И снова о зимовке роз

Для чего это нужно?- спросите вы. На первый взгляд кажется, что кусты сильные, здоровые, на зеленых листьях и стеблях не заметно белого налета плесени, нет ржавчины и признаков других заболеваний. Но если взять лупу, то внимательный взгляд заметит мелкие темные пятна- это скопления спор различных грибов. Если создадутся благоприятные условия для их развития- они быстро разовьются и погубят ваши розы.

Чтобы этого избежать, мы рекомендуем, начиная со второй половины августа, когда ваши розы еще цветут, провести две обработки кустов. Листья и стебли нужно опрыскать раствором кальцинированной соды (50-60г на 10 литров воды) с добавлением хозяйственного мыла (30-40г). Такой раствор не испортит цветки роз, если попадет на них, в отличие от большинства других препаратов.

Во второй половине сентября продезинфицируйте розы раствором хлорокиси меди (50г на 10л) или 2% бордоской жидкостью.

В начале октября мы рекомендуем обрезать и сжечь листья, а также избавиться от молодых невызревших побегов роз. Если вы рискнете их оставить- они загниют и станут источником инфекции для всего куста розы. Затем внимательно осмотрите куст и подрежьте крепкие и здоровые стебли. Обычно на розе оставляют по 5-7 глазков (почек) на каждом побеге. Этого достаточно для хорошего развития растения в следующем сезоне.

Перед самым укрытием стебли роз нужно опрыснуть раствором медного купороса (200г на 10л воды). Если на ваших розах завелась ржавчина- используйте железный купорос (800г на 10л). Далее следует окучить розы почвой или торфом, которые нужно взять с соседних гряд. Почвы понадобится примерно по 1,5-2 ведра под каждый розовый куст. Чтобы случайный осенний дождь не смыл нанесенный раствор с ветвей, растения тут же накрывают пленкой.

Как только наступают постоянные легкие морозы, укройте розы сверху лапником или припасенными для этой цели сухими опавшими листьями деревьев. Подойдут и сухие опилки хвойных пород деревьев, также как и хвоя. Приобрести опилки можно на местных пилорамах или деревообрабатывающих производствах. Гряды с розами можно укрыть сверху и с боков деревянными щитами, поверх которых насыпать опилки и закрепить полиэтиленовую пленку- в таких укрытиях розы зимуют лучше всего. После выпадения снега можно насыпать его сверху- тогда не страшны будут и самые сильные морозы.

Весной начинайте снимать укрытие постепенно, начиная с конца марта- начала апреля. Весеннее выпревание так же опасно для роз, как и осеннее.

Перезимовавшая в тепле и сухости роза весной порадует вас новыми сильными побегами, а затем и обильным цветением!

Читайте также

Техника обрезки роз
Весенняя обрезка — важный момент в разведении роз. Дело в том, что культурные розы, в отличие от дикорастущих, не способны к самоомоложению, и здесь на помощь приходит обрезка.

Как часто, разглядывая фотографии европейских сельских улочек и пригородов, мы вздыхаем: декоративные заборы, открытые дворики, сплошь увитые зеленью и уставленные, засаженные цветами — нам о таком только мечтать!

 
Многие называют хризантему гигантской ромашкой и удивляются, что она не может расти на каждом участке. Это растение распускается только  в самом начале осени, а расцветает лишь накануне зимы. Мы сейчас поговорим о хризантеме поздней. Второе название этого растения левкантемелла.

Многолетники — настоящее украшение сада. Из этих пестрых и красочных растений вы сможете создавать захватывающие дух композиции, а великолепные цветы будут вас радовать с ранней весны и до первых заморозков.

При выборе видов, сортов и расположения растений, прежде всего, следует определить, какой именно сад вы хотите иметь. Есть два принципиально разных способа планировки сада, которые (достаточно условно) называются французским и английским.

Компания Van Meuwen приготовила к весне 2013 года всем садоводам и ландшафтным дизайнерам замечательный подарок — морозостойкие петунии. Van Meuwen анонсировали два гибрида — Below Zero и Non-Stick.