13 Июнь, 2015, 20:28:32
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вниз
 
Автор Тема: Сидераты для огорода  (Прочитано 37465 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #200 : 20 Август, 2013, 11:33:33 »

А вообще на каком сроке надо косить горчицу? Я посеяла поздней весной, она росла до цветения. Так там такие бадылки были. Толстые, жилистые. Лежали все лето. Недели две назад сгребла стебли в кучу.

Вообще-то, горчицу садить желательно после того как убрали урожай с грядки. Т.е. осенью.  А если садить весной, то можно 2 раза посадить.
Смысл в том, что под снегом жизнь не заканчивается, Ну разве что в морозы. У нас климат не южный, но бывало, что в феврале-марте копал червей из-под снега. Просто вся хитрость в том, что это или кучка навоза или "мусор", как называет у меня мать - скошенные сидераты.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #200 : 20 Август, 2013, 11:33:33 »

 Записан
Faeton0011
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: г.Боровск Калужская обл.
Сообщений: 1069



« Ответ #201 : 20 Август, 2013, 21:41:28 »


Игорь! Почва на глубине ок. 20 см., наверное, как камень?
Анатолий,даже без понятия,что там на глубине.
И как быть??? Пахать сантиметров на 50.Huh?
Хотя,всё таки,работяги на глубине рыхлят почву ни чуть не хуже чем я фрезами по верху 25см.Я ж их плугом на верх не выковыриваю.
Записан

С уважением Игорь.
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #202 : 20 Август, 2013, 22:06:08 »


Игорь! Почва на глубине ок. 20 см., наверное, как камень?
Анатолий,даже без понятия,что там на глубине.
И как быть??? Пахать сантиметров на 50.Huh?
Хотя,всё таки,работяги на глубине рыхлят почву ни чуть не хуже чем я фрезами по верху 25см.Я ж их плугом на верх не выковыриваю.

А у нас на глубине 20 см нет никаких работяг. Они все в верхнем слое.
Записан
Faeton0011
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: г.Боровск Калужская обл.
Сообщений: 1069



« Ответ #203 : 20 Август, 2013, 22:57:07 »

Ух ты...правда что ль?
И куда они убежали.Чего то я наверно,не те книги читал.
Записан

С уважением Игорь.
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #204 : 20 Август, 2013, 23:57:04 »

Ух ты...правда что ль?
И куда они убежали.Чего то я наверно,не те книги читал.

Может в Калужской области они никуда и не убежали, а у нас на многих землях на штык лопаты уже глина. У меня в огороде песок. Наголньный такой, просеивай и можно штукатурить стены.  На штык лопаты он рыхлый, вода уходит как в сито. В воскресенье доставал колья из-под помидор, по весне лень было пилить, так я их в землю заколачивал. Достать не мог некоторые. Лопатой стал откапывать. А там песок слежавшийся, что лопата не идет и кол не выдирается.
Реальный такой детектор живности - крот. Он роет неглубоко, как и земляная крыса, кстати.  А то, что червей нет глубоко в земле я понял в 5 или 6 лет, когда на рыбалку с брательником собрались и он меня червей заставил копать.
Но за чернозём я не говорю. Это другая земля.
Записан
Faeton0011
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: г.Боровск Калужская обл.
Сообщений: 1069



« Ответ #205 : 21 Август, 2013, 00:14:15 »

Про червей я в курсе.Кроме червей есть и другие организмы.И думаю что в Кировской обл тоже.
Записан

С уважением Игорь.
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #206 : 21 Август, 2013, 01:01:27 »

Про червей я в курсе.Кроме червей есть и другие организмы.И думаю что в Кировской обл тоже.

Ну я не ученый лично. анализ почвы не делал на микроорганизмы.
Вот умные учёные и говорят, что плодородный слой находится на глубине 5-10 см.
Можно определить по размеру дерновины.
Записан
Faeton0011
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: г.Боровск Калужская обл.
Сообщений: 1069



« Ответ #207 : 21 Август, 2013, 20:34:34 »

5-10см -это аэробные.глубже анаэробные.
Тока я забыл с чего начали.А,ну да, пахать надо землю как можно глубже.да?
Вывернуть все что внизу на верх,а сидераты закопать,так???
Записан

С уважением Игорь.
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #208 : 22 Август, 2013, 00:14:45 »

5-10см -это аэробные.глубже анаэробные.
Тока я забыл с чего начали.А,ну да, пахать надо землю как можно глубже.да?
Вывернуть все что внизу на верх,а сидераты закопать,так???

Ну вот как раз наоборот. Не надо ничего выворачивать и пахать. Тогда уж лучше навоз закладывать.
Записан
Венция
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: пределы Москвы
Сообщений: 348


*Боишься прыгать с парашютом?Прыгай без него.*


« Ответ #209 : 22 Август, 2013, 13:04:50 »

Дааа,слово,запахал мотоблоком,я наверное употребил не совсем правильно.
Так как имеется ввиду культивация земли фрезами.
Использую только культивацию земли,уже давно.
Дааа) ну фрезами так фрезами. Я о сидератах говорила вобще то. О фрезах я имею слабое представление)- не очень то  разбираюсь в технике.простите)а у себя на огороде мы просто работаем плоскорезом.
Записан

Наблюдатель(ница)
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #209 : 22 Август, 2013, 13:04:50 »

 Записан
Faeton0011
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: г.Боровск Калужская обл.
Сообщений: 1069



« Ответ #210 : 22 Август, 2013, 19:59:30 »

Венция.фрезы и есть плоскорез,только их аж,короче много.
И присобачены они к мотоблоку.

Дедушка,ну наконец то нашли общее.пахать не надо.
Фрезы заделывают перепревший навоз в почву,не хуже плуга.
Записан

С уважением Игорь.
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-40
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12088



« Ответ #211 : 22 Август, 2013, 20:32:43 »

Венция.фрезы и есть плоскорез,только их аж,короче много.
И присобачены они к мотоблоку.

Дедушка,ну наконец то нашли общее.пахать не надо.
Фрезы заделывают перепревший навоз в почву,не хуже плуга.


Я бы не сказал, что фрезы есть плосорез. Если конечно это не так называемые "ласточкины хвосты", точнее имено плоскорезы.

Но здесь разговор про сидераты, которые не надо запахивать и фрезеровать.
Записан
Венция
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: пределы Москвы
Сообщений: 348


*Боишься прыгать с парашютом?Прыгай без него.*


« Ответ #212 : 26 Август, 2013, 11:36:41 »

Дедушка Улыбка) вот именно как раз об этом я и пытаюсь сказать, что не заделывать Никак сидераты. Не для того их рОстЮт. И вобще..как то учусь работать так на огороде, чтоб как можно меньше работать руками и побольше головой. Поэтому и не пытаюсь понять ,что такое техника. А про собственно сидераты: мы допустим сеем рожь под зиму, весной срезаем на 4-5 см ниже уровня кущения тяпкой по ширине полосочки, где сажаем картошку .А остальное время подкашиваем рожь(когда не лень) и мульчируем ею.Или ,допустим, если не было ржи,сеем ранней весной любые другие сидераты и делаем с ними тожЖ самое)Да, забыла еще-один раз мы чуть окучили и после только мульча раза два за лето.Больше мы ничего с ней не делали.
К примеру в этом году у нас никто из соседей не смог найти картофельное поле)Его просто не было видно)одна горчица да редька масличная)Очень забавно и приятно. Запах обалденный,пчелки все лето жужжат.Картошке совсем было не жарко.А когда выкапывали  -просто ногами приминали травку. После -сразу снова посеяли сидерты-в тот же день и ту травку,что примяли граблями *зачесали* на семена.Ну чтоб и влаги им было побольше и птички не склевали...Вот как то так мы сАдим и рОстим. Roll
Записан

Наблюдатель(ница)
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-5
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4701



WWW
« Ответ #213 : 28 Август, 2013, 14:14:32 »

Цитировать
К примеру в этом году у нас никто из соседей не смог найти картофельное поле)Его просто не было видно)одна горчица да редька масличная)Очень забавно и приятно. Запах обалденный,пчелки все лето жужжат.Картошке совсем было не жарко.А когда выкапывали  -просто ногами приминали травку.
Скажите, пожалуйста, в какой момент вы засеваете горчицу по картошке? Окучивать то нужно, или как? Специалисты советуют засыпать ростки по несколько раз.
Выкопала вчера грядку картохи, теперь хочу горчицу туда посеять, но куры вряд ли ей дадут подняться. Весной на эту же грядку сеяла горох, только взошел и все, больше его не видела  Смех
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Венция
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: пределы Москвы
Сообщений: 348


*Боишься прыгать с парашютом?Прыгай без него.*


« Ответ #214 : 28 Август, 2013, 14:30:39 »

Cусанна! Советовать огульно-может пагубно потом сказаться) Да и еще наличие вечно голодных курочек... Улыбка Улыбка Улыбка
Я вот только могу сказать,что в этом году сеяли как картошка взошла и чуть подросла мы ее окучили и по рыхленькой чуть влажной земле посыпали семена.потом мульчой укрыли)И ничего не подрезали...ну просто зачем себе лишнюю работу искать если итак все красиво и хорошо?! Вот если мульча съедается,ее еще докладываем,чтоб землю прикрыть и не поливать.А сидераты при этом вполне себе растут дальше.Они вобще то сильные.В июле они были где то около метра высотой,а может и больше...не мерила)))..жирненькие такие стебли)Особенно у рапса и редьки.
А подрезала я ее ,например,там ,где посажены томаты были)чтоб мульчировать ею ж и чтоб она еще росла))а поскольку в помидорчикам я все ж иногда подхожу для ухода,в отличие от картошки, то надо срезать...А так бы и там оставляла расти .И еще..я помимо сидератов я в землю вместе с ними кидаю все,что у меня остается после весенней посадки)любые семена зелени -овощей-цветов)))в этом году огурцы росли среди горчицы и прочего)забавно.никто за ними не ухаживал ,а они ..УУХ какие были))
ой..вот я торопышка бываю))вы спросили про картошку ведь,про окучивание несколько раз?)а я...  один раз окучили.А потом мульча -в принципе тоже окучивание.Но вобще по земле ,по погоде,по растению смотрим.Главное-чем меньше работы,тем лучше))Если чую,что начинаю уставать или надоедает..значит плохо думала головой.Значит делаю что то не так.
Записан

Наблюдатель(ница)
надюшка
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-2
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Саратовская область
Сообщений: 2889



« Ответ #215 : 29 Август, 2013, 07:55:54 »

Сеяла горчицу три года, и все три года мучилась с ней. Как только она входит в силу, тут же на ней то блошка крестоцветная, то тля. А горчица то сочная, самое то  для всякой нечисти. И соответственно с горчицы всё переходит на другие посадки. А химикаты применять не хочется. Помучились мы, помучились и бросили её сажать. Теперь сею овёс и никаких проблем ни с тлёй, ни с блошкой. Делаю один покос для скотины, а потом оставляю до осени. И для сидерата самое то, и для скотинки.
Записан

Венция
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: пределы Москвы
Сообщений: 348


*Боишься прыгать с парашютом?Прыгай без него.*


« Ответ #216 : 29 Август, 2013, 10:42:03 »

Сеяла горчицу три года, и все три года мучилась с ней. Как только она входит в силу, тут же на ней то блошка крестоцветная, то тля. А горчица то сочная, самое то  для всякой нечисти. И соответственно с горчицы всё переходит на другие посадки. А химикаты применять не хочется. Помучились мы, помучились и бросили её сажать. Теперь сею овёс и никаких проблем ни с тлёй, ни с блошкой. Делаю один покос для скотины, а потом оставляю до осени. И для сидерата самое то, и для скотинки.
Ну поэтому каждый выбирает для себя подходящее что то!
У нас тоже бывает так,что блошка налетает.заразка)НО мы не сдаемся! И ,как я уже писала ,никогда не сеем один какой то сидерат,а стараемся как можно больше разнообразить ассортимент.Чтоб блоху эту запутать Смех .Еще вот что-чем больше разнообразие,тем больше пользы земле.А у нас это главная задача.
Вот овес мы обычно сеем с земляникой.Им же потом ее мульчируем,подрезая.А он замечательно так себе растет дальше.А если не в ягоде, тогда овес вместе с викой-Усе пользы ради для нашей почвы.
Блин..вот пишу тут и ощущение как будто я такая прям трудяжка)на самом деле все это как то быстро-незаметно происходит.Пошел туда-сыпанул,пошел сюда-кинул) И ведь иной раз просто потому что захотелось так.А не потому что где то что то прочла или услышала.И иногда таааак классно выходит.ИНтуиция видимо  Roll
Записан

Наблюдатель(ница)
кузен
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 63


« Ответ #217 : 19 Ноябрь, 2013, 14:56:49 »

Сеяла горчицу три года, и все три года мучилась с ней. Как только она входит в силу, тут же на ней то блошка крестоцветная, то тля. А горчица то сочная, самое то  для всякой нечисти. И соответственно с горчицы всё переходит на другие посадки. А химикаты применять не хочется. Помучились мы, помучились и бросили её сажать. Теперь сею овёс и никаких проблем ни с тлёй, ни с блошкой. Делаю один покос для скотины, а потом оставляю до осени. И для сидерата самое то, и для скотинки.
А Вы её(гочицу) сейте осенью.Время прохладное,даже заморозки бывают.Блошка не заведётся.Мы тоже весной сеяли раньше,блошка сЪедала так,что стебли одни стояли.Картошка горчицу любит.
Записан
ckokoko
У природы нет плохой погоды
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 2454


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #218 : 19 Ноябрь, 2013, 20:57:23 »

Я в этом году посеяла горчички чуток. Правда поздновато. Так у меня куры ходили, ходили. А потом, видать, распробовали. В один день общипали горчичку. Стоят стебелечки невысокие.)))
Записан

Будет и у нас дождик! Обязательно!!!
кузен
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 63


« Ответ #219 : 20 Январь, 2014, 21:35:31 »

Я в этом году посеяла горчички чуток. Правда поздновато. Так у меня куры ходили, ходили. А потом, видать, распробовали. В один день общипали горчичку. Стоят стебелечки невысокие.)))
У Меня складывается такое впечатление,что вся скотиняка её после заморозков хорошо поедает.Может она вкуснее становится.?
Записан
Vlad_US
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-1
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Глухая деревня около NY
Сообщений: 4869


Влад


WWW
« Ответ #220 : 09 Февраль, 2014, 22:51:10 »

Может мне ее для кошки посадить?
Записан

Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #221 : 07 Март, 2014, 20:31:14 »

Попался на глаза лозунг: "сорняки - тоже сидераты". Истинная правда, только вовремя всё это надо запахать (может быть и не раз).
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
ckokoko
У природы нет плохой погоды
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 2454


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #222 : 07 Март, 2014, 21:27:08 »

А я в этом году прикупила ржи озимой. Только я ее хочу растить до конца. В смысле до зерна. У меня часть огорода "одичала" сорняков многовато, вот я и почищу этот кусочек рожью,  зернышки соберу на следующий посев, ну а корешки пойдут на удобрение.)))

Я вообще в этом году на сидераты богатая: горчицы - вагон и маленькая тележка, рожь, фацелия, викоовсяная смесь, рапс яровой. О какая я богатая ))).
Записан

Будет и у нас дождик! Обязательно!!!
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #223 : 08 Март, 2014, 20:28:58 »

Наташа! У Вас после викоовсяной смеси может произойти чудо: воткни оглоблю в землю - дерево вырастет!!! Хороши ваши чернозёмы, даже Украина хочет назад их забрать!?!?
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
ckokoko
У природы нет плохой погоды
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 2454


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #224 : 08 Март, 2014, 21:32:05 »

Анатолий, чуда не произойдет. У нас песок. Чернозем буквально через три огорода.
Но, как говорится, нет предела совершенству. Буду усовершенствовать и я свой песочек.
Записан

Будет и у нас дождик! Обязательно!!!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
Сегодня в 18:53:56
Посоветуйте плодосьемник для черешни ...... Пожаааалуйста .......
Svetik
Сегодня в 18:45:02
Главное "яйца на месте"!!!
Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 20:28:32

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504665
  • Всего тем: 6781
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня