12 Июнь, 2015, 14:27:26
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20   Вниз
 
Автор Тема: Сыроделие от Ларисы Фоминой  (Прочитано 18099 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Larisa 71
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская обл.Истринский район
Сообщений: 191



« Ответ #450 : 16 Февраль, 2015, 23:08:44 »

Ларис, мой типа Стилтон))) Остренький, пряненький... В поедании экономненький - ибо кусочек съешь, а второй подумаешь))) Оооочень пикантно))) Выдержка 3 месяца...


Ну ты воооще !!!! Шикарный сыр сотворила !!! Инна я тобой горжусь ))) Достойный ответ санкциям )))
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #450 : 16 Февраль, 2015, 23:08:44 »

 Записан
cerceia
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нахабино, МО
Сообщений: 124



« Ответ #451 : 12 Март, 2015, 20:13:14 »

Мой первый Реблошон. Ларис, без ложной скромности - получился супеер)))

Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13208


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #452 : 12 Март, 2015, 20:22:33 »

Девочки МОЛОДЦЫ! !!!!! Сыр великолепный! !!!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Larisa 71
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская обл.Истринский район
Сообщений: 191



« Ответ #453 : 15 Март, 2015, 08:50:45 »

Инна , ну ты уже спец )))
Записан
cerceia
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Нахабино, МО
Сообщений: 124



« Ответ #454 : 16 Март, 2015, 21:52:53 »

Ларис, вот Реблошон как-то словила, но белую плесень, чтоб ее))) Так что до "молодца" еще расти)))
Записан
Larisa 71
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская обл.Истринский район
Сообщений: 191



« Ответ #455 : 17 Март, 2015, 09:09:21 »

 Инна , не скромничай . Синюю тоже словила , еще как ))) Девочки и мальчики привезла мне Инна свой синенький , а с ним привозной Стилтон . Решила я на дочке эксперимент провести , так сказать не зависимую экспертизу . Положила перед ней 2 кусочка сыра и говорю выбирай , какой вкуснее . А наш то , фермерский победил  Tongue Вот что значит сыр из молока да еще и сделанный с любовью .
Записан
просто-Петрович
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 8


Слава Богу, за всё.


« Ответ #456 : 18 Март, 2015, 14:49:19 »

Всем доброго дня.
Лариса очень хочется увидеть как правильно завязывать Буратто.
 И, каких примерно размеров (или вес) шарик, в чём храните (понятно, что этот сыр не храниться, но всё-же два дня есть), ведь он теряет форму.
В какой упаковке у Вас забирает покупатель?
В начинку то-то добавляете (соль,перец)?
С нетерпением жду фото, а ещё лучше видео.
Спаси Вас Господи.
Записан
Larisa 71
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская обл.Истринский район
Сообщений: 191



« Ответ #457 : 19 Март, 2015, 09:35:54 »

Да , все обещаю показать как Буррату завязывать , а руки до фотоаппарата не доходят . Я обязательно покажу , только не много терпапения , прошу меня понять . У меня сейчас идет процесс запуска сыроварни , а это бумажная волокита , да и технических проблем неожиданно возникает куча . Размер можно делать 100 гр. итальянцы  называет этот сыр Бурратино ( прикольно ) , а можно до 400 гр ., я обычно делаю 200 - 250 гр. Хранится как моцарелла в почти не соленом рассоле , если сделать ее потверже ни че не расплывается , у меня на фото видно она держит форму . Чтобы увеличить срок годности сливки нужно пастеризовать и в охлажденные добавить кусочки моцареллы и не много соли . Ни каких приправ туда не добавляем , не путайте этот сыр с аналогичным хинкали . Упаковываю в запаянные пакеты с рассолом , обычным бытовым запайщиком , если его нет , то можно в одноразовые баночки.
Записан
просто-Петрович
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 8


Слава Богу, за всё.


« Ответ #458 : 19 Март, 2015, 10:17:22 »

Лариса, Спаси Господи за Ваш оперативный ответ. Сыроварня, это крууууто,. Хотелось-бы у Вас побывать на занятиях.
Записан
Larisa 71
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская обл.Истринский район
Сообщений: 191



« Ответ #459 : 19 Март, 2015, 12:07:12 »

 Ну как только запустимся , на экскурсию приглашу ))) А пока виртуально давайте учиться )))
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #459 : 19 Март, 2015, 12:07:12 »

 Записан
Собринка
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-3
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 980


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #460 : 19 Март, 2015, 21:25:10 »

 В тему
http://www.youtube.com/v/1BVPmUuZSlU&ap=%2526fmt%3D18&rel=0&fs=1

Записан
Larisa 71
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская обл.Истринский район
Сообщений: 191



« Ответ #461 : 21 Март, 2015, 16:20:51 »

Реально , веселый ))) А как будто мы до санкций могли свежую Итальянскую моцареллу попробовать , все на стабилизаторах ,от того и срок годности не реальный для этого сыра заявляли. А топом нельзя фермерский сыр по качеству с импортом сравнивать , у них тоже одни красители и ешки в сеть идут . Фермерский нужно с ихним фермерским сравнивать , но мы его здесь и не пробовали , вот тут да нам есть над чем работать . Наше сыроделие потухло когда началась гонка за дешевым продуктом ( по себестоимости ) . Так что сейчас наше время настало , думаю мы его не упустим  и фермерский сыр оценят по достоинству  Drink
Записан
просто-Петрович
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 8


Слава Богу, за всё.


« Ответ #462 : 23 Март, 2015, 19:22:32 »

Так что сейчас наше время настало , думаю мы его не упустим  и фермерский сыр оценят по достоинству  Drink
Согласен на все 100%. Хочу добавить, для любителей низкой цены (есть такие умельцы  которые пытаются делать цену ниже себестоимости),. Цените свой труд. Маленькая цена продукта - это подозрительно и не правильно. В этом случае продукт ценить не будут. Но, сначала надо научится самому ценить свой продукт, и отношение покупателя будет аналогичным.
Записан
Larisa 71
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская обл.Истринский район
Сообщений: 191



« Ответ #463 : 25 Март, 2015, 13:02:36 »

Так что сейчас наше время настало , думаю мы его не упустим  и фермерский сыр оценят по достоинству  Drink
Согласен на все 100%. Хочу добавить, для любителей низкой цены (есть такие умельцы  которые пытаются делать цену ниже себестоимости),. Цените свой труд. Маленькая цена продукта - это подозрительно и не правильно. В этом случае продукт ценить не будут. Но, сначала надо научится самому ценить свой продукт, и отношение покупателя будет аналогичным.
Для любителей дешевого сыра могу рассказать как его получают . Молоко обезжиривают до 0,5 % вносят искусственные жиры( как вариант пальмовое масло ) , белки, стабилизаторы и т.д. ( наши химики тут на высоте) а далее по технологии ... Для информации закупка молока крупным оптом на сегодня от 25-30 руб . на 1 кг сыра требуется 10 литров молока т.е. уже получается от 250 руб себестоимость + закваски + зарплата + транспортные услуги + коммунальные  расходы + упаковка + наценка магазина , а сыр каким то чудесным образом так и остался уже в сети от 250 руб за кг .
Записан
Собринка
Активный написатель
*****

Репутация: +8/-3
Offline Offline

Расположение: Москва, Кутузовский проспект
Сообщений: 980


в действительности у нас все не так, как на самом


« Ответ #464 : 03 Апрель, 2015, 17:34:46 »

Да уж...  я что то полностью разочарована в магазинных сырах. И давно. Покупаем только в фермерской лавке. Там вкусные, хотя и дорогие.
 Сычужный завод на Автозаводской. Поеду в Москву, зайду туда за ферментами. Пока в местной аптеке заказала ацидин пепсин. Буду тренироваться.
 В теме не видела - пробовал кто то этим ацидин пепсином пользоваться?
Записан
Larisa 71
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская обл.Истринский район
Сообщений: 191



« Ответ #465 : 05 Апрель, 2015, 18:19:00 »

Да уж...  я что то полностью разочарована в магазинных сырах. И давно. Покупаем только в фермерской лавке. Там вкусные, хотя и дорогие.
 Сычужный завод на Автозаводской. Поеду в Москву, зайду туда за ферментами. Пока в местной аптеке заказала ацидин пепсин. Буду тренироваться.
 В теме не видела - пробовал кто то этим ацидин пепсином пользоваться?
На сычужном ферменте сыр вкуснее . Если нужны закваски и ферменты обращайтесь !!! Рецепты высылаю на почту . Свой сыр вкуснее и полезнее )))
Записан
Анапчанка
Дачник
**

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Анапа
Сообщений: 88


Таня и Масяшка


« Ответ #466 : 05 Апрель, 2015, 20:10:23 »

Здравствуйте Лариса! Хочу присоединиться к компании сыроделов! Вышлите пожалуйста прайс по закваскам на ngostagaika@mail.ru. И скажите как можно попасть на Ваши мастер-классы?
Записан

Дорога в тысячу миль, начинается с первого шага.
Larisa 71
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская обл.Истринский район
Сообщений: 191



« Ответ #467 : 05 Апрель, 2015, 22:55:35 »

Здравствуйте Лариса! Хочу присоединиться к компании сыроделов! Вышлите пожалуйста прайс по закваскам на ngostagaika@mail.ru. И скажите как можно попасть на Ваши мастер-классы?
Прайс выслала . Присоединяйтесь !!!!!
Записан
Светлояна
Новичок
*

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #468 : 05 Апрель, 2015, 23:20:09 »

Здравствуйте, Лариса!
Прочитала ваш раздел. Очень интересно, но многое пока не совсем понятно. Я начинающий сыродел, только-только начинающий Улыбка Пока делала самые простенькие варианты, типа сулугуни, брынзы, пользуясь мейто. Можно мне тоже прайс выслать и может посоветуйте с чего начать, какие закваски, ферменты заказать для начала? Для твердых сыров и сыры с плесенью тоже хочется готовить!
Записан
Larisa 71
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская обл.Истринский район
Сообщений: 191



« Ответ #469 : 06 Апрель, 2015, 09:54:17 »

Здравствуйте, Лариса!
Прочитала ваш раздел. Очень интересно, но многое пока не совсем понятно. Я начинающий сыродел, только-только начинающий Улыбка Пока делала самые простенькие варианты, типа сулугуни, брынзы, пользуясь мейто. Можно мне тоже прайс выслать и может посоветуйте с чего начать, какие закваски, ферменты заказать для начала? Для твердых сыров и сыры с плесенью тоже хочется готовить!
Ну то, что многое пока не понятно , это нормально ))) Мы для этого здесь и пишем . Многие просят просто рецепты , а суть не в них , а в понимании самого процесса , тогда и рецепты составлять сами научитесь . К сожалению пока все проблемы начинающие сыроделы стараются обсуждать в личной переписке . Я считаю решать проблемы нужно открыто , ведь это может кому нибудь помочь . Начинать лучше с простых сыров без вызревания , что вы и делаете т.е. именно брынза ( она же по сути фета , чанах ) ну и сулугуни ,моцарелла , качотта ( обычный полутвердый сыр, без промывки зерна  )  А далее можно перейти к Российским , Голландским , ну и чуть по сложнее швейцарская группа . Что касаемо сыров с плесенью они не сложные в приготовлении , но очень капризные к условиям вызревания .
Записан
Светлояна
Новичок
*

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #470 : 06 Апрель, 2015, 23:25:20 »

Благодарю, Лариса, за обстоятельный ответ!
У меня вопросы по хранению сыра. Вы писали, что для вызревания сыра 10-12 градусов идеально. У меня на верхней полке холодильника как раз 12 градусов, а вы предлагаете нижнюю полку для фруктов, а там я проверила 8 градусов, как вы и говорите. Так может все таки на верхнюю полку его размещать или там слишком сухо будет? Но ведь можно также в контейнере? А для качотты тоже нужна влажность 85% при вызревании. А для клинкового сыра? Такая влажность нужна только для каких то определенных видов сыра или для всех?
Записан
Larisa 71
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская обл.Истринский район
Сообщений: 191



« Ответ #471 : 07 Апрель, 2015, 17:26:02 »

Благодарю, Лариса, за обстоятельный ответ!
У меня вопросы по хранению сыра. Вы писали, что для вызревания сыра 10-12 градусов идеально. У меня на верхней полке холодильника как раз 12 градусов, а вы предлагаете нижнюю полку для фруктов, а там я проверила 8 градусов, как вы и говорите. Так может все таки на верхнюю полку его размещать или там слишком сухо будет? Но ведь можно также в контейнере? А для качотты тоже нужна влажность 85% при вызревании. А для клинкового сыра? Такая влажность нужна только для каких то определенных видов сыра или для всех?
Да , тут конечно нужно учитывать особенности холодильников , значит в вашем случае это будет верхняя полка , но в любом случае нужен контейнер для создания влажности . Клинковый сыр обычно не вызревают , поэтому ему высокая влажность  не нужна , но если вы все же решили сделать клинковый с вызреванием , то его нужно вначале  хорошо обсушить , а затем поместить в более влажный климат . При появлении плесени моют рассолом . Влажность для твердых сыров в среднем около 85 % , для сыров с плесенью 95%
Записан
Светлояна
Новичок
*

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #472 : 08 Апрель, 2015, 20:53:02 »

Лариса, интересует вопрос: как вы оцениваете необходимость пастеризации молока перед изготовлением сыра, какие плюсы и минусы? Насколько я изучала этот вопрос во время пастеризации разрушается кальций и много других ценных элементов молока, предполагаю что и какие то вредные бактерии тоже разрушаются. По многим рецептам после пастеризации искусственно вводят кальция хлорид, но вы уже писали, что как раз этим введением вы не занимаетесь, т.к. особой пользы от этого не видите. Дак может и пастеризацию можно не делать (когда она указана в рецептах)? цыпленок
Записан
Larisa 71
Дачник со стажем
***

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Московская обл.Истринский район
Сообщений: 191



« Ответ #473 : 09 Апрель, 2015, 09:49:52 »

Я за пастеризацию !!! Да пастеризация ведет к частичной потере кальция . Поэтому температура пастеризации очень важный момент , для твердых сыров достаточно 65 градусов , для сыров с плесенью рекомендуется до 72 градусов при такой температуре потери минимальные . На заводах это компенсируют внесением кальция хлорида , да и многие сыровары фермеры используют этот прием . Я старюсь не использовать в сырах ешки . Что касаемо бактерий , да мы уничтожили патогенную микрофлору , а с ней частично полезные бактерии , вот тут мы и компенсируем потери внесением  заквасок . Соответственно получаем стабильный ,  предсказуемый результат . Это можно отнести к большим плюсам , ведь многие из нас продают излишки продукции , но без пастеризации очень часто  сыр получается разного вкуса при использовании одной  технологии , а у нас просят именно сыр который когда то понравился. Да и с экономической точки зрения при пастеризации  мы получаем меньше брака , т.е. пороки сыра чаще всего возникают под воздействием фаговых бактерий , да закваски помогают частично их подавить , но все зависит от их количества .
Записан
Светлояна
Новичок
*

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 11


« Ответ #474 : 11 Апрель, 2015, 13:39:26 »

Хочу попробовать сделать Халлуми по вашему рецепту, на мейто он получится? И что такое "рикотта", которую нужно снять с сыворотки? А при хранении в рассоле сколько времени он продержится? Это сыр типа сулугуни или нет?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Fiolent
Сегодня в 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....
мамуся
09 Июнь, 2015, 23:38:17
Ой, а я даже не знала, что на форуме и "пошкварчать" можно...
НИНА******
09 Июнь, 2015, 22:22:56
ЧЕГОЙТО У ВАС ТУТ?!
Svetik
09 Июнь, 2015, 21:50:15
Даже не знаю, как они это переживут....
Сибирка
09 Июнь, 2015, 21:18:32
Мне твой козёл и твои козы вообще неинтересны, так что угомонись.
Svetik
09 Июнь, 2015, 21:08:35
  У чужого козла завсегда яйца больше! Из Иваново видно!
Супер-Бабуля
09 Июнь, 2015, 19:29:55
У нас 10 градусов! Ветер ледяной! Такое чувство, что сейчас снег пойдёт! Затопила котёл...
Камуфляж
09 Июнь, 2015, 18:46:32
А почему Аргус не выступает? Забанен?
Сибирка
09 Июнь, 2015, 17:06:35

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

12 Июнь, 2015, 14:27:26

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня