Прекрасный зимний сад — шикарное украшение каждого дома!

Как обычно, неожиданно наступает зима и мы с грустью смотрим через окно в облетевший темный сад, вспоминая о солнечных и теплых днях. Для того, чтобы красоты летней природы продолжали радовать взгляд и зимними долгими вечерами, стоит соорудить в своем загородном доме зимний сад.

Зимний сад — это замечательное место для отдыха, где можно расслабиться и получить массу эстетического наслаждения. Правильное устройство хорошего зимнего сада с технической стороны не является чем-то сверхъестественным. Однако существует множество нюансов, которым следует уделить особое внимание.

Каркасную часть зимнего сада, нужно делать крепкой и прочной, потому что она должна будет выдерживать вес довольно тяжелых пакетов остекления, а также снеговые массы и силу ветра. При этом, теплоизоляционные и гидроизоляционные свойства каркаса должны быть на очень высоком уровне. Одновременно вся конструкция должна иметь не слишком большой вес и не выглядеть слишком громоздкой. Чтобы добиться этого, зимние сады и каркасы для них выполняют из легкого металла алюминия.

Алюминиевые профили довольно прочные и имеют небольшую массу. Многие предпочитают деревянные каркасы, так как они ближе к природе. В любом случае, выбор зависит от индивидуальных предпочтений и личного желания. 

Очень важным моментом является уровень освещенности зимнего сада, которая обычно зависит от его ориентации по сторонам света. От уровня освещения зависит здоровье и правильное развитие растений. Если расположить постройку в северной части, освещенность зимнего сада будет намного хуже, чем на южной. Однако при этом, он может снижать теплопотери главного здания и действовать по принципу воздушного буфера или ячейки. Зимние сады, которые ориентированны на южную сторону, нужно летом беречь от интенсивных солнечных лучей, потому что не все растения любят сильный солнечный свет. Самыми оптимальными вариантами являются западное и восточное расположения сада. При таком размещении, растения довольно хорошо себя чувствуют и активно развиваются.




Чтобы застеклить зимний сад, обычно используются прозрачные стекла, которые должны обладать очень серьезными теплоизоляционными свойствами и надежностью. Чтобы избежать их запотевания, используют подогреваемые стеклопакеты. Крыша конструкции, чаще всего, несет основную нагрузку, и поэтому должна выдерживать большие тяжести и быть ударопрочной, а значит стекло для неё нужно подбирать соответствующее. Подходящих материалов достаточно много, поэтому проблемы с подбором возникают редко.

Также зимние сады нуждаются в кондиционировании и вентиляции. Она может быть естественного или принудительного характера. Чаще всего выбирают принудительный вариант, потому что для естественного типа нужны особые параметры конструкции здания зимнего сада. Принудительная вентиляция осуществляется с помощью размещенных на противоположных стенках приточно-вытяжных аппаратов.

Разработку дизайна зимнего сада можно выполнить самому. Остекление зимнего сада лучше поручить профессионалам. К подбору растений нужно отнестись достаточно серьезно, потому, что не все их виды хорошо уживаются рядом. Зимний сад нуждается в хорошей системе полива. Причем, следует обратить внимание на то, что не все растения нуждаются в одинаковом количестве воды. Разрешить данную проблему возможно двумя путями. Выбрать виды флоры с примерно одинаковыми потребностями в поливе или же сделать индивидуальную систему орошения для каждого растения.

 

Читайте также

 С наступлением первых разогретых весенних дней работы на участке у садовода прибавляется. Как только появится возможность пройти по участку, следует внимательно обследовать поголовно все кустарники и плодовые деревья, высвобождая из-под снега их ветви, чтобы они не повредились при его таянии и оседании.

К семечковым культурам, возделываемым в нашей зоне, относятся яблоня и груша.

Прежде всего не следует закладывать в кроне садового дерева большего количества основных ветвей, чем это предопределено системой формирования. При обрезке деревьев с высокой побегообразовательной способностью избегать укорачивания ветвей. Основной вид обрезки в этом случае — вырезка ветвей целиком (прореживание).

В процессе роста и развития плодовых и ягодных растений с момента посадки их в сад и до отмирания происходят опреде­ленные возрастные изменения. Так, например, молодое дерево яблони сильно увеличивается в объеме, идет накопление вегетативной массы

Весенние работы на даче или приусадебном участке.

Прежде, чем высаживать на участке деревья и кустарники, необходимо обеспечить им оптимальные условия – в первую очередь, оптимальную влажность.