«Я живу ни о чём не жалею. О переселении в Россию»

дом И вот я в деревне… вот моя деревня, вот мой дом …родной??!)) Ндаа… и в этом доме я буду жить? Обшарпаный,без удобств, в двух комнатах нет полов, нет окон… Что это? Дом?? В моих мыслях, конечно, я такой «роскоши» и представить не могла. Ну, ничего… Нашлись тут же специалисты, за пару тройку дней сделали полы, вставили кое какие окна.

Привели мы с мужем наше жильё в Божеский вид. Дрова?! Рубить?! Да ещё и складывать? Ах, и дом ими топить? …и пришлось и рубить и складывать и топить, это что то из области фантастики) Городской житель поймёт!

ПЕРВЫЙ ЖИТЕЛЬ

Сколько короооов!!!! моему удивлению не было конца, первый раз я пришла на ферму, молодые телята все были одинакового окраса.

-Ой… Андрей… посмотри, они все наверно от одной коровы!!!

муж посмеялся… и еле выдавил из себя…

-от одного быка!

До меня дошло, что сморозила глупость и посмеялась сама над собой. Конечно, я и на самом деле не знала все тонкости  сельского хозяйства, да и корову вблизи впервые видела. Ну, вот мы вроде поглядели нашу коровку, и вот она уже у нас на дворе! Кхм… только с какой стороны к тебе подойти милая?! Суть до дела, пора и подоить как то, показали, как это делается, вроде запомнила. Вторая дойка, никого нет, надо как то начинать… Пошла нарядилась, взяла самый красивый пластмассовый тазик поновее, ставлю его на пол, сажусь, трясусь, корова тоже, боимся друг друга. Погладила коровку, поговорила, она фыркнула в ответ своё коровье му, и я начала доить, вроде получается, ура, вот она победа над страхом!!! И…вот он шлепок вонючим хвостом по моей красивой голове. Мало того …корова наступила своим копытом в тазик с молоком, мой красивый тазик, она его ещё и сломала, что делать? как вынуть её ногу из тазика? я начала её выгонять из сарая, и как она сиганула…я такого прыжка никогда не видела,1.20 было взято с первой попытки! Долго пришлось за ней бегать, потом я её потеряла, куда идти незнаю, где искать? Что скажу мужу?.. Наша коровка нашлась, она вернулась на ферму. Радости моей не было конца, живая! Идём, ведём нашу блудную, темно…

-А что это вы с коровой  так поздно?

— А вот выгуливаем, перед сном! чтобы молока больше давала!

На следующий день пошла к пожилой соседке, много она мне советов хороших давала. И что на голову платок повязать надо, и ведро между ног зажать, и хвост к ноге привязать (хорошо я догадалась к её ноге привязать хвост, а то бы второй раз и мне 1.20 брать пришлось).

Так вот у нас появился первый житель, кормилица всей семьи. Столько молока я не видела никогда,  я не знала  куда его девать. Покупателей не было, сами мы столько не съедали.

Делала впервые творог…всё по рецепту, откинула на марлю, погода была погожая, повесила стекать  на улицу, на бельевую верёвку.… Прошло пол часа.…Где творог? на верёвке висела одна марлечка. Вороны!!! Как я не подумала про этих летучих воришек?!! Поделом мне!

Рождение-чудо!

Все когда то бывает впервые, ну а для меня тот год был просто открытие за открытием чего- то чудного и неизведанного, как с луны свалилась. Местные  жители иногда так и думали. Придумала наша коровка телиться… и опять куча вопросов…как это? Что это? Бегом к соседке. Хорошо  что  в деревне каждый третий корову держал и можно было за помощью обратиться к любому. Начались роды, о Боже…копытца! я увидела копытца. Они  «ходили» то туда то сюда, видно что коровка моя не может сама разродиться, шустрая соседка тётя Зина, лихо перевязала верёвкой ножки телёнка, для меня это стало дико, мало того, она ещё начала его вытаскивать, нет, это зрелище не для меня.. Но пришлось вынужденно досмотреть, потому что тётя Зина позвала тянуть вместе…и вот он, маленький скользкий, немощный комочек ,когда то живший в утробе своей матери появился на свет! Корова облизала его с ног до головы, у меня навернулись слёзы. Я думала, что только кошки могут своих детей с такой любовью облизывать. Прошло какое то время и телёнок начал вставать на ножки, неуверенной шаткой походкой он таки добрался до вымени и начал учиться сосать! Учиться долго ему не пришлось, инстинкты своё взяли. И как он ловко «бодал» вымя, мне аж коровку стало жалко, но терпеливая мать дождалась пока её дитё наесться и даст ей отдохнуть после тяжёлого дня.

****

Уж чем богата Российская земля так это обилием лесов  и полей, ну и конечно же что за стол русского человека без картошки?! Никогда столько картошки  не видела! Мой читатель подумает ,ну точно с луны свалилась, молока не видела столько, картошки тоже….что же она видела?)))Просто картошки было на самом деле очень много, и весь задний двор был завален ею, собрали 7 тонн с 40 соток, когда шёл сбор, я всё время думала «когда же она закончится? Сколько её там ещё?»

Ну а моя Родина-Узбекистан, и там рис-  первый хлеб! Ну и хлопок – белое золото! Ндааа, ностальгия не давала покоя первые года три, письма от мамы, как я их ждала, я то и дело выглядывала почтальона и с замиранием сердца ждала когда же наконец заветный конверт попадёт ко мне в руки. Не успев распрощаться с почтальоном, я быстро открывала конверт и жадно читала строки, несколько раз перечитывала письмо и шла с тоской опять работать. И от этой тоски у меня родился такой белый стих…

Письмо маме
Здравствуй мама! Я жива. Здорова.
Снова я пишу тебе письмо…
Без тебя поверь мне одиноко
Это поняла уже давно.
Разделяет сотни километров нас сейчас бескрайняя земля.
И себе всегда твержу слова я: «Без тебя скучаю мама я».
Как хочу к тебе сейчас прижаться.

И почувствовать тепло твоих ладонь…
Это только может мне казаться,
И сжимает снова в сердце боль.
Вспоминаю дом, в котором детство,
Пронеслось, как тополиный пух…
Помню как ты мне читала сказки,
И учили мы стихотворенья вслух…
Пролетают годы, словно птицы,
И нам их не суждено вернуть
И уносит быстро колесница
Дни мои ,в далекий дальний путь…
Жизнь, она сурова и жестока,
Но живу. как только можно жить…
Я живу в таком краю далеком,
И он мне не позволит мать забыть.
Я помню о тебе Родная Мама,
Скучаю по тебе, я вторю вновь.
И слезы с щек моих текут упрямо.
Утру я их ,и плачу снова, вновь…

Тебе  я никогда не говорила,
Что :»Я люблю тебя» и «нет тебя родней».
Быть может совесть у меня заговорила?
Быть может правильно,
Наверно ей видней… 

****

Работы в деревне всегда много, а кто сказал что будет легко?! Трудности пришлось преодолевать чуть ли не каждый день, деревня научила нас с мужем всему,  овощи выращивать, и за скотиной ухаживать, и  строить, и быт налаживать, да много чему. И по сей день мы работаем и занимаемся любимым делом ,остановились на  разведении  птиц. И я поймала себя на мысли, что я о своих любимых птахах, могу  говорить часами. И что почти все свободное время (оно конечно бывает) я нахожусь с ними. Не могу просто зайти, покормить и уйти. Мне надо всех погладить ,кого то и на руки взять, кому то  хохолок поправить(постричь), петушка за серёжки потрепать, другую хулиганку наказать чтобы не выскакивала. Как с детьми с ними, а  по – другому  не получается, потому что я люблю!

Я люблю  то, чем мы занимаемся, мне доставляет бесконечное удовольствие ковыряться  в земле, я до сих пор жадно глотаю этот необыкновенно чистый воздух, я не перестаю удивляться здешними грозами и ливнями и двойной радуге. И я благодарна судьбе в коей- то мере что  она забросила нас сюда, в эту деревушку. И что мы не сломились, справились с трудностями. И главное, что мы не потеряли себя в этой жизни  и остались людьми. А в этой жизни, главное найти себя и она  покажется не такой уж серой. Жизнь продолжается!

 

На конкурс «Вот моя деревня», автор: Светочек

 

Статья является собственнностью сайта «Веселое Подворье», при копировании сохранение авторства и активная ссылка на первоисточник обязательна.


Читайте также

 
Кызомыс расположен на впадении  днепра в днепробугский лиман, а дальше только черное море, если-бы не браконьеры всех мастей -от рыбинспекторов и генералов до местных аборигенов (сетями огорожено все) даже в самый запрет, в нерест, то я бы считал  это  прекрасное место лучшим местом отдыха, а так ощущение какого-то изнасилования (днепра) присутсвует постоянно.

Апрель 1998 года,   мы  возвращаемся из 2-х недельного турне по Америке. Проехав на микроавтобусе от Флориды до Нью-Йорка и насмотревшись «газонов, ландшафтов и дизайнов» одноэтажной сытой и довольной Америки, с грустью наблюдаю, как за окошком машины мелькают наши  не очень презентабельные газончики на  обочинах дороги.

Первой электричкой,прибывавшей в Озерки, где тогда я жил, отправлюсь в Каннельярви, небольшую станцию в выборгском направлении. Прибыв в восьмом часу утра, выхожу из электрички и в лес. Прохладным ранним сентябрьским утром, с корзинкой в руках и посохом, найденным в лесу, вступаю  в блаженный лес.

Мы поселились в селе 10 лет назад, я выросла как говорится на балконе, муж правда сельский житель, но самый младший из 3 братьев со всеми вытекающими последствиями. В общем произошла какая-то метаморфоза и инициатором   переезда в село из города стала я. Само собой выбор живности и уход за ней стали тоже моей парафией.  Хозяйка я наверное несколько странноватая,  поскольку   люблю разговаривать со всей живностью, да и с цветами-деревьями. Но как оказалось впоследствии странноватость хозяйки отразилась на моих подопечных…

В конце апреля снег на полях и дорогах растаял, но ещё сохранился кое-где в лесу, на северных склонах оврагов и лощин. Под синим, весенним небом и тёплым солнцем Среднего Урала на взгорках и возвышенностях поднялась и зазеленела трава. Почки на деревьях набухли: со дня на день появятся первые прозрачно-зелёные листочки. Просёлочные дороги развезло –ни пройти, ни проехать. Кругом слякоть и лужи.

Спасибо вам, мои родныеЗа комментарии к стихам!!!Просили вы меня продолжить?Продолжу! И отвечу вам: