Таким образом, устройство вентиляции в погребе является крайне необходимой задачей. То есть, для поддержания необходимого температурного режима, а также оптимальной влажности, каждый погреб должен быть оснащен хорошо функционирующей вентиляционной системой.

Каждый погреб, вентиляция которого плохо работает, характеризуется повышенной влажностью, плесенью, конденсатом, затхлым запахом. Экономия на вентиляционной системе погреба, скорей всего, обернется убытками, поскольку урожай не долежит до весны.

Вентиляцию погреба можно разделить на две категории: естественная и принудительная. Естественная вентиляция погреба заключается в самостоятельной циркуляции воздушных потоков, без участия каких-либо приборов. Такой вид вентиляции наилучшим образом подходит для домашних погребов. Для принудительной вентиляции необходимо использование вытяжек, кондиционеров или другого оборудования. Она используется для промышленных погребов.

Система естественной вентиляции будет работать наиболее эффективно, если будет состоять из двух труб, расположенных на разной высоте и в противоположных сторонах помещения. Для этого подойдут асбестоцементные или ПВХ трубы, но, как показывает опыт, наиболее эффективно будет использование деревянных коробов, вместо труб. Доски для коробов должны быть хорошо подогнаны и промазаны битумом. Чтобы короба не сырели, их следует обмотать пергамином или рубероидом.

Вытяжную трубу следует размещать под самым потолком, а приточную, наоборот, над поверхностью пола погреба. Циркуляция воздуха в системе естественной вентиляции осуществляется за счет разности веса холодного воздуха, попадающего снаружи, и теплых воздушных масс, находящихся внутри. Скорость циркуляции воздуха будет зависеть от разности температур снаружи и внутри погреба.




Для создания хорошей и устойчивой тяги вытяжная труба размещается выше перекрытия, а в пределах погреба ее необходимо утеплить. Тяга напрямую зависит от высоты вытяжной трубы, то есть чем короче приточная труба, тем больше воздуха будет поступать. Как правило, снаружи погреба вытяжная труба расположена выше приточной.

Диаметр труб системы вентиляции зависит от площади помещения. Чтобы сделать грамотное устройство вентиляции погреба расчет схемы, которой нам любезно предоставил проектный отдел Московской фирмы по вентиляции ООО «СтройИнжиниринг» (для погреба площадью 10 м2), достаточно труб диаметром 150 мм. Если он маленький, то достаточно одной трубы, разделенной вдоль: по одному каналу воздух будет поступать, а по другому – выходить из помещения.


Читайте так же:

Как сделать погреб своими руками




Эффективность циркуляции воздуха в погребе можно проверить с помощью зажженной спички. Если она гаснет, значит в помещении большая концентрация углекислого газа и слабый воздухообмен. Использование труб большего сечения может решить эту проблему.

Верхняя часть труб оборудуется сеткой, предотвращающей проникновение грызунов, а также зонтиком, во избежание попадания в трубу осадков. Все трубы внутри погреба оснащаются задвижками для регулирования циркуляции воздуха и температуры в помещении.

Для понижения влажности воздуха внутри погреба используются поваренная соль или древесный уголь, которые впитывают влагу, а для повышения содержания влаги пол посыпается влажными опилками или песком. Вентиляция подвалов и погребов – важнейший компонент хорошего микроклимата. А помещение, в котором отсутствует система вентиляции, нельзя использовать по назначению.

 

Читайте также

Ничего лучше для долгого хранения продуктов, чем погреб, прогресс не создал. А сегодня погреба начали строить и те, кто ещё 10 лет назад даже представить себя «погребовладельцем» не мог: люди больше не хотят покупать отраву в магазине.

Практически каждый владелец собственного частного дома желает обладать погребом, в котором можно хранить различные соленья и варенья. Также здесь можно содержать обычные свежие продукты, причем в погребе всегда поддерживается оптимальная для этого температура, с помощью которой продукты никогда не потеряют своих вкусовых качеств и полезности. Дополнительно довольно часто погреб используется в качестве хранилища для вин.

Вам нравится делать заготовки на зиму? Как радуют глаз все эти баночки с вареньем, помидорами, огурчиками и салатами. Затруднение вызывает только один вопрос. Куда все это поставить на хранение? Все полки кладовки уже заняты. В холодильнике тоже нет места. Как быть? Самое время подумать о том, чтобы оборудовать погреб в гараже.

Не многие владельцы дачных участков могут похвастаться большими хоромами, в которых предусмотрены не только жилые комнаты и все удобства, но и закрома, где можно хранить собранный с огорода урожай или консервации, приготовленные из этого урожая.

{jcomments on}Бережливость — этот монетный двор человека, знающего счет деньгам, подсказывает: овощи следует хранить в специальном ящике. Такой ящик должен хорошо проветриваться, что создает оптимальные условия для хранения картофеля, а также других овощей, например моркови и репчатого лука. Благодаря расположенному внизу лотку будет легче брать необходимое их количество. Наш ящик рассчитан на 150 кг картофеля. Конструкция его настолько проста, что соорудить его под силу даже новичку в столярном деле.