 + вдоволь ряски - ВСЕ ОТЛИЧНО, мясо не отдавало ни тиной, ни витаминами...
Гусят кормила одним к/к - из 10 осталось 5!!!! Причем, носила больного гусика к ветеринару - он сказал давать только к/к, траву не давать!!! А они продолжали дохнуть!!!
Только потом я поняла, что гусиков надо было наоборот чисто на траве держать, или преимущественно на траве...
Пробовала растить перепелов до месяца на ПК-5. потом - дробленка + песочек, травка и рыбный или мясной фарш...
Птица чувствовала себя нормально, но пили и писали они при этом как лошади!!! На к/к помет сухой, а тут просто как утки, если даже не мокрее!!! И в яйце сбавляли. А от переизбытка мяса/рыбы начали массово выпадать яйцеводы!!!

Так что с к/к или без - решать каждому для себя... но не так то все просто!
Я тоже думала, что выращу без к/к!!!
Но думаю по методу наших предков получится только вырастить дворняжек или там. где вольные просторы и птица доберет все, что ей нужно сама из природы (жучки-червячки и т.д.)
А в условиях загона или тем более клетки... может что и выйдет, но хозяевам придется ох как хлопотно!

Сложнее тем. кому комбик просто не достать. Им придется как-то выкручиваться... одна надежда на необъятные просторы и на изобретательность и трудолюбие хозяев.

Ни кому не навязываю, просто попыталась рассказать как было и поделиться собственным небольшим опытом...
Записан

Дорогу осилит идущий!..
lmlka
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: север России
Сообщений: 277



« Ответ #91 : 24 Июнь, 2013, 04:33:02 »

Не разделяю своё птичье хозяйство на дворняжек и аристократов, кормим всех одинаково: дроблёнка (покупаем только пшеницей, чтобы цвет был виден, чистота и т.д.)+ трава, кукуруза, овёс, горох, бобы, корнеплоды и т.д.  (всё через траворезку в ведро, можно и с дроблёнкой вперемежку). Комбикорм только январь, февраль, март, без него в эти месяцы просто трудоёмко, если делать витаминный кормсамим, расчитывая добавки. Но если не будет хорошего комбикорма возможности купить, выкрутимся без проблем. Поэтому думаю, что и без комбикорма можно курам прожить.  Бройлеров откармливали только один раз, жуть... Лучше брам, 7-10 месяцев, на мяско держать, по затратам на корма выходит  дешевле.
Записан
КСЛав
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: спб
Сообщений: 270


« Ответ #92 : 24 Июнь, 2013, 11:49:50 »

Бройлеров откармливали только один раз, жуть... Лучше брам, 7-10 месяцев, на мяско держать, по затратам на корма выходит  дешевле.
Почему жуть?
Записан
lmlka
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: север России
Сообщений: 277



« Ответ #93 : 24 Июнь, 2013, 15:26:33 »

Потому  что  они вечно голодные.. Их нужно кормить в определённом режиме, держать притенённо. А мясным цыплятам утром воду, корм дал и забыл...  никогда не переедают.
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва
Сообщений: 2193


Людмила


« Ответ #94 : 24 Июнь, 2013, 17:43:46 »

lmlka, по брамам я бы поспорила, что их выгодней вырастить на мясо на "жменьке зерна". Едят они будь здоров пока растут, а растут они долго, даже на хороших комбиках, так что выгодней того же броля на комбике за месяц поднять, чем браму 7-10мес. на зерне и прочем растить. Они за это время, незаметненько так, зерна слопают, как сто слонов!
Взрослых кур наверно и можно прокормить зерном, без комбика, но если они в свободном выгуле и сами добирают то, что им не хватает. Но "на поесть" таких старушек не хочется:) Хоть пол дня вари, как резина будет...
Записан
КСЛав
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: спб
Сообщений: 270


« Ответ #95 : 24 Июнь, 2013, 17:47:10 »

Согласен. Бройлеров не ем и отношусь к ним с подозрением. А породные цыпы прелесть. Пустил на выпас и забыл.
Записан
lmlka
Эксперт
****
Offline Offline

Расположение: север России
Сообщений: 277



« Ответ #96 : 24 Июнь, 2013, 20:02:21 »

MilaSvch я не только о мясных породах так думаю, мясояичная тоже легче на подъём идёт....но согласна с Вами по поводу закрытого содержания, тут да, комбикорм спасение. У меня до ноября куры и гуси фуражиры+дроблёнка. 
Записан
Олёк
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Москва
Сообщений: 133


« Ответ #97 : 24 Июнь, 2013, 23:52:59 »

Вот я и говорю, что надо свободный выгул "в поля" или хозяевам ооочень много хлопот. Особенно это касается новорожденных, до месяца цып, утят и т.д.
А если у хозяина не получилось более-менее сбалансировать рацион, то взрослые птицы еще как-то перенесут, проживут как-нибудь, а малькам это просто "опасно для жизни".
У кур такой дефицит со временем выливается в проблемы со скорлупой, оперением, расклевы и т.д. Имею в виду птицу без свободного выгула.
Записан

Дорогу осилит идущий!..
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Октябрь, 2013, 02:35:55

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Федорова Татьяна
12 Октябрь, 2013, 16:54:09
Офигеть с этим летом... А никто в октябре покос не брал? Лучше чем ничего...
jek82
12 Октябрь, 2013, 01:26:59
 Kiss Kiss Kiss
Светочек
12 Октябрь, 2013, 01:21:58
 Kiss Kiss Kiss )))
jek82
11 Октябрь, 2013, 23:24:37
НИНА******
11 Октябрь, 2013, 22:49:04
Светочек
11 Октябрь, 2013, 22:42:05
Доброго вечера)
welle
11 Октябрь, 2013, 13:51:51
Всем хорошего дня
Наталия (татка)
09 Октябрь, 2013, 22:29:02
rella зайдите пожалуйста в "мастит"
Марта
09 Октябрь, 2013, 14:34:39
Нина, Ниночка, Нинуля!!! Супер!!! Нет слов!Как хоца такого коздетеныша!!!
Селянка
09 Октябрь, 2013, 00:22:47
Селянка
07 Октябрь, 2013, 22:22:19
Там только по регистрации  можно голосовать...а региться по снилсу Huh?
СветланаК
07 Октябрь, 2013, 21:44:36
Кому не безразлично - проголосуйте на https://www.roi.ru за инициативу № 77Ф8029. Подробности на /forum/index.php?topic=6967.new#new
НИНА******
07 Октябрь, 2013, 14:36:48
Я рада, что Вам понравилось у меня, Анна Львовна!
Anmari
07 Октябрь, 2013, 12:14:26
Загадочная Нинулька!!! Я уж вчера здесь погуляла, понаслаждалась!!! /forum/index.php?topic=7882.msg1170989#msg1170989
НИНА******
06 Октябрь, 2013, 17:46:54
Приходите на нас поглядеть)))!

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20636
  • Последний: adilzhan
Статистика
  • Всего сообщений: 1159809
  • Всего тем: 6034
  • Сегодня онлайн: 100
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:В хорошие руки!
Re:В хорошие руки!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки йорка. мелкий стандарт и мини.

Календарь праздников

праздники сегодня