07 Июнь, 2013, 02:10:35
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вниз
 
Автор Тема: Дневник экс-козы  (Прочитано 18443 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
лариса бабурино киржач
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 156


« Ответ #250 : 05 Апрель, 2011, 22:44:07 »

Предлагаю новый эксперемент вырастить одну козку под мамкой ,вторую из миски  а затем результат поглядеть как думаете девочки?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #250 : 05 Апрель, 2011, 22:44:07 »

 Записан
Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 847


лучшая кошка - это бультерьер


« Ответ #251 : 06 Апрель, 2011, 00:32:40 »

Думаю, вам следует открыть новую тему - об этом.
Иначе никто ничего не поймет.
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3562


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #252 : 06 Апрель, 2011, 08:01:40 »

У меня сейчас коза старшая 4 окотом выросла под мамкой, хорошая коза. Её мама была выкормленна из миски - такая же была. Понимаю, что тут ещё и папы разные, но... мама и дочь давали после каждого окота одинаковое кол-во молока.
Записан
К.Б.Шаллер
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Россия, Смоленская область, Смоленский район
Сообщений: 17


« Ответ #253 : 06 Апрель, 2011, 18:29:17 »

Предлагаю новый эксперемент вырастить одну козку под мамкой ,вторую из миски  а затем результат поглядеть как думаете девочки?
Я вот нынце решил оставить всех на подсосе - думал что буду сэкономить трудовремя, и козлятам лучше. Но оказалось все наоборот. Волокиты столько что не снилось. Во первых выяснилось что каждый козлёнок сосет своим темпом, т.е. за одинаковое время два козлика выпивали разное кол-во из вымени что было видно. Эффект-неравномерное развитие вымени. Я читал об этом явлении на западном сайте и смог на  своем опыте испытывать что это правда. Пришлось каждый раз коз держать чтобы козлята выпивали все. Уже на третей недели козоматки постоянно убегали от козлят и не допускали к вымени, и если допускали тогда только на пару секунд....снова держи козу. Одна коза, за которой я почему то меньше приглядел заработала мастит от того что не дала выпаивать козлатам вымя. Полечили...заработали аллергию на лекарство против мастита...лечм теперь аллергию.
Я больше не оставлю козлят под мамой.

Кристиан
Записан

Кристиан
Скорпионша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3562


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #254 : 06 Апрель, 2011, 18:49:18 »

Кристиан, согласна с Вами. Для меня выкармливание из миски психологически легче. Я знаю, что коза выдоена, как надо и козлята сыты.
Записан
Луна
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Адыгея Северный-Кавказ
Сообщений: 2929


Наталья


« Ответ #255 : 07 Апрель, 2011, 13:43:58 »

Кристиан, а какие у Вас козочки? Раскажите в соответствующей теме. Оч интересно:-))
Записан

татьяна27
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: р.п. Тамала, Пензенская область
Сообщений: 2346


Я люблю своих коз!!!


« Ответ #256 : 14 Апрель, 2011, 17:44:47 »

Галя что-то ты нас давненько новостями не баловала. И фоток так хочется, уважь, пожалуйста!
Записан

Дорогу осилит идущий! Моя страничка /forum/index.php?topic=9847.0
Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 847


лучшая кошка - это бультерьер


« Ответ #257 : 26 Апрель, 2011, 12:48:00 »

Ой, ребяты и девчаты, совсем я тут замоталась. В руки не то что фотик взять, а выспаться некогда.
Про новости скажу - Затейка стабильно дает молока стоко же, скоко Галатейка и их мама Алиска вместе взятые. Алиску, если вы помните, я раздаивала будучи неопытной и кучу огрехов допустила. А Галатейка пока дает молока почти в два раза меньше мамы Алиски.
Пастись они пасутся, но зелени пока чуть.
Сфоткаю на зеленой травке.
А сейчас, если начну перечислять, че надоть сделать мне в ближайшие нескоко дней - вам плохо станет, а нам и ночей не хватит!
Так что с фотками немного подождите...
Записан
татьяна27
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: р.п. Тамала, Пензенская область
Сообщений: 2346


Я люблю своих коз!!!


« Ответ #258 : 26 Апрель, 2011, 14:26:19 »

Ой, ребяты и девчаты, совсем я тут замоталась. В руки не то что фотик взять, а выспаться некогда.
Про новости скажу - Затейка стабильно дает молока стоко же, скоко Галатейка и их мама Алиска вместе взятые. Алиску, если вы помните, я раздаивала будучи неопытной и кучу огрехов допустила. А Галатейка пока дает молока почти в два раза меньше мамы Алиски.
Пастись они пасутся, но зелени пока чуть.
Сфоткаю на зеленой травке.
А сейчас, если начну перечислять, че надоть сделать мне в ближайшие нескоко дней - вам плохо станет, а нам и ночей не хватит!
Так что с фотками немного подождите...
Галя, спасибо что нашла минуточку. У меня возникают подозрения, что Затейка получила от природы лучший задаток по молочности. Что то не верится, что из за кормления в достль молоком козка испортилась. А в литрах, хоть примерно, это сколько у Затейки и Галатеи? У меня тоже дел не впроворот, не высыпаюсь, всё болит. Травки и у нас маловато, но ростёт на глазах, мы её быстренько уничтжаем, Смех Смех Смех малышня тоже во всю травушку кушает! Tongue Будем ждать от тебя вестей и фоток по возможности! Улыбка                       
Записан

Дорогу осилит идущий! Моя страничка /forum/index.php?topic=9847.0
Скорпионша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3562


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #259 : 26 Апрель, 2011, 14:56:27 »

Галя - держись! Конечно, хочется посмотреть на козок, но мы подождём.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #259 : 26 Апрель, 2011, 14:56:27 »

 Записан
АniramkА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Новосибирская область
Сообщений: 4080


Марина, г.Куйбышев


« Ответ #260 : 10 Июнь, 2011, 13:50:54 »

Галина, а как сейчас козочки доятся? очень интересно.
Записан

Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 847


лучшая кошка - это бультерьер


« Ответ #261 : 21 Июнь, 2011, 22:06:20 »

Жизнь есть жизнь и она вносит свои коррективы. Сравнительных фоток уже не получится, потому как Галатею я продала. Надоело трех коз доить.
Остается поверить мне на слово, что Затейка потолще, да и оставила себе ее я не просто так. Хотя бабуля, которой я продала козу, звонила и нахваливала ее. Говорит, что дает 3 литра молока. Но ведь это пока процесс привыкания, стресс при переезде... А, может, Галатейке очень понравится, что там с ней нянчатся и она развернется покруче, чем у меня.
Мои оставшиеся пока дают не больше - последние пару недель. Видать, чувствуют себя некомфортно при слепнях, оводах, комарах, то дождях, то жаре.
Записан
Бека
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Украина, Николаев
Сообщений: 378


Меня зовут Галя.


« Ответ #262 : 22 Июнь, 2011, 00:13:56 »

Вот это финал! Я в шоке.







Хотя понимаю, Вы так решили, значит не зря.
Записан

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать!!!
Алабайя
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Остров
Сообщений: 847


лучшая кошка - это бультерьер


« Ответ #263 : 22 Июнь, 2011, 07:28:20 »

Вот это финал! Я в шоке.

А от чего в шоке?
У меня осталась Затейка - сестричка Галатеи, к тому ж подрастает прикольная Ириска, которую я кормила как Затейку, а не Галатейку. Так что, еще не вечер...
Да и у бабы Маши, купившей Галатейку, мне никто не мешает периодически спрашивать - скоко ж молока та дает и сравнивать с удоями Затейки, а потом, возможно, Ириски.





Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3562


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #264 : 22 Июнь, 2011, 14:27:33 »

Галя, я в прошлом году тоже пыталась кормить 2 козочек по-разному. Той, которой давала вволю молока, без каши, даёт меньше той, которую кормила строго по нормам с добавлением овсяного киселя. Хотя первая вымахала крупнее второй.
Записан
татьяна27
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: р.п. Тамала, Пензенская область
Сообщений: 2346


Я люблю своих коз!!!


« Ответ #265 : 22 Июнь, 2011, 17:16:47 »

Вот и у меня Фрося сама в 3.5 перестала молоко с овсянкой есть, а даёт по первому окоту 4.5-5л. Если утром пораньше подою и выгоню на пасьбу то 5 стабильно. А вот Гуля кушала молока почти до полугода по 1.5л +1.5л овсянки, а результат 2.8-3л и это обе первоокотки! Я наверно буду Галатею снимать, а то как бы не загубить!
Записан

Дорогу осилит идущий! Моя страничка /forum/index.php?topic=9847.0
Бека
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Украина, Николаев
Сообщений: 378


Меня зовут Галя.


« Ответ #266 : 27 Июнь, 2011, 14:46:07 »

Получается, что это уже результат, подтверждённый несколькими опытами. Сколько лет козоводы верили мифу о пользе длительной выпойки молоком и только портили своих коз!!!
Записан

Чтобы подкова приносила счастье, надо прибить ее к копыту коня и пахать, пахать, пахать!!!
Скорпионша
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3562


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #267 : 27 Июнь, 2011, 20:32:20 »

Я не уверена, что не соблазнилась бы поить свою козку вволю молоком, если бы оно было и при условии, что она кроме молока ела бы комбикорм. В этом году я козочку в 2 месяца перевела на одноразовое поение молоком пол-литра без добавления каши, потому что она в отличии от козлов не хотела есть зерновые.
Записан
татьяна27
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: р.п. Тамала, Пензенская область
Сообщений: 2346


Я люблю своих коз!!!


« Ответ #268 : 28 Июнь, 2011, 15:04:10 »

Я пришла к выводу, что не само долгое кормление вредно, а большое количество молока в возросте старше 1.5 мес т.к козочка начинает меньше кушать взрослой пищи. В этом году я пою козочек но с 1.5 мес я недаю, как раньше по 3 л жидкой смеси 50 на 50 молоко геркулесовая каша, а пою парным молоком и не так много и до кормежки, пока дою, насыпаю дроблёнку и они кушают с жадностью.
Записан

Дорогу осилит идущий! Моя страничка /forum/index.php?topic=9847.0
Marfa
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Литва
Сообщений: 154


Лена


« Ответ #269 : 30 Июль, 2011, 20:15:00 »

Спасибо огромное за дневник!!
Записан
татьяна27
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: р.п. Тамала, Пензенская область
Сообщений: 2346


Я люблю своих коз!!!


« Ответ #270 : 30 Июль, 2011, 20:44:31 »

Выпоила в этом году двух козочек так же как Галина, посмотрим, что получится, но сейчас что видно та которая на молоке крупнее выросла.
Записан

Дорогу осилит идущий! Моя страничка /forum/index.php?topic=9847.0
Marfa
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Литва
Сообщений: 154


Лена


« Ответ #271 : 01 Август, 2011, 15:50:10 »

я думаю, что природой не предусмотрена большая молочность козы, коза должна давать столько молока, сколько надо козленку, а это в разы меньше, чем мы получаем.. наверное, выпаивание козленка молоком длительно- идеально для здоровья, развития, будующего потомства, но неидеально, если надо получить "ненатурально" молочную козу. будем честны, по природным меркам ведь наши козы "ненатурально" молочные..
Записан
татьяна27
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: р.п. Тамала, Пензенская область
Сообщений: 2346


Я люблю своих коз!!!


« Ответ #272 : 01 Август, 2011, 16:03:16 »

Я думаю здесь природа не причем, тут селекция велась, в прероде ведь не бывает таких цветов к примеру, а селекционеры добиваются. Немного разные вещи, дикое животное в природе и живущее по её законам и наша отселекционированная коза, она в природе без человека не проживет!!!
Записан

Дорогу осилит идущий! Моя страничка /forum/index.php?topic=9847.0
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #273 : 04 Сентябрь, 2011, 16:18:17 »

вот мой опыт начинающего козовода. Улыбка
одна коза родлась 9февраля2011г от заанена и простой козы короткоушки(русская ламанча их называют ещё), мисочница, молока до 3.5мес. пила вволю.её характеристики: похожа на папу,но широкостая, крупная(мать крупная, но не высокая, а доча ещё растет), ноги как у коня тяжеловеса .
вторую купила в том хозяйстве где и козу свою крыла, в общем папа у девочек один, но мамаша у покупной тоже от заанена, оч.молочная(и как я подозреваю было кровосмешение , у этой козки 4 соска),так вот брала её в 1 месяц она уже почти не видела молока, я её посадила на молоко сразу вволю, в 3 месяца она сломала ногу,+начался понос(молоко убрала на месяц, пока не востановили жкт), потом месяц ещё выпаивала, чтобы кости окрепли, костяк у неё очень тонкий, может гены таковы зааненские, а может из-за нехватки в раннем возрасте кальция. При сравнении этих двух сестер по отцу, одна как стройная лань, другая как тяжеловес, только мордахи похожи.
вывод сделала такой, кормить нужно коз молоком не меньше 3-х месяцев, а лучше 4-х молоком, идет интенсивное строение костяка и кальция должно хватать и даже вволю, как ей потом детей вынашивать и нас молоком кормить Улыбка.
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
Злата777
Пока умные докапываются до корней, сообразительные дотягиваются до плодов.
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Ставрополье-КМВ
Сообщений: 3738


чем больше в душе солнца, тем ярче жизнь вокруг


« Ответ #274 : 04 Сентябрь, 2011, 16:54:28 »

у меня ещё есть одна козулька Смех рожд 8мая 2011года, от мамки полузааненки(первым окотом 5литров, а мама этой мамы 7литров давала со слов хозяйки )папа простой козлик из хозяйства где козы дают по 2 литра молока, козулька сидит под мамкой по сей день, не могу отучить, поделили с ней вымя, но она и у меня подворовывает, козочка как и первая с таким крепким широким костяком,что не скажешь о её маме, которая выкармливалась практически на киселях. Я козульку хотела продать, так ка говорят что молочность передается по отцовской линии, но т.к.бог мне послал в этом году козочек да ещё и комолых, то решила оставить для эксперимента, посмотрю сколько она мне выдаст молока. Да, вот крыть я её планирую вместе со всеми,в декабре, ей будет ровно 7мес.,но  если она догонит по росту остальных. Потом отпишу что у меня получится с моими экспериментами. Улыбка
Записан

Танцуй, словно тебя никто не видит, пой, словно тебя никто не слышит, люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно рай уже на земле.
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

07 Июнь, 2013, 02:10:35

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
06 Июнь, 2013, 23:45:38
Женя-Rella,загляни ,пожалуйста в "Вымя козы"!
НИНА******
06 Июнь, 2013, 21:04:28
Цыпы приедут только числа 11 июня! Но я их уже очень-очень жду!
Anmari
06 Июнь, 2013, 20:18:05
Цыпов с НОВОСЕЛЬЕМ!!!
НИНА******
06 Июнь, 2013, 20:14:23
А мы домик для цып соорудили! Ура!
Anmari
06 Июнь, 2013, 20:06:18
Ещё сегодня день электрического УТЮГА!!! Улыбка 131 год ему!
Flo
06 Июнь, 2013, 17:51:22
нееее, не сыщиков))) по гороскопу- день Петуха)))))
НИНА******
06 Июнь, 2013, 17:26:09
Дык, Аргус - это всевидящий великан!
Anmari
06 Июнь, 2013, 17:01:11
ЕТА  сыщиков день,, что ли?
СЕРГЕЙ-AРГУC
06 Июнь, 2013, 12:32:17
Эгей, громадяне! С Праздником топтуна вас сегодня! Улыбка
НИНА******
06 Июнь, 2013, 08:51:50
От "всевидещаго великана" и его не дремлющего ока никуда не деться!!!
Афина-Паллада
05 Июнь, 2013, 00:02:04
Аргус! Улыбка Повеселил!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:20:36
Дяденьки? Эти как-то иначе обзываются...Улыбка))
Anmari
04 Июнь, 2013, 23:17:33
А дяденьки?
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:10:12
Каждая тётенька хоть однажды чувствовала себя Василиской Прекрасной...( а многие так и не вышли из образа! Улыбка )
Anmari
04 Июнь, 2013, 22:59:17
Добавила  темку про Василиска, хоть и не суеверна, но интересна и перекликается с книгами Сидорова http://forum.gsidorov.info/

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20099
  • Последний: Нвтвлья
Статистика
  • Всего сообщений: 1108837
  • Всего тем: 5866
  • Сегодня онлайн: 159
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Овчарка болят уши.
Re:Овчарка болят уши.
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Овчарка болят уши.
Re:Овчарка болят уши.

Календарь праздников

праздники сегодня