Обустройство денника для отела коров

Денник для отела коров

Зачем нужен денник?

На молочно – товарных фермах и комплексах для отела коров создаются специальные родильные отделения. Наиболее эффективным оказывается отел в индивидуальных денниках. Для получения здорового приплода и сохранения здоровья коровы в денниках необходимо регулярно проводить ветеринарно – гигиенические мероприятия.

Среднее время пребывания коровы в деннике составляет 5 дней, после чего она с теленком переводится в другое отделение, а денник подвергается тщательной обработке и дезинфекции перед помещением в него следующего животного.

Как устроен денник?


Расчеты показывают, что количество денников должно составлять примерно 2% от общего поголовья стада. По действующим нормам площадь денника для отела коров должна составлять 9 кв.м с тем, чтобы для коровы и теленка создать максимально комфортные условия в период отела и первые дни жизни.

Кроме этого увеличенная площадь денника позволяет упростить процесс оказания при необходимости ветеринарной помощи. К деннику должна быть подведена вода для автопоилки, а также предусмотрено устройство для фиксирования животного во время дойки.

Из чего и как делаются конструкции денника?

В связи с особым назначением денника для отела коров, к нему предъявляются высокие требования по отсутствию травмоопасных  изделий, а также по устойчивости конструкций денника к воздействию дезинфицирующих жидкостей при его ветеринарно – гигиенической обработке.

С учетом этих требований конструкции денника выпускаются из круглой бесшовной трубы, причем стыки элементов ограждения денника не производятся на электросварке. Для этого используются специальные болтовые хомуты, позволяющие сделать конструкции денника сборно – разборными. В качестве антикоррозийного покрытия стальных труб используется метод горячего цинкования или окраска металлоконструкций специально стойкими к агрессивным веществам лакокрасочными материалами.

Где взять надежные и долговечные конструкции денника?

Потребность молочно – товарных ферм и комплексов в конструкциях денника для отела коров, как правило, невелика, однако необходимость в них присутствует постоянно. Для заказчика при покупке комплектов металлоконструкций такого рода основную роль играет даже не цена, а соотношение цена – качество.

По этому показателю одно из первых мест в России по праву принадлежит ООО Агро-Сталькомплект из г. Качканар Свердловской области. Здесь выпускаются высококачественные конструкции денников для отела коров, причем их стоимость ощутимо ниже среднерыночных цен. Надежность и долговечность изделий этой компании проверена их многолетней эксплуатацией на многих животноводческих фермах в различных климатических условиях.

 

Читайте также

{jcomments on}Совершенно очевидно, что качество как молочной, так и мясной продукции не в последнюю очередь зависит от правильного содержания КРС. Животноводство не стоит на месте. Происходит внедрение новых автоматизированных и механизированных систем производства.
 

Хотя предшественником молочного жира считают прежде всего нейтральный жир крови, однако это вовсе не означает, что необходимо доставлять жир в корме. Лактирующее животное обладает способностью образовывать жир из веществ пищи, в частности из углеводов и протеина, и в молоке может быть выделено больше жира, чем его задано в корме.

 
Наша семья держит корову уже 13-й год, кое-чему научились. Каждый покупатель, конечно, хочет выбрать хорошую, молочную и здоровую корову, а потому предлагаю свои советы, может кому пригодятся.

Как это следует из работ Атбашьяна, Ильинского и Селянского, организм животных, выращенных на концентратных и на объемистых рационах, больше приспособлен к использованию соответствующих кормов, повышение продуктивности на контрастных типах кормления показывает, что однотипное кормление при выращивании привело к дефициту в некоторых отношениях, ограничивавших использование привычных кормов. При выращивании на концентратных рационах дефицит исправлялся рационом объемистых кормов, и наоборот.

{jcomments on}Специалистами Россельхознадзора был выявлен особо опасный вирус блютанга, что в переводе дословно означает «синий язык», у партии крупного рогатого скота из Германии. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.