24 Ноябрь, 2014, 00:35:33
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз
 
Автор Тема: Черная смородина.Особенности ухода и обрезки.  (Прочитано 32863 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Оксюша
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Шатурский район
Сообщений: 781


Жизнь прекрасна!


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #75 : 05 Март, 2012, 18:31:00 »

а мне подскажите, пожалуйста, почему Черная смородина не растет?
Посадили шесть лет назад купленный на рынке куст, но до сих пор не собрали даже ягодки, потому что начинают рано скручиваться листья, сохнуть кисти ягод покрываются паутиной и сохнут не успев почернеть, стоит рядом с яблоней, подкармливаем весна и осень коровьим навозом, не однакратно обрабатывали от вредителей, ничего не помогает.
А еще скажите если выкопать куст больной, можно ли посадить на это же место другой молодой куст?
Можно поделюсь,что я делала.(так же долго не видела ягод)Как появляются почки,опрыскиваю средством (от колорадского жука,тем препаратом,что не смывается),и так на протяжение всего лета,перестаю за 3 недели до сбора ягод.Мне помогло
Записан

Ксюша
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #75 : 05 Март, 2012, 18:31:00 »

 Записан
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-2
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2092


Александр, Казахстан


« Ответ #76 : 05 Март, 2012, 18:36:02 »

Так ведь старые кусты смородины, по -любому корчевать надо. 8 лет,- потолок. И закладывать новую плантацию молодой смородины, на новом месте.
...Может старый куст и купили, поэтому и не плодоносил.
Записан
Владиса
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Нижегородская обл., Городецкий район
Сообщений: 275


Таня


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #77 : 05 Март, 2012, 19:42:06 »

спасибо.
Записан

обладаю коровой, 2 телушками, свиньями и курями.
Оксюша
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Шатурский район
Сообщений: 781


Жизнь прекрасна!


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #78 : 06 Март, 2012, 18:03:59 »

А я старые кусты совсем не убираю.Рядом прикапываю веточки,они укореняются.Таким образом и на старом есть урожай и параллельно вырастает новый. Улыбка
Записан

Ксюша
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1045


« Ответ #79 : 07 Март, 2012, 19:38:51 »

У смородины есть вредители и болезни. Их нужно определить и провести борьбу.
Ксюша это сделала народным методом.

 
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 515


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #80 : 10 Март, 2012, 20:32:42 »

У меня кустам лет 16, плодоносят все. Ягода крупная, чистая. Брызгать не брызгаю, но постоянно вырезаю старые ветки. Почему без пеньков, да все просто - на оставшейся части  веточки проснутся почки, из которых выросшие ветки загустят куст.
   
Записан
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 515


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #81 : 10 Март, 2012, 20:36:11 »

Мы когда обрузаем куст - у нас первое, что мы должны сделать, это не навредить. Смотрим на куст  и замечаем какие ветки идут внутрь куста, какие сломаны, какие больные и старые. Все это вырезаем. Старые ветки имеют серый цвет и самое главное много разветлений. Смородина плодоносит на ветказ 2 - 4 года, потом урожай снижается и ягоды мельчают.
Записан
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-2
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2092


Александр, Казахстан


« Ответ #82 : 11 Март, 2012, 18:03:39 »

. Смородина плодоносит на ветказ 2 - 4 года
Вообще-то, смородина плодоносит, на однолетних (прошлогоднем) побегах (приросте).
Записан
Нина_Семей
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Казахстан, Семей
Сообщений: 7



« Ответ #83 : 12 Март, 2012, 06:02:19 »

Здравствуйте. а у меня такая проблема с черной смородиной, листья у нее почему-то бледно зеленые.  Сколько искала ничего найти не могу. Плодоносит хорошо, но листья бледные не опадают. И азофоской, и куринным пробывала без изменений. Другие ягоды нормально. Смородина молодая 3 года сорт Голубка.
Записан
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 515


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #84 : 12 Март, 2012, 08:26:07 »

Может это особенность сорта, если у кого есть Голубка пусть ответят.  При обрезке в кусте должно быть ветвей 12 - 15, то есть по 3 - 4 ветки на каждый год. Если оставить только прошлогодний прирост, то мы потеряем урожай и куст будет сильно разреженный.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #84 : 12 Март, 2012, 08:26:07 »

 Записан
Ваша Наташша
Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Псковская область, Невельский район
Сообщений: 1262


Наталья


WWW
« Ответ #85 : 12 Март, 2012, 09:12:13 »

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, у меня ягоды неравномерно вызревают на кисти.Половина валиться, а половина еще бурые с зеленцой. От чего это зависит. Купили участок уже с посадками, что посажено не знаю, но по форме кустов видно, что два разных вида. А вызревает неравномерно ягода на всех кустах. Пыталась собирать выборочно, но очень неудобно это.
Записан
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 515


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #86 : 12 Март, 2012, 17:35:53 »

Это особенность  сорта. Я когда купила участок, то садила по 10 кустов каждого сорта (благо место позволяла). Из 10 кустов меня удовлетворило не более 1 - 2 кустов. Их и оставила. Сейчас у меня 4 куста Диковинки, 2 куста Велой,1 Куст Зеленой Дымки. Пошли под нож такие сорта, как Волгда,Черный Жемчуг, Багира,Загадка(не плохой сорт, но отстает от моих) Лентяй, Ядреная, Белорусская сладкая и еще несколько сортов. Хочу попробовать Экзотику. Я придерживаюсь 3 правил - ягода должна быть сладкой, крупной и не болеть.
Вы смотрите свою смородину и пробуЙте ягоды с разных веток, если ягоды понравились, то срежте веточку и поставте в воду, а потом садите.
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9192


Анна Львовна


« Ответ #87 : 28 Май, 2012, 01:14:08 »

Взяла и обстригла у куста смородины все ветки, которые легли на землю!!! А вокруг обложила куст картоном, сил нет с сорняками бороться!  Улыбка

Записан

мишанька
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 2265



« Ответ #88 : 28 Май, 2012, 07:15:59 »

Anmari как интересно надо тоже застелить картоном
Записан

ТатьянаSK
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: Смоленщина
Сообщений: 2894


Нанесу пользу, причиню добро.


« Ответ #89 : 28 Май, 2012, 08:21:01 »

Анна Львовна, спасибо! То что надо! У нас вокруг кустов вьюнок, ну не возможно же бороться, не выполешь, не выкосишь, хожу обрываю каждый день руками что б кусты не заплетал, а вот картоном обложить не догадалась)))))) Ай спасибо за находку!
Записан

мой альбомчик Улыбка http://krokuc.photoshare.ru/
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9192


Анна Львовна


« Ответ #90 : 28 Май, 2012, 15:04:11 »

Anmari как интересно надо тоже застелить картоном

Анна Львовна, спасибо! То что надо! У нас вокруг кустов вьюнок, ну не возможно же бороться, не выполешь, не выкосишь, хожу обрываю каждый день руками что б кусты не заплетал, а вот картоном обложить не догадалась)))))) Ай спасибо за находку!

Девчонки, это рацпредложение лентяя!  Смех Смех Смех
Я уж сколько лет пользуюсь этим способом, только надо осенью убирать обязательно! Иначе там много гадости устраивается на зимовку и мыши-кроты сразу ходы проделывают облегчённые!!!
Записан

Тоня78
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Сообщений: 78


Моя Стеша


« Ответ #91 : 30 Май, 2012, 21:15:10 »

подскажите, на кустах смородины появляются желтооранжевые пятнышки... Что это и как с этим бороться?
Записан
Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3309


Лидия.


« Ответ #92 : 24 Март, 2013, 20:37:10 »

Хочу размножить кусты смородины черенкованием. Сейчас сделать не рано или подождать когда почки набухнут?
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Бажен
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 821


Андрей


« Ответ #93 : 24 Март, 2013, 22:37:46 »

   Черенки нужно срезать до сокодвижения. Хотя, смородина терпит небольшую задержку. А почему именно черенкование? Пригнуть отводок и укоренить его  за лето проще, чем укоренять черенок.
Записан
Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3309


Лидия.


« Ответ #94 : 24 Март, 2013, 23:28:07 »

    Как-то купила куст смородины, продавец посоветовал срезать ветку и начеренковать. Все черенки хорошо прижились.   А с отводками "проблемно", вечно при косьбе скашиваются или выдёргиваются.                     
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Нелли
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Челябинская область
Сообщений: 126


« Ответ #95 : 04 Июнь, 2013, 18:12:52 »

Помогите спасти смородину, мелкие зеленые букашки атаковали, листочки желтеют, завязи уже стали потихоньку опадать, что делать не знаю ?
Записан
Никуша
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Расположение: Новгородская обл. Мстинский Мост, Санкт-Петербург
Сообщений: 3309


Лидия.


« Ответ #96 : 04 Июнь, 2013, 23:31:09 »

Опрыскать какой нибудь гадостью против вредителей.
Записан

"От ласки у людей бывают совсем другие глазки"
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +18/-1
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9192


Анна Львовна


« Ответ #97 : 04 Июнь, 2013, 23:53:31 »

Помогите спасти смородину, мелкие зеленые букашки атаковали, листочки желтеют, завязи уже стали потихоньку опадать, что делать не знаю ?


Такие?







Тля крыжовниковая побеговая — Aphis grossulariae Kalt

Систематическое положение: отряд равнокрылые, семейство тли (Aphididae).
Тля крыжовниковая побеговая распространена повсеместно. Повреждает крыжовник и смородину (черную, красную и особенно золотистую).
Бескрылая взрослая особь длиной 1,2—1,9 мм, тело яйцевидно- округлое, светло-зеленое, с двумя длинными соковыми трубочками по бокам брюшка; хвостик на 1/3 меньше трубочек; усики короче тела (цв. илл. 147). Личинка зеленоватая.
Зимуют яйца черного цвета около почек побегов. Отрождение личинок совпадает по времени с набуханием почек. Сначала тли держатся на поверхности почек, а затем по мере появления листьев переходят на черешки. Продолжительность развития личинок составляет 8—14 дней, после чего они превращаются в бескрылых самок-основательниц. Эти самки вскоре отрождают личинок, и этот процесс повторяется многократно (до 8 раз в течение вегетации). В период цветения смородины в скоплениях (колониях) тлей появляются самки-расселительницы, которые перелетают на другие кусты и отрождают личинок. Таким образом происходят быстрое расселение и размножение тлей в пределах плантации.

Осенью появляются самки-полоноски, рождающие личинок, которые превращаются в самок и самцов. После спаривания самки откладывают по нескольку яиц. Этим завершается жизненный цикл тли.

В результате питания тлей на поврежденных, сильно укороченных побегах образуются комки из скрученных и деформированных листьев, которые впоследствии засыхают. Ягоды на таких кустах значительно мельче и осыпаются.
На ограничение численности тли большое влияние оказывают хищные и паразитические насекомые, среди которых божьи коровки, мухи-сирфиды, златоглазки, хищные клопы и специализированные наездники.
 Тля крыжовниковая побеговая повреждает все виды смородины и крыжовник. Поврежденные тлями черешки искривляются, листья загибаются вниз, рост побегов останавливается, междоузлия укорачиваются. Побеги искривляются, а на верхушках веток образуются комки из скрученных листовых пластинок. Внутри этих комков может сосредотачиваться большое количество тлей. Поврежденные тлей побеги способны продолжать рост, в таком случае комок из скрученных листьев остается посередине побега.

К весне поврежденные побеги часто отмирают. При слабом повреждении на следующий год наблюдается задержка распускания почек, общее развитие растения проходит медленно, значительно снижается урожайность.

Как же защитить садовые кустарники от тли?

Обязательное опрыскивание кустов в период распускания почек, во время бутонизации и после цветения. Для опрыскивания применяются препараты типа «Актеллик» и «Фуфанон». В течении всего летнего периода следует вырезать сильно поврежденные побеги вместе с комками деформированных листьев, в которых образовались колонии тли.

Бороться с этими вредителями можно при помощи растений, которые отпугивают тлю, и насекомых, которых она привлекает. Посадите рядом с кустами на которых вы обнаружили тлю ароматические культуры, например катовник, пижму, укроп. Эти растения привлекают насекомых, которые питаются тлей таких, как божья коровка. Божьи коровки предпочитают питаться пыльцой тысячелистника, герани, маргариток. Эти цветы также можно высадить рядом с кустами смородины и крыжовника. Известно, что одна божья коровка за один день может съесть до 200 тлей.

Меры борьбы:

Механические способы. В приусадебных садах практикуют срезание и последующее уничтожение поврежденных верхушек побегов с колониями тлей.

Самые лучшие настои против крыжовниковой побеговой тли это:


Настой хрена, который можно приготовить из измельченных листьев и кореньев растения. Наполните этой массой ведро на одну треть и залейте водой, дайте настояться 2-3 часа, потом опрыскайте кустарники.

Отвар горького перца. Прокипятить несколько стручков горького перца в одном литре воды. Дать настоятся в течении двух суток. Добавить на ведро воды один стакан этого настоя и опрыскать растения.

Настой золы — это самый лучший способ применяемый против тли. Примерно 200-300 грамм древесной золы заливают крутым кипятком, после того, как настой остынет его процеживают, добавляют мелко наструганное хозяйственное мыло, все тщательно перемешивают. После опрыскивания кустов этим настоем тля погибает.

Ранневесенняя обработка по спящим почкам при наличии более 30 яиц тлей на 2 пог. м 1—2-летних ветвей препаратом 30, ММЭ (40—100 л/га). Опрыскивание проводят при температуре не ниже 4°С. До цветения при 5—10%-ном заселении листьев тлей обработка красной и белой смородины следующими препаратами, КЭ (л/га): карбофосом или фуфаноном (1—2,6); кинмиксом (0,24—0,48). В питомниках и на маточниках кроме указанных препаратов применяют, КЭ (л/га): Би-58 Новый (1,1 — 1,5); каратэ (0,3—0,4).
В личных подсобных хозяйства рекомендуют карбофос, СП (75 г/10 л воды), кинмикс, КЭ (2,5 мл/10 л воды).
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +32/-4
Online Online

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 11531


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #98 : 05 Июнь, 2013, 00:07:33 »

Я сейчас под все смородиновые кусты кидаю томатные листья и пасынки, предварительно их помяв. Аромат не из приятных, похоже многим вредителям тоже не нра.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
мишанька
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 2265



« Ответ #99 : 05 Июнь, 2013, 04:57:22 »

А моей смородине не помогают ни чеснок, ни табак, ни помидорная ботва. Приходится химичить, а очень не хочется. Помог на немного отодвинуть появление тли полив кипятком ранней весной.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Никуша
22 Ноябрь, 2014, 18:26:36
Пристраивается кошечка крысоловка в добрые руки. Фото /forum/index.php?topic=108.new#new
НИНА******
21 Ноябрь, 2014, 09:17:17
До конца конкурса осталось совсем мало времени! Спешите!
/forum/index.php?topic=14307.0
Anmari
19 Ноябрь, 2014, 22:26:53
Вкусная получилась колбаска, спасибо!
Светочек
19 Ноябрь, 2014, 22:20:40
пардоньте...не туда забила,перепутала с поисковиком
Светочек
19 Ноябрь, 2014, 22:18:57
колбаса
Никуша
18 Ноябрь, 2014, 06:19:13
Спасибо, дорогие!!! Люблю вас всех!!!
marabu
18 Ноябрь, 2014, 01:44:11
Лидочка-Никуша! С днём рождения! Храни тебя Господь!
Svetik
17 Ноябрь, 2014, 23:29:33
Лидуша-Никуша! Будь здорова и счастлива!!
Никуша
17 Ноябрь, 2014, 19:49:14
Спасибо большое!
Сибирка
17 Ноябрь, 2014, 16:33:25
Лампец
17 Ноябрь, 2014, 16:24:30
Лидушка!!!с рождением! Всего...
Сибирка
17 Ноябрь, 2014, 12:45:38
Вот ты, Лидуша, какая недогадливая))) Свои надо положить и отправить и как можно больше)))
Лампец
17 Ноябрь, 2014, 11:58:52
я оператору "сдавала" номер звонящий !!! по Москве такое было лет 3-5 назад
Anmari
17 Ноябрь, 2014, 10:44:09
В любом случае, надо ответить, чтобы обращались к операторам сотовой связи с заявлением о возврате, самим не надо ничего предпринимать.
Никуша
17 Ноябрь, 2014, 10:03:58
Если я вижу, что денег не, то что возвращать?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Ноябрь, 2014, 00:35:33

Войти

Новости партнеров


Загрузка...


Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных,дрессировки,спорта
OSSO Fashion - лучшие товары для животных,дрессировки,спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:Щенки Тибетского мастифа, питомник "АЛИТЕ"

Календарь праздников

праздники сегодня