Читайте также

Новая жизнь. И вот уже отправлен последний контейнер….3 часа полёта… Прощай Родина, Здравствуй незнакомая Россия!Нас никто не ждал, не звал, кто мы, зачем мы? Никому не было никакого дела до молодой только состоявшейся семьи. А зачем вы приехали? а что вам там не жилось? По сей день нам с мужем задают этот вопрос, хотя прошло уже 16 лет постояльства в деревне. Лихие 90,все наверно помнят события тех лет, когда шло повальное переселение русских в Россию. Да, мы ехали в никуда, где дают работу и жилье. Первым уехал муж, и ему как специалисту дали дом, за  который  пришлось отработать немного не мало 5 лет, бесплатно. И первые годы были очень трудные, только бы устоять на ногах, только бы не сломиться, только бы выжить… Все мысли были только об этом.

О! Сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт,  сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
А.С.Пушкин  1829г.

Татарстан. Мы с мужем коренные городские жители, всю жизнь жили в г. Казани. В последние годы у мужа был свой автосервис, а я хозяйничала в автомагазинчике. Но тут нагрянул на страну кризис и нам не удалось уйти от него. Работы в автосервисе, как и в магазине стало значительно меньше, доходы сошли к нулю, а аренду и налоги никто не отменял. И пока нас не засосала долговая трясина, мы решили свернуть свой автобизнес. А куда идти работать и чем заниматься?

Как только Юля клич дала,Я все забросила дела,И, взяв большой и чистый лист,Взялась писать я этот стих!Среди озёр, Уральских горЕсть городок один, о нёмНе каждый знает на Земле,На картах — есть он не везде…

Мы поселились в селе 10 лет назад, я выросла как говорится на балконе, муж правда сельский житель, но самый младший из 3 братьев со всеми вытекающими последствиями. В общем произошла какая-то метаморфоза и инициатором   переезда в село из города стала я. Само собой выбор живности и уход за ней стали тоже моей парафией.  Хозяйка я наверное несколько странноватая,  поскольку   люблю разговаривать со всей живностью, да и с цветами-деревьями. Но как оказалось впоследствии странноватость хозяйки отразилась на моих подопечных…

Солнышко заигралось, зацепило прозрачные парящие облака,  всецело убежало за небосвод. Тихо зашелестел ветерок. Сверчки протяжно и весело поют свою неповторимую, многоголосую симфонию. Убаюкивающая вечерняя прохлада нежным  теплом наполняет наши озорные души, наши неспокойные детские тельца. Закат солнца. Почему он так быстр, стремителен. Последние солнечные зайчики рассылают прощальные, смарагдовые блики. От пруда доносится нежный плеск волн. Хорошо. Лето. Вечер. Воздух  напоен дивными янтарными запахами роз и парного молока. С пастбища возвращаются коровьи стада…