«Несъедобные» цветы, или Как уберечь клумбы от рогатых и хвостатых «вандалов»

козы вредят посадкам И не потому, что наш фермер или сельский житель ленивее западного, а потому, что клумбы эти и вазоны с цветами долго не проживут: пусть народ понемногу культуру стал ценить, для «вандалов» с копытами, рогами и хвостами вся красота прежде всего имеет вкус. Козы, бурёнки, хавроньи сладкой зелёной травке обязательно предпочтут астры или тюльпаны.

 

Что посадить в «зоне прямого доступа» — у ворот, крыльца, в вазонах, украшающих калитку или забор, в клумбах перед домом, чтобы цветы всё лето радовали глаз и не были съедены?

Для этой цели прекрасно подойдут пахучие бархатцы, настурции, петунии, георгины однолетние, маргаритки, лобелии, иберис горький, гайлардия, водосбор (аквилегия), горицвет, люпины, лилии. Все они не особенно прихотливы к почве и уходу, зато прекрасно цветут и совершенно, даже на взгляд козы, которая «ест все, кроме забора», невкусные.

цветы оптомЕсли вас устроят растения высокие, можно высадить, например, вдоль забора живокость (дельфиниум) — козы его тоже обходят стороной, так как дельфиниум ядовит. Неохотно эти всеядные жуют и сирень, чаще — не трогают вовсе, поэтому кустики сирени можно использовать для формирования зелёной изгороди. Однако не стоит надеяться, что она спасёт и другие растения: если за сиренью козы учуют флоксы, тюльпаны или столь любимые повсеместно астры, они обязательно до них доберутся, переломав все посадки.


Ещё одним разорителем клумб становятся летом куры. Но кур привлекают не цветы и листья, а рыхлая влажная земля под ними, которую птицы самозабвенно разрывают, уничтожая попутно цветы. Чтобы и кур не стеснять, и посадки сохранить, можно всю землю под цветами закрыть крупной красивой галькой — куры тут же потеряют интерес к вашим клумбам, а сад и двор вашего загородного дома приобретут дополнительное очарование.

Читайте также

Из всех многолетников, поддающихся выгонке, важнейший по значению в цветоводстве — ландыш. Это скромное растение, с прелестными белыми, душистыми колокольчатыми цветками пользуется всеобщей любовью. Оно используется и в свадебных букетах, и в надгробных венках, а посаженные в маленькие горшки, распустившиеся ландыши — миловидное и душистое украшение для комнат.

Использование деревянных изделий для клумб и цветников.

Уж вовсе «бесчувственный» владелец участка или садовод не выращивает лилии. Цветы красоты изумительной, цветут долго, в уходе неприхотливы — чего еще желать? Аромата, конечно!

При выборе видов, сортов и расположения растений, прежде всего, следует определить, какой именно сад вы хотите иметь. Есть два принципиально разных способа планировки сада, которые (достаточно условно) называются французским и английским.

Что человеку нравится больше — красивое или вкусное? Считаете, что сравнение похоже на сравнение слона и табуретки? А вот и зря!

«Подумай осенью о розе…»
Наступает осень – время хандры и – подготовки ко всем будущим радостям. Например – к следующему лету, к его тёплым тихим вечерам, когда вы будете всею семьёй пить чай в беседке, увитой розами. Или просто сидеть на маленькой скамеечке среди розового благоухания с книгой, бокалом вина, да просто так – любоваться розами никогда не скучно.
Чтобы всё это и более сбылось – пойдёмте прямо сейчас высаживать розы. Или ухаживать за ними. Так и хандра осенняя минует, и лето принесёт радость неповторимой красоты.