17 Июнь, 2013, 08:05:26
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вниз
 
Автор Тема: Все о саманном доме  (Прочитано 52633 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #75 : 06 Сентябрь, 2009, 18:09:29 »

Натеритории мексики очень много саманых домов. Замечательные уютные дома. В них и печи саманые. Климат Резко континентальный, влажность высокая и стоят замечательно. Я знаю на територии калифорнии много таких домиков, даже люди с большими деньгами часто не гнушаются строить и жить в таких домах. Но вот на счет того что такой дом обезпечивает здоровье могу поспорить, что в саманом доме, что в обычном мексиканцы очень болезная нация. Хотя наверняка жить в саманом доме здоровее чем в железобетоне.

Аня, забавно вы упомянули что сетка металическая энергии нарушает и при этом шифер защищаете, уж как шифер то для экологии и энергетики вреден просто не сравнимо даже. На производстве шифера все ВСЕ работники болеют легочными и кожными заболеваниями. То есть даже с этической точки зрения шифер достается ценой человеческого здоровья  и жизней, и покупая его вы это поддерживаете. Дешево, несомнено, но на века же строите, может другой выход найдется...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #75 : 06 Сентябрь, 2009, 18:09:29 »

 Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #76 : 06 Сентябрь, 2009, 18:29:53 »

Еще немного про мексиканские вернее индейские дома. Здесь они называются адоби. Вот немного фотографий
Современый адоби дом в Техасе. Климат влажный и теплый.


вот еще один адоби дом из штата Нью-Мексика с интерестной архитектурой. Климат степной, зимой сильные морозы.


Вот еще интерестное решение, дом из Колорадо.


вот еще один домик как из сказки

а это процесс его возведения, на переднем плане сушатся "кирпичи"


процесс постройки


адоби дом в Мексико

Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #77 : 06 Сентябрь, 2009, 18:46:11 »

Хорошенький адоби домик, посмотрите на крышу  Roll

вот интерестный дизайн крыши круглого адоби

и вид изнутри


Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3254


« Ответ #78 : 06 Сентябрь, 2009, 23:30:27 »

ух ты! спасибо! Улыбка
Веерную крышу видела в фильме, правда там был дом не из самана, а из дерна (землебитный) типа лисьей норы. Крыша с травкой тоже нравится, только что с ней зимой будет Huh? То есть у них-то может и ничего, а у нас...
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #79 : 06 Сентябрь, 2009, 23:35:37 »

а дерн положен сверху на изоляционную пленку, если приглядется ее видно по краям, плюс крыша сделана такими терасками внутри что б не особо смывало землю дождями. Ну и может они по весне подсыпают...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 10539


WWW
« Ответ #80 : 07 Сентябрь, 2009, 01:51:18 »

...когда сажают редиску и салат... Улыбка
Это тамошняя "Средняя Азия"? Там даже "кала" - крепости творили из такого материала глинобитного необожжённого...
 Тока при всём при том мне всё равно кажется что при малейшей возможности выбора - жить в землянке не лучший вариант... и эти "Лисьи норы" - по сути те же троглодитские пещеры и полуземлянки... Мне некомфортно было,когда приходилось в детстве-отрочестве живать в самане по нескольку дней... Но! скока мнеий - стока и людей к ним... Улыбка
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #81 : 07 Сентябрь, 2009, 02:29:11 »

Проблема землянок, лисьих нор и тех же саманов на мой взгляд, низкие потолки. Сам материал замечательный, но низкие потолки "давят". Мне в таких домах с низкими потолками тоже очень некомфортно. Еще одна проблема таких домов, в сыром климате, в буквальном смысле слова стены плеснивеют и на них проростают грибы. Но для засушливых и степных районов мне кажется такие дома очень хороши...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
dimali
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: лен. область
Сообщений: 1049



« Ответ #82 : 07 Сентябрь, 2009, 09:51:13 »

 Под Питером целый замок построен из земли-и потолки не давят и ничего не плесневеет.
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #83 : 07 Сентябрь, 2009, 14:42:47 »

Так сколько уже говорили, стройте правильно и будет вам счастье в саманном доме.
Низенькие строили времянки, а дома строят нормальной высоты, обычный дом. Ниче нигде не давит.
Сережа, твою позицию относительно саманного строительства мы уже поняли, но есть люди, которым эта тема интересна и актуальна, можно мы на эту тему тут пообщаемся? Хотят люди строить из самана, пусть строят. Я вот тоже хочу и мне очень уютно в саманных домах. Уж не знаю что там за землянки у вас строили (где ты жил), а у нас это вполне себе дома, в них уютно, летом прохладно, зимой тепло. Ничего не плесневеет, не осыпается, углы выводят ровные, стены тоже. Дом как дом! Штукатурить надо, необходимо, в любом, замечу климате. И все.
Мой муж хочет строить дом капитальный, ну там фундамент, арматура, блоки и так далее. Но сколько денег это стоит, а я и думаю, а нафига такой дом, если из самана куда как дешевле и дом можно построить добротный. Вбухать столько деньжиищ в стройку, так может лучше все же построить саманный, сэкономив при этом денег? Я думаю, что мой муж боится осуждения соседей, что те будут говорить: "вон он, дом из глины строит"... А мне фиолетово... А сэкономленные денежки пустить на более нужные цели, к примеру детям образование, их у нас трое.....Да мало ли куда использовать средства...
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #84 : 07 Сентябрь, 2009, 14:49:18 »

Кстати, забыла о главном. Не обязательно строить такие избушки, как тут на фото, надо строить обычный дом, классический. Вывести углы, чтоб все ровненько было. Хотите высокие потолки? Ну, думаю, выше 3-х метров не потребуется? У наших родственников в Казахстане 3-х метровые потолки в саманных домах. Кстати, у нас в Германии потолок у всех 2,45...в обычных кирпичных и панельных домах.
Саманный дом, штукатурка, побелка и нет проблем. Ну или штукатурка, любой отделочный материал....

На мой вкус так: штукатурка, на метр от земли плитка облицовочная наружняя, а сверху побелка. Во первых мне так нравится, во вторых плитку можно мыть со шланга водичкой и она всегда чистая... Так делают в Германии. И не надо постоянно подбеливать дом снизу, где он обычно часто пачкается.
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #84 : 07 Сентябрь, 2009, 14:49:18 »

 Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3254


« Ответ #85 : 07 Сентябрь, 2009, 15:50:10 »

Цитировать
надо строить обычный дом, классический
кому надо? Шок Я в восторге от таких округлых неправильной формы, с встроенной мебелью из того же самана (как будто растет из дома). И потолки - высокие они нужны, если вы большую часть времени в доме проводите. (Кстати, и не везде они высокие нужны - где у вас ноги на кровати - нужно вам три метра? Wink ).
Кому интересно - поищите книжку в инете "Дом из самана философия и практика", там от проектирования до реализации.
Авторы себе построили дом в форме сердца, двухэтажный, площадью 11.7 кв.м.
Строители-архитекторы к ним приходившие оценивали площадь в 23 м2 в среднем (от 17 до 37).
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #86 : 07 Сентябрь, 2009, 17:02:23 »

Цитировать
кому надо?
К примеру моему мужу. Улыбка
Есть такие, обычно живущие стереотипами, но я вот не понимаю ЗАЧЕМ вбухивать такие огромные тыщи в жилище, которое можно построить и подешевле и ничуть не хуже... И про саманные дома знаю не по наслышке. Я в них не жила, но часто гостила. И когда у нас в панельных домах в городе жара была такая, что уснуть просто не реально, то в том же городе, в то же время, только в частном секторе в саманном домике приходилось укрываться ватным одеялом. И в те долгие жаркие летние месяцы мы готовы были много чего отдать за такую бесценную прохладу. Кто там жил, тот знает о чем я говорю. Аналогично и зимой, у них тепло, у нас холодина собачья, у меня сын родился, а в комнате разговариваешь- пар изо рта идет...
Домам наших родных уже за полтинник перевалило, а им хоть бы хны!

Лена, стройте, точно не пожалеете!
Я пока у мужа выбила на саман только летнюю кухню и сараи для живности. Улыбка Но, надеюсь это начало...
А форму можно любую, конечно, у кого к чему душа лежит, по своему округлые формы имеют свою привлекательность, тем более в ваших местах такая форма отлично впишется. Это будет сказочный уголок. Лепи что хочешь... Улыбка
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #87 : 07 Сентябрь, 2009, 17:18:43 »

П.С. Лена, я книжку скачала, сейчас буду читать. Преимущества саманного дома и мои личные предпочтения- это уже давно устоялось во мне, а вот убедить мужа- тут мне и поможет книжка.Улыбка
Нафига эта техника, арматуры тонны, бетонов кубы и проч...проч...прочее.....
Записан

Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3254


« Ответ #88 : 07 Сентябрь, 2009, 17:50:50 »

Свет, я пока ищу, где в похожих условиях раньше такие дома строили.
Нашла в Сургуте и Уссурийске. В Сургуте холодно, но континентальный климат, не так влажно как у нас, и солнца, может (а может и нет Huh?) побольше. А вот в Уссурийске (это приморский край) и холодно и влажно.
Главное, защитить от лишней влаги - хороший дренаж перед постройкой, штукатурка, крыша длинная, защищающая стены от дождей.
Ну и проблема высушить, но на ветру должно сохнуть.
Есть две технологии: монолитная (выкладываются слои, следующий после высыхания предыдущего) - у нас, наверно, не получится так.
А вторая - кирпичи. Их можно делать весь год, даже зимой, главное, чтобы сохли под навесом. Высушить саман - главная проблема, думаю, пойдем вторым путем.
Еще встречала вариант - сначала крышу ставят на опорах, а потом под нее стены подводят - нет такой зависимости от погоды, а на ветру хорошо сохнуть будет.
Вчера планы рисовала Улыбка
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4843


йорки, алабай, корова, свиньи, козы, куры, кролики


« Ответ #89 : 07 Сентябрь, 2009, 18:21:22 »

В наших краях строили именно кирпичами. Но там, конечно солнца-море, высыхает быстро. Моя  мама и младший брат вдвоем делали кирпич на большой дом, а дед строил. Если память не изменяет, они вдвоем за 3 месяца весь кирпич сделали, но мама днем работала, а по вечерам и выходным кирпич делала. Это было очень давно, еще до ее замужества, сразу после того, как они с Урала в Южный Каз-н приехали. Дом стоит как вчера сделали.
Навес и площадка для хранения готового кирпича и все будет нормально, от косых дождей можно и пленочкой накинуть. А так, конечно просто под открытым небом его не хранят.
В АЗии у нас еще с таких кирпичей заборы делают, целыми стенами, типа великая китайская:)
Записан

АлександраК
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Тульская область
Сообщений: 37


Александра, Тульская обл.


WWW
« Ответ #90 : 07 Сентябрь, 2009, 19:38:41 »

Не могу удержаться, я тоже поклонница самана, как и Елена, живем в поселении, большой дом будем строить только из самана, а пока хочу показать фотографии домов. Наслаждайтесь!  Roll
http://allllllla.livejournal.com/32061.html
http://allllllla.livejournal.com/32319.html
http://allllllla.livejournal.com/29195.html
Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3254


« Ответ #91 : 07 Сентябрь, 2009, 20:57:24 »

Александра, а в Вашем поселении уже есть построенные саманные дома?
У нас строят каркасные только. Сегодня узнала, что в поселении под Сортавалой (тоже Карелия, но южнее нас) построили глинобитный дом.
Записан
АлександраК
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Тульская область
Сообщений: 37


Александра, Тульская обл.


WWW
« Ответ #92 : 09 Сентябрь, 2009, 00:35:40 »

Нет, все хотят поскорей переехать в поместье поэтому строят в основном из бруса. Наша семья сейчас строит маленький первый домик каркасный, чтобы быстро въехать, но основной дом уже точно будет из самана, хотя мы понимаем, что это будет долгостроем, но желание жить в самане перевешивает весь здравый смысл Roll
Записан
Elaine
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 3254


« Ответ #93 : 09 Сентябрь, 2009, 01:13:27 »

А мы пока купили очень дешево половинку 100-летнего карельского бревенчатого дома - прямо в поселении и рядом с нашим участком и местом будущего дома Roll
Поэтому теперь можно не торопиться с основным.

Цитировать
желание жить в самане перевешивает весь здравый смысл
это точно Смех будет у нас самый северный саманный дом Смех
Записан
LAV
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 1759


Александр, Казахстан


« Ответ #94 : 14 Сентябрь, 2009, 18:57:37 »

Только фундамент делайте мощным ,стены тяжёлые. Сам всю жизнь живу в "самане ,"- нормально .Зимой тепло ,летом прохладно. Свес крыши подальше, сантиметров на 70, и желобки для отвода воды ,как можно дальше от дома. У нас, кто монолитные стены ставит, стены армирует прутьями и жердями. Так что обходятся без железной арматуры. А вот "степняки" раньше строили низкие домики с маленькими окнами и с плоской крышей, так теплее, ветром не выдувает.
Записан
Neyman777
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г.Самара
Сообщений: 3515


Елена, г.Самара


« Ответ #95 : 16 Сентябрь, 2009, 00:52:34 »

П.С. Лена, я книжку скачала, сейчас буду читать. Преимущества саманного дома и мои личные предпочтения- это уже давно устоялось во мне, а вот убедить мужа- тут мне и поможет книжка.Улыбка
Нафига эта техника, арматуры тонны, бетонов кубы и проч...проч...прочее.....
Подскажите с какого сайта книгу скачали!Я поискала,скачала,а читать не получается :'(.Измучилась,страсть как хочу почитать эту книгу Улыбка!
Записан
Neyman777
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: г.Самара
Сообщений: 3515


Елена, г.Самара


« Ответ #96 : 07 Октябрь, 2009, 01:57:18 »

Спасибо,можете не отвечать. . . Уже читаю Улыбка
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: РФ
Сообщений: 3558


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #97 : 08 Октябрь, 2009, 13:19:41 »

/forum/index.php?topic=2430.0 здесь есть инфа про саманный дом и их интересные фото.
Записан
ZaykaRnD
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Ростовская область
Сообщений: 3923



WWW
« Ответ #98 : 07 Март, 2010, 23:27:36 »

День добрый
Нужен ваш совет
Мы прикупаем саманный дом, из за особенностей ландшафта с одной внешней стороны уровень земли выше уровня пола. Дому лет 30ть.
Хотим его с внешней стороны отделать вариантов видется три:
1. поверх самана облицевать пенополестеролом и сверху штукатуркой
2. зашить все сайденгом
3. обложить кирпичем, этот вариант более привлекателен с точки не только защиты от внешней среды но и придания дополнительной жесткости стенам (дом-то не молодой и есть трещенки и выпуклости на стенах, но не кретичные вроде). Собственно для укрепления можно сделать обвязку арматурой по периметру между саманной сеной и кирпичной облицовкой в пол-кирпича.

более скланяемся к последнему варианту. от сюда вытекает вопрос про фундамент под обкладку кирпичем. планируем сделать армированный бетонный пояс. т.к. обкладывать будем в пол кирпича ширина пояса сделать 250-300мм, надземную часть 200-300мм  а вот с подземной частью вопросец. по справочникам в ростовской области грунт промерзает на 1метр. вобщем собственно вопрос этож не оосновные несущие стены дома, вот и думаем может достаточно заглубить на 500мм

Ждем ваших советов и мнений
Записан

андрей2
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Белгородская обл
Сообщений: 40


Белгородская обл


« Ответ #99 : 08 Март, 2010, 09:37:41 »

отмостку сделаете и всё будет харашо.
Записан

Пчеловод
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Июнь, 2013, 08:05:26

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!
Anmari
15 Июнь, 2013, 00:08:06
Спасибо, дорогие мои родители и прародители с опытом!!! Как всё это волнительно, а детёныш совсем малюська. Мне очень НДРЯ!!!
Светлана-СПб
14 Июнь, 2013, 20:46:37
Ой, ляльки! Чудо! Аннушка, Ботаник, поздравляю!!!
Ljubov
14 Июнь, 2013, 14:10:51
Аннушка и Анатолий, поздравляю!
Ланчик
14 Июнь, 2013, 13:36:32
Поздравляю!!!!!
Елена Евгеньевна
14 Июнь, 2013, 12:19:13
Самое радостное событие в жизни! УРА!!! Поздравляю новоиспеченных БАБУ И ДЕДУ!!!
Лампец
14 Июнь, 2013, 08:59:43
Мы с Ботаником БАБА и ДЕДА !!! Уррра-Уррра-Уррра !!! счастья вам привалило ! Здоровья всем !!!
Anmari
13 Июнь, 2013, 22:02:56
Спасибо огромное! Сегодня я уже лялькала ВНУКА!!!
ЧУДО ЧУДНОЕ!!!
Bulek
13 Июнь, 2013, 21:50:36
Поздравляем БАБУ и ДЕДА! Это такое счастье! А мне внучку пензенскую на все лето привезли-тоже счастье!
C-I-A
13 Июнь, 2013, 17:33:15
Фиолетовая тля на томатах - хелп плиииз

Новости партнеров

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 20156
  • Последний: Zoya7
Статистика
  • Всего сообщений: 1112810
  • Всего тем: 5883
  • Сегодня онлайн: 137
  • Максимум онлайн: 457
  • (17 Апрель, 2011, 21:29:54 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня