05 Июнь, 2013, 20:57:23
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 91   Вниз
 
Автор Тема: Кормление кроликов - комбикорма, зерно, витамины и прочие минералы  (Прочитано 239532 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
sap.work
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Республика Казахстан, г. Алматы
Сообщений: 85



« Ответ #25 : 17 Февраль, 2009, 14:19:43 »

Я тоже соль поставила в каждую клетку кролику. Мне кажется лучше не добавлять ее в еду. Когда кролик захочет подойдет полижет ее. Не зря же делают такие брикеты соли, так бы все подсыпали в еду. А вдруг пересолишь?Huh?
Записан

Алёна
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #25 : 17 Февраль, 2009, 14:19:43 »

 Записан
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Киев
Сообщений: 4128



« Ответ #26 : 17 Февраль, 2009, 14:52:50 »

Скажите, АЛЕКС!
Дрожжи гидролизные
(мясо-косная мука)  - это вещи взаимозаменяемые?
И что такое пшеничный шрот?
Записан
Николавна
Век живи,век учись!Мы уже научились делать сказки былью, но пока только самые страшные...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 2566


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #27 : 17 Февраль, 2009, 15:08:05 »

Хочу спросить про веточный корм для кроликов....У меня в доступности береза,рябина,ирга,ель,сосна,ивняки,ольха,липа.Что из этого можно заготовить для кролей.Слышала,что хорошо как витаминную добавку давать зимой кисти рябины.Можно ли давать веники из крапивы,пижмы,иван-чая и т.д..Что категорически нельзя ?
Записан

Моя страничка
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Саратов
Сообщений: 1177


Александр, Саратов


« Ответ #28 : 17 Февраль, 2009, 16:45:59 »

Владимир, там опечатка. Шрот подсолнечный. На счет взаимозамены, скорее всего да, рецепт классический, не я составлял.
Маленькая хитрость: подсаливаю именно корм. Поел, захотел пить, попил-к кормушке. Поел, быстро надо попить и по кругу.
Николавна, из перечисленного веточного корма можно все(только не знаю иргу). Пижму с осторожностью, она в больших дозах ядовита. Я с весны по-немногу приучаю к пижме и к середине лета даю без опаски. Большой плюс, что пижма разложенная по крольчатникам отпугивает насекомых. Мух почти нет все лето.
Я делаю зерносмесь исходя из того, какое зерно есть в наличии. В период уборочной стараюсь запастись ячменем, овсом, пшеницей, подсолнухом на весь год, до нового урожая. А бобовые, кукурузу, жмых прикупаю понемногу в течении года.
Записан
Николавна
Век живи,век учись!Мы уже научились делать сказки былью, но пока только самые страшные...
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киржач(Владимирская обл.)
Сообщений: 2566


Елена. Киржач Владимирская область


« Ответ #29 : 17 Февраль, 2009, 16:49:05 »

Иргу еще называют коринкой.Большие кусты с небольшими вкусными ягодами.Просто у нас ее за забором полный лес.А как насчет ягод рябины? Правда можно?
Записан

Моя страничка
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Саратов
Сообщений: 1177


Александр, Саратов


« Ответ #30 : 17 Февраль, 2009, 17:53:21 »

Все-таки меня задел вопрос с выходом мяса. Пошел взвесил, а заодно и сфотографировал.
Итак бараны: плащевый род. 23.11.08(2 мес.3 недели), вес 2600, агути род. 24.11.08 вес 2600, черный род. 30.11.08(2 мес. 2 недели), вес 2500. Если взять выход за 58% то вес тушки будет 1.5 кг.



Фландр, род. 24.11.08 вес 3500. Если выход взять за 55% то вес тушки будет 1.9 кг.



НЗБ, род. 1.12.08(2 с половиной мес.), вес 2200. Выход 60%, вес тушки 1.3 кг.



Бел. фландр, род. 26.12.08(1 мес. 20 дней), вес 1800., выход рано считать.

Записан
Ульпана
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Н Новгород
Сообщений: 1466


Кира. Н Новгород.


« Ответ #31 : 17 Февраль, 2009, 18:01:30 »

Кира, а почему бы мел вместе с солью не подмешать в кашу??
Ага, уже ответили - чтоб не пересолить.  У меня уже одно поколение на пижме выросло.Второе растет (8 штук) Особенно уважают сухие венички. По паре веников в день съедают. Не страдают . Повезло?
Записан

Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием (с)
Владимир_Киев
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Киев
Сообщений: 4128



« Ответ #32 : 17 Февраль, 2009, 18:32:45 »

Владимир, там опечатка.
Понял.
Скажите, Вы зерно крупорушкой мелете или даете цельную зерносмесь? Чтото я не отследил.
Записан
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Саратов
Сообщений: 1177


Александр, Саратов


« Ответ #33 : 17 Февраль, 2009, 20:25:51 »

Дроблю зернодробилкой.
Записан
dimali
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: лен. область
Сообщений: 1048



« Ответ #34 : 17 Февраль, 2009, 22:40:27 »

 Я кормлю комбикормом -( свиным и кроличьим) бенормативным способом и могу сказать что средний расход 110 гр комбикорма и 60 гр сена в сутки..  Или ,что б было проще- для получения 2-2.5 кг мяса необходимо потратить- 13-15 кг комбикорма и 7-8 кг сена. Включая маточное поголовье. Это уже доказанный факт и я поначалу проверял -не верил... но так все выходит . Но это при подогреве воды и маточников в зимний период и при безнормативном кормлении. Забой в 120-130 дней.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #34 : 17 Февраль, 2009, 22:40:27 »

 Записан
lakky
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 25
Сообщений: 56

Алексей Беларусь


« Ответ #35 : 17 Февраль, 2009, 23:23:17 »

Алекс так вы баранчиков забиваете в 2-2.5 месяца? А шкурка как? Не линялая?
dimari Какая пропорция комбикормов? Я расчитывал 200 г комбикорма и 300-сена!
Записан

Лучше быть молодым и зеленым, чем старым и голубым
dimali
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: лен. область
Сообщений: 1048



« Ответ #36 : 17 Февраль, 2009, 23:35:33 »

 У меня кормление-БЕЗНОРМАТИВНОЕ- то бишь и комбикорм и сено  и  вода всегда находятся   в клетке и кролик ,когда хочет -тогда и ест. И больше ничем я не кормлю..ну кроме веников и  поленьев -но это больше для стачивания зубов...
Записан
sap.work
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 28
Расположение: Республика Казахстан, г. Алматы
Сообщений: 85



« Ответ #37 : 18 Февраль, 2009, 07:52:55 »

Доброе утро Алекс, Вы меня окончательно убедили по поводу веса кролика в 2 мес. Все сдаюсь!!!  цветок
Но увы, у нас таких нет, поэтому я так считала. У вас замечательные малышы. Если поедим за породой, то только к вам.  Улыбка
Записан

Алёна
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Саратов
Сообщений: 1177


Александр, Саратов


« Ответ #38 : 18 Февраль, 2009, 07:55:23 »

Я вообще стараюсь не забивать породу. Мы выхода описываем. Только если выбраковка, да и то не в 2-2,5 мес. Остальные до зтого возраста расспродаются на племя. Шкурки меня тоже не интересуют.
Записан
BlondHunter
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г. Кемерово
Сообщений: 195


Слово не воробей......


« Ответ #39 : 18 Февраль, 2009, 10:07:42 »

Мы держим породы "белый великан" " калифорнийская" "фландр" "шиншила" , среднее постоянное поголовье 300шт.,кормим овсом, сеном-зимой, хозяйство находится в 50км. от места проживания, приезжаем туда только на пт..сб..вс, даем ветки сосны, веники осины, поленья осины, морковь, турнепс. Летом-все тоже самое только вместо сена- трава. Кроликов держим исключительно на мясо, себе и на продажу....пока только для самоокупаемости.Забой производим в 5-6мес., чистый выход мяса в среднем 2,5кг.
Почему написал, что "назрело", именно по тому, что многие пишу, например Александр, про хорошее набирание веса кроликами и ранние сроки забоя.
Прочитав высказывания, делаю выводы,что всетаки от овса скорее всего придется отказаться и переходить на кк.
Вчера купили 200кг кк, состав таков:
1.Гречка-11%
2.Пшеница-10%
3.Ячмень-9%
4.Просо-8%
5.Овес-4%
6.Жмых-2%
7.Премикс-0,5%
8.Мел кормовой-1%
9.Отруби-54.5%

Как вы считаете, такой комбикорм можно рассматривать для питания кроликов или нет?
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6459


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #40 : 18 Февраль, 2009, 11:37:00 »

Соли нет совсем? А отрубей многовато, на мой взгляд.
Записан

Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Саратов
Сообщений: 1177


Александр, Саратов


« Ответ #41 : 18 Февраль, 2009, 14:53:37 »

Можно скажу прямо?? Дристать будут дольше, чем Вы видите! Выход один: приучать постепенно, по чуть-чуть. Но толку все равно будет мало. Овса и ячменя 54%, а отрубей 9+4=13%-это еще куда нишло.
Записан
Гуськин
Пользователи
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Тульская обл.
Сообщений: 46

Гуля


« Ответ #42 : 18 Февраль, 2009, 21:15:41 »

Я тоже для себя насчет ценности корма поняла-был период, когда была возможность покупать хороший комбикорм. А вот с породами не получается пока- каждый раз покупаю-ну, вот теперь-то! и каждый раз облом, скоро поеду опять судьбу испытывать. А сейчас собираюсь покупать комбикорм для высокоудойных коров-просто это то, что у нас начали делать, в качестве уверена. А что вы скажете, пойдет для кроликов на мясо?По микро-, макроэлементам он беднее, по протеин-жир-углеводы богаче, чем кролиный кк. Но , наверное, все лучше, чем ячмень?
Записан
kbc73
Животновод-любитель
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: р.п.Красный Яр
Сообщений: 207

Владимир,Волгоградская обл.


« Ответ #43 : 18 Февраль, 2009, 23:57:53 »

Александр,в местах моего проживания есть меловые залежи,можно ли его использовать для добавки в кормосмеси?
Записан

Чисто не там где убираются,а там где не сорят
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15499



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #44 : 19 Февраль, 2009, 00:14:03 »

Владимир, а Вы уверены в его чистоте?
Записан

Запись на щенков ТМ!
Алекс
Кроликовод-практик
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Саратов
Сообщений: 1177


Александр, Саратов


« Ответ #45 : 19 Февраль, 2009, 07:41:18 »

Правильно, никак не могу дать ответ на такой вопрос. Почему нельзя использовать в корм строительный мел? потому, что там могут быть вредные, а то и ядовитые примеси. Кто знает, что в Вашем карьере?!
Записан
kbc73
Животновод-любитель
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: р.п.Красный Яр
Сообщений: 207

Владимир,Волгоградская обл.


« Ответ #46 : 19 Февраль, 2009, 09:51:01 »

Благодарю за ответ...
Записан

Чисто не там где убираются,а там где не сорят
BlondHunter
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г. Кемерово
Сообщений: 195


Слово не воробей......


« Ответ #47 : 19 Февраль, 2009, 09:56:42 »

Можно скажу прямо?? Дристать будут дольше, чем Вы видите! Выход один: приучать постепенно, по чуть-чуть. Но толку все равно будет мало. Овса и ячменя 54%, а отрубей 9+4=13%-это еще куда нишло.

Обоснуйте по поводу "дристать" Huh???

Этот к/к рецепт которого я выложил стоит 4р/кг, вчера нашел кроличий комбикорм стоит 7,6 руб/кг. ,но ехать за ним надо аж за 600км
Вот состав :
1.Овес-24%
2.Пшеница-14,5%
3.Ячмень-17%
4.Отруби-20%
5.Рыбная мука-2,5%
6.Дрожжи кормовые-3%
7.Соль-1%
8.Мел кормовой-2%
9.Жмых-15%
10.Премикс-1%

Исходя из вышепречисленных высказываний считаем, на 2,5кг чистого мяса потребуется 15кг к/к, 8кг. сена .7,6х15=114руб+1,4х8=11.2 Итого на сено и комбикорм мы получим расход 125руб на тушку весом в 2,5кг. Средняя стоимость мяса по России 250 руб/кг 2,5х250=625руб/тушка.
625-125=500 чистого дохода, без учета трудозатрат, вакцинации, электроэнергии, стройматериалов, транспортных расходов. Ну что же пока все складыватется как в сказке, не так ли господа?
Или есть еще какието подводные камни?
Записан
Светлана-СПб
Сенсей многопрофильный
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: С-Петербург
Сообщений: 6459


цветовод-маньяк на Таллинском


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #48 : 19 Февраль, 2009, 12:15:15 »

А как же))), конечно есть)
Один из самых кардинальных - кроль ваш взял, да и выгреб в навоз весь корм, повытаскивал и затоптал сено, а потом раз... и сдох без видимых причин в три месяца.
Это я ехидничаю, конечно. Улыбка

Пока растет крольчонок, его мама и папа тоже что-то едят. Их расходы надо плюсовать к стоимости окрола на момент забоя. Плюс еще месяц их расходов, пока мамашка сукрольна была. А ела она в то время больше, чем 116 грамм корма в сутки))))))))).

Вообще-то, несколько некорректно считать 15кг корма на 2,5кг мяса... Что за кроль, вы учитывали? Ведь недостаточно просто купить маточное поголовье у заводчика с этими показателями, надо еще и уход обеспечить такой же. Улыбка
2,5кг*54%=4,6кг живого веса... БВ к 4 месяцам такой вес может и не набрать. Из окрола в 8-10штук парочка наберет и все. А вот средний вес будет 3,9кг, это 2,1кг в тушке. Для НЗБ будут другие цифры, да на любую породу будут другие цифры.
Так что "как в сказке" это на бумаге.
Записан

Моряк
Модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1488


Дмитрий. Челябинская обл.


WWW
« Ответ #49 : 19 Февраль, 2009, 12:41:40 »

BlondHunter, исходя из опыта последних лет, могу заметить, что рецепт кроличьего комбикорма за 7,6 р может соответствовать тому-же за 4р на 100%. Покупая кк в торговой сети не думайте, что внутри мешка то, что написано на этикетке. Мне мой комбикорм изготавливают при мне под жёстким контролем по моему рецепту, и некоторые индигриенты я завожу на завод сам (например травяную муку брал за 800 км от завода), после изготовления кк сдаётся в областную лабораторию на анализ (токсичность и т.д.) В итоге мне он обходится 15р за кг. И я вижу из чего делается кк для торговой сети, процентов 80 засыпается шелухи, которую привозят с мукомольных заводов, а мы тут считаем- этого многовато, вот этого добавить бы.
Записан

Если хочешь быть счастливым, будь им!
Фото моих кроликов кролик
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 91   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Июнь, 2013, 20:57:23

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Афина-Паллада
Сегодня в 00:02:04
Аргус! Улыбка Повеселил!!!
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:20:36
Дяденьки? Эти как-то иначе обзываются...Улыбка))
Anmari
04 Июнь, 2013, 23:17:33
А дяденьки?
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 23:10:12
Каждая тётенька хоть однажды чувствовала себя Василиской Прекрасной...( а многие так и не вышли из образа! Улыбка )
Anmari
04 Июнь, 2013, 22:59:17
Добавила  темку про Василиска, хоть и не суеверна, но интересна и перекликается с книгами Сидорова http://forum.gsidorov.info/
Anmari
04 Июнь, 2013, 21:59:25
Про приметы очень интересно читать!!! Нина, спасибо за веру в меня Улыбка Сюда загляните /forum/index.php?topic=4348.new#new
СЕРГЕЙ-AРГУC
04 Июнь, 2013, 19:45:02
Эххх! Видать чё-то кррепко торкнуло парня-симфониста! Где брал? Улыбка
Горошина
04 Июнь, 2013, 19:39:55
Пишет, пока душа поёт!
Бабуся
04 Июнь, 2013, 18:58:43
Ну и вопросик,,, )))
Alexis
04 Июнь, 2013, 18:10:36
Когда композитор пишет симфонию, то в какой момент ему кажется, что по времени уже достаточно?
НИНА******
04 Июнь, 2013, 08:15:23
А меня на работу из отпуска вызвали - провоцируют наверняка! Во, блин, попала я! А про приметы Анна Львовна 100 пудов знает!
Бабуся
04 Июнь, 2013, 08:12:08
День Василиска? Так в старину называли змея. Варить и есть все яйца наверное надо чтоб змеёныши не вылупились? кто точно знает корни этого поверья?
ИрИнА.Челябинск
04 Июнь, 2013, 07:47:24
Наверно можно) главное - сегодня работать нельзя!) пользуемся случаем..
НИНА******
04 Июнь, 2013, 07:30:39
Ой, нам столько не съесть! А можно привлечь на съедение знакомых?
ИрИнА.Челябинск
04 Июнь, 2013, 06:25:02
Сегодня день Василиска! По народному поверью в этот день надо собрать все яйца, сварить и съесть!

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Овчарка болят уши.
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды
Re:Питомник " Волга Артис" зенненхунд, маремма, папийон!
Re:Вязка. Уход за беременной сукой. Роды

Календарь праздников

праздники сегодня